Noumea est un site de compétitions d'athlétisme actif de 2004 à 2025, soit 22 saisons. Au total, 794 athlètes y ont été enregistrés pour 3 624 résultats répartis sur 123 épreuves différentes. La répartition par sexe compte 453 hommes (57%) et 341 femmes (43%). Les catégories les plus représentées sont - (724), CA (15), JU (9) parmi 5 catégories au total. En dehors des athlètes français, les nationalités étrangères les plus présentes sont ESP (1 athlètes), VAN (1 athlètes). Les niveaux de compétition dominants sont R3 (13%, 247 résultats), R2 (11%, 206 résultats), D1 (10%, 182 résultats) sur 22 niveaux différents. Le niveau régional représente 52% de l'ensemble des résultats classés. Les épreuves phares de Noumea sont 100m (597 résultats, 268 athlètes), Longueur (442 résultats, 230 athlètes), 1 000m (252 résultats, 122 athlètes). Les clubs les plus actifs sur ce site sont NL la veille de la compétition (367 athlètes), Club Athletique Jules Garnier (182 athlètes), Asptt Nouvelle Caledonie (135 athlètes) parmi 109 clubs au total. Les athlètes les plus actifs sont Loic PERIN (-, H, 28 résultats, meilleure place : 1er) ; Mathys DOOM (-, H, 27 résultats, meilleure place : 1er) ; Theo DEVAUD (-, H, 26 résultats, meilleure place : 1er). 1 005 podiums enregistrés (228 premières places (23%), 333 deuxièmes places (33%)). Niveaux de compétition des podiums : Régional (1004), Interrégional (1). 3 830 records personnels ont été établis sur ce site. Une seule saison est enregistrée pour ce site : 2025.
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | 100m | 597 | 268 | R2 39%R3 31%R1 31% |
| 2 | Longueur | 442 | 230 | R3 40%D1 32%R6 29% |
| 3 | 1 000m | 252 | 122 | D3 41%D8 34%D5 24% |
| 4 | Hauteur | 174 | 104 | R3 40%R2 30%R5 30% |
| 5 | 800m | 162 | 77 | R3 43%R2 31%R1 26% |
| 6 | 200m | 134 | 93 | R3 44%R2 30%R4 26% |
| 7 | 4 X 100m | 124 | 98 | - |
| 8 | 50m | 113 | 66 | D2 56%D1 22%R1 22% |
| 9 | Triple saut | 106 | 78 | R1 46%R2 27%D1 27% |
| 10 | 400m | 98 | 56 | R1 38%IR4 32%R2 30% |
| 11 | 1 500m | 88 | 57 | R3 42%D5 29%D6 29% |
| 12 | Triathlon U14-U16 | 81 | 41 | R5 44%R4 29%D1 26% |
| 13 | Poids (3 kg) | 67 | 43 | R5 43%R2 29%R3 29% |
| 14 | Javelot (600 g) | 64 | 42 | IR3 38%R2 38%R1 25% |
| 15 | Perche | 63 | 27 | D1 42%R3 37%R2 21% |
| 16 | Triathlon Table 2017 | 57 | 33 | R4 36%D1 36%R6 29% |
| 17 | 4 X 60m | 57 | 48 | - |
| 18 | Javelot (500 g) | 55 | 34 | D1 50%D2 25%R1 25% |
| 19 | Poids (4 kg) | 49 | 30 | R3 38%IR3 38%R1 25% |
| 20 | Disque (0.8 kg) | 40 | 21 | D2 43%D1 43%R3 14% |
| 21 | Javelot (800 g) | 39 | 29 | R3 38%R2 31%R1 31% |
| 22 | 3 000m | 38 | 34 | D8 69%D7 15%R5 15% |
| 23 | 100m Haies (84) | 37 | 23 | IR4 44%R2 33%D5 22% |
| 24 | 5 000m | 34 | 32 | R1 36%D1 36%D4 29% |
| 25 | Javelot (700 g) | 33 | 18 | R5 38%D7 31%R3 31% |
| 26 | 10 000m | 32 | 29 | D1 38%R3 38%R2 25% |
| 27 | Poids (7.26 kg) | 29 | 19 | D1 45%D3 27%D4 27% |
| 28 | 10 Km Route | 28 | 27 | D7 43%R3 29%D1 29% |
| 29 | 4 X 400m | 28 | 26 | - |
| 30 | 110m Haies (91) | 25 | 13 | R3 50%R2 25%R1 25% |
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | NL la veille de la compétition | 367 | R3 37%R2 33%D1 29% |
| 2 | Club Athletique Jules Garnier | 182 | R2 35%R3 34%R1 31% |
| 3 | Asptt Nouvelle Caledonie | 135 | R3 45%R5 32%D2 23% |
| 4 | Ef Mont-Dore | 71 | R3 35%R5 33%R2 32% |
| 5 | Ea Voh-Kone-Pouembout | 55 | D1 44%D4 30%D2 26% |
| 6 | Tracknc | 52 | D1 46%D4 28%R6 26% |
| 7 | Etoile Sportive De Voh | 46 | D1 47%R3 39%D2 14% |
| 8 | Athletic Club De Paita | 46 | R3 54%R4 23%R2 23% |
| 9 | Js Vallee-Du-Tir | 42 | R3 41%D3 33%R2 26% |
| 10 | As Magenta Noumea | 37 | IR4 43%D6 33%D8 24% |
| 11 | As Riviere Salee | 29 | R5 41%D2 36%R3 23% |
| 12 | Ac Caledonien (Noumea) | 29 | R1 40%R2 31%R3 29% |
| 13 | Ac Caledonien (Noumea) (N.C) | 28 | R2 39%R1 38%R3 23% |
| 14 | Olympique De Noumea Section Athle | 19 | R1 47%D7 33%D8 20% |
| 15 | Club D Athletisme De Kafika | 18 | R4 53%R2 27%R5 20% |
| 16 | As Magenta Noumea (N.C) | 13 | N3 47%R1 33%N2 20% |
| 17 | Koumac Nord Athle | 8 | D7 42%D8 33%D4 25% |
| 18 | Lifou Athle Club | 7 | R2 43%D1 29%R1 29% |
| 19 | Js Vallee-Du-Tir (N-C) | 5 | D5 33%D1 33%D7 33% |
| 20 | Ef Mont-Dore (N-C) | 5 | IR4 33%D1 33%R1 33% |
| 21 | Amicale Sportive Des Stadeurs | 5 | R2 46%R1 38%R3 15% |
| 22 | Athletic Club Espoir De Boulari | 4 | IR3 43%R6 43%R3 14% |
| 23 | Run In Nouvelle Caledonie | 3 | R4 33%R1 33%R2 33% |
| 24 | Non Licencie Nc | 3 | R2 45%R1 45%R3 9% |
| 25 | -- Pass Running -- | 3 | D1 100% |
| 26 | Amicale Sportive Des Stadeurs Insulaires | 3 | R1 50%R2 40%D1 10% |
| 27 | Club Athletique De Mua | 2 | N3 33%R5 33%R6 33% |
| 28 | Ca Balma | 2 | R3 50%IR3 50% |
| 29 | As Hihifo (W.F) | 2 | N3 67%N1 33% |
| 30 | Jeunesse Sportive De Tieta | 2 | D1 67%R3 33% |
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|