Comparer
Bokonzi · Athletisme

Adeline MARCHAL

Adeline MARCHAL
France  ·  IR3

L'integralite d'une carriere, lue en magazine. Biographie, palmares, progressions, statistiques.

Portrait

Chargement...

Palmares I
Aucune medaille enregistree
Niveau II
IR3
Interregional 3
17 annees de carriere 2010–2026
Famille Interregional
Encore 179.56 s pour passer IA sur 3 000m
Anciens niveaux
R1 R2 R3 R4 R5
En chiffres III
13 Annees actives
2 Competitions
6 Podiums
0 Selection
2010–2026 Periode
Records personnels IV
Tous niveaux confondus
8
Records
IR2
Niveau max
2017 — 2020
Periode
Clubs V
Podiums VI
6top 3
Selections VII
Aucune selection enregistree

5'04''56 sur 1 500m Piste Courte — 2018

L'annee charniere
2018
1 podium  ·  niveau IR3
?

Le saviez-vous 8 epreuves differentes a son palmares, sur 13 annees d'activite.

L'arc d'une carriere
Premier depart
4 janv. 2026
Uckange · U16 - minimes garcon + cross court
Derniere course
30 janv. 2026
Metz · 3 000m Piste Courte
Dans la meme constellation
Progression 3 000m

13
Annees actives
2
Competitions
2
Disciplines
8
Records perso
6
Podiums
3
km parcourus
2
Lieux differents
Temps forts
  • 2025 2 perfs —
  • 2021 1 perf —
  • 2020 3 perfs —
  • 2019 9 perfs D3 5 000m
  • 2018 5 perfs —
  • 2017 7 perfs D3 5 000m
  • 2016 6 perfs D4 5 000m
  • 2015 3 perfs D4 5 000m
  • 2014 1 perf —
  • 2012 2 perfs —
  • 2011 4 perfs —
  • 2010 1 perf —
  • 5 000m 18'45''85 D3 2017
  • 3 000m 10'43''56 D4 2017
  • 1 500m Piste Courte 5'04''56 — 2018
  • 2 000m 7'13''27 — 2019
  • 3 000m Piste Courte 10'53''23 — 2018
  • 10 Km Route 38'54'' — 2017
  • 1/2 Marathon 1h31'33'' — 2020
  • Marathon 3h21'56'' — 2019
  • D3 3 perfs 1 ep. 2017-2019
  • D4 5 perfs 2 ep. 2015-2017
  • D5 2 perfs 2 ep. 2016-2019

52 entrees au total : tous les champs (perf brut + int, niveaux, vent, lieu, club, cat, ligue, points, tour, place, age, duree, competition...) groupees par annee > discipline.

2026 (2 entrees)

En 2026, l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

3 000m Piste Courte — 1 competition, meilleure perf AB · U16 - minimes garcon + cross court — 1 competition, meilleure perf 16'21''.

  • Specialite : Demi-fond (1 entrees / 2, 50%)
  • Lieu principal : Metz (1/2 entrees)
  • Bilan : saison discrete (2 entrees)
Demi-fond (1)
RESULTAT AB

3 000m Piste Courte

Date
30/01/2026
Annee
2026
Tour
Final 1
Lieu
Autres (1)
RESULTAT 16'21''

U16 - minimes garcon + cross court

Date
04/01/2026
Annee
2026
Tour
Cross
Place
24
Lieu

2025 (3 entrees)

En 2025 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 3 epreuves :

10 Km Route — meilleure perf 41'41'' · 1/2 Marathon — meilleure perf 1h40'05'' · Cross long f + junio — 1 podium, niveau Départemental, 3e place.

  • Club : Athletisme Metz Metropole
  • Specialite : Fond (2 entrees / 3, 67%)
  • Lieu principal : Thaon Les Vosges (1/3 entrees)
  • Bilan : saison discrete (3 entrees)
Fond (2)
PROGRESSION 41'41''

10 Km Route

Date
22/12/2024
Annee
2025
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
G-E / 057
Lieu
PROGRESSION 1h40'05''

1/2 Marathon

Date
23/03/2025
Annee
2025
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
G-E / 057
Lieu
Autres (1)
PODIUM

Cross long f + junio

Date
05/01/2025
Annee
2025
Niv. compet
Départemental
Place
3ème place MAF - 057
Lieu

2021 (1 entrees)

En 2021 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

10 Km Route — meilleure perf 40'44''.

  • Club : Colmar Marathon Club
  • Specialite : Fond (1 entrees / 1, 100%)
  • Lieu principal : Nancy (1/1 entrees)
  • Bilan : saison discrete (1 entrees)
Fond (1)
PROGRESSION 40'44''

10 Km Route

Date
28/11/2021
Annee
2021
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
G-E / 068
Lieu

2020 (3 entrees)

En 2020 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

1/2 Marathon — record personnel, meilleure perf 1h31'33'' · 10 Km Route — meilleure perf 40'40''.

  • Club : Athletisme Metz Metropole
  • Specialite : Fond (3 entrees / 3, 100%)
  • Lieu principal : Blagnac (2/3 entrees)
  • Bilan : saison record (1 RP)
Fond (3)
RECORD 1h31'33''

1/2 Marathon

Date
01/03/2020
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
G-E / 057
Lieu
PROGRESSION 40'40''

10 Km Route

Date
05/01/2020
Annee
2020
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
G-E / 057
Lieu
PROGRESSION 1h31'33''

1/2 Marathon

Date
01/03/2020
Annee
2020
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
G-E / 057
Lieu

2019 (9 entrees)

En 2019 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 7 epreuves :

2 000m — record personnel, meilleure perf 7'13''27 · 3 000m Piste Courte — meilleure perf 11'14''54 · 3 000m — meilleure perf 11'00''41, niveau D5 · 1 500m Piste Courte — meilleure perf 5'13''13 · Marathon — record personnel, meilleure perf 3h21'56'' · 5 000m — meilleure perf 19'05''30, niveau D3 · 10 Km Route — meilleure perf 39'03''.

  • Club : Athletisme Metz Metropole
  • Specialite : Demi-fond (5 entrees / 9, 56%)
  • Lieu principal : Metz (4/9 entrees)
  • Bilan : saison reguliere
Demi-fond (5)
RECORD 7'13''27

2 000m

Date
26/04/2019
Perf int
43327
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
G-E / 057
Lieu
PROGRESSION 11'14''54

3 000m Piste Courte

Date
13/12/2019
Annee
2019
Perf int
67454
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
G-E / 057
Lieu
PROGRESSION 11'00''41

3 000m

Date
18/07/2019
Annee
2019
Perf int
66041
Niveaux
D5
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
G-E / 057
Lieu
PROGRESSION 7'13''27

2 000m

Date
26/04/2019
Annee
2019
Perf int
43327
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
G-E / 057
Lieu
PROGRESSION 5'13''13

1 500m Piste Courte

Annee
2019
Perf int
31313
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
G-E / 057
Lieu
Fond (4)
RECORD 3h21'56''

Marathon

Date
13/10/2019
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
G-E / 057
Lieu
PROGRESSION 19'05''30

5 000m

Date
21/06/2019
Annee
2019
Perf int
114530
Niveaux
D3
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
G-E / 057
Lieu
PROGRESSION 39'03''

10 Km Route

Date
24/11/2019
Annee
2019
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
G-E / 057
Lieu
PROGRESSION 3h21'56''

Marathon

Date
13/10/2019
Annee
2019
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
G-E / 057
Lieu

2018 (6 entrees)

En 2018 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 4 epreuves :

1 500m Piste Courte — record personnel, meilleure perf 5'04''56 · 3 000m Piste Courte — record personnel, meilleure perf 10'53''23 · 1 500m - salle — 1 podium, meilleure perf 5'07''86, niveau Départemental, 0e place · 10 Km Route — meilleure perf 39'16''.

  • Club : Athletisme Metz Metropole
  • Specialite : Demi-fond (5 entrees / 6, 83%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur 3 000m Piste Courte +82 centiemes
  • Lieu principal : Metz (5/6 entrees)
  • Bilan : saison record (2 RP)
Demi-fond (5)
RECORD 5'04''56

1 500m Piste Courte

Date
27/01/2018
Perf int
30456
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
G-E / 057
Lieu
RECORD 10'53''23

3 000m Piste Courte

Date
07/12/2018
Perf int
65323
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
G-E / 057
Lieu
PROGRESSION 5'04''56

1 500m Piste Courte

Date
27/01/2018
Annee
2018
Perf int
30456
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
G-E / 057
Lieu
PROGRESSION 10'53''23

3 000m Piste Courte

Date
07/12/2018
Annee
2018
Perf int
65323
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
G-E / 057
Lieu
PODIUM 5'07''86

1 500m - salle

Date
14/01/2018
Annee
2018
Perf int
30786
Niv. compet
Départemental
Place
Championne SEF - 057
Lieu
Fond (1)
PROGRESSION 39'16''

10 Km Route

Date
16/12/2018
Annee
2018
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
G-E / 057
Lieu

2017 (8 entrees)

En 2017 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 5 epreuves :

3 000m — record personnel, meilleure perf 10'43''56, niveau D4 · 3 000m Piste Courte — meilleure perf 10'54''05 · 5 000m — record personnel, meilleure perf 18'45''85, niveau D3 · 10 Km Route — record personnel, meilleure perf 38'54'' · Elite femmes - 6650m — 1 podium, meilleure perf 27'28'', niveau Régional, 3e place.

  • Club : Athletisme Metz Metropole
  • Specialite : Fond (4 entrees / 8, 50%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur 5 000m +42,35 s, 3 000m Piste Courte +2,00 s, 3 000m +11,92 s
  • Lieu principal : Sarrebruck (GER) (4/8 entrees)
  • Bilan : saison record (3 RP)
Demi-fond (3)
RECORD 10'43''56

3 000m

Date
20/07/2017
Perf int
64356
Niveaux
D4
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
G-E / 057
Lieu
PROGRESSION 10'54''05

3 000m Piste Courte

Date
29/01/2017
Annee
2017
Perf int
65405
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
G-E / 057
Lieu
PROGRESSION 10'43''56

3 000m

Date
20/07/2017
Annee
2017
Perf int
64356
Niveaux
D4
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
G-E / 057
Lieu
Fond (4)
RECORD 18'45''85

5 000m

Date
13/07/2017
Perf int
112585
Niveaux
D3
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
G-E / 057
Lieu
RECORD 38'54''

10 Km Route

Date
26/11/2017
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
G-E / 057
Lieu
PROGRESSION 38'54''

10 Km Route

Date
26/11/2017
Annee
2017
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
G-E / 057
Lieu
PROGRESSION 18'45''85

5 000m

Date
13/07/2017
Annee
2017
Perf int
112585
Niveaux
D3
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
G-E / 057
Lieu
Autres (1)
PODIUM 27'28''

Elite femmes - 6650m

Date
22/01/2017
Annee
2017
Niv. compet
Régional
Place
3ème place SEF - G-E
Lieu

2016 (7 entrees)

En 2016 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 6 epreuves :

5 000m — meilleure perf 19'28''20, niveau D4 · 10 Km Route — meilleure perf 39'16'' · 1/2 Marathon — meilleure perf 1h47'42'' · 3 000m Piste Courte — meilleure perf 10'56''05 · 3 000m — meilleure perf 10'55''48, niveau D4 · 1 500m — 1 podium, meilleure perf 5'08''75, niveau D5, 0e place.

  • Clubs : Ajs La Garde, Athletisme Metz Metropole
  • Specialite : Demi-fond (4 entrees / 7, 57%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur 5 000m +55 centiemes, 3 000m +30,52 s
  • Bilan : saison reguliere
Demi-fond (4)
PROGRESSION 10'56''05

3 000m Piste Courte

Date
16/12/2016
Annee
2016
Perf int
65605
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
LOR / 057
Lieu
PROGRESSION 10'55''48

3 000m

Date
08/05/2016
Annee
2016
Perf int
65548
Niveaux
D4
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
C-A / 083
Lieu
PROGRESSION 5'08''75

1 500m

Date
14/05/2016
Annee
2016
Perf int
30875
Niveaux
D5
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
C-A / 083
Lieu
PODIUM 5'08''75

1 500m

Date
14/05/2016
Annee
2016
Perf int
30875
Niv. compet
Départemental
Place
Championne SEF - 083
Lieu
Fond (3)
PROGRESSION 19'28''20

5 000m

Date
11/06/2016
Annee
2016
Perf int
116820
Niveaux
D4
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
C-A / 083
Lieu
PROGRESSION 39'16''

10 Km Route

Date
02/10/2016
Annee
2016
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
LOR / 057
Lieu
PROGRESSION 1h47'42''

1/2 Marathon

Date
27/11/2016
Annee
2016
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
LOR / 057
Lieu

2015 (5 entrees)

En 2015 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 3 epreuves :

10 Km Route — meilleure perf 40:56 · 5 000m — 1 podium, meilleure perf 19'28''75, niveau D4, 3e place · 3 000m — 1 podium, meilleure perf 11'26''0, niveau Départemental, 3e place.

  • Clubs : Ajs La Garde, Cap Garonne
  • Specialite : Fond (3 entrees / 5, 60%)
  • Lieu principal : La Garde (3/5 entrees)
  • Bilan : saison reguliere
Demi-fond (2)
PROGRESSION 11'26''0

3 000m

Date
30/05/2015
Annee
2015
Perf int
68600
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
C-A / 083
Lieu
PODIUM 11'26''0

3 000m

Date
30/05/2015
Annee
2015
Perf int
68600
Niv. compet
Départemental
Place
3ème place SEF - 083
Lieu
Fond (3)
PROGRESSION 40:56

10 Km Route

Date
04/10/2015
Annee
2015
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
C-A / 083
Lieu
PROGRESSION 19'28''75

5 000m

Date
16/07/2015
Annee
2015
Perf int
116875
Niveaux
D4
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
C-A / 083
Lieu
PODIUM 19'42''71

5 000m

Date
06/06/2015
Annee
2015
Perf int
118271
Niv. compet
Régional
Place
3ème place SEF - C-A
Lieu

2014 (1 entrees)

En 2014 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

10 Km Route — meilleure perf 46'31''.

  • Club : Cap Garonne
  • Specialite : Fond (1 entrees / 1, 100%)
  • Lieu principal : 83500 La Seyne (1/1 entrees)
  • Bilan : saison discrete (1 entrees)
Fond (1)
PROGRESSION 46'31''

10 Km Route

Date
12/10/2014
Annee
2014
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
C-A / 083
Lieu

2012 (2 entrees)

En 2012 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

10 Km Route — meilleure perf 42'33'' · 3 000m — meilleure perf 11'19''84.

  • Club : Athletisme Metz Metropole
  • Specialite : Fond (1 entrees / 2, 50%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur 3 000m +10,80 s
  • Lieu principal : Montélimar (1/2 entrees)
  • Bilan : saison discrete (2 entrees)
Demi-fond (1)
PROGRESSION 11'19''84

3 000m

Date
06/05/2012
Annee
2012
Perf int
67984
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
LOR / 057
Lieu
Fond (1)
PROGRESSION 42'33''

10 Km Route

Date
01/04/2012
Annee
2012
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
LOR / 057
Lieu

2011 (4 entrees)

En 2011 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 4 epreuves :

5 000m — meilleure perf 20'19''43 · 10 Km Route — meilleure perf 45'25'' · 1 500m — meilleure perf 5'30''47 · 3 000m — meilleure perf 11'30''64.

  • Club : Athletisme Metz Metropole
  • Specialite : Fond (2 entrees / 4, 50%)
  • Bilan : saison discrete (4 entrees)
Demi-fond (2)
PROGRESSION 5'30''47

1 500m

Date
30/06/2011
Annee
2011
Perf int
33047
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
LOR / 057
Lieu
PROGRESSION 11'30''64

3 000m

Date
14/07/2011
Annee
2011
Perf int
69064
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
LOR / 057
Lieu
Fond (2)
PROGRESSION 20'19''43

5 000m

Date
07/07/2011
Annee
2011
Perf int
121943
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
LOR / 057
Lieu
PROGRESSION 45'25''

10 Km Route

Date
05/06/2011
Annee
2011
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
LOR / 057
Lieu

2010 (1 entrees)

En 2010 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

Marathon — meilleure perf 3h29'42''.

  • Club : NL la veille de la compétition
  • Specialite : Fond (1 entrees / 1, 100%)
  • Lieu principal : Nice - Cannes (1/1 entrees)
  • Bilan : saison discrete (1 entrees)
Fond (1)
PROGRESSION 3h29'42''

Marathon

Date
14/11/2010
Annee
2010
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
/
Lieu
Progression par discipline
★ Record perso 🥇 Medaille 🏆 Podium 🏆 Selection

VS

📊 Toutes les performances de Adeline MARCHAL

Toutes les donnees classees par discipline, annee et niveau (records, progressions, resultats, podiums, selections, medailles)

📝 Vue brute - toutes les donnees de Adeline MARCHAL

Toutes les performances avec chaque champ visible (perf brut + int, niveau, vent, ligue, points, tour, age, duree, club, categorie, competition, lieu...) groupees par annee > discipline.

Total entrees : 0

Cliquez sur une épreuve pour voir ses détails
📨 Recevez le classement hebdo par email — Aucun spam, desabonnement en 1 clic

⚠ Signaler ce profil

✉ Votre adresse email est obligatoire pour valider votre signalement. Pour un retrait, nous vous enverrons un lien de confirmation pour retirer votre profil instantanement. Sans email valide, votre demande ne sera pas enregistree.

Connexion requise

Connectez-vous avec Google pour utiliser cette fonctionnalite.

Se connecter avec Google

Gratuit et rapide. Aucun spam.