Comparer
Bokonzi · Athletisme

Abigael KAMGA

Abigael KAMGA
-  ·  France  ·  R4

L'integralite d'une carriere, lue en magazine. Biographie, palmares, progressions, statistiques.

Portrait

Chargement...

Palmares I
Aucune medaille enregistree
Niveau II
R4
Regional 4
9 annees de carriere 2017–2025
Famille Regional
Encore 57 cm pour passer D5 sur Longueur
Anciens niveaux
R5 R6 D1 D3 D7
En chiffres III
9 Annees actives
3 Competitions
0 Podium
0 Selection
2017–2025 Periode
Records personnels IV
Tous niveaux confondus
11
Records
R4
Niveau max
2019 — 2025
Periode
Clubs V
Podiums VI
Aucun podium enregistre
Selections VII
Aucune selection enregistree

7''30 sur 50m - Salle — 2022

L'annee charniere
2023
niveau R4
?

Le saviez-vous 11 epreuves differentes a son palmares, sur 9 annees d'activite.

L'arc d'une carriere
Premier depart
11 mai 2025
Strasbourg · 10 Km Route
Derniere course
19 oct. 2025
Brumath · 10 km / tcx
Dans la meme constellation
Progression Longueur

9
Annees actives
3
Competitions
1
Disciplines
11
Records perso
0
Podiums
25
km parcourus
3
Lieux differents
Temps forts
  • 2025 2 perfs —
  • 2024 1 perf —
  • 2023 14 perfs D4 50m - Salle
  • 2022 13 perfs D4 50m - Salle
  • 2021 5 perfs —
  • 2020 4 perfs —
  • 2019 9 perfs —
  • 2018 3 perfs —
  • 2017 1 perf —
  • 50m - Salle 7''30 D4 2022
  • 60m - Salle 8''77 — 0000
  • 80m 10''82 — 2023
  • 120m 16''39 — 2023
  • 2 000m 10'15''43 — 2023
  • 10 Km Route 1h06'43'' — 2025
  • Longueur 4m03 — 2023
  • Disque (0.8 kg) 21m92 — 2023
  • Poids (3 kg) - Salle 5m80 — 2022
  • Kids Athlétics 59 pts — 2019
  • Triathlon - Salle U14-U16 54 pts — 2022
  • D4 2 perfs 1 ep. 2022-2023
  • D8 2 perfs 1 ep. 2025

56 entrees au total : tous les champs (perf brut + int, niveaux, vent, lieu, club, cat, ligue, points, tour, place, age, duree, competition...) groupees par annee > discipline.

2025 (5 entrees)

En 2025 (categorie CA), l'athlete s'est illustre sur 3 epreuves :

10 Km Route — 1 competition, record personnel, meilleure perf 1h06'43'', niveau D8 · 10 km / tcx — 1 competition, meilleure perf 1h00'32 · Course des foulées du val 5 km / t — 1 competition, meilleure perf 30'59.

  • Club : Alsace Nord Athletisme
  • Specialite : Fond (5 entrees / 5, 100%)
  • Lieu principal : Strasbourg (3/5 entrees)
  • Bilan : saison reguliere
Fond (5)
RECORD 1h06'43''

10 Km Route

Date
11/05/2025
Niveaux
D8
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
PROGRESSION 1h06'43''

10 Km Route

Date
11/05/2025
Annee
2025
Niveaux
D8
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
RESULTAT 1h00'32

10 km / tcx

Date
19/10/2025
Annee
2025
Perf int
363200
Tour
H.Stade
Place
255
Lieu
RESULTAT 30'59

Course des foulées du val 5 km / t

Date
19/09/2025
Annee
2025
Perf int
185900
Tour
H.Stade
Place
255
Lieu
RESULTAT 1h24'11'' (1h06'43'')

10 Km Route

Date
11/05/2025
Annee
2025
Niv. resultat
D8
Tour
H.Stade
Place
255
Lieu

2024 (1 entrees)

En 2024 (categorie JU), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

10 Km Route — meilleure perf 1:09:48.

  • Club : Alsace Nord Athletisme
  • Specialite : Fond (1 entrees / 1, 100%)
  • Lieu principal : Strasbourg (1/1 entrees)
  • Bilan : saison discrete (1 entrees)
Fond (1)
PROGRESSION 1:09:48

10 Km Route

Date
12/05/2024
Annee
2024
Niveaux
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu

2023 (14 entrees)

En 2023 (categorie CA), l'athlete s'est illustre sur 9 epreuves :

80m — record personnel, meilleure perf 10''82 · 120m — record personnel, meilleure perf 16''39 · 60m - Salle — meilleure perf 8''77 · 50m - Salle — meilleure perf 7''30, niveau D4 · 2 000m — record personnel, meilleure perf 10'15''43 · Longueur — record personnel, meilleure perf 4m03 · Longueur - Salle — meilleure perf 3m77 · Disque (0.8 kg) — record personnel, meilleure perf 21m92 · Triathlon U14-U16 — meilleure perf 75 pts.

  • Club : Alsace Nord Athletisme
  • Vs annee precedente : amelioration sur 120m +47 centiemes, Longueur +6 cm, Disque (0.8 kg) +1,12 m, 80m +47 centiemes, Longueur - Salle +14 cm …
  • Lieu principal : Strasbourg (6/14 entrees)
  • Bilan : saison record (5 RP)
Sprint (6)
RECORD 10''82

80m

Date
16/06/2023
Perf int
1082
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
RECORD 16''39

120m

Date
29/05/2023
Perf int
1639
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
PROGRESSION 16''39

120m

Date
29/05/2023
Annee
2023
Perf int
1639
Niveaux
Vent
+0.3
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
PROGRESSION 10''82

80m

Date
16/06/2023
Annee
2023
Perf int
1082
Niveaux
Vent
+0.9
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
PROGRESSION 8''77

60m - Salle

Annee
2023
Perf int
877
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
PROGRESSION 7''30

50m - Salle

Date
19/11/2022
Annee
2023
Perf int
730
Niveaux
D4
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
Demi-fond (2)
RECORD 10'15''43

2 000m

Date
02/07/2023
Perf int
61543
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
PROGRESSION 10'15''43

2 000m

Date
02/07/2023
Annee
2023
Perf int
61543
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
Sauts (3)
RECORD 4m03

Longueur

Date
18/03/2023
Perf int
403
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
PROGRESSION 4m03

Longueur

Date
18/03/2023
Annee
2023
Perf int
403
Niveaux
Vent
-0.7
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
PROGRESSION 3m77

Longueur - Salle

Date
28/01/2023
Annee
2023
Perf int
377
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
Lancers (2)
RECORD 21m92

Disque (0.8 kg)

Date
20/05/2023
Perf int
2192
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
PROGRESSION 21m92

Disque (0.8 kg)

Date
20/05/2023
Annee
2023
Perf int
2192
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
Autres (1)
PROGRESSION 75 pts

Triathlon U14-U16

Date
06/05/2023
Annee
2023
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu

2022 (13 entrees)

En 2022 (categorie CA), l'athlete s'est illustre sur 9 epreuves :

50m - Salle — record personnel, meilleure perf 7''30, niveau D4 · 80m — meilleure perf 11''18 (F) · 120m — meilleure perf 16''86 · Poids (3 kg) - Salle — record personnel, meilleure perf 5m80 · Disque (0.8 kg) — meilleure perf 20m80 · Triathlon - Salle U14-U16 — record personnel, meilleure perf 54 pts · Triathlon U14-U16 — meilleure perf 73 pts · Longueur - Salle — meilleure perf 3m63 · Longueur — meilleure perf 3m97.

  • Club : Alsace Nord Athletisme
  • Vs annee precedente : amelioration sur Longueur +33 cm
  • Lieu principal : Metz (7/13 entrees)
  • Bilan : saison reguliere
  • Vent moyen : +1.0 m/s sur 3 courses
Sprint (5)
RECORD 7''30

50m - Salle

Date
19/11/2022
Perf int
730
Niveaux
D4
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
PROGRESSION 11''18 (F)

80m

Date
21/05/2022
Annee
2022
Niveaux
Vent
+3.0
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
PROGRESSION 7''76

50m - Salle

Date
15/01/2022
Annee
2022
Perf int
776
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
PROGRESSION 16''86

120m

Date
28/05/2022
Annee
2022
Perf int
1686
Niveaux
Vent
+0.0
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
PROGRESSION 11''29

80m

Date
28/05/2022
Annee
2022
Perf int
1129
Niveaux
Vent
+0.0
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
Sauts (2)
PROGRESSION 3m63

Longueur - Salle

Date
15/01/2022
Annee
2022
Perf int
363
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
PROGRESSION 3m97

Longueur

Date
15/05/2022
Annee
2022
Perf int
397
Niveaux
Vent
+0.9
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
Lancers (3)
RECORD 5m80

Poids (3 kg) - Salle

Date
15/01/2022
Perf int
580
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
PROGRESSION 5m80

Poids (3 kg) - Salle

Date
15/01/2022
Annee
2022
Perf int
580
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
PROGRESSION 20m80

Disque (0.8 kg)

Date
28/05/2022
Annee
2022
Perf int
2080
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
Autres (3)
RECORD 54 pts

Triathlon - Salle U14-U16

Date
15/01/2022
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
PROGRESSION 54 pts

Triathlon - Salle U14-U16

Date
15/01/2022
Annee
2022
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
PROGRESSION 73 pts

Triathlon U14-U16

Date
15/05/2022
Annee
2022
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu

2021 (5 entrees)

En 2021 (categorie MI), l'athlete s'est illustre sur 5 epreuves :

50m Haies (65) — meilleure perf 9''97 · Longueur — meilleure perf 3m64 · Disque (0.6 kg) — meilleure perf 18m24 · 50m — meilleure perf 7''51 · Triathlon U14-U16 — meilleure perf 79 pts.

  • Club : Alsace Nord Athletisme
  • Vs annee precedente : amelioration sur Disque (0.6 kg) +3,44 m, 50m +50 centiemes
  • Lieu principal : Lingolsheim (4/5 entrees)
  • Bilan : saison reguliere
Sprint (1)
PROGRESSION 7''51

50m

Date
04/07/2021
Annee
2021
Perf int
751
Niveaux
Vent
+0.1
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
Haies (1)
PROGRESSION 9''97

50m Haies (65)

Date
04/07/2021
Annee
2021
Perf int
997
Niveaux
Vent
-0.7
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
Sauts (1)
PROGRESSION 3m64

Longueur

Date
04/09/2021
Annee
2021
Perf int
364
Niveaux
Vent
+0.0
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
Lancers (1)
PROGRESSION 18m24

Disque (0.6 kg)

Date
04/07/2021
Annee
2021
Perf int
1824
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
Autres (1)
PROGRESSION 79 pts

Triathlon U14-U16

Date
04/07/2021
Annee
2021
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu

2020 (4 entrees)

En 2020 (categorie MI), l'athlete s'est illustre sur 4 epreuves :

Disque (0.6 kg) — meilleure perf 14m80 · Longueur — meilleure perf 3m64 · 50m — meilleure perf 8''01 · Triathlon U14-U16 — meilleure perf 68 pts.

  • Club : Alsace Nord Athletisme
  • Lieu principal : Strasbourg (4/4 entrees)
  • Bilan : saison discrete (4 entrees)
Sprint (1)
PROGRESSION 8''01

50m

Date
19/09/2020
Annee
2020
Perf int
801
Niveaux
Vent
0.2
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
Sauts (1)
PROGRESSION 3m64

Longueur

Date
19/09/2020
Annee
2020
Perf int
364
Niveaux
Vent
+0.2
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
Lancers (1)
PROGRESSION 14m80

Disque (0.6 kg)

Date
19/09/2020
Annee
2020
Perf int
1480
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
Autres (1)
PROGRESSION 68 pts

Triathlon U14-U16

Date
19/09/2020
Annee
2020
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu

2019 (9 entrees)

En 2019 (categorie BE), l'athlete s'est illustre sur 8 epreuves :

Kids Athlétics — record personnel, meilleure perf 59 pts · Triathlon U14-U16 — meilleure perf 41 pts · Triathlon - Salle U14-U16 — meilleure perf 50 pts · Longueur - Salle — meilleure perf 2m85 · Hauteur - Salle — meilleure perf m90 · Poids (2 kg) - Salle — meilleure perf 5m23 · 30m - Salle — meilleure perf 5''2 · 50m - Salle — meilleure perf 8''02.

  • Club : Alsace Nord Athletisme
  • Lieu principal : Strasbourg (4/9 entrees)
  • Bilan : saison reguliere
Sprint (2)
PROGRESSION 5''2

30m - Salle

Date
16/11/2019
Annee
2019
Perf int
520
Niveaux
Club
Cat
BE
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
PROGRESSION 8''02

50m - Salle

Date
07/12/2019
Annee
2019
Perf int
802
Niveaux
Club
Cat
BE
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
Sauts (2)
PROGRESSION 2m85

Longueur - Salle

Date
07/12/2019
Annee
2019
Perf int
285
Niveaux
Club
Cat
BE
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
PROGRESSION m90

Hauteur - Salle

Date
16/11/2019
Annee
2019
Niveaux
Club
Cat
BE
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
Lancers (1)
PROGRESSION 5m23

Poids (2 kg) - Salle

Date
07/12/2019
Annee
2019
Perf int
523
Niveaux
Club
Cat
BE
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
Autres (4)
RECORD 59 pts

Kids Athlétics

Date
28/09/2019
Niveaux
Club
Cat
PO
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
PROGRESSION 41 pts

Triathlon U14-U16

Date
15/05/2019
Annee
2019
Niveaux
Club
Cat
BE
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
PROGRESSION 50 pts

Triathlon - Salle U14-U16

Date
07/12/2019
Annee
2019
Niveaux
Club
Cat
BE
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
PROGRESSION 59 pts

Kids Athlétics

Date
28/09/2019
Annee
2019
Niveaux
Club
Cat
BE
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu

2018 (3 entrees)

En 2018 (categorie BE), l'athlete s'est illustre sur 3 epreuves :

Triathlon U14-U16 — meilleure perf 40 pts · Triathlon - Salle U14-U16 — meilleure perf 9 pts · Kids Athlétics — meilleure perf 40 pts.

  • Club : Alsace Nord Athletisme
  • Specialite : Autres (3 entrees / 3, 100%)
  • Lieu principal : Haguenau (2/3 entrees)
  • Bilan : saison discrete (3 entrees)
Autres (3)
PROGRESSION 40 pts

Triathlon U14-U16

Date
06/06/2018
Annee
2018
Niveaux
Club
Cat
BE
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
PROGRESSION 9 pts

Triathlon - Salle U14-U16

Date
17/11/2018
Annee
2018
Niveaux
Club
Cat
BE
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
PROGRESSION 40 pts

Kids Athlétics

Date
06/06/2018
Annee
2018
Niveaux
Club
Cat
BE
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu

2017 (1 entrees)

En 2017 (categorie PO), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

Kids Athlétics — meilleure perf 22 pts.

  • Club : Alsace Nord Athletisme
  • Specialite : Autres (1 entrees / 1, 100%)
  • Lieu principal : Haguenau (1/1 entrees)
  • Bilan : saison discrete (1 entrees)
Autres (1)
PROGRESSION 22 pts

Kids Athlétics

Date
09/12/2017
Annee
2017
Niveaux
Club
Cat
PO
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu

Sans annee (1 entrees)

Sans annee (categorie MI), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

60m - Salle — record personnel, meilleure perf 8''77.

  • Club : Alsace Nord Athletisme
  • Specialite : Sprint (1 entrees / 1, 100%)
  • Lieu principal : Luxembourg (LUX) (1/1 entrees)
  • Bilan : saison record (1 RP)
Sprint (1)
RECORD 8''77

60m - Salle

Perf int
877
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
Progression par discipline
★ Record perso 🥇 Medaille 🏆 Podium 🏆 Selection

VS

📊 Toutes les performances de Abigael KAMGA

Toutes les donnees classees par discipline, annee et niveau (records, progressions, resultats, podiums, selections, medailles)

📝 Vue brute - toutes les donnees de Abigael KAMGA

Toutes les performances avec chaque champ visible (perf brut + int, niveau, vent, ligue, points, tour, age, duree, club, categorie, competition, lieu...) groupees par annee > discipline.

Total entrees : 0

Cliquez sur une épreuve pour voir ses détails
📨 Recevez le classement hebdo par email — Aucun spam, desabonnement en 1 clic

⚠ Signaler ce profil

✉ Votre adresse email est obligatoire pour valider votre signalement. Pour un retrait, nous vous enverrons un lien de confirmation pour retirer votre profil instantanement. Sans email valide, votre demande ne sera pas enregistree.

Connexion requise

Connectez-vous avec Google pour utiliser cette fonctionnalite.

Se connecter avec Google

Gratuit et rapide. Aucun spam.