Noisy Le Grand est un site de compétitions d'athlétisme actif de 2005 à 2026, soit 22 saisons. Au total, 1 387 athlètes y ont été enregistrés pour 2 883 résultats répartis sur 90 épreuves différentes. La répartition par sexe compte 703 femmes (51%) et 684 hommes (49%). Les catégories les plus représentées sont - (1 030), SE (120), ES (57) parmi 7 catégories au total. En dehors des athlètes français, les nationalités étrangères les plus présentes sont ALG (9 athlètes), MAR (5 athlètes), CIV (4 athlètes), soit 24 nationalités différentes au total. Les niveaux de compétition dominants sont D2 (8%, 155 résultats), D5 (8%, 141 résultats), R5 (7%, 139 résultats) sur 22 niveaux différents. Le niveau départemental représente 53% de l'ensemble des résultats classés. Les épreuves phares de Noisy Le Grand sont 100m (184 résultats, 173 athlètes), Hauteur (174 résultats, 170 athlètes), 4 X 100m (174 résultats, 168 athlètes). Les clubs les plus actifs sur ce site sont NL la veille de la compétition (231 athlètes), Ga Noisy Le Grand (142 athlètes), Ca Montreuil 93 (75 athlètes) parmi 407 clubs au total. Les athlètes les plus actifs sont Tracy BOMPAR (-, F, 13 résultats, meilleure place : 1er) ; Ian AOUCHICHE (-, H, 13 résultats, meilleure place : 1er) ; Maily PEPIN (-, F, 13 résultats, meilleure place : 2e). 443 podiums enregistrés (115 premières places (26%), 128 deuxièmes places (29%)). Niveaux de compétition des podiums : Départemental (372), Régional (71). 3 941 records personnels ont été établis sur ce site. Meilleurs records : 3'00''81 au 1 000m par Lenny FIXY ; 3'01''74 au 1 000m par Ismael JEAN-ELIE ; 3'02''16 au 1 000m par Ariel SONGA. L'année la plus active est 2025 avec 921 résultats et 436 athlètes. Le site couvre 2 saisons, de 2025 à 2026. La saison la plus récente enregistrée est 2026.
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | 100m | 184 | 173 | D2 38%R3 33%R2 30% |
| 2 | Hauteur | 174 | 170 | D3 46%D5 32%R5 22% |
| 3 | 4 X 100m | 174 | 168 | - |
| 4 | Longueur | 173 | 165 | D2 40%R5 36%D6 24% |
| 5 | 200m | 129 | 126 | R3 44%D2 29%R6 27% |
| 6 | 4 X 400m | 124 | 119 | - |
| 7 | Perche | 105 | 101 | D1 38%D3 38%D5 23% |
| 8 | 400m | 98 | 94 | IR4 33%IR3 33%R5 33% |
| 9 | 800m | 89 | 87 | R2 33%R5 33%D8 33% |
| 10 | Triple saut | 82 | 82 | D2 36%R3 36%R6 28% |
| 11 | 10 Km Route | 80 | 80 | D8 42%D6 31%D7 27% |
| 12 | Javelot (600 g) | 80 | 79 | D8 37%D5 33%D7 30% |
| 13 | 1 500m | 79 | 74 | D2 50%D1 25%D8 25% |
| 14 | 1 000m | 78 | 77 | D8 60%D7 40% |
| 15 | Poids (4 kg) | 77 | 75 | D5 43%D2 29%D6 29% |
| 16 | Disque (1.0 kg) | 76 | 70 | D6 39%D5 35%D3 26% |
| 17 | Javelot (800 g) | 71 | 67 | D3 38%D2 31%R3 31% |
| 18 | Marteau (4 kg) | 62 | 57 | D6 40%D7 35%D3 25% |
| 19 | 100m Haies (84) | 61 | 59 | D8 47%IR1 27%D3 27% |
| 20 | Disque (2.0 kg) | 61 | 58 | D2 38%D4 33%D3 29% |
| 21 | Triathlon U14-U16 | 59 | 59 | D1 47%R5 34%D2 19% |
| 22 | Poids (7.26 kg) | 57 | 55 | R5 39%R6 32%D2 29% |
| 23 | Javelot (500 g) | 46 | 41 | D8 50%D6 25%D5 25% |
| 24 | Poids (3 kg) | 46 | 45 | D8 38%D5 38%D3 25% |
| 25 | Marteau (7.26 kg) | 45 | 42 | D5 37%D7 32%D8 32% |
| 26 | 3 000m | 42 | 40 | R2 38%R4 31%D1 31% |
| 27 | Heptathlon MF | 40 | 36 | - |
| 28 | 400m Haies (76) | 35 | 35 | D3 36%D8 36%D2 27% |
| 29 | 400m Haies (91) | 33 | 31 | N4 44%IR4 33%D5 22% |
| 30 | 110m Haies (106) | 31 | 29 | R6 40%R1 30%D2 30% |
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | NL la veille de la compétition | 231 | D2 35%D3 34%D1 31% |
| 2 | Ga Noisy Le Grand | 142 | D5 38%D1 32%D3 30% |
| 3 | Ca Montreuil 93 | 75 | R6 38%R4 33%D1 29% |
| 4 | Athle 91 | 58 | IR4 38%R1 33%R5 29% |
| 5 | Neuilly-Plaisance Sports | 52 | D4 33%D8 33%R6 33% |
| 6 | Entente Franconville Cesame Val D'oise | 49 | D2 35%IR1 35%D5 29% |
| 7 | Dynamic Aulnay Club | 48 | R6 41%D2 32%D8 27% |
| 8 | Athletic Club De Colombes | 42 | D5 35%R2 35%R3 29% |
| 9 | Savigny Senart Athletisme | 40 | D2 37%R3 32%R6 32% |
| 10 | Ea Cergy Pontoise Athletisme | 40 | N4 38%IR1 31%IR4 31% |
| 11 | Vie Au Grand Air De St Maur | 38 | D5 42%D6 32%R4 26% |
| 12 | Ums Pontault-Combault | 37 | R2 37%D5 37%D2 26% |
| 13 | Tremblay Ac Athletisme | 35 | R3 33%D8 33%R5 33% |
| 14 | Grand Paris Seine & Oise Athletisme | 35 | IR2 36%R5 36%R2 29% |
| 15 | Neuilly Sur Marne Athletisme | 34 | D3 39%D1 33%D2 28% |
| 16 | Athletic Clubs 92 | 30 | R2 36%R5 36%D2 29% |
| 17 | Saint Denis Emotion | 30 | D3 50%R1 25%D2 25% |
| 18 | Us Torcy Athletisme | 29 | D1 43%R5 29%R1 29% |
| 19 | Livry Gargan Athletisme | 28 | D1 42%D2 33%D5 25% |
| 20 | Saint Michel Sports Athletisme | 26 | D3 41%D5 32%D2 27% |
| 21 | Ac Du Pays De Meaux | 24 | D5 40%R3 30%D3 30% |
| 22 | Ao Charenton | 23 | D5 36%D7 36%D4 27% |
| 23 | So Rosny-Sous-Bois | 23 | D8 38%D6 38%D5 25% |
| 24 | Marne Et Gondoire Athletisme | 22 | R5 46%IR4 31%R1 23% |
| 25 | Lisses Ac | 22 | D3 40%D4 30%R5 30% |
| 26 | St Michel Sports | 21 | D3 40%D2 35%D1 25% |
| 27 | So Houilles | 21 | D8 38%R5 31%D3 31% |
| 28 | Sc Universitaire De France | 21 | D8 44%D5 31%R3 25% |
| 29 | Ea St Quentin En Yvelines | 20 | R1 42%R4 33%R2 25% |
| 30 | Bussy St Georges Athletisme | 19 | R1 38%R2 31%D2 31% |
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|
| 1 | Lenny FIXY | CA | M | 1 000m | 3'00''81 | - | 11/05/2025 |
| 2 | Ismael JEAN-ELIE | MI | M | 1 000m | 3'01''74 | - | 11/05/2025 |
| 3 | Ariel SONGA | CA | M | 1 000m | 3'02''16 | - | 11/05/2025 |
| 4 | Christopher ABANG-NDONG | CA | M | 1 000m | 3'07''30 | - | 11/05/2025 |
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|