Nantes est un site de compétitions d'athlétisme actif de 2004 à 2026, soit 23 saisons. Au total, 9 285 athlètes y ont été enregistrés pour 24 619 résultats répartis sur 370 épreuves différentes. La répartition par sexe compte 4 727 hommes (51%) et 4 558 femmes (49%). Les catégories les plus représentées sont - (5 855), SE (837), CA (653) parmi 7 catégories au total. En dehors des athlètes français, les nationalités étrangères les plus présentes sont BEL (15 athlètes), CIV (12 athlètes), SEN (11 athlètes), soit 57 nationalités différentes au total. Les niveaux de compétition dominants sont D1 (8%, 1 133 résultats), R3 (7%, 1 017 résultats), R2 (7%, 974 résultats) sur 23 niveaux différents. Le niveau départemental représente 36% de l'ensemble des résultats classés. Les épreuves phares de Nantes sont 60m - Salle (2 157 résultats, 1294 athlètes), 200m Piste Courte (1 777 résultats, 1250 athlètes), Longueur - Salle (1 161 résultats, 982 athlètes). Les clubs les plus actifs sur ce site sont NL la veille de la compétition (1780 athlètes), Racing Club Nantais (989 athlètes), Nantes Metropole Athletisme (692 athlètes) parmi 1 228 clubs au total. Les athlètes les plus actifs sont Antoine STOURBE (SE, H, 37 résultats, meilleure place : 1er) ; Come BACHELOT (MI, H, 34 résultats, meilleure place : 1er) ; Mathias HENRY (-, H, 31 résultats, meilleure place : 1er). 13 473 podiums enregistrés (2778 premières places (21%), 3820 deuxièmes places (28%), 32 troisièmes places (0%)). Niveaux de compétition des podiums : Départemental (6100), Régional (4210), National (2794). 43 599 records personnels ont été établis sur ce site. Meilleurs records : 2'52''98 au 1 000m par Mayron POVOLNY. L'année la plus active est 2025 avec 6 142 résultats et 2 125 athlètes. Le site couvre 2 saisons, de 2025 à 2026. La saison la plus récente enregistrée est 2026.
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | 60m - Salle | 2157 | 1294 | N4 34%R2 34%IR3 32% |
| 2 | 200m Piste Courte | 1777 | 1250 | R2 35%R3 34%R1 31% |
| 3 | Longueur - Salle | 1161 | 982 | R6 35%D4 33%D2 33% |
| 4 | 100m | 948 | 773 | D2 36%D3 34%R3 30% |
| 5 | Longueur | 850 | 738 | D3 35%D2 33%D1 32% |
| 6 | Hauteur - Salle | 767 | 610 | IR4 37%R3 33%R5 31% |
| 7 | 400m Piste Courte | 736 | 537 | N3 34%R1 33%IR4 33% |
| 8 | 50m - Salle | 731 | 591 | R6 47%D3 33%D2 20% |
| 9 | Triathlon - Salle U14-U16 | 667 | 534 | R4 43%D1 30%R6 27% |
| 10 | 4 X 100m | 654 | 581 | - |
| 11 | Triple saut - Salle | 540 | 438 | N4 37%N3 34%IR1 29% |
| 12 | 200m | 515 | 427 | R3 39%R2 35%R6 26% |
| 13 | Hauteur | 497 | 427 | D3 43%D1 29%D2 28% |
| 14 | 800m Piste Courte | 479 | 364 | N4 36%IR1 34%N3 30% |
| 15 | 400m | 398 | 341 | R3 35%R5 33%R2 32% |
| 16 | Perche - Salle | 396 | 307 | IR1 36%N4 34%R3 30% |
| 17 | Triathlon U14-U16 | 359 | 307 | D1 45%R5 31%D2 25% |
| 18 | 60m Haies (84)-Salle | 359 | 168 | N1 48%N2 35%IR3 17% |
| 19 | 4 x 1 tour Piste Courte | 358 | 256 | - |
| 20 | Triple saut | 348 | 304 | D1 34%R3 33%D2 32% |
| 21 | Poids (3 kg) - Salle | 344 | 294 | R6 37%D3 33%D4 30% |
| 22 | 1/2 Marathon | 313 | 313 | D8 51%D6 26%D4 23% |
| 23 | 4 X 60m | 289 | 268 | - |
| 24 | 4 X 200m Piste Courte | 276 | 207 | - |
| 25 | 1 500m | 274 | 227 | D1 36%D2 35%R6 29% |
| 26 | 800m | 268 | 227 | R3 41%D1 32%R4 27% |
| 27 | 4 X 400m | 267 | 260 | - |
| 28 | 60m Haies (106)-Salle | 259 | 116 | N2 41%N3 34%N1 26% |
| 29 | 50m | 251 | 216 | D1 39%D3 34%D2 27% |
| 30 | Poids (4 kg) - Salle | 237 | 205 | R1 35%R6 35%D5 31% |
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | NL la veille de la compétition | 1780 | D8 37%R3 33%D3 30% |
| 2 | Racing Club Nantais | 989 | D1 34%D2 33%D3 33% |
| 3 | Nantes Metropole Athletisme | 692 | D1 38%R1 32%R4 30% |
| 4 | Athletic Clubs Du Littoral 44 | 475 | D1 38%R6 33%D2 29% |
| 5 | Nantes Ec | 382 | R2 36%D1 34%R3 31% |
| 6 | Carquefou Ac | 285 | R3 39%R2 31%R5 30% |
| 7 | Ac Roche-Sur-Yon | 251 | R3 38%IR3 33%R4 29% |
| 8 | Athletic Club Du Pays D Ancenis | 246 | D1 43%D2 29%R4 28% |
| 9 | Entente Angevine Athletisme | 243 | R1 40%IR4 31%R6 29% |
| 10 | Entente Nord Loire 44 | 211 | D1 38%D2 32%R3 30% |
| 11 | Ouest Vendee Athletisme | 207 | R3 37%R4 32%D1 31% |
| 12 | As Bouguenais-Reze | 198 | D3 41%R5 31%R6 28% |
| 13 | Stade Nantais Ac | 177 | D1 38%R2 35%D3 27% |
| 14 | Entente Des Mauges | 162 | R1 36%R2 33%R3 31% |
| 15 | Athle Bocage Vendee | 161 | R2 34%R4 34%R1 33% |
| 16 | Entente Sarthe Athletisme | 151 | R6 37%R3 34%R1 30% |
| 17 | Al Porterie Ac | 145 | D1 35%D3 35%D2 29% |
| 18 | Athletic Sud Vendee | 135 | D1 35%R3 32%R1 32% |
| 19 | Herbauges Athletic Club | 126 | D1 40%R6 30%D3 30% |
| 20 | Ua Canton De Savenay | 118 | D1 41%R6 31%R2 28% |
| 21 | Esc Ocean 44 Saint Nazaire | 112 | D1 39%R3 35%R2 26% |
| 22 | Ac La Chapelle/erdre | 111 | D3 35%D2 33%D1 32% |
| 23 | Asptt Nantes | 104 | R3 44%R2 29%D2 27% |
| 24 | Es Coueron | 103 | D8 40%D2 33%D3 28% |
| 25 | Ca Du Pays Saumurois | 95 | R2 40%R4 31%R3 29% |
| 26 | Athletic Trois Tours | 91 | IR4 40%IR3 31%IR2 29% |
| 27 | Athletic Retz Sud Lac | 90 | D2 35%D8 33%D1 33% |
| 28 | Stade Nantes Ac | 90 | R2 38%D1 32%R3 30% |
| 29 | Entente Athle Nord Mayenne | 85 | N4 37%R3 33%R6 30% |
| 30 | Sco Angers Athle | 84 | R1 40%IR4 31%R4 29% |
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|
| 1 | Mayron POVOLNY | CA | M | 1 000m | 2'52''98 | - | 20/06/2025 |
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|