Chalons En Champagne est un site de compétitions d'athlétisme actif de 2004 à 2026, soit 23 saisons. Au total, 1 224 athlètes y ont été enregistrés pour 2 522 résultats répartis sur 142 épreuves différentes. La répartition par sexe compte 627 hommes (51%) et 597 femmes (49%). Les catégories les plus représentées sont - (915), SE (69), CA (52) parmi 7 catégories au total. En dehors des athlètes français, les nationalités étrangères les plus présentes sont BEL (8 athlètes), MAR (4 athlètes), ALG (2 athlètes), soit 10 nationalités différentes au total. Les niveaux de compétition dominants sont D1 (9%, 124 résultats), D2 (9%, 124 résultats), D3 (8%, 114 résultats) sur 21 niveaux différents. Le niveau départemental représente 53% de l'ensemble des résultats classés. Les épreuves phares de Chalons En Champagne sont 100m (207 résultats, 166 athlètes), Longueur (175 résultats, 163 athlètes), 4 X 100m (112 résultats, 111 athlètes). Les clubs les plus actifs sur ce site sont NL la veille de la compétition (220 athlètes), Co Champagne Aa (209 athlètes), Efs Reims A. (165 athlètes) parmi 241 clubs au total. Les athlètes les plus actifs sont Raphaelle TOLLITTE (-, F, 20 résultats, meilleure place : 2e) ; Anthime THIRION (-, H, 14 résultats, meilleure place : 1er) ; Antonin GAMEIRO (-, H, 13 résultats, meilleure place : 1er). 2 903 podiums enregistrés (766 premières places (26%), 825 deuxièmes places (28%), 17 troisièmes places (1%)). Niveaux de compétition des podiums : Départemental (1951), Régional (952). 3 529 records personnels ont été établis sur ce site. Meilleurs records : 2'50''39 au 1 000m par Jules CAPITAINE ; 2'55''31 au 1 000m par Sebastien MENGUAL. L'année la plus active est 2025 avec 692 résultats et 357 athlètes. Le site couvre 2 saisons, de 2025 à 2026. La saison la plus récente enregistrée est 2026.
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | 100m | 207 | 166 | D2 38%R3 37%D3 25% |
| 2 | Longueur | 175 | 163 | D3 44%D6 28%R5 28% |
| 3 | 4 X 100m | 112 | 111 | - |
| 4 | 10 Km Route | 110 | 106 | D8 55%D6 23%D7 23% |
| 5 | Hauteur | 97 | 86 | R5 38%D5 31%D3 31% |
| 6 | Disque (1.0 kg) | 96 | 83 | D5 38%D2 34%D7 28% |
| 7 | 200m | 83 | 76 | R3 37%R4 33%R6 30% |
| 8 | Triple saut | 73 | 71 | D2 45%D1 32%D6 23% |
| 9 | 50m | 72 | 55 | - |
| 10 | 400m | 70 | 67 | R5 36%D1 36%R3 28% |
| 11 | Triathlon Table 2017 | 68 | 59 | R6 39%R5 30%R4 30% |
| 12 | 4 X 400m | 67 | 66 | - |
| 13 | Marteau (4 kg) | 61 | 54 | R3 37%IR3 37%R2 26% |
| 14 | Javelot (600 g) | 60 | 52 | D3 47%D7 26%D4 26% |
| 15 | Poids (4 kg) | 57 | 53 | D2 33%D7 33%R5 33% |
| 16 | Javelot (800 g) | 56 | 49 | D1 35%R3 35%D6 29% |
| 17 | Disque (2.0 kg) | 52 | 40 | D1 37%D3 32%R6 32% |
| 18 | 800m | 50 | 48 | R5 41%D2 35%D6 24% |
| 19 | Marteau (7.26 kg) | 45 | 40 | D4 42%D8 37%D5 21% |
| 20 | Perche | 42 | 41 | D1 46%D7 31%D3 23% |
| 21 | Poids (7.26 kg) | 41 | 37 | D1 40%R6 35%R5 25% |
| 22 | 4 X 60m | 38 | 36 | - |
| 23 | Triathlon U14-U16 | 38 | 36 | R4 39%R3 33%R6 28% |
| 24 | 1 500m | 37 | 37 | R6 44%D2 31%IR4 25% |
| 25 | 100m Haies (84) | 33 | 31 | D8 47%D2 33%D6 20% |
| 26 | 120m | 31 | 25 | - |
| 27 | 1 000m | 30 | 26 | D5 100% |
| 28 | 3 000m | 29 | 28 | R4 40%R5 30%D5 30% |
| 29 | Marteau (3 kg) | 27 | 23 | D1 63%D2 25%D3 13% |
| 30 | 80m | 25 | 20 | - |
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | NL la veille de la compétition | 220 | D8 37%D5 33%D1 30% |
| 2 | Co Champagne Aa | 209 | D5 37%R3 34%R4 29% |
| 3 | Efs Reims A. | 165 | R6 35%R1 33%D2 32% |
| 4 | Dac Reims | 106 | D3 38%R5 33%R1 29% |
| 5 | Rc Epernay | 80 | R5 37%D2 34%D3 29% |
| 6 | Troyes Omnisports | 79 | R5 44%D3 28%D1 28% |
| 7 | Charleville Mezieres Athletisme | 76 | D1 39%D3 30%R6 30% |
| 8 | Athle 52 | 67 | D2 42%D1 31%D6 27% |
| 9 | Grac Athletisme | 57 | R5 36%R4 32%D1 32% |
| 10 | Rethel Courir | 37 | D8 37%D1 37%R3 26% |
| 11 | Athletisme Metz Metropole | 30 | R5 38%D1 31%IR3 31% |
| 12 | Givet-Revin Ac | 29 | R3 40%D1 30%IR3 30% |
| 13 | Athletic Vosges Entente Clubs | 29 | R6 38%R5 31%D6 31% |
| 14 | Athle 55 | 25 | D4 33%D7 33%D8 33% |
| 15 | Ca Sedan | 22 | R2 36%D5 36%D8 27% |
| 16 | Nancy Athletisme Metropole | 21 | R3 44%D1 33%IR4 22% |
| 17 | Co Haute Moselotte | 20 | D2 40%D6 30%R5 30% |
| 18 | Ac Charleville Mezieres | 20 | R2 40%R6 30%D1 30% |
| 19 | E Sportive Thionville-Yutz | 18 | R6 45%D2 36%D3 18% |
| 20 | Us Toul Athletisme | 17 | D2 33%D3 33%R3 33% |
| 21 | Us Forbach | 17 | D4 33%R5 33%D1 33% |
| 22 | Asptt Charleville | 13 | R4 33%R1 33%D7 33% |
| 23 | Alsace Nord Athletisme | 13 | D5 50%R4 25%IR4 25% |
| 24 | Esc Tergnier | 12 | D3 57%D6 29%IR1 14% |
| 25 | Asptt Nancy | 11 | R3 38%R5 38%D4 25% |
| 26 | Us Cheminots Nouvion Sur Meuse | 10 | R4 40%R3 40%R5 20% |
| 27 | Entente Grand Mulhouse Athle | 10 | R6 50%D2 33%D6 17% |
| 28 | Amicale Coureurs Ay | 9 | D1 50%D2 25%R3 25% |
| 29 | Frijep Cor. Margny Verdon | 9 | D5 40%D1 40%R6 20% |
| 30 | Ca Fresnoy-Le-Grand | 8 | D3 38%D8 38%D4 25% |
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|
| 1 | Jules CAPITAINE | CA | M | 1 000m | 2'50''39 | - | 11/06/2025 |
| 2 | Sebastien MENGUAL | SE | M | 1 000m | 2'55''31 | - | 11/06/2025 |
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|