Tomblaine est un site de compétitions d'athlétisme actif de 2004 à 2026, soit 23 saisons. Au total, 1 662 athlètes y ont été enregistrés pour 3 682 résultats répartis sur 85 épreuves différentes. La répartition par sexe compte 884 hommes (53%) et 778 femmes (47%). Les catégories les plus représentées sont - (1 338), SE (82), JU (64) parmi 7 catégories au total. En dehors des athlètes français, les nationalités étrangères les plus présentes sont GER (9 athlètes), MRI (8 athlètes), SEN (8 athlètes), soit 35 nationalités différentes au total. Les niveaux de compétition dominants sont R2 (9%, 224 résultats), R3 (9%, 223 résultats), D1 (8%, 193 résultats) sur 24 niveaux différents. Le niveau régional représente 44% de l'ensemble des résultats classés. Les épreuves phares de Tomblaine sont 100m (463 résultats, 352 athlètes), Longueur (296 résultats, 267 athlètes), 200m (288 résultats, 231 athlètes). Les clubs les plus actifs sur ce site sont NL la veille de la compétition (301 athlètes), Asptt Nancy (263 athlètes), Nancy Athletisme Metropole (210 athlètes) parmi 414 clubs au total. Les athlètes les plus actifs sont Pauline FASSY (-, F, 14 résultats, meilleure place : 1er) ; Robin PIERRAT (-, H, 13 résultats, meilleure place : 2e) ; Clara ROUSSELLE (-, F, 13 résultats, meilleure place : 2e). 5 570 podiums enregistrés (1323 premières places (24%), 1598 deuxièmes places (29%), 22 troisièmes places (0%)). Niveaux de compétition des podiums : Départemental (3183), Régional (2062), National (325). 5 976 records personnels ont été établis sur ce site. Meilleurs records : 2'39''03 au 1 000m par Paul ANSELM ; 2'41''23 au 1 000m par Paulin SCHAAL ; 2'43''80 au 1 000m par Jean-Claude EBANE MBENG. L'année la plus active est 2025 avec 894 résultats et 409 athlètes. Le site couvre 2 saisons, de 2025 à 2026. La saison la plus récente enregistrée est 2026.
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | 100m | 463 | 352 | R3 38%R2 32%D1 30% |
| 2 | Longueur | 296 | 267 | R6 37%D1 33%D3 31% |
| 3 | 200m | 288 | 231 | R2 36%R1 33%R3 31% |
| 4 | Hauteur | 160 | 144 | R2 36%R3 33%D3 31% |
| 5 | Triple saut | 159 | 149 | R2 33%R5 33%R1 33% |
| 6 | 4 X 100m | 158 | 152 | - |
| 7 | 400m | 147 | 127 | R1 48%R2 27%R3 25% |
| 8 | 800m | 130 | 109 | R2 49%R1 27%R3 24% |
| 9 | Perche | 105 | 89 | R3 39%R1 33%R2 27% |
| 10 | Javelot (600 g) | 90 | 86 | D4 35%R2 35%D5 29% |
| 11 | 1 500m | 88 | 80 | R3 38%R2 35%D1 27% |
| 12 | Triathlon Table 2017 | 87 | 77 | R6 35%D2 32%R5 32% |
| 13 | Poids (4 kg) | 87 | 82 | D3 37%R5 32%D4 32% |
| 14 | 4 X 400m | 86 | 83 | - |
| 15 | Disque (1.0 kg) | 84 | 74 | D6 41%D5 34%D8 24% |
| 16 | 50m | 82 | 54 | R3 100% |
| 17 | Marteau (7.26 kg) | 60 | 54 | D8 44%D7 32%R5 24% |
| 18 | Marteau (4 kg) | 58 | 46 | R2 37%D7 37%R6 26% |
| 19 | Disque (2.0 kg) | 57 | 51 | R5 36%D3 32%D4 32% |
| 20 | Triathlon U14-U16 | 57 | 56 | R4 43%D1 32%R5 25% |
| 21 | 1 000m | 55 | 50 | D6 50%D4 50% |
| 22 | 100m Haies (84) | 51 | 42 | D8 50%R1 31%D3 19% |
| 23 | Poids (3 kg) | 50 | 48 | R3 40%R5 40%D3 20% |
| 24 | Poids (7.26 kg) | 50 | 46 | D1 45%R3 35%R5 20% |
| 25 | Javelot (800 g) | 48 | 47 | R3 40%D1 33%R1 27% |
| 26 | 400m Haies (76) | 46 | 37 | N3 36%R3 36%D5 29% |
| 27 | Javelot (500 g) | 46 | 41 | D1 43%D5 29%R6 29% |
| 28 | 110m Haies (106) | 44 | 38 | IR1 50%D8 29%D1 21% |
| 29 | 80m | 38 | 25 | - |
| 30 | 3 000m | 33 | 32 | R2 50%D2 29%IR4 21% |
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | NL la veille de la compétition | 301 | R2 37%R3 33%D1 30% |
| 2 | Asptt Nancy | 263 | D1 39%R3 36%R2 25% |
| 3 | Nancy Athletisme Metropole | 210 | R5 35%R2 32%R4 32% |
| 4 | Athletisme Metz Metropole | 124 | R1 43%R3 30%IR2 28% |
| 5 | Athletic Vosges Entente Clubs | 110 | R1 35%IR2 32%IR4 32% |
| 6 | Us Toul Athletisme | 106 | D3 38%R5 34%R2 28% |
| 7 | C.O.S. Villers Athletisme | 99 | D1 35%D2 35%R6 30% |
| 8 | Entente Athletisme Val De Lorraine | 64 | D3 40%D2 31%R6 29% |
| 9 | A. Sarreguemines Sarrebourg a | 59 | R3 45%R1 29%D1 26% |
| 10 | Ca De Champigneulles | 58 | D3 35%R5 32%R4 32% |
| 11 | Dombasle Athletisme | 52 | D2 38%D4 31%D8 31% |
| 12 | Coeur De Lorraine Athletisme | 50 | D3 37%R5 33%D5 30% |
| 13 | Pays Haut A Reuni | 38 | R5 38%D1 31%D8 31% |
| 14 | Ac De La Haute Meurthe | 32 | R3 38%R6 38%R2 23% |
| 15 | E Sportive Thionville-Yutz | 32 | R2 44%R5 28%D1 28% |
| 16 | Athle 55 | 31 | D1 47%D3 27%R2 27% |
| 17 | Alsace Nord Athletisme | 31 | R2 44%R1 33%IR3 22% |
| 18 | Omnisport Frouard-Pompey | 30 | D6 33%D7 33%D8 33% |
| 19 | Entente Ofp-Cac | 25 | R5 45%D6 27%D2 27% |
| 20 | Us Forbach | 23 | R3 50%R1 25%D5 25% |
| 21 | Luneville Ac | 22 | D8 43%D1 33%R5 24% |
| 22 | Pont A Mousson Athletisme | 22 | D8 39%D5 36%D4 25% |
| 23 | Efs Reims A. | 20 | R2 42%IR2 33%D3 25% |
| 24 | R.E.S.D.A. Vosges | 20 | R1 44%D8 33%IR2 22% |
| 25 | Strasbourg Agglomeration Athletisme | 19 | IR2 44%R4 38%R1 19% |
| 26 | Pays De Colmar Athletisme | 18 | R1 38%R3 31%R2 31% |
| 27 | Plaine Ac | 16 | R2 55%R1 27%D2 18% |
| 28 | Dijon Uc | 16 | R3 43%IR1 29%D1 29% |
| 29 | Es Thaon | 15 | R5 33%R1 33%R3 33% |
| 30 | Co Haute Moselotte | 14 | R3 40%R5 30%R4 30% |
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|
| 1 | Paul ANSELM | CA | M | 1 000m | 2'39''03 | - | 04/07/2025 |
| 2 | Paulin SCHAAL | CA | M | 1 000m | 2'41''23 | - | 04/07/2025 |
| 3 | Jean-Claude EBANE MBENG | CA | M | 1 000m | 2'43''80 | - | 04/07/2025 |
| 4 | Timothe HOPFNER | CA | M | 1 000m | 2'45''58 | - | 04/07/2025 |
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|