Orléans est un site de compétitions d'athlétisme actif de 2004 à 2026, soit 23 saisons. Au total, 2 174 athlètes y ont été enregistrés pour 5 531 résultats répartis sur 165 épreuves différentes. La répartition par sexe compte 1 198 hommes (55%) et 976 femmes (45%). Les catégories les plus représentées sont - (1 921), SE (57), ES (38) parmi 6 catégories au total. En dehors des athlètes français, les nationalités étrangères les plus présentes sont COD (6 athlètes), CGO (5 athlètes), CMR (5 athlètes), soit 31 nationalités différentes au total. Les niveaux de compétition dominants sont D1 (13%, 367 résultats), R3 (11%, 323 résultats), D2 (10%, 297 résultats) sur 24 niveaux différents. Le niveau départemental représente 46% de l'ensemble des résultats classés. Les épreuves phares de Orléans sont 60m - Salle (830 résultats, 447 athlètes), Longueur - Salle (599 résultats, 476 athlètes), 50m - Salle (428 résultats, 324 athlètes). Les clubs les plus actifs sur ce site sont Ec Orleans Cercle Jules Ferry (465 athlètes), NL la veille de la compétition (416 athlètes), As Fleury Les Aubrais Saran Athletisme (149 athlètes) parmi 424 clubs au total. Les athlètes les plus actifs sont Maxence LOUISFERT (-, H, 19 résultats, meilleure place : 1er) ; Ysabel LASSISSI (-, F, 18 résultats, meilleure place : 2e) ; Lucie COCHARD (-, F, 18 résultats, meilleure place : 3e). 5 771 podiums enregistrés (1323 premières places (23%), 1857 deuxièmes places (32%)). Niveaux de compétition des podiums : Régional (4218), Départemental (909), Interrégional (644). 2 752 records personnels ont été établis sur ce site. 21 athlètes ayant concouru sur ce site ont été sélectionnés en équipe nationale, pour 152 sélections au total. 9 652 progressions enregistrées sur 116 épreuves. L'année la plus active est 2026 avec 340 résultats et 271 athlètes. Le site couvre 2 saisons, de 2025 à 2026. La saison la plus récente enregistrée est 2026.
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | 60m - Salle | 830 | 447 | R3 38%R2 37%R4 25% |
| 2 | Longueur - Salle | 599 | 476 | D3 36%D1 36%D2 28% |
| 3 | 50m - Salle | 428 | 324 | D1 40%D2 37%R3 23% |
| 4 | 200m Piste Courte | 322 | 248 | D1 39%D2 34%D4 27% |
| 5 | Poids (3 kg) - Salle | 267 | 212 | D2 42%D1 33%D3 25% |
| 6 | Hauteur - Salle | 215 | 177 | D1 41%D3 37%R3 22% |
| 7 | Triathlon - Salle Table 2017 | 200 | 155 | D1 39%R5 35%R6 26% |
| 8 | Triathlon table 2009 - Salle | 190 | 143 | D2 46%D3 31%D1 23% |
| 9 | Poids (4 kg) - Salle | 179 | 132 | D2 54%R2 29%R1 17% |
| 10 | 10 Km Route | 152 | 149 | D7 40%D5 35%D3 25% |
| 11 | Perche - Salle | 127 | 105 | R1 39%R3 32%D1 29% |
| 12 | Triple saut - Salle | 120 | 95 | R3 46%D2 27%D3 27% |
| 13 | 1/2 Marathon | 94 | 91 | D7 33%D8 33%D1 33% |
| 14 | 400m Piste Courte | 92 | 78 | R3 39%R2 32%R4 29% |
| 15 | 200m | 89 | 80 | R3 43%R1 30%R4 27% |
| 16 | Perche | 82 | 64 | R4 38%N4 31%R3 31% |
| 17 | 1 000m Piste Courte | 78 | 67 | D1 42%D3 33%D2 25% |
| 18 | Poids (2 kg) - Salle | 65 | 50 | D3 100% |
| 19 | Triathlon - Salle U14-U16 | 64 | 58 | R6 43%R4 35%D1 23% |
| 20 | 50m Haies (84)-Salle | 54 | 32 | D2 60%D1 20%R3 20% |
| 21 | 100m | 52 | 40 | D1 38%R3 38%D2 25% |
| 22 | 1 500m | 50 | 49 | R1 36%IR2 36%R6 29% |
| 23 | 50m Haies (76)-Salle | 49 | 38 | D2 38%R2 38%D1 25% |
| 24 | Poids (5 kg) - Salle | 47 | 38 | D1 47%D4 35%R5 18% |
| 25 | 5kms / tcx | 47 | 47 | - |
| 26 | 800m | 42 | 42 | R3 39%R4 33%R1 28% |
| 27 | 800m Piste Courte | 41 | 36 | R3 50%R2 35%R1 15% |
| 28 | Longueur | 36 | 36 | D4 33%D2 33%D1 33% |
| 29 | 400m | 34 | 33 | R2 44%R3 31%R6 25% |
| 30 | 4 X 100m | 32 | 31 | - |
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | Ec Orleans Cercle Jules Ferry | 465 | D1 36%R3 33%D2 31% |
| 2 | NL la veille de la compétition | 416 | D1 42%D2 32%R3 27% |
| 3 | As Fleury Les Aubrais Saran Athletisme | 149 | R3 45%D3 28%D1 27% |
| 4 | Saran Loiret Athletic Club | 104 | R5 36%R4 36%D1 28% |
| 5 | Aj Blois-Onzain | 96 | D3 37%R2 34%R3 29% |
| 6 | Athletic Trois Tours | 93 | R3 38%D1 36%R2 26% |
| 7 | J3 Sports Amilly | 87 | R4 36%D3 34%D2 31% |
| 8 | Ea Joue-Saint-Pierre | 61 | D1 37%D2 34%D6 29% |
| 9 | Ac Romorantin | 51 | R3 36%D1 36%R6 29% |
| 10 | Omnisports Pithiviers | 47 | R6 35%D1 35%D2 29% |
| 11 | A.M.O. Mer | 46 | D2 50%D1 27%R3 23% |
| 12 | Vineuil Sports | 43 | R3 40%D1 37%D3 23% |
| 13 | Gien Athle Marathon | 42 | D1 38%R4 35%R5 27% |
| 14 | Reveil Sportif De St Cyr/loire | 41 | D1 42%D2 33%D3 24% |
| 15 | Usm Olivet | 41 | D1 47%R3 26%D2 26% |
| 16 | Athle Chartres Luce Asptt Mainvilliers | 39 | R4 33%R5 33%D2 33% |
| 17 | Entente Vendome Marolles Athletisme | 37 | D2 55%D4 23%D1 23% |
| 18 | Oc Chateaudun Bonneval A. | 36 | D2 41%R3 32%D6 27% |
| 19 | Us Berry Athletisme | 36 | R2 38%D1 33%R1 29% |
| 20 | As Fleury Les Aubrais Saran At | 36 | D3 34%R3 34%D1 32% |
| 21 | Indre Ac | 35 | D1 48%R2 29%R6 24% |
| 22 | Usm Montargis | 35 | R3 40%R2 34%D2 26% |
| 23 | Lb Chateauroux | 33 | D2 41%D1 33%R2 26% |
| 24 | Athletisme Club De Bourges | 31 | R4 35%R1 35%R2 31% |
| 25 | As Fondettes | 30 | D1 38%D2 33%R6 29% |
| 26 | Esp Dreux | 29 | D2 38%D1 31%R5 31% |
| 27 | Union Sportive D Avord | 27 | D3 37%D2 37%R3 26% |
| 28 | As Gien | 25 | D1 50%R6 25%R5 25% |
| 29 | Asptt Orleans | 24 | D3 52%D2 29%D7 19% |
| 30 | Ca Vierzon | 23 | D1 42%R6 32%D4 26% |
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|