Comparer
📅 Donnees affichees : 2025 + 2026 uniquement Plan Free
Montgeron
Athlètes : 1 858 | Résultats : 3 414 | Période : 2004 — 2026
← Retour à la liste

📝 Résumé

Montgeron est un site de compétitions d'athlétisme actif de 2004 à 2026, soit 23 saisons. Au total, 1 858 athlètes y ont été enregistrés pour 3 414 résultats répartis sur 76 épreuves différentes. La répartition par sexe compte 1 023 hommes (55%) et 835 femmes (45%). Les catégories les plus représentées sont - (1 298), SE (149), JU (145) parmi 5 catégories au total. En dehors des athlètes français, les nationalités étrangères les plus présentes sont CIV (9 athlètes), ALG (8 athlètes), MAR (7 athlètes), soit 41 nationalités différentes au total. Les niveaux de compétition dominants sont R3 (11%, 283 résultats), R2 (11%, 279 résultats), R1 (9%, 217 résultats) sur 24 niveaux différents. Le niveau régional représente 47% de l'ensemble des résultats classés. Les épreuves phares de Montgeron sont 100m (560 résultats, 399 athlètes), 200m (387 résultats, 285 athlètes), 4 X 100m (275 résultats, 265 athlètes). Les clubs les plus actifs sur ce site sont NL la veille de la compétition (306 athlètes), Athle 91 (138 athlètes), Es Montgeron (92 athlètes) parmi 485 clubs au total. Les athlètes les plus actifs sont Yanis BARBIER (-, H, 11 résultats, meilleure place : 1er) ; William SIMION MONFAITE (-, H, 11 résultats, meilleure place : 1er) ; Ian GOA (-, H, 11 résultats, meilleure place : 1er). 2 252 podiums enregistrés (392 premières places (17%), 677 deuxièmes places (30%), 2 troisièmes places (0%)). Niveaux de compétition des podiums : Régional (1180), Départemental (1072). 3 418 records personnels ont été établis sur ce site. L'année la plus active est 2025 avec 1 571 résultats et 828 athlètes. Le site couvre 2 saisons, de 2025 à 2026. La saison la plus récente enregistrée est 2026.

📈 Distribution des niveaux

M/F Répartition par sexe

Cat Catégories

NAT Nationalités

🏃 Top Épreuves

🏆 Niveaux de compétition

R3 11% (283) R2 11% (279) R1 9% (217) IR4 7% (162) R5 6% (139) IR3 6% (138) D1 5% (135) R6 5% (135) R4 5% (122) D2 4% (110) IR2 4% (109) D3 4% (103) IR1 4% (97) D4 3% (76) N3 2% (61) D5 2% (61) N4 2% (56) N2 2% (45) D6 2% (40) D8 2% (38) D7 1% (33) N1 1% (27) IB 1% (13) IA 0% (2)

🏃 Athlètes (1 858)

Filtrer par niveau :
#AthlèteCatSexeNiveauxRésultatsMeilleure place
1 Yanis BARBIER - M R4 11 1er Profil
2 William SIMION MONFAITE - M R4 11 1er Profil
3 Ian GOA - M R5 11 1er Profil
4 Yaelle DE LEPINE - F IR1 11 1er Profil
5 Matthias NGAMBA - M R4 10 1er Profil
6 Alicia GUILLOU - F R5 9 2e Profil
7 Maelys MARTINELLI JU F R4 9 3e Profil
8 Athenais BOSCHIERO SE F IR3 8 1er Profil
9 Adrien VINER - M R3 8 4e Profil
10 Titouan FAYARD-WAAST ES M IR2 8 1er Profil
11 Baptiste CASSEGRAIN - M N4 8 1er Profil
12 Maeddyss CLET - F IR3 8 1er Profil
13 Maeli DJODI - F R6 8 3e Profil
14 David MIGNERET - M R3 8 2e Profil
15 Estelle MOUSSET - F R3 7 1er Profil
16 Chloe MAZAMBA - F R1 7 1er Profil
17 Maxime PEREIRA ES M R2 7 3e Profil
18 Anais OZEL - F IR1 7 1er Profil
19 Alicia PRIXAIN - F R3 7 1er Profil
20 Fiona BOURCE - F R2 7 3e Profil
21 Rania ABDALLAH JU F R3 7 2e Profil
22 Lucas MOULE CA M IR4 7 1er Profil
23 Sarah CABELLO ES F R4 6 1er Profil
24 Heloise MOUCAN CA F R4 6 1er Profil
25 Josephine VINCENT - F IR3 6 2e Profil
26 Maxime AYGALENC JU M N4 6 1er Profil
27 Amaury FUET - M R5 6 1er Profil
28 Noe GUERAUD - M R3 6 1er Profil
29 Hawlo DELAMOU - F R3 6 1er Profil
30 Hwa Yi Ali LUZOLO - M R1 6 1er Profil
#AthlèteCatSexeNiveauxRésultatsMeilleure place
1 2 3 4 Suivant (62 pages)

🏅 Épreuves (76)

#ÉpreuveRésultatsAthlètesTop niveaux
1 100m 560 399 R2 41%R1 30%R3 29%
2 200m 387 285 R2 37%R3 36%R1 26%
3 4 X 100m 275 265 -
4 400m 232 190 IR3 41%IR4 32%R2 27%
5 Longueur 152 149 D1 39%R3 33%R2 28%
6 Hauteur 142 136 R5 39%R3 36%R1 25%
7 Triple saut 136 127 R3 42%R1 31%N4 28%
8 800m 132 117 R3 39%R2 37%R5 24%
9 Ekiden 120 120 -
10 1 500m 85 80 R3 41%R6 32%IR3 27%
11 4 X 400m 84 84 -
12 Perche 73 66 D2 39%R3 32%R5 29%
13 400m Haies (91) 65 51 IR2 41%IR4 32%N4 27%
14 Disque (1.0 kg) 60 56 D4 36%D3 36%D5 27%
15 Javelot (600 g) 59 56 D3 50%R5 28%R3 22%
16 Javelot (800 g) 56 54 D1 33%D5 33%R3 33%
17 400m Haies (76) 55 44 R4 38%N3 31%R2 31%
18 110m Haies (106) 47 30 N3 33%IR1 33%N2 33%
19 Marteau (4 kg) 46 43 R6 33%D4 33%D1 33%
20 Poids (4 kg) 46 45 R6 33%D1 33%R3 33%
21 100m Haies (84) 44 30 IB 38%R3 31%N1 31%
22 Disque (2.0 kg) 43 38 D2 46%D1 31%D4 23%
23 Poids (7.26 kg) 40 39 R5 42%R6 33%R3 25%
24 3 000m 37 36 R4 38%D8 31%R5 31%
25 Marteau (7.26 kg) 30 29 D7 42%D6 33%D5 25%
26 Triathlon U14-U16 24 21 R5 44%R4 33%R6 22%
27 Javelot (500 g) 24 23 D3 38%R3 38%D4 25%
28 Javelot (700 g) 22 22 D2 44%D6 33%R5 22%
29 400m Haies (84) 21 21 IR4 45%R1 27%R2 27%
30 4 X 60m 21 16 -
#ÉpreuveRésultatsAthlètesTop niveaux
1 2 3 Suivant (3 pages)

🏛 Clubs (485)

#ClubAthlètesTop niveaux
1 NL la veille de la compétition 306 R3 43%R2 29%D1 27%
2 Athle 91 138 R3 42%R6 33%R2 25%
3 Es Montgeron 92 R2 38%R3 38%R5 24%
4 Essonne Athletic 92 R2 43%R1 30%R3 26%
5 Viry Evry Nord Sud Essonne 58 R2 43%R3 37%R1 20%
6 Ca Montreuil 93 52 IR3 42%N2 29%N4 29%
7 Elan 91 48 R3 41%R1 32%R2 27%
8 Lisses Ac 45 D1 40%R3 35%R2 25%
9 Orsay Gif Athle 44 R5 42%IR4 29%R1 29%
10 Saint Denis Emotion 41 R6 39%IR4 33%N2 28%
11 Athle 78 33 IR4 42%R3 37%R1 21%
12 Us Creteil 33 R3 35%IR1 35%IR2 29%
13 Vie Au Grand Air De St Maur 33 R3 44%D4 31%D2 25%
14 Entente Franconville Cesame Val D'oise 32 IR3 44%IR2 31%N4 25%
15 Saint Michel Sports Athletisme 32 R5 38%R6 34%D2 28%
16 Viry Nord Sud Evry Essonne 31 R2 46%N3 28%R3 26%
17 As Corbeil-Essonnes 31 R3 39%R2 36%R1 25%
18 Ac Paris-Joinville 31 IR3 46%N3 31%N4 23%
19 Entente Senart Athletisme 91 31 R4 44%R1 33%R5 22%
20 Ga Noisy Le Grand 30 R3 38%IR4 31%IR1 31%
21 St Michel Sports 29 R5 44%R6 30%D3 26%
22 Yerres Ac 29 IR1 36%R3 36%R4 27%
23 Savigny Athletisme 91 29 R2 36%R5 36%R6 29%
24 Ac Du Pays De Meaux 29 D2 38%D7 31%R2 31%
25 Paris Uc 29 R2 44%N4 33%N3 22%
26 Athletic Club Arpajonais 28 R3 42%R4 32%R1 26%
27 Es Sucy-En-Brie 27 R5 33%D1 33%D3 33%
28 As Chelles 27 D4 38%D8 31%D2 31%
29 Association Chelles Champs Athletisme 77 26 D4 38%R4 31%D2 31%
30 Union Sportive Alfortville Athletisme 26 D3 39%D5 33%R2 28%
#ClubAthlètesTop niveaux
1 2 3 4 Suivant (17 pages)

🏅 Podiums (2 252)

392
1ère place (17%)
677
2ème place (30%)
2
3ème place (0%)
Niveaux de compétition : Régional (1180) Départemental (1072)

Records personnels (3 418)

📈 Évolution par année

🌐 Nationalités (41)

📅 Années d'activité (2 saisons)

QR Code ville Montgeron — Bokonzi
Scannez pour partager

Cliquez sur une épreuve pour voir ses détails
📨 Recevez le classement hebdo par email — Aucun spam, desabonnement en 1 clic

⚠ Signaler ce profil

✉ Votre adresse email est obligatoire pour valider votre signalement. Pour un retrait, nous vous enverrons un lien de confirmation pour retirer votre profil instantanement. Sans email valide, votre demande ne sera pas enregistree.

Connexion requise

Connectez-vous avec Google pour utiliser cette fonctionnalite.

Se connecter avec Google

Gratuit et rapide. Aucun spam.