Comparer
Bokonzi · Athletisme

Maxime LAFARGUE

Maxime LAFARGUE
-  ·  France  ·  D1

L'integralite d'une carriere, lue en magazine. Biographie, palmares, progressions, statistiques.

Taille : 187 cm  |  Poids : 70 kg
🌐 Profil public
Portrait

Chargement...

Palmares I
Aucune medaille enregistree
Niveau II
D1
Departemental 1
16 annees de carriere 2010–2025
Famille Departemental
Encore 5.91 s pour passer IA sur 200m
Anciens niveaux
D2 D3
En chiffres III
12 Annees actives
4 Competitions
1 Podium
0 Selection
2010–2025 Periode
Records personnels IV
Tous niveaux confondus
8
Records
D1
Niveau max
2011 — 2022
Periode
Clubs V
Podiums VI
1top 3
12e
Selections VII
Aucune selection enregistree

26''35 sur 200m — 2011

L'annee charniere
2013
niveau D2
Hall of fame
  1. 01
    2e place 3000m steeple (91)
    · Tergnier · 2011
?

Le saviez-vous 8 epreuves differentes a son palmares, sur 12 annees d'activite.

L'arc d'une carriere
Premier depart
24 mai 2025
Soissons · 10 Km Route
Derniere course
30 nov. 2025
Soissons · Cross long / tcx
Dans la meme constellation
12
Annees actives
4
Competitions
2
Disciplines
8
Records perso
1
Podiums
20
km parcourus
3
Lieux differents
Temps forts
  • 2025 1 perf D4 10 Km Route
  • 2024 1 perf —
  • 2022 2 perfs —
  • 2019 1 perf —
  • 2018 1 perf —
  • 2017 1 perf —
  • 2016 1 perf —
  • 2014 4 perfs —
  • 2013 4 perfs —
  • 2012 4 perfs D1 1 500m
  • 2011 9 perfs D3 200m
  • 2010 1 perf —
  • 1 500m 4'46''0 D1 2012
  • 200m 26''35 D3 2011
  • 10 Km Route 39'22'' D4 0000
  • 15 Km Route 1h06'38'' — 2014
  • 1/2 Marathon 1h33'44'' — 2013
  • Marathon 3h26'20'' — 2022
  • 3000m steeple (91) 12'07''51 — 2011
  • Javelot (800 g) 23m93 — 2011
  • D1 2 perfs 1 ep. 2012
  • D3 2 perfs 1 ep. 2011
  • D4 2 perfs 1 ep. 2025

41 entrees au total : tous les champs (perf brut + int, niveaux, vent, lieu, club, cat, ligue, points, tour, place, age, duree, competition...) groupees par annee > discipline.

2025 (5 entrees)

En 2025 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 3 epreuves :

10 Km Route — 2 competitions, meilleure perf 42'10'', niveau D4 · Cross long / tcx — 1 competition, meilleure perf 35'57'' · La vadrouille / tcx — 1 competition, meilleure perf 1h13'13.

  • Club : NL la veille de la compétition
  • Specialite : Fond (3 entrees / 5, 60%)
  • Lieu principal : Soissons (3/5 entrees)
  • Bilan : saison reguliere
Fond (3)
PROGRESSION 42'10''

10 Km Route

Date
24/05/2025
Annee
2025
Niveaux
D4
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
/
Lieu
RESULTAT 46'14'' (43'23'')

10 Km Route

Date
11/10/2025
Annee
2025
Tour
H.Stade
Place
255
Lieu
RESULTAT 42'36'' (42'10'')

10 Km Route

Date
24/05/2025
Annee
2025
Niv. resultat
D4
Tour
H.Stade
Place
130
Lieu
Autres (2)
RESULTAT 35'57''

Cross long / tcx

Date
30/11/2025
Annee
2025
Tour
Cross
Place
14
Lieu
RESULTAT 1h13'13

La vadrouille / tcx

Date
31/08/2025
Annee
2025
Perf int
439300
Tour
H.Stade
Place
18
Lieu

2024 (1 entrees)

En 2024 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

10 Km Route — meilleure perf 50'21''.

  • Club : NL la veille de la compétition
  • Specialite : Fond (1 entrees / 1, 100%)
  • Lieu principal : Soissons (1/1 entrees)
  • Bilan : saison discrete (1 entrees)
Fond (1)
PROGRESSION 50'21''

10 Km Route

Date
25/05/2024
Annee
2024
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
/
Lieu

2022 (2 entrees)

En 2022 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

Marathon — record personnel, meilleure perf 3h26'20''.

  • Club : NL la veille de la compétition
  • Specialite : Fond (2 entrees / 2, 100%)
  • Lieu principal : Paris (2/2 entrees)
  • Bilan : saison record (1 RP)
Fond (2)
RECORD 3h26'20''

Marathon

Date
03/04/2022
Niveaux
Club
Ligue/Dept
/
Lieu
PROGRESSION 3h26'20''

Marathon

Date
03/04/2022
Annee
2022
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
/
Lieu

2019 (1 entrees)

En 2019 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

10 Km Route — meilleure perf 40'21''.

  • Club : NL la veille de la compétition
  • Specialite : Fond (1 entrees / 1, 100%)
  • Lieu principal : Soissons (1/1 entrees)
  • Bilan : saison discrete (1 entrees)
Fond (1)
PROGRESSION 40'21''

10 Km Route

Date
25/05/2019
Annee
2019
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
/
Lieu

2018 (1 entrees)

En 2018 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

10 Km Route — meilleure perf 39'22''.

  • Club : NL la veille de la compétition
  • Specialite : Fond (1 entrees / 1, 100%)
  • Lieu principal : Morcourt (1/1 entrees)
  • Bilan : saison discrete (1 entrees)
Fond (1)
PROGRESSION 39'22''

10 Km Route

Annee
2018
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
/
Lieu

2017 (1 entrees)

En 2017 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

10 Km Route — meilleure perf 43'53''.

  • Club : NL la veille de la compétition
  • Specialite : Fond (1 entrees / 1, 100%)
  • Lieu principal : Soissons (1/1 entrees)
  • Bilan : saison discrete (1 entrees)
Fond (1)
PROGRESSION 43'53''

10 Km Route

Date
27/05/2017
Annee
2017
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
/
Lieu

2016 (1 entrees)

En 2016 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

10 Km Route — meilleure perf 43'54''.

  • Club : NL la veille de la compétition
  • Specialite : Fond (1 entrees / 1, 100%)
  • Lieu principal : Soissons (1/1 entrees)
  • Bilan : saison discrete (1 entrees)
Fond (1)
PROGRESSION 43'54''

10 Km Route

Date
28/05/2016
Annee
2016
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
/
Lieu

2014 (6 entrees)

En 2014 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 3 epreuves :

15 Km Route — record personnel, meilleure perf 1h06'38'' · 10 Km Route — meilleure perf 39'34'', niveau D2 · 1/2 Marathon — meilleure perf 1h36'21'', niveau D3.

  • Club : Club Athletisme De Belleu
  • Specialite : Fond (6 entrees / 6, 100%)
  • Lieu principal : Berny Riviere (2/6 entrees)
  • Niveau FFA : classe D3 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Fond (6)
RECORD 1h06'38''

15 Km Route

Date
21/09/2014
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
PIC / 002
Lieu
PROGRESSION 1h06'38''

15 Km Route

Date
21/09/2014
Annee
2014
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
PIC / 002
Lieu
PROGRESSION 39'34''

10 Km Route

Date
24/05/2014
Annee
2014
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
PIC / 002
Lieu
PROGRESSION 1h36'21''

1/2 Marathon

Date
19/10/2014
Annee
2014
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
PIC / 002
Lieu
NIVEAU FFA 1h36'21''

1/2 Marathon

Annee niv.
2014
Code niv
D3
Niv global annee
D3
Points niv
6
Club annee
NIVEAU FFA 39'34''

10 Km Route

Annee niv.
2014
Code niv
D2
Niv global annee
D3
Points niv
6
Club annee

2013 (5 entrees)

En 2013 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 3 epreuves :

1/2 Marathon — record personnel, meilleure perf 1h33'44'', niveau D2 · 10 Km Route — meilleure perf 39'32'' · Marathon — meilleure perf 3h55'11''.

  • Club : Club Athletisme De Belleu
  • Specialite : Fond (5 entrees / 5, 100%)
  • Lieu principal : Reims (2/5 entrees)
  • Niveau FFA : classe D2 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Fond (5)
RECORD 1h33'44''

1/2 Marathon

Date
20/10/2013
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
PIC / 002
Lieu
PROGRESSION 39'32''

10 Km Route

Date
25/08/2013
Annee
2013
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
PIC / 002
Lieu
PROGRESSION 1h33'44''

1/2 Marathon

Date
20/10/2013
Annee
2013
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
PIC / 002
Lieu
PROGRESSION 3h55'11''

Marathon

Date
07/04/2013
Annee
2013
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
PIC / 002
Lieu
NIVEAU FFA 1h33'44''

1/2 Marathon

Annee niv.
2013
Code niv
D2
Niv global annee
D2
Points niv
7
Club annee

2012 (6 entrees)

En 2012 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 3 epreuves :

1 500m — record personnel, meilleure perf 4'46''0, niveau D1 · 10 Km Route — meilleure perf 40'21'', niveau D2 · 1/2 Marathon — meilleure perf 1h36'00''.

  • Club : Club Athletisme De Belleu
  • Specialite : Demi-fond (3 entrees / 6, 50%)
  • Lieu principal : Hirson (2/6 entrees)
  • Niveau FFA : classe D2 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Demi-fond (3)
RECORD 4'46''0

1 500m

Date
21/04/2012
Perf int
28600
Niveaux
D1
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
PIC / 002
Lieu
PROGRESSION 4'46''0

1 500m

Date
21/04/2012
Annee
2012
Perf int
28600
Niveaux
D1
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
PIC / 002
Lieu
NIVEAU FFA 4'46''0

1 500m

Annee niv.
2012
Perf int
28600
Code niv
D1
Niv global annee
D2
Points niv
7
Club annee
Fond (3)
PROGRESSION 40'21''

10 Km Route

Annee
2012
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
PIC / 002
Lieu
PROGRESSION 1h36'00''

1/2 Marathon

Date
04/03/2012
Annee
2012
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
PIC / 002
Lieu
NIVEAU FFA 40'21''

10 Km Route

Annee niv.
2012
Code niv
D2
Niv global annee
D2
Points niv
7
Club annee

2011 (10 entrees)

En 2011 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 6 epreuves :

200m — record personnel, meilleure perf 26''35, niveau D3 · 3000m steeple (91) — record personnel, 1 podium, meilleure perf 12'07''51, niveau Départemental, 2e place · Javelot (800 g) — record personnel, meilleure perf 23m93 · 1/2 Marathon — meilleure perf 1h35'46'' · 15 Km Route — meilleure perf 1h09'16'' · 10 Km Route — meilleure perf 42'10''.

  • Club : Club Athletisme De Belleu
  • Lieu principal : Camon (4/10 entrees)
  • Bilan : saison record (3 RP)
Sprint (2)
RECORD 26''35

200m

Date
08/05/2011
Perf int
2635
Niveaux
D3
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
PIC / 002
Lieu
PROGRESSION 26''35

200m

Date
08/05/2011
Annee
2011
Perf int
2635
Niveaux
D3
Vent
-1.4
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
PIC / 002
Lieu
Fond (3)
PROGRESSION 1h35'46''

1/2 Marathon

Date
16/10/2011
Annee
2011
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
PIC / 002
Lieu
PROGRESSION 1h09'16''

15 Km Route

Date
18/09/2011
Annee
2011
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
PIC / 002
Lieu
PROGRESSION 42'10''

10 Km Route

Date
20/11/2011
Annee
2011
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
PIC / 002
Lieu
Steeple (3)
RECORD 12'07''51

3000m steeple (91)

Date
28/05/2011
Perf int
72751
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
PIC / 002
Lieu
PROGRESSION 12'07''51

3000m steeple (91)

Date
28/05/2011
Annee
2011
Perf int
72751
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
PIC / 002
Lieu
PODIUM 12'07''51

3000m steeple (91)

Date
28/05/2011
Annee
2011
Perf int
72751
Niv. compet
Départemental
Place
Vice champion SEM - 002
Rang
2
Lieu
Lancers (2)
RECORD 23m93

Javelot (800 g)

Date
08/05/2011
Perf int
2393
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
PIC / 002
Lieu
PROGRESSION 23m93

Javelot (800 g)

Date
08/05/2011
Annee
2011
Perf int
2393
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
PIC / 002
Lieu

2010 (1 entrees)

En 2010 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

10 Km Route — meilleure perf 44'32''.

  • Club : Club Athletisme De Belleu
  • Specialite : Fond (1 entrees / 1, 100%)
  • Lieu principal : Attichy (1/1 entrees)
  • Bilan : saison discrete (1 entrees)
Fond (1)
PROGRESSION 44'32''

10 Km Route

Date
21/11/2010
Annee
2010
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
PIC / 002
Lieu

Sans annee (1 entrees)

Sans annee (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

10 Km Route — record personnel, meilleure perf 39'22'', niveau D4.

  • Club : NL la veille de la compétition
  • Specialite : Fond (1 entrees / 1, 100%)
  • Lieu principal : Morcourt (1/1 entrees)
  • Bilan : saison record (1 RP)
Fond (1)
RECORD 39'22''

10 Km Route

Niveaux
D4
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
/
Lieu
Progression par discipline
★ Record perso 🥇 Medaille 🏆 Podium 🏆 Selection

VS

📊 Toutes les performances de Maxime LAFARGUE

Toutes les donnees classees par discipline, annee et niveau (records, progressions, resultats, podiums, selections, medailles)

📝 Vue brute - toutes les donnees de Maxime LAFARGUE

Toutes les performances avec chaque champ visible (perf brut + int, niveau, vent, ligue, points, tour, age, duree, club, categorie, competition, lieu...) groupees par annee > discipline.

Total entrees : 0

Cliquez sur une épreuve pour voir ses détails
📨 Recevez le classement hebdo par email — Aucun spam, desabonnement en 1 clic

⚠ Signaler ce profil

✉ Votre adresse email est obligatoire pour valider votre signalement. Pour un retrait, nous vous enverrons un lien de confirmation pour retirer votre profil instantanement. Sans email valide, votre demande ne sera pas enregistree.

Connexion requise

Connectez-vous avec Google pour utiliser cette fonctionnalite.

Se connecter avec Google

Gratuit et rapide. Aucun spam.