Bourg En Bresse est un site de compétitions d'athlétisme actif de 2004 à 2026, soit 23 saisons. Au total, 1 472 athlètes y ont été enregistrés pour 3 451 résultats répartis sur 131 épreuves différentes. La répartition par sexe compte 788 hommes (54%) et 684 femmes (46%). Les catégories les plus représentées sont - (1 108), SE (99), CA (48) parmi 7 catégories au total. En dehors des athlètes français, les nationalités étrangères les plus présentes sont SUI (7 athlètes), MAR (4 athlètes), GER (3 athlètes), soit 22 nationalités différentes au total. Les niveaux de compétition dominants sont D2 (11%, 219 résultats), D1 (10%, 196 résultats), R5 (8%, 161 résultats) sur 21 niveaux différents. Le niveau départemental représente 52% de l'ensemble des résultats classés. Les épreuves phares de Bourg En Bresse sont Longueur (367 résultats, 282 athlètes), 100m (366 résultats, 273 athlètes), 10 Km Route (166 résultats, 164 athlètes). Les clubs les plus actifs sur ce site sont Ea Bourg-En-Bresse (466 athlètes), NL la veille de la compétition (328 athlètes), Us Oyonnax (152 athlètes) parmi 326 clubs au total. Les athlètes les plus actifs sont Noah PONTHUS (-, H, 20 résultats, meilleure place : 1er) ; Candice GIRARD (-, F, 18 résultats, meilleure place : 1er) ; Charlize VAUTRIN (-, F, 17 résultats, meilleure place : 1er). 2 999 podiums enregistrés (712 premières places (24%), 759 deuxièmes places (25%), 50 troisièmes places (2%)). Niveaux de compétition des podiums : Départemental (2599), Régional (367), National (33). 5 239 records personnels ont été établis sur ce site. L'année la plus active est 2025 avec 805 résultats et 425 athlètes. Le site couvre 2 saisons, de 2025 à 2026. La saison la plus récente enregistrée est 2026.
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | Longueur | 367 | 282 | D2 40%D3 32%D1 29% |
| 2 | 100m | 366 | 273 | D2 45%D3 32%R5 23% |
| 3 | 10 Km Route | 166 | 164 | D8 38%R2 31%D5 31% |
| 4 | 50m | 141 | 105 | D2 100% |
| 5 | 4 X 100m | 140 | 124 | - |
| 6 | 200m | 129 | 105 | D2 51%D3 26%D4 23% |
| 7 | Hauteur | 121 | 96 | R5 48%R6 28%D3 24% |
| 8 | Triathlon U14-U16 | 117 | 96 | D1 47%R5 28%R6 26% |
| 9 | 1/2 Marathon | 107 | 107 | IR3 37%D2 33%D4 30% |
| 10 | Triple saut | 99 | 83 | R6 36%D2 36%D4 28% |
| 11 | Triathlon Table 2017 | 93 | 69 | D1 46%R4 32%D2 22% |
| 12 | 4 X 60m | 78 | 71 | - |
| 13 | 400m | 76 | 69 | R1 33%D1 33%IR4 33% |
| 14 | Poids (4 kg) | 71 | 62 | D1 46%D4 31%R5 23% |
| 15 | Perche | 68 | 58 | R5 39%D3 33%R3 28% |
| 16 | Javelot (500 g) | 66 | 47 | D6 50%D3 30%D4 20% |
| 17 | Poids (3 kg) | 64 | 50 | D2 44%D4 33%D3 22% |
| 18 | 1 000m | 63 | 59 | D3 43%R5 29%D2 29% |
| 19 | 800m | 60 | 54 | D8 39%D1 35%R5 26% |
| 20 | Javelot (600 g) | 58 | 47 | D2 44%D3 31%D5 25% |
| 21 | Disque (1.0 kg) | 57 | 48 | D2 36%D4 36%D3 27% |
| 22 | 4 X 400m | 55 | 55 | - |
| 23 | Javelot (800 g) | 49 | 36 | D1 43%R6 29%D5 29% |
| 24 | Disque (2.0 kg) | 47 | 37 | D4 40%D1 35%D2 25% |
| 25 | Marteau (4 kg) | 44 | 31 | R5 45%R1 27%R4 27% |
| 26 | 80m | 41 | 32 | - |
| 27 | Poids (7.26 kg) | 40 | 31 | R6 50%D1 25%R5 25% |
| 28 | 1 500m | 35 | 33 | D8 33%R2 33%R3 33% |
| 29 | 4 x 60m mixte | 29 | 26 | - |
| 30 | Marteau (3 kg) | 28 | 19 | R5 42%R6 33%D2 25% |
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | Ea Bourg-En-Bresse | 466 | D2 36%D3 32%D1 31% |
| 2 | NL la veille de la compétition | 328 | D1 35%D4 32%D2 32% |
| 3 | Us Oyonnax | 152 | D1 34%D2 33%R6 32% |
| 4 | Athle Calade Val De Saone | 77 | R4 45%R6 29%R5 26% |
| 5 | Ain-Est Athletisme | 59 | D1 43%R3 30%R1 26% |
| 6 | Asvel Villeurbanne | 55 | R5 45%R6 27%R3 27% |
| 7 | Bugey Cotiere Athletisme | 39 | R5 55%D4 23%D2 23% |
| 8 | Balan Cotiere Athletisme | 38 | D1 36%R2 32%R5 32% |
| 9 | Lyon Athletisme | 35 | R3 33%R6 33%R1 33% |
| 10 | As Caluire Et Cuire | 33 | R6 50%R2 25%D2 25% |
| 11 | Ea Chambery | 32 | R2 42%D3 33%D1 25% |
| 12 | Athletic Club Du Lyonnais | 32 | IR4 50%R4 25%D2 25% |
| 13 | Cab Bellegardien | 30 | D1 33%D8 33%D4 33% |
| 14 | Leman Athletic Club | 27 | D2 47%R2 27%R5 27% |
| 15 | Fac Andrezieux | 27 | IR2 40%D8 30%R6 30% |
| 16 | Asc Balan | 27 | D5 35%D2 35%D1 30% |
| 17 | Entente Sud Lyonnais | 27 | R2 43%R3 36%IR3 21% |
| 18 | Athletic Club Tassin | 22 | IR4 42%D2 33%D1 25% |
| 19 | Afa Feyzin-Venissieux | 21 | D4 55%R1 27%D6 18% |
| 20 | Ca Ambilly | 20 | D2 36%D5 36%D3 27% |
| 21 | Thonon Ac | 19 | R2 50%R5 25%IR3 25% |
| 22 | Club Athletique Du Roannais | 19 | R3 43%D2 29%R5 29% |
| 23 | Decines Meyzieu Athletisme | 19 | D1 40%D2 30%IR2 30% |
| 24 | Ea Macon | 17 | D1 57%R3 29%R4 14% |
| 25 | Annecy Haute Savoie A. | 17 | IR3 33%R4 33%N2 33% |
| 26 | As Aix-Les-Bains | 16 | R4 43%IR3 29%R1 29% |
| 27 | Cs Bourgoin-Jallieu | 15 | D2 43%D4 29%D8 29% |
| 28 | Entente Athletique Grenoble 38 | 14 | IR3 33%R2 33%R1 33% |
| 29 | Groupe Cal - Courir A Lyon | 14 | D5 33%D1 33%D6 33% |
| 30 | Coquelicot 42 | 14 | R1 38%R2 38%IR2 25% |
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|