Comparer
Bokonzi · Athletisme

Christian MAINIX

Christian MAINIX
-  ·  France  ·  R6

L'integralite d'une carriere, lue en magazine. Biographie, palmares, progressions, statistiques.

Portrait

Chargement...

Palmares I
Aucune medaille enregistree
Niveau II
R6
Regional 6
20 annees de carriere 2004–2023
Famille Regional
Encore 60.16 s pour passer IA sur 800m
Anciens niveaux
D1 D2 D4 D5 D7 D8
En chiffres III
15 Annees actives
2 Competitions
3 Podiums
0 Selection
2004–2023 Periode
Records personnels IV
Tous niveaux confondus
28
Records
R6
Niveau max
2004 — 2013
Periode
Clubs V
Podiums VI
3top 3
11er 22e
Selections VII
Aucune selection enregistree

2'45''7 sur 800m — 2004

L'annee charniere
2015
1 podium  ·  niveau D1
Hall of fame
  1. 01
    1er place 24 Heures
    · Portet Sur Garonne · 2014
  2. 02
    2e place 24 Heures
    · Albi · 2015
  3. 03
    2e place 24 heures non offici
    · Portet Sur Garonne · 2011
?

Le saviez-vous 150% de ses competitions se concluent sur un podium (3 sur 2).

L'arc d'une carriere
Premier depart
8 mai 2023
Revel · 6 h course tc
Derniere course
19 nov. 2023
Portet Sur Garonne · 10 km tc
Dans la meme constellation
15
Annees actives
2
Competitions
2
Disciplines
28
Records perso
3
Podiums
10
km parcourus
2
Lieux differents
Temps forts
  • 2019 2 perfs —
  • 2018 2 perfs —
  • 2017 1 perf —
  • 2015 1 perf —
  • 2014 4 perfs —
  • 2013 3 perfs —
  • 2012 2 perfs —
  • 2011 1 perf —
  • 2010 2 perfs —
  • 2009 2 perfs —
  • 2008 3 perfs —
  • 2006 1 perf —
  • 2005 1 perf —
  • 2004 10 perfs —
  • 800m 2'45''7 — 2004
  • 10 Km Route 41'13'' — 2004
  • 1/2 Marathon 1h31'16'' — 2004
  • Marathon 3h19'04'' — 2004
  • 24 Heures 217km532m — 2004
  • 100 Km Route 12h28'38'' — 2013

71 entrees au total : tous les champs (perf brut + int, niveaux, vent, lieu, club, cat, ligue, points, tour, place, age, duree, competition...) groupees par annee > discipline.

2023 (2 entrees)

En 2023, l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

10 km tc — 1 competition, meilleure perf 1h07'59'' (1h07'54'') · 6 h course tc — 1 competition, meilleure perf 39km200m.

  • Specialite : Fond (1 entrees / 2, 50%)
  • Lieu principal : Portet Sur Garonne (1/2 entrees)
  • Bilan : saison discrete (2 entrees)
Fond (1)
RESULTAT 1h07'59'' (1h07'54'')

10 km tc

Date
19/11/2023
Annee
2023
Tour
H.Stade
Place
255
Lieu
Autres (1)
RESULTAT 39km200m

6 h course tc

Date
08/05/2023
Annee
2023
Tour
H.Stade
Place
34
Lieu

2019 (3 entrees)

En 2019 (categorie V4), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

24 Heures — meilleure perf 141km734m, niveau D4 · 1/2 Marathon — meilleure perf 1h58'59''.

  • Club : Portet Athletic Club
  • Specialite : Autres (2 entrees / 3, 67%)
  • Lieu principal : Roche La Moliere (1/3 entrees)
  • Niveau FFA : classe D4 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau D8 au niveau D4)
Fond (1)
PROGRESSION 1h58'59''

1/2 Marathon

Date
03/03/2019
Annee
2019
Niveaux
Club
Cat
V4
Ligue/Dept
OCC / 031
Lieu
Autres (2)
PROGRESSION 141km734m

24 Heures

Date
01/06/2019
Annee
2019
Niveaux
Club
Cat
V4
Ligue/Dept
OCC / 031
Lieu
NIVEAU FFA 141km734m

24 Heures

Annee niv.
2019
Code niv
D4
Niv global annee
D4
Points niv
5
Club annee

2018 (3 entrees)

En 2018 (categorie V4), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

1/2 Marathon — meilleure perf 2h03'09'', niveau D8 · 10 Km Route — meilleure perf 52'40''.

  • Club : Portet Athletic Club
  • Specialite : Fond (3 entrees / 3, 100%)
  • Lieu principal : Blagnac (1/3 entrees)
  • Niveau FFA : classe D8 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison discrete (3 entrees)
Fond (3)
PROGRESSION 2h03'09''

1/2 Marathon

Date
11/03/2018
Annee
2018
Niveaux
Club
Cat
V4
Ligue/Dept
OCC / 031
Lieu
PROGRESSION 52'40''

10 Km Route

Date
18/11/2018
Annee
2018
Niveaux
Club
Cat
V4
Ligue/Dept
OCC / 031
Lieu
NIVEAU FFA 2h03'09''

1/2 Marathon

Annee niv.
2018
Code niv
D8
Niv global annee
D8
Points niv
1
Club annee

2017 (1 entrees)

En 2017 (categorie V4), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

10 Km Route — meilleure perf 53'03''.

  • Club : Portet Athletic Club
  • Specialite : Fond (1 entrees / 1, 100%)
  • Lieu principal : Portet Sur Garonne (1/1 entrees)
  • Bilan : saison discrete (1 entrees)
Fond (1)
PROGRESSION 53'03''

10 Km Route

Date
19/11/2017
Annee
2017
Niveaux
Club
Cat
V4
Ligue/Dept
OCC / 031
Lieu

2015 (3 entrees)

En 2015 (categorie V4), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

24 Heures — 1 podium, meilleure perf 164k124m, niveau D1, 2e place.

  • Club : Portet Athletic Club
  • Specialite : Autres (3 entrees / 3, 100%)
  • Lieu principal : Vierzon (1/3 entrees)
  • Niveau FFA : classe D1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau D2 au niveau D1)
Autres (3)
PROGRESSION 164k124m

24 Heures

Date
03/10/2015
Annee
2015
Niveaux
Club
Cat
V4
Ligue/Dept
PYR / 031
Lieu
PODIUM 157km481m

24 Heures

Date
06/06/2015
Annee
2015
Niv. compet
National
Place
Vice champion National V4M
Rang
2
Lieu
NIVEAU FFA 164k124m

24 Heures

Annee niv.
2015
Code niv
D1
Niv global annee
D1
Points niv
8
Club annee

2014 (6 entrees)

En 2014 (categorie V4), l'athlete s'est illustre sur 4 epreuves :

24 Heures — 1 podium, meilleure perf 157km272m, niveau D2, 1er place · 1/2 Marathon — meilleure perf 1h51'20'' · 10 Km Route — meilleure perf 48'49'' · Marathon — meilleure perf 3h48'52''.

  • Club : Portet Athletic Club
  • Specialite : Autres (3 entrees / 6, 50%)
  • Lieu principal : Portet Sur Garonne (3/6 entrees)
  • Niveau FFA : classe D2 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau D7 au niveau D2)
Fond (3)
PROGRESSION 1h51'20''

1/2 Marathon

Date
05/10/2014
Annee
2014
Niveaux
Club
Cat
V4
Ligue/Dept
PYR / 031
Lieu
PROGRESSION 48'49''

10 Km Route

Date
16/11/2014
Annee
2014
Niveaux
Club
Cat
V4
Ligue/Dept
PYR / 031
Lieu
PROGRESSION 3h48'52''

Marathon

Date
27/04/2014
Annee
2014
Niveaux
Club
Cat
V4
Ligue/Dept
PYR / 031
Lieu
Autres (3)
PROGRESSION 157km272m

24 Heures

Date
06/04/2014
Annee
2014
Niveaux
Club
Cat
V4
Ligue/Dept
PYR / 031
Lieu
PODIUM 157km272m

24 Heures

Date
05/04/2014
Annee
2014
Niv. compet
National
Place
Champion National V4M
Rang
1
Lieu
NIVEAU FFA 157km272m

24 Heures

Annee niv.
2014
Code niv
D2
Niv global annee
D2
Points niv
7
Club annee

2013 (4 entrees)

En 2013 (categorie V4), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

100 Km Route — record personnel, meilleure perf 12h28'38'' · 1/2 Marathon — meilleure perf 1h54'24'', niveau D7.

  • Clubs : NL la veille de la compétition, Portet Athletic Club
  • Specialite : Fond (4 entrees / 4, 100%)
  • Lieu principal : Belves (2/4 entrees)
  • Niveau FFA : classe D7 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison discrete (4 entrees)
Fond (4)
RECORD 12h28'38''

100 Km Route

Date
27/04/2013
Niveaux
Club
Ligue/Dept
/
Lieu
PROGRESSION 12h28'38''

100 Km Route

Date
27/04/2013
Annee
2013
Niveaux
Club
Cat
V4
Ligue/Dept
/
Lieu
PROGRESSION 1h54'24''

1/2 Marathon

Date
06/10/2013
Annee
2013
Niveaux
Club
Cat
V4
Ligue/Dept
PYR / 031
Lieu
NIVEAU FFA 1h54'24''

1/2 Marathon

Annee niv.
2013
Code niv
D7
Niv global annee
D7
Points niv
2
Club annee

2012 (3 entrees)

En 2012 (categorie V4), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

10 Km Route — meilleure perf 47'59'' · 24 Heures — meilleure perf 165km857m, niveau R6.

  • Clubs : NL la veille de la compétition, Esclops D'azun
  • Specialite : Autres (2 entrees / 3, 67%)
  • Lieu principal : Ramonville Saint Agne (1/3 entrees)
  • Niveau FFA : classe R6 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau D5 au niveau R6)
Fond (1)
PROGRESSION 47'59''

10 Km Route

Date
09/12/2012
Annee
2012
Niveaux
Club
Cat
V4
Ligue/Dept
/
Lieu
Autres (2)
PROGRESSION 165km857m

24 Heures

Date
31/03/2012
Annee
2012
Niveaux
Club
Cat
V4
Ligue/Dept
PYR / 065
Lieu
NIVEAU FFA 165km857m

24 Heures

Annee niv.
2012
Code niv
R6
Niv global annee
R6
Points niv
10
Club annee

2011 (3 entrees)

En 2011 (categorie V4), l'athlete s'est illustre sur 3 epreuves :

1/2 Marathon — meilleure perf 1h42'02'' · 24 heures non offici — 1 podium, meilleure perf 161km187m, niveau Régional, 2e place · 06/03 — meilleure perf Semi marathon de blagnac - Bla, niveau PYR.

  • Club : Esclops D'azun
  • Specialite : Autres (2 entrees / 3, 67%)
  • Lieu principal : Blagnac (1/3 entrees)
  • Niveau FFA : classe D5 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison discrete (3 entrees)
Fond (1)
PROGRESSION 1h42'02''

1/2 Marathon

Date
06/03/2011
Annee
2011
Niveaux
Club
Cat
V4
Ligue/Dept
PYR / 065
Lieu
Autres (2)
PODIUM 161km187m

24 heures non offici

Date
09/04/2011
Annee
2011
Niv. compet
Régional
Place
Vice champion TCM - PYR
Rang
2
Lieu
NIVEAU FFA Semi marathon de blagnac - Bla

06/03

Annee niv.
2011
Code niv
PYR
Niv global annee
D5
Points niv
4
Club annee

2010 (3 entrees)

En 2010 (categorie V4), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

10 Km Route — meilleure perf 44'42'' · 1/2 Marathon — meilleure perf 1h39'40'', niveau D4.

  • Club : Esclops D'azun
  • Specialite : Fond (3 entrees / 3, 100%)
  • Lieu principal : Ramonville-St-Agne (1/3 entrees)
  • Niveau FFA : classe D4 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison discrete (3 entrees)
Fond (3)
PROGRESSION 44'42''

10 Km Route

Date
12/12/2010
Annee
2010
Niveaux
Club
Cat
V4
Ligue/Dept
PYR / 065
Lieu
PROGRESSION 1h39'40''

1/2 Marathon

Date
19/09/2010
Annee
2010
Niveaux
Club
Cat
V4
Ligue/Dept
PYR / 065
Lieu
NIVEAU FFA 1h39'40''

1/2 Marathon

Annee niv.
2010
Code niv
D4
Niv global annee
D4
Points niv
5
Club annee

2009 (2 entrees)

En 2009 (categorie V4), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

1/2 Marathon — meilleure perf 1h44'30'' · 24 Heures — meilleure perf 181km245m.

  • Club : Esclops D'azun
  • Specialite : Fond (1 entrees / 2, 50%)
  • Lieu principal : Blagnac (1/2 entrees)
  • Bilan : saison discrete (2 entrees)
Fond (1)
PROGRESSION 1h44'30''

1/2 Marathon

Date
08/03/2009
Annee
2009
Niveaux
Club
Cat
V4
Ligue/Dept
PYR / 065
Lieu
Autres (1)
PROGRESSION 181km245m

24 Heures

Date
19/09/2009
Annee
2009
Niveaux
Club
Cat
V4
Ligue/Dept
PYR / 065
Lieu

2008 (3 entrees)

En 2008 (categorie V3), l'athlete s'est illustre sur 3 epreuves :

Marathon — meilleure perf 3h45'07'' · 10 Km Route — meilleure perf 46'55'' · 100 Km Route — meilleure perf 13h11'25''.

  • Club : Esclops D'azun
  • Specialite : Fond (3 entrees / 3, 100%)
  • Lieu principal : La Rochelle (1/3 entrees)
  • Bilan : saison discrete (3 entrees)
Fond (3)
PROGRESSION 3h45'07''

Marathon

Date
30/11/2008
Annee
2008
Niveaux
Club
Cat
V3
Ligue/Dept
PYR / 065
Lieu
PROGRESSION 46'55''

10 Km Route

Date
14/12/2008
Annee
2008
Niveaux
Club
Cat
V3
Ligue/Dept
PYR / 065
Lieu
PROGRESSION 13h11'25''

100 Km Route

Date
26/04/2008
Annee
2008
Niveaux
Club
Cat
V3
Ligue/Dept
PYR / 065
Lieu

2006 (2 entrees)

En 2006 (categorie V3), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

24 Heures — meilleure perf 176km975m, niveau D1.

  • Club : Muret Ac
  • Specialite : Autres (2 entrees / 2, 100%)
  • Lieu principal : St Fons (1/2 entrees)
  • Niveau FFA : classe D1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison discrete (2 entrees)
Autres (2)
PROGRESSION 176km975m

24 Heures

Date
08/04/2006
Annee
2006
Niveaux
Club
Cat
V3
Ligue/Dept
PYR / 031
Lieu
NIVEAU FFA 176km975m

24 Heures

Annee niv.
2006
Code niv
D1
Niv global annee
D1
Points niv
4
Club annee

2005 (1 entrees)

En 2005 (categorie V3), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

10 Km Route — meilleure perf 44'15''.

  • Club : Muret Ac
  • Specialite : Fond (1 entrees / 1, 100%)
  • Lieu principal : Muret (1/1 entrees)
  • Bilan : saison discrete (1 entrees)
Fond (1)
PROGRESSION 44'15''

10 Km Route

Date
03/04/2005
Annee
2005
Niveaux
Club
Cat
V3
Ligue/Dept
PYR / 031
Lieu

2004 (10 entrees)

En 2004 (categorie V3), l'athlete s'est illustre sur 5 epreuves :

800m — record personnel, meilleure perf 2'45''7 · 10 Km Route — record personnel, meilleure perf 41'13'' · 1/2 Marathon — record personnel, meilleure perf 1h31'16'' · Marathon — record personnel, meilleure perf 3h19'04'' · 24 Heures — record personnel, meilleure perf 217km532m.

  • Club : Muret Ac
  • Specialite : Fond (6 entrees / 10, 60%)
  • Bilan : saison record (5 RP)
Demi-fond (2)
RECORD 2'45''7

800m

Date
25/04/2004
Perf int
16570
Niveaux
Club
Ligue/Dept
PYR / 031
Lieu
PROGRESSION 2'45''7

800m

Date
25/04/2004
Annee
2004
Perf int
16570
Niveaux
Club
Cat
V3
Ligue/Dept
PYR / 031
Lieu
Fond (6)
RECORD 41'13''

10 Km Route

Date
04/04/2004
Niveaux
Club
Ligue/Dept
PYR / 031
Lieu
RECORD 1h31'16''

1/2 Marathon

Date
07/03/2004
Niveaux
Club
Ligue/Dept
PYR / 031
Lieu
RECORD 3h19'04''

Marathon

Date
28/11/2004
Niveaux
Club
Ligue/Dept
PYR / 031
Lieu
PROGRESSION 3h19'04''

Marathon

Date
28/11/2004
Annee
2004
Niveaux
Club
Cat
V3
Ligue/Dept
PYR / 031
Lieu
PROGRESSION 41'13''

10 Km Route

Date
04/04/2004
Annee
2004
Niveaux
Club
Cat
V3
Ligue/Dept
PYR / 031
Lieu
PROGRESSION 1h31'16''

1/2 Marathon

Date
07/03/2004
Annee
2004
Niveaux
Club
Cat
V3
Ligue/Dept
PYR / 031
Lieu
Autres (2)
RECORD 217km532m

24 Heures

Date
16/10/2004
Niveaux
Club
Ligue/Dept
PYR / 031
Lieu
PROGRESSION 217km532m

24 Heures

Date
16/10/2004
Annee
2004
Niveaux
Club
Cat
V3
Ligue/Dept
PYR / 031
Lieu

Sans annee (22 entrees)

Sans annee, l'athlete s'est illustre sur 4 epreuves :

24 Heures — record personnel, meilleure perf 217km532m · 100 Km Route — record personnel, meilleure perf 9h34'38'' · Marathon — record personnel, meilleure perf 3h48'52'' · 1/2 Marathon — record personnel, meilleure perf 1h51'20''.

  • Clubs : 16 Oct. 2004, 1 Juin 2019, 29 Août 1998, 19 Sept. 2009, 3 Oct. 2015, 30 Août 1998, 26 Août 2001, 27 Avr. 2014, 5 Oct. 2014, 26 Avr. 2008
  • Specialite : Autres (17 entrees / 22, 77%)
  • Bilan : saison record (22 RP)
Fond (5)
RECORD 9h34'38''

100 Km Route

Niveaux
Club
Ligue/Dept
Cleder
RECORD 3h48'52''

Marathon

Niveaux
Club
Ligue/Dept
Annecy
RECORD 1h51'20''

1/2 Marathon

Niveaux
Club
Ligue/Dept
Tournefeuille
RECORD 3h48'52''

Marathon

Niveaux
Club
Ligue/Dept
Annecy
RECORD 13h11'25''

100 Km Route

Niveaux
Club
Ligue/Dept
Belves
Autres (17)
RECORD 217km532m

24 Heures

Niveaux
Club
Ligue/Dept
St Doulchard
RECORD 141km734m

24 Heures

Niveaux
Club
Ligue/Dept
Roche La Moliere
RECORD 221km722m

24 Heures

Niveaux
Club
Ligue/Dept
Marquette
RECORD 217km532m

24 Heures

Niveaux
Club
Ligue/Dept
Saint-Doulchard
RECORD 217km532m

24 Heures

Niveaux
Club
Ligue/Dept
St Doulchard
RECORD 181km245m

24 Heures

Niveaux
Club
Ligue/Dept
St Maixent L'ecole
RECORD 164k124m

24 Heures

Niveaux
Club
Ligue/Dept
Vierzon
RECORD 141km734m

24 Heures

Niveaux
Club
Ligue/Dept
Roche La Moliere
RECORD 221km722m

24 Heures

Niveaux
Club
Ligue/Dept
Marquette
RECORD 217km532m

24 Heures

Niveaux
Club
Ligue/Dept
Saint-Doulchard
RECORD 217km532m

24 Heures

Niveaux
Club
Ligue/Dept
St Doulchard
RECORD 164km124m

24 Heures

Niveaux
Club
Ligue/Dept
Vierzon
RECORD 164k124m

24 Heures

Niveaux
Club
Ligue/Dept
Vierzon
RECORD 141km734m

24 Heures

Niveaux
Club
Ligue/Dept
Roche La Moliere
RECORD 181km245m

24 Heures

Niveaux
Club
Ligue/Dept
St-Maixent-L'ecole
RECORD 181km245m

24 Heures

Niveaux
Club
Ligue/Dept
St-Maixent-L'ecole
RECORD 181km245m

24 Heures

Niveaux
Club
Ligue/Dept
St Maixent L'ecole
Progression par discipline
★ Record perso 🥇 Medaille 🏆 Podium 🏆 Selection

VS

📊 Toutes les performances de Christian MAINIX

Toutes les donnees classees par discipline, annee et niveau (records, progressions, resultats, podiums, selections, medailles)

📝 Vue brute - toutes les donnees de Christian MAINIX

Toutes les performances avec chaque champ visible (perf brut + int, niveau, vent, ligue, points, tour, age, duree, club, categorie, competition, lieu...) groupees par annee > discipline.

Total entrees : 0

Cliquez sur une épreuve pour voir ses détails
📨 Recevez le classement hebdo par email — Aucun spam, desabonnement en 1 clic

⚠ Signaler ce profil

✉ Votre adresse email est obligatoire pour valider votre signalement. Pour un retrait, nous vous enverrons un lien de confirmation pour retirer votre profil instantanement. Sans email valide, votre demande ne sera pas enregistree.

Connexion requise

Connectez-vous avec Google pour utiliser cette fonctionnalite.

Se connecter avec Google

Gratuit et rapide. Aucun spam.