Bourgoin Jallieu est un site de compétitions d'athlétisme actif de 2004 à 2026, soit 23 saisons. Au total, 1 607 athlètes y ont été enregistrés pour 6 021 résultats répartis sur 104 épreuves différentes. La répartition par sexe compte 819 hommes (51%) et 788 femmes (49%). Les catégories les plus représentées sont - (1 086), MI (112), SE (111) parmi 7 catégories au total. En dehors des athlètes français, les nationalités étrangères les plus présentes sont SUI (4 athlètes), ITA (4 athlètes), CMR (3 athlètes), soit 18 nationalités différentes au total. Les niveaux de compétition dominants sont D1 (13%, 316 résultats), R5 (8%, 198 résultats), R6 (8%, 195 résultats) sur 22 niveaux différents. Le niveau régional représente 44% de l'ensemble des résultats classés. Les épreuves phares de Bourgoin Jallieu sont Longueur (502 résultats, 415 athlètes), 100m (453 résultats, 330 athlètes), Triathlon U14-U16 (379 résultats, 284 athlètes). Les clubs les plus actifs sur ce site sont Cs Bourgoin-Jallieu (382 athlètes), Entente Athletique Grenoble 38 (336 athlètes), NL la veille de la compétition (169 athlètes) parmi 300 clubs au total. Les athlètes les plus actifs sont Melodie DE JESUS (-, F, 28 résultats, meilleure place : 2e) ; Romane LIPRANDI (-, F, 22 résultats, meilleure place : 2e) ; Victoria GAUDE (-, F, 22 résultats, meilleure place : 1er). 2 002 podiums enregistrés (384 premières places (19%), 561 deuxièmes places (28%)). Niveaux de compétition des podiums : Départemental (1838), Régional (164). 1 387 records personnels ont été établis sur ce site. Meilleurs records : 3'02''84 au 1 000m par Lubin RONSOUX ; 3'06''04 au 1 000m par Timeo PIEGAY ; 3'18''86 au 1 000m par Lorys HEBERT. 23 athlètes ayant concouru sur ce site ont été sélectionnés en équipe nationale, pour 68 sélections au total. 4 945 progressions enregistrées sur 95 épreuves. L'année la plus active est 2026 avec 1 947 résultats et 523 athlètes. Le site couvre 2 saisons, de 2025 à 2026. La saison la plus récente enregistrée est 2026.
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | Longueur | 502 | 415 | R3 37%D3 32%D1 32% |
| 2 | 100m | 453 | 330 | R1 37%R3 33%R2 30% |
| 3 | Triathlon U14-U16 | 379 | 284 | D1 48%R4 28%R5 25% |
| 4 | 50m - Salle | 348 | 324 | D2 50%D1 25%R1 25% |
| 5 | Longueur - Salle | 327 | 307 | D1 36%R5 32%D4 32% |
| 6 | Triathlon - Salle U14-U16 | 248 | 238 | D1 45%R6 29%R4 26% |
| 7 | Hauteur | 211 | 174 | R3 38%R5 38%D1 23% |
| 8 | 50m | 193 | 143 | - |
| 9 | 1 000m | 193 | 157 | D1 50%D3 50% |
| 10 | Triathlon Table 2017 | 190 | 148 | D1 47%R6 30%R5 23% |
| 11 | 1 500m | 188 | 176 | IR2 42%N4 29%IR3 29% |
| 12 | 80m | 157 | 117 | - |
| 13 | Triple saut | 149 | 126 | IR1 38%R1 38%R6 25% |
| 14 | 4 X 60m | 145 | 133 | - |
| 15 | 200m | 137 | 125 | R1 46%R2 28%R6 26% |
| 16 | Poids (3 kg) - Salle | 129 | 120 | - |
| 17 | Javelot (500 g) | 113 | 94 | D4 50%D2 25%R1 25% |
| 18 | Perche | 110 | 88 | R1 40%R3 36%R2 24% |
| 19 | Triple saut - Salle | 103 | 96 | R4 33%R2 33%R5 33% |
| 20 | Triathlon - Salle Table 2017 | 102 | 83 | D1 50%D2 26%R6 24% |
| 21 | Poids (3 kg) | 98 | 84 | R3 43%D1 43%D7 14% |
| 22 | Javelot (600 g) | 88 | 72 | D3 50%R2 25%R1 25% |
| 23 | 4 x 60m mixte | 85 | 85 | - |
| 24 | Poids (4 kg) | 82 | 67 | D2 60%D4 20%IR4 20% |
| 25 | 400m | 82 | 79 | R2 37%IR4 37%IR3 26% |
| 26 | 800m | 81 | 74 | R3 38%IR4 35%R2 27% |
| 27 | Hauteur - Salle | 81 | 74 | D4 60%R5 20%D6 20% |
| 28 | Poids (4 kg) - Salle | 77 | 73 | D2 100% |
| 29 | 120m | 61 | 53 | - |
| 30 | Disque (1.2 kg) | 49 | 40 | - |
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | Cs Bourgoin-Jallieu | 382 | D1 46%D2 27%R5 27% |
| 2 | Entente Athletique Grenoble 38 | 336 | D1 45%R4 29%R6 26% |
| 3 | NL la veille de la compétition | 169 | R1 38%IR3 34%R3 28% |
| 4 | Entente Sud Lyonnais | 70 | R2 39%IR4 32%R3 29% |
| 5 | Us Saint-Egreve | 65 | D1 43%R6 32%D3 26% |
| 6 | Ea Chambery | 63 | IR2 46%R3 27%IR3 27% |
| 7 | Lyon Athletisme | 62 | R1 43%R3 32%R2 24% |
| 8 | Union Moirans Rives Athletisme | 57 | D1 35%D2 32%R4 32% |
| 9 | As Aix-Les-Bains | 57 | R3 38%R5 34%R2 28% |
| 10 | Al Voiron | 56 | D1 47%R6 29%R4 24% |
| 11 | Ea Centre Isere | 55 | D1 44%R5 28%R6 28% |
| 12 | Entente Athletique Grenoble Ale Guc Asptt | 51 | D1 39%D2 32%R6 29% |
| 13 | Decines Meyzieu Athletisme | 38 | IR2 42%IR3 31%R1 27% |
| 14 | Entente Savoie Athle | 36 | IR3 38%IR4 31%N3 31% |
| 15 | Ca Pontcharra La Rochette Gresivaudan | 31 | R4 46%D2 31%IR2 23% |
| 16 | Ea Bourg-En-Bresse | 30 | R2 35%IR1 35%IR4 29% |
| 17 | Asvel Villeurbanne | 29 | R1 33%IR4 33%R3 33% |
| 18 | Coquelicot 42 | 29 | IR2 46%N4 31%D5 23% |
| 19 | E A Rhone Vercors 26 07 | 28 | IR4 36%R1 36%R4 27% |
| 20 | Athletic Club Du Lyonnais | 21 | IR2 42%IR3 33%N4 25% |
| 21 | Annecy Haute Savoie A. | 20 | R1 45%R5 36%IR4 18% |
| 22 | Afa Feyzin-Venissieux | 20 | IR1 50%IR2 25%R5 25% |
| 23 | Union Olympique Albertville Tarentaise | 18 | R5 42%R1 33%R4 25% |
| 24 | Al Echirolles | 18 | IR1 38%D1 38%N3 25% |
| 25 | As Caluire Et Cuire | 16 | R1 60%IR2 27%IR4 13% |
| 26 | Coureurs Du Monde En Isere | 15 | R1 33%D5 33%R2 33% |
| 27 | Thonon Ac | 15 | IR1 43%R4 29%IR3 29% |
| 28 | Annecy Athletisme | 13 | R2 43%R5 29%IR1 29% |
| 29 | Grand Avignon Mistral Athle | 13 | R4 33%R5 33%D1 33% |
| 30 | Ua Maurienne (St-Jean) | 12 | IR3 43%R2 29%R1 29% |
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|
| 1 | Lubin RONSOUX | CA | M | 1 000m | 3'02''84 | - | 10/05/2026 |
| 2 | Timeo PIEGAY | - | M | 1 000m | 3'06''04 | - | 12/10/2025 |
| 3 | Lorys HEBERT | - | M | 1 000m | 3'18''86 | - | 08/05/2025 |
| 4 | Aaron FRAGNON | MI | M | 1 000m | 3'30''42 | - | 10/05/2026 |
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|