Fougères est un site de compétitions d'athlétisme actif de 2004 à 2026, soit 23 saisons. Au total, 1 351 athlètes y ont été enregistrés pour 2 588 résultats répartis sur 116 épreuves différentes. La répartition par sexe compte 727 hommes (54%) et 624 femmes (46%). Les catégories les plus représentées sont - (1 119), SE (65), JU (32) parmi 7 catégories au total. En dehors des athlètes français, les nationalités étrangères les plus présentes sont TUN (3 athlètes), CGO (2 athlètes), ESP (2 athlètes), soit 19 nationalités différentes au total. Les niveaux de compétition dominants sont D3 (9%, 155 résultats), D2 (8%, 133 résultats), D1 (8%, 127 résultats) sur 21 niveaux différents. Le niveau départemental représente 54% de l'ensemble des résultats classés. Les épreuves phares de Fougères sont 100m (340 résultats, 256 athlètes), 4 X 100m (220 résultats, 208 athlètes), Longueur (172 résultats, 157 athlètes). Les clubs les plus actifs sur ce site sont NL la veille de la compétition (260 athlètes), Haute Bretagne Athletisme (176 athlètes), Stade Rennais Athletisme (139 athlètes) parmi 279 clubs au total. Les athlètes les plus actifs sont Noemie GAUDICHON (-, F, 9 résultats, meilleure place : 2e) ; Olivia DESMONS (-, F, 9 résultats, meilleure place : 3e) ; Yannis LAINE (-, H, 8 résultats, meilleure place : 1er). 3 232 podiums enregistrés (636 premières places (20%), 977 deuxièmes places (30%), 22 troisièmes places (1%)). Niveaux de compétition des podiums : Départemental (1190), Régional (848), Interrégional (702). 5 815 records personnels ont été établis sur ce site. Meilleurs records : 2'41''98 au 1 000m par Hugo COUTARD ; 2'42''03 au 1 000m par Mathis ORY ; 2'45''61 au 1 000m par Lilian PRODHOMME. L'année la plus active est 2025 avec 317 résultats et 277 athlètes. Le site couvre 2 saisons, de 2025 à 2026. La saison la plus récente enregistrée est 2026.
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | 100m | 340 | 256 | D2 37%R3 32%D3 31% |
| 2 | 4 X 100m | 220 | 208 | - |
| 3 | Longueur | 172 | 157 | D4 39%D2 32%D1 29% |
| 4 | 200m | 155 | 132 | D4 34%R6 34%D3 32% |
| 5 | 400m | 129 | 116 | R4 40%R2 33%R3 28% |
| 6 | Hauteur | 95 | 93 | D3 38%R5 31%D5 31% |
| 7 | Triple saut | 90 | 83 | R5 35%D4 32%D5 32% |
| 8 | 4 X 400m | 86 | 82 | - |
| 9 | 800m | 85 | 79 | R5 36%R1 36%D1 28% |
| 10 | 1 500m | 57 | 54 | R6 38%D1 31%R4 31% |
| 11 | Javelot (600 g) | 52 | 50 | D3 37%D7 32%D2 32% |
| 12 | Perche | 52 | 47 | D3 41%R3 35%R2 24% |
| 13 | Poids (4 kg) | 50 | 49 | D4 41%D8 29%D6 29% |
| 14 | Javelot (800 g) | 47 | 43 | D6 35%D2 35%D3 30% |
| 15 | Disque (1.0 kg) | 46 | 45 | D4 39%D8 33%D2 28% |
| 16 | 12 - course elite h / tcm | 42 | 42 | - |
| 17 | Marteau (4 kg) | 39 | 39 | D8 42%D2 33%D4 25% |
| 18 | 100m Haies (84) | 36 | 27 | R2 36%R1 36%IR4 27% |
| 19 | Poids (7.26 kg) | 35 | 32 | D3 44%D8 28%D5 28% |
| 20 | Disque (2.0 kg) | 34 | 31 | D4 38%D3 31%D6 31% |
| 21 | Triathlon Table 2017 | 29 | 29 | R6 39%R4 39%D1 22% |
| 22 | 400m Haies (76) | 29 | 27 | D5 55%D7 27%IR3 18% |
| 23 | 5 000m | 29 | 29 | IR1 50%R2 31%R3 19% |
| 24 | 3 000m | 29 | 27 | D1 45%R5 27%IR2 27% |
| 25 | Défi 3 / tcx | 28 | 28 | - |
| 26 | Marteau (7.26 kg) | 27 | 23 | D8 60%D7 27%D5 13% |
| 27 | 50m | 25 | 24 | D1 60%D2 20%R2 20% |
| 28 | 11 - course elite f / tcf | 24 | 24 | - |
| 29 | 10 - course mam / tcm | 21 | 21 | - |
| 30 | Triathlon table 2009 | 21 | 16 | D3 75%D2 13%R3 13% |
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | NL la veille de la compétition | 260 | D1 34%D3 34%R5 32% |
| 2 | Haute Bretagne Athletisme | 176 | R3 34%D1 34%R2 32% |
| 3 | Stade Rennais Athletisme | 139 | R1 38%R6 32%R2 30% |
| 4 | Athle Pays De Fougeres | 124 | R5 38%D4 33%D2 28% |
| 5 | Cjf Saint-Malo | 70 | D2 43%D3 33%R4 23% |
| 6 | Athle Du Pays De Redon | 67 | D8 37%D6 33%D3 31% |
| 7 | Cpb Rennes | 66 | D4 39%R6 32%R5 29% |
| 8 | Ea Cessonnaise | 52 | D5 40%D3 32%D2 28% |
| 9 | Asptt Rennes | 50 | R4 35%D3 35%D1 31% |
| 10 | Bruz Athletisme | 49 | D4 40%D8 37%D7 23% |
| 11 | Ea Pays De Broceliande | 44 | D3 43%R6 36%D1 21% |
| 12 | Athletic Club Bretillien | 43 | D6 33%D8 33%R4 33% |
| 13 | Stade Brestois | 42 | D1 37%R2 32%R1 32% |
| 14 | Ouest Athletisme 35 | 39 | D5 43%D3 30%D8 28% |
| 15 | Cima Pays D'auray | 31 | D2 33%R6 33%D7 33% |
| 16 | Combourg Athletisme | 29 | D7 44%D6 33%R6 22% |
| 17 | E.A.C. | 23 | D5 43%D7 29%D8 29% |
| 18 | Quimper Athletisme | 22 | R3 40%IR2 30%D2 30% |
| 19 | Le Penthievre A. | 21 | IR1 33%R3 33%D5 33% |
| 20 | Athletic Pont-Rean | 20 | D3 42%D6 33%D8 25% |
| 21 | Athletisme Sud 22 | 18 | D3 46%R4 31%R6 23% |
| 22 | Lannion Athletisme | 17 | IR4 40%R3 30%D3 30% |
| 23 | Us Liffre | 17 | D3 33%R6 33%R4 33% |
| 24 | Ea Mondeville Herouville | 16 | R2 60%IR3 20%R3 20% |
| 25 | Ljv Auray | 13 | D1 50%D7 30%D2 20% |
| 26 | Entente Athle Nord Mayenne | 13 | D4 43%R3 29%R5 29% |
| 27 | Acr Locmine-Pontivy | 12 | D6 38%R3 38%D1 25% |
| 28 | Ea Rennes | 12 | R3 56%R2 22%N3 22% |
| 29 | Iroise Athletisme | 11 | R2 50%D2 25%IR4 25% |
| 30 | Athle Pays De L'orient | 11 | R2 50%D2 33%IR2 17% |
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|
| 1 | Hugo COUTARD | CA | M | 1 000m | 2'41''98 | - | 04/07/2025 |
| 2 | Mathis ORY | CA | M | 1 000m | 2'42''03 | - | 04/07/2025 |
| 3 | Lilian PRODHOMME | CA | M | 1 000m | 2'45''61 | - | 04/07/2025 |
| 4 | Kevin GERARD | CA | M | 1 000m | 2'45''98 | - | 04/07/2025 |
| 5 | Mael BOYER | CA | M | 1 000m | 2'48''93 | - | 04/07/2025 |
| 6 | Mewen BRIERE | CA | M | 1 000m | 2'49''52 | - | 04/07/2025 |
| 7 | Samuel JUE | MI | M | 1 000m | 2'56''73 | - | 04/07/2025 |
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|