Macon est un site de compétitions d'athlétisme actif de 2004 à 2026, soit 23 saisons. Au total, 1 091 athlètes y ont été enregistrés pour 3 238 résultats répartis sur 102 épreuves différentes. La répartition par sexe compte 553 hommes (51%) et 538 femmes (49%). Les catégories les plus représentées sont - (832), SE (63), CA (34) parmi 7 catégories au total. En dehors des athlètes français, les nationalités étrangères les plus présentes sont SEN (2 athlètes), SUI (2 athlètes), CIV (2 athlètes), soit 16 nationalités différentes au total. Les niveaux de compétition dominants sont D1 (13%, 194 résultats), D3 (12%, 176 résultats), D2 (11%, 172 résultats) sur 22 niveaux différents. Le niveau départemental représente 58% de l'ensemble des résultats classés. Les épreuves phares de Macon sont 100m (348 résultats, 281 athlètes), 50m (283 résultats, 161 athlètes), Longueur (261 résultats, 223 athlètes). Les clubs les plus actifs sur ce site sont Ea Macon (320 athlètes), NL la veille de la compétition (161 athlètes), Entente Chalon/saone Athl. (124 athlètes) parmi 186 clubs au total. Les athlètes les plus actifs sont Amelie BLANC (-, F, 19 résultats, meilleure place : 1er) ; Justine VILLARD (-, F, 18 résultats, meilleure place : 1er) ; Emilie BEROULE (-, F, 17 résultats, meilleure place : 1er). 2 256 podiums enregistrés (553 premières places (25%), 523 deuxièmes places (23%), 35 troisièmes places (2%)). Niveaux de compétition des podiums : Départemental (1501), Régional (755). 4 275 records personnels ont été établis sur ce site. Meilleurs records : 2'33''76 au 1 000m par Augustin BRINGER ALADAME ; 2'35''17 au 1 000m par Anton CAMARERO ; 2'36''04 au 1 000m par Dorian PAUVERT. L'année la plus active est 2025 avec 863 résultats et 349 athlètes. Le site couvre 2 saisons, de 2025 à 2026. La saison la plus récente enregistrée est 2026.
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | 100m | 348 | 281 | D2 42%D3 34%D1 24% |
| 2 | 50m | 283 | 161 | R3 36%D2 36%D3 27% |
| 3 | Longueur | 261 | 223 | D2 33%D3 33%D1 33% |
| 4 | Triathlon U14-U16 | 156 | 121 | D1 43%R5 32%R6 26% |
| 5 | 200m | 141 | 130 | D2 34%R6 34%D1 32% |
| 6 | Hauteur | 137 | 116 | D3 39%D2 36%R3 24% |
| 7 | Triple saut | 131 | 107 | D1 45%R6 27%D3 27% |
| 8 | 4 X 60m | 122 | 108 | - |
| 9 | 1 000m | 112 | 94 | D2 40%D3 30%D1 30% |
| 10 | Perche - Salle | 93 | 65 | D3 38%D2 33%R3 29% |
| 11 | Perche | 86 | 68 | D3 37%R3 33%D1 30% |
| 12 | 400m | 72 | 63 | R2 40%R4 30%R3 30% |
| 13 | 4 X 100m | 71 | 68 | - |
| 14 | Triathlon Table 2017 | 68 | 54 | D1 42%R6 33%D3 24% |
| 15 | Javelot (600 g) | 65 | 53 | D4 40%D6 30%D2 30% |
| 16 | 80m | 61 | 51 | - |
| 17 | Javelot (500 g) | 59 | 52 | D7 50%D5 25%D2 25% |
| 18 | Poids (4 kg) | 59 | 53 | D1 46%D4 31%D2 23% |
| 19 | 4 x 60m mixte | 51 | 41 | - |
| 20 | 10 Km Route | 46 | 46 | D8 50%D6 25%D1 25% |
| 21 | Poids (3 kg) | 44 | 40 | D3 43%D1 29%D8 29% |
| 22 | 1/2 Marathon | 38 | 38 | D8 50%D6 29%D2 21% |
| 23 | Disque (1.0 kg) | 35 | 31 | D3 40%R5 30%D7 30% |
| 24 | Marteau (4 kg) | 30 | 29 | D7 38%D2 38%R5 25% |
| 25 | 50m Haies (65) | 29 | 23 | D3 100% |
| 26 | Javelot (800 g) | 29 | 28 | D1 41%D3 41%R4 18% |
| 27 | 100m Haies (84) | 28 | 21 | D8 43%D4 29%R2 29% |
| 28 | 400m Haies (91) | 27 | 24 | R3 45%N2 27%IR1 27% |
| 29 | 4 X 400m | 26 | 26 | - |
| 30 | 800m | 26 | 25 | R5 43%D8 36%D7 21% |
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | Ea Macon | 320 | D1 41%D2 32%D3 28% |
| 2 | NL la veille de la compétition | 161 | D8 42%D1 36%D7 21% |
| 3 | Entente Chalon/saone Athl. | 124 | D1 36%D3 33%D2 31% |
| 4 | Athle Bourgogne Sud | 90 | D3 34%D2 34%D1 32% |
| 5 | As Tournus | 73 | D2 44%D1 28%D3 28% |
| 6 | Ea Le Creusot | 61 | D3 37%R5 31%D4 31% |
| 7 | Dole Ac | 50 | D1 38%D7 33%R6 29% |
| 8 | E A B Montceau | 35 | D2 50%R3 27%D1 23% |
| 9 | Ea Bourg-En-Bresse | 34 | D4 40%D3 36%D8 24% |
| 10 | Lons Athle 39 | 32 | D2 41%D7 29%D6 29% |
| 11 | Ua Charolais Brionnais | 32 | D3 41%D8 29%D5 29% |
| 12 | Sa Autun | 29 | D1 43%D3 30%D2 26% |
| 13 | Dijon Uc | 29 | R1 40%D2 33%D3 27% |
| 14 | Entente Jura Centre Athletisme | 26 | R3 47%R5 29%D7 24% |
| 15 | Fc Gueugnon | 16 | D3 33%R5 33%R6 33% |
| 16 | Entente Athletique Bourgogne Montceau | 16 | D2 50%R3 42%R2 8% |
| 17 | Grand Chalon Athletisme | 15 | D2 45%D1 27%D5 27% |
| 18 | Ac Chenove | 12 | R4 50%IR4 33%D4 17% |
| 19 | Us Marcigny | 12 | D4 40%R6 40%D3 20% |
| 20 | Athle Calade Val De Saone | 11 | R5 33%D1 33%D5 33% |
| 21 | Athle 21 | 11 | D3 50%D1 33%R2 17% |
| 22 | Entente Sud Lyonnais | 9 | N1 40%N3 40%IR1 20% |
| 23 | Yonne Ac | 9 | D1 44%D3 44%D2 11% |
| 24 | Asptt Dijon Athletisme | 8 | D1 50%D2 33%D3 17% |
| 25 | Autun Running | 8 | D8 63%D6 25%R5 13% |
| 26 | Entente Athletique Bourgogne m | 8 | D3 33%R4 33%R2 33% |
| 27 | Doubs Sud Athletisme | 7 | R5 50%IR4 25%IR1 25% |
| 28 | Entente Athle 58 | 7 | D3 75%IR3 13%R4 13% |
| 29 | Fac Andrezieux | 7 | IR4 40%R4 40%IR1 20% |
| 30 | Us Oyonnax | 7 | D2 33%D3 33%D1 33% |
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|
| 1 | Augustin BRINGER ALADAME | ES | M | 1 000m | 2'33''76 | - | 25/06/2025 |
| 2 | Anton CAMARERO | CA | M | 1 000m | 2'35''17 | - | 25/06/2025 |
| 3 | Dorian PAUVERT | SE | M | 1 000m | 2'36''04 | - | 25/06/2025 |
| 4 | Clovis SORLIN | ES | M | 1 000m | 2'36''59 | - | 25/06/2025 |
| 5 | Benjamin LEPOUTRE | M | 1 000m | 2'38''02 | - | 25/06/2025 | |
| 6 | Antonin VAUTHIER | CA | M | 1 000m | 2'39''41 | D3 | 25/06/2025 |
| 7 | Mouhammed SLIMANI | JU | M | 1 000m | 2'41''20 | - | 25/06/2025 |
| 8 | Erwan BARRE | MI | M | 1 000m | 2'42''05 | - | 25/06/2025 |
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|