Forbach est un site de compétitions d'athlétisme actif de 2004 à 2026, soit 23 saisons. Au total, 939 athlètes y ont été enregistrés pour 2 336 résultats répartis sur 79 épreuves différentes. La répartition par sexe compte 476 femmes (51%) et 463 hommes (49%). Les catégories les plus représentées sont - (728), JU (64), SE (47) parmi 6 catégories au total. En dehors des athlètes français, les nationalités étrangères les plus présentes sont MRI (11 athlètes), GER (6 athlètes), BEL (4 athlètes), soit 24 nationalités différentes au total. Les niveaux de compétition dominants sont D1 (10%, 139 résultats), D3 (9%, 127 résultats), R3 (8%, 108 résultats) sur 24 niveaux différents. Le niveau départemental représente 50% de l'ensemble des résultats classés. Les épreuves phares de Forbach sont 100m (293 résultats, 234 athlètes), Longueur (210 résultats, 201 athlètes), Hauteur (132 résultats, 128 athlètes). Les clubs les plus actifs sur ce site sont NL la veille de la compétition (185 athlètes), Us Forbach (165 athlètes), Athletisme Metz Metropole (112 athlètes) parmi 252 clubs au total. Les athlètes les plus actifs sont Benjamin DAS NEVES VAN AERDE (-, H, 15 résultats, meilleure place : 1er) ; Jalis SADOK (-, H, 15 résultats, meilleure place : 2e) ; Hugo REICHERT (-, H, 14 résultats, meilleure place : 1er). 1 331 podiums enregistrés (298 premières places (22%), 385 deuxièmes places (29%)). Niveaux de compétition des podiums : Départemental (1031), Régional (283), Interrégional (17). 4 740 records personnels ont été établis sur ce site. Meilleurs records : 3'24''40 au 1 000m par Clement KIRCH. L'année la plus active est 2025 avec 633 résultats et 313 athlètes. Le site couvre 2 saisons, de 2025 à 2026. La saison la plus récente enregistrée est 2026.
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | 100m | 293 | 234 | D2 34%D3 33%R2 33% |
| 2 | Longueur | 210 | 201 | D5 34%D1 34%D2 32% |
| 3 | Hauteur | 132 | 128 | D1 36%D3 36%D2 29% |
| 4 | Perche | 95 | 86 | R3 36%D1 32%R1 32% |
| 5 | 200m | 94 | 84 | R3 35%R6 35%R4 31% |
| 6 | 800m | 93 | 87 | D1 36%R1 32%R3 32% |
| 7 | 4 X 100m | 88 | 85 | - |
| 8 | Triple saut | 80 | 74 | D3 38%D4 33%R3 29% |
| 9 | Poids (4 kg) | 77 | 76 | D1 40%D5 35%D8 25% |
| 10 | 400m | 71 | 67 | R1 40%R5 30%R2 30% |
| 11 | 4 X 400m | 64 | 62 | - |
| 12 | Javelot (600 g) | 61 | 59 | D5 40%D8 33%R3 27% |
| 13 | 1 500m | 59 | 58 | D1 40%R5 30%D3 30% |
| 14 | 100m Haies (84) | 55 | 49 | D8 36%N1 36%N2 27% |
| 15 | Poids (3 kg) | 52 | 51 | D2 38%D1 38%R6 23% |
| 16 | 1 000m | 49 | 48 | D3 50%D2 50% |
| 17 | Triathlon U14-U16 | 42 | 39 | D1 42%R5 31%R4 27% |
| 18 | 50m | 42 | 31 | R3 33%D3 33%R2 33% |
| 19 | Disque (1.0 kg) | 39 | 38 | D7 44%D3 31%D2 25% |
| 20 | 4 X 60m | 33 | 33 | - |
| 21 | Javelot (500 g) | 31 | 30 | D6 40%D2 40%D4 20% |
| 22 | Poids (7.26 kg) | 30 | 30 | D1 40%R4 30%R5 30% |
| 23 | 80m | 30 | 24 | - |
| 24 | 3 000m | 29 | 28 | R6 44%D7 33%D8 22% |
| 25 | Javelot (800 g) | 27 | 27 | D6 40%D5 30%D4 30% |
| 26 | Marteau (7.26 kg) | 24 | 24 | R3 36%N1 36%D7 27% |
| 27 | Disque (1.2 kg) | 23 | 21 | - |
| 28 | Marteau (4 kg) | 23 | 21 | R4 36%N1 36%D6 27% |
| 29 | 80m Haies (76) | 22 | 20 | R2 40%D1 40%D2 20% |
| 30 | Disque (2.0 kg) | 22 | 22 | R6 36%D3 36%R5 27% |
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | NL la veille de la compétition | 185 | D1 40%D2 33%R3 27% |
| 2 | Us Forbach | 165 | D3 41%R3 31%R2 28% |
| 3 | Athletisme Metz Metropole | 112 | D1 41%D3 31%D2 29% |
| 4 | E Sportive Thionville-Yutz | 83 | D1 44%R3 29%R2 27% |
| 5 | Athletic Vosges Entente Clubs | 71 | D4 33%D3 33%D1 33% |
| 6 | A. Sarreguemines Sarrebourg a | 60 | R3 34%R6 34%D1 31% |
| 7 | Asptt Nancy | 47 | R1 33%D1 33%R2 33% |
| 8 | Athle Sports Sarreguemines Arrondissements | 44 | R6 42%D4 32%R3 26% |
| 9 | Nancy Athletisme Metropole | 32 | IR3 44%D1 39%IR2 17% |
| 10 | Us Toul Athletisme | 26 | R5 44%R4 31%D1 25% |
| 11 | Ac Amneville | 22 | D3 42%D5 33%D2 25% |
| 12 | Es Crehange-Faulquemont | 17 | D7 50%D8 29%R6 21% |
| 13 | As Cheminots Metz | 16 | D2 33%R5 33%R6 33% |
| 14 | Athle 55 | 16 | D4 40%D1 30%R6 30% |
| 15 | Co Haute Moselotte | 15 | D3 42%D2 33%D5 25% |
| 16 | C.O.S. Villers Athletisme | 14 | D1 40%D7 30%R1 30% |
| 17 | Athle Bourgogne Sud | 14 | D2 43%D5 29%R3 29% |
| 18 | Florange Olympic Club Athletisme | 13 | D8 40%D1 33%D4 27% |
| 19 | Ac Boulay | 13 | R4 38%R5 38%R1 25% |
| 20 | Charleville Mezieres Athletisme | 11 | R5 57%D4 29%R2 14% |
| 21 | Sport Athletic Verdunois | 11 | D5 33%R6 33%D2 33% |
| 22 | Es Thaon | 11 | D1 38%R1 38%D4 25% |
| 23 | Js Audun Le Tiche | 10 | D4 45%R4 27%D1 27% |
| 24 | Stade Metz Ec | 10 | D1 44%D2 33%R1 22% |
| 25 | Entente Athletisme Val De Lorraine | 8 | R3 43%R4 29%D4 29% |
| 26 | Ca De Champigneulles | 7 | D4 38%D1 38%R4 25% |
| 27 | Plaine Ac | 7 | D1 50%R4 25%D8 25% |
| 28 | Amiens Uc | 7 | N2 50%IB 25%IR2 25% |
| 29 | Ua Sens | 6 | R2 50%R3 50% |
| 30 | Ac Chenove | 6 | D2 50%R4 25%R5 25% |
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|
| 1 | Clement KIRCH | MI | M | 1 000m | 3'24''40 | - | 10/05/2025 |
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|