Aller au contenu
Comparer
VASSEL
D6

👀 Personne n'est encore venu fouiner ici… Soyez le tout premier !

👤 0 visiteur unique  ·  👁 0 visite au total

Bokonzi · Athletisme

Emmanuel VASSEL

Emmanuel VASSEL
-  ·  France  ·  D6

L'integralite d'une carriere, lue en magazine. Biographie, palmares, progressions, statistiques.

👤 Cette fiche, c'est vous ?

Rattachez-la a votre compte : vous pourrez corriger vos donnees, ajouter votre photo, et votre fiche portera le badge Profil verifie.

Vous devez d'abord etre connecte.

Se connecter
🏆 Fiche FFA 🌟 Completer / corriger
Suivez Emmanuel VASSEL Créez un compte gratuit pour être alerté de ses nouveaux résultats, records et sélections.
Succès débloqués
3 / 25 niveaux
D6
Niveau actuel · Départemental
Ce niveau débloque les 2 niveaux en dessous (qualification enregistrée)
Voir les 2 niveaux débloqués en dessous
International0/3
Le sommet de la hiérarchie FFA
IAIBIE
National0/4
Élite nationale
N1N2N3N4
Inter-Régional0/4
Entre national et régional
IR1IR2IR3IR4
Régional0/6
Niveau de ligue
R1R2R3R4R5R6
Départemental3/8
Premiers paliers de la grille
D1D2D3D4D5D6D7D8

Prochain palier à décrocher : D5

Portrait

Chargement...

Palmares I
Aucun titre enregistre
Niveau II
D6
Departemental 6
8 saisons disputées 2010–2023 · 14 ans d’amplitude
Famille Departemental
Encore 9.09 s pour passer IA sur 200m
Anciens niveaux
D7
En chiffres III
8 Annees actives
1 Competitions
0 Podium
0 Selection
2010–2023 Periode
Records personnels IV
Tous niveaux confondus
7
Records
D6
Niveau max
102 618 athletes au niveau D1-D8
2011 — 2013
Periode
Clubs V
Podiums VI
Aucun podium enregistre
Selections VII
Aucune selection enregistree

9''30 sur 60m - Salle — 2012

L'annee charniere
2011
niveau D6
?

Le saviez-vous 14 annees de competition au plus haut niveau, de 2010 a 2023.

Chercher autre chose
Athlètes, clubs, épreuves, villes — la même recherche que sur l'accueil.
Recherche avancée →
Dans la meme constellation
Progression 200m

— Carriere —
2010 2023
8 annees actives
13
Competitions
9
Disciplines
0
Podiums
81
km parcourus
7
Lieux differents
Lieux de compétition — 7 villes
Carte des lieux de compétition
Chargement de la carte…
Localisation des villes en cours…
Temps forts
  • 2017 1 perf —
  • 2016 1 perf —
  • 2015 1 perf —
  • 2013 3 perfs —
  • 2012 10 perfs D7 Longueur
  • 2011 5 perfs D6 Javelot (800 g)
  • 2010 1 perf —
  • Javelot (800 g) 23m49 D6 2011
  • 60m - Salle 9''30 — 2012
  • 200m 29''53 — 2011
  • 400m 70''29 — 2013
  • 400m Piste Courte 71''34 — 2012
  • 10 Km Route 46'17'' — 2012
  • Poids (7.26 kg) 6m51 — 2012
  • D6 2 perfs 1 ep. 2011
  • D7 1 perf 1 ep. 2012

29 entrees au total : tous les champs (perf brut + int, niveaux, vent, lieu, club, cat, ligue, points, tour, place, age, duree, competition...) groupees par annee > discipline.

2023 (1 entrees)

En 2023, l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

Trail 10 km - 250 m d+ — 1 competition, meilleure perf 1:20:43.

  • Specialite : Fond (1 entrees / 1, 100%)
  • Lieu principal : Orbey (1/1 entrees)
  • Bilan : saison discrete (1 entrees)
Fond (1)
RESULTAT 1:20:43

Trail 10 km - 250 m d+

Date
08/07/2023
Annee
2023
Tour
Trail
Place
119
Lieu

2017 (1 entrees)

En 2017 (categorie V1), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

10 Km Route — meilleure perf 50:14.

  • Club : NL la veille de la compétition
  • Specialite : Fond (1 entrees / 1, 100%)
  • Lieu principal : Xonrupt (1/1 entrees)
  • Bilan : saison discrete (1 entrees)
Fond (1)
PROGRESSION 50:14

10 Km Route

Date
06/08/2017
Annee
2017
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
/
Lieu

2016 (1 entrees)

En 2016 (categorie V1), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

10 Km Route — meilleure perf 49'44''.

  • Club : NL la veille de la compétition
  • Specialite : Fond (1 entrees / 1, 100%)
  • Lieu principal : Xonrupt (1/1 entrees)
  • Bilan : saison discrete (1 entrees)
Fond (1)
PROGRESSION 49'44''

10 Km Route

Date
07/08/2016
Annee
2016
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
/
Lieu

2015 (1 entrees)

En 2015 (categorie V1), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

10 Km Route — meilleure perf 46'35''.

  • Club : NL la veille de la compétition
  • Specialite : Fond (1 entrees / 1, 100%)
  • Lieu principal : Xonrupt (1/1 entrees)
  • Bilan : saison discrete (1 entrees)
Fond (1)
PROGRESSION 46'35''

10 Km Route

Date
02/08/2015
Annee
2015
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
/
Lieu

2013 (5 entrees)

En 2013 (categorie V1), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

400m — record personnel, meilleure perf 70''29 · 10 Km Route — meilleure perf 47'44'', niveau D7.

  • Club : Cis Anould
  • Specialite : Fond (3 entrees / 5, 60%)
  • Lieu principal : Remiremont (2/5 entrees)
  • Niveau FFA : classe D7 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Sprint (2)
RECORD 70''29

400m

Date
18/05/2013
Perf int
7029
Niveaux
Club
Ligue/Dept
LOR / 088
Lieu
PROGRESSION 70''29

400m

Date
18/05/2013
Annee
2013
Perf int
7029
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
LOR / 088
Lieu
Fond (3)
PROGRESSION 47'44''

10 Km Route

Date
22/12/2013
Annee
2013
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
LOR / 088
Lieu
NIVEAU FFA 47'44''

10 Km Route

Annee niv.
2013
Code niv
D7
Niv global annee
D7
Points niv
2
Club annee
NIVEAU FFA 48'26''

10 Km Route

Annee niv.
2013
Code niv
D7
Niv global annee
D7
Points niv
2
Club annee

2012 (12 entrees)

En 2012 (categorie V1), l'athlete s'est illustre sur 6 epreuves :

60m - Salle — record personnel, meilleure perf 9''30 · 400m Piste Courte — record personnel, meilleure perf 71''34 · 200m — meilleure perf 31''29 · 10 Km Route — record personnel, meilleure perf 46'17'', niveau D6 · Poids (7.26 kg) — record personnel, meilleure perf 6m51, niveau D7 · Longueur — meilleure perf 4m12, niveau D7.

  • Club : Cis Anould
  • Lieu principal : Vittel (4/12 entrees)
  • Niveau FFA : classe D7 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison record (4 RP)
Sprint (5)
RECORD 9''30

60m - Salle

Date
08/01/2012
Perf int
930
Niveaux
Club
Ligue/Dept
LOR / 088
Lieu
RECORD 71''34

400m Piste Courte

Date
08/01/2012
Perf int
7134
Niveaux
Club
Ligue/Dept
LOR / 088
Lieu
PROGRESSION 9''30

60m - Salle

Date
08/01/2012
Annee
2012
Perf int
930
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
LOR / 088
Lieu
PROGRESSION 71''34

400m Piste Courte

Date
08/01/2012
Annee
2012
Perf int
7134
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
LOR / 088
Lieu
PROGRESSION 31''29

200m

Date
05/05/2012
Annee
2012
Perf int
3129
Niveaux
Vent
NC
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
LOR / 088
Lieu
Fond (3)
RECORD 46'17''

10 Km Route

Date
16/12/2012
Niveaux
Club
Ligue/Dept
LOR / 088
Lieu
PROGRESSION 46'17''

10 Km Route

Date
16/12/2012
Annee
2012
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
LOR / 088
Lieu
NIVEAU FFA 46'17''

10 Km Route

Annee niv.
2012
Code niv
D6
Niv global annee
D7
Points niv
2
Club annee
Sauts (1)
PROGRESSION 4m12

Longueur

Date
19/05/2012
Annee
2012
Perf int
412
Niveaux
D7
Vent
NC
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
LOR / 088
Lieu
Lancers (3)
RECORD 6m51

Poids (7.26 kg)

Date
19/05/2012
Perf int
651
Niveaux
Club
Ligue/Dept
LOR / 088
Lieu
PROGRESSION 6m51

Poids (7.26 kg)

Date
19/05/2012
Annee
2012
Perf int
651
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
LOR / 088
Lieu
NIVEAU FFA 6m51

Poids (7.26 kg)

Annee niv.
2012
Perf int
651
Code niv
D7
Niv global annee
D7
Points niv
2
Club annee

2011 (7 entrees)

En 2011 (categorie V1), l'athlete s'est illustre sur 3 epreuves :

200m — record personnel, meilleure perf 29''53 · Javelot (800 g) — record personnel, meilleure perf 23m49, niveau D6 · 10 Km Route — meilleure perf 46'52'', niveau D6.

  • Club : Cis Anould
  • Lieu principal : Champigneulle (4/7 entrees)
  • Niveau FFA : classe D6 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Sprint (2)
RECORD 29''53

200m

Date
21/05/2011
Perf int
2953
Niveaux
Club
Ligue/Dept
LOR / 088
Lieu
PROGRESSION 29''53

200m

Date
21/05/2011
Annee
2011
Perf int
2953
Niveaux
Vent
+1,3
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
LOR / 088
Lieu
Fond (2)
PROGRESSION 46'52''

10 Km Route

Date
18/12/2011
Annee
2011
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
LOR / 088
Lieu
NIVEAU FFA 46'52''

10 Km Route

Annee niv.
2011
Code niv
D6
Niv global annee
D6
Points niv
3
Club annee
Lancers (3)
RECORD 23m49

Javelot (800 g)

Date
21/05/2011
Perf int
2349
Niveaux
D6
Club
Ligue/Dept
LOR / 088
Lieu
PROGRESSION 23m49

Javelot (800 g)

Date
21/05/2011
Annee
2011
Perf int
2349
Niveaux
D6
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
LOR / 088
Lieu
NIVEAU FFA 23m49

Javelot (800 g)

Annee niv.
2011
Perf int
2349
Code niv
D6
Niv global annee
D6
Points niv
3
Club annee

2010 (1 entrees)

En 2010 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

10 Km Route — meilleure perf 52'37''.

  • Club : Cis Anould
  • Specialite : Fond (1 entrees / 1, 100%)
  • Lieu principal : Thaon-Les-Vosges (1/1 entrees)
  • Bilan : saison discrete (1 entrees)
Fond (1)
PROGRESSION 52'37''

10 Km Route

Date
19/12/2010
Annee
2010
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
LOR / 088
Lieu
Progression par discipline
★ Record perso 🥇 Medaille 🏆 Podium 🏆 Selection

VS

📊 Toutes les performances de Emmanuel VASSEL

Toutes les donnees classees par discipline, annee et niveau (records, progressions, resultats, podiums, selections, medailles)

📝 Vue brute - toutes les donnees de Emmanuel VASSEL

Toutes les performances avec chaque champ visible (perf brut + int, niveau, vent, ligue, points, tour, age, duree, club, categorie, competition, lieu...) groupees par annee > discipline.

Total entrees : 0

Cliquez sur une épreuve pour voir ses détails
📨 Recevez le classement hebdo par email — Aucun spam, desabonnement en 1 clic

⚠ Signaler ce profil

✉ Votre adresse email est obligatoire pour valider votre signalement. Pour un retrait, nous vous enverrons un lien de confirmation pour retirer votre profil instantanement. Sans email valide, votre demande ne sera pas enregistree.

Connexion requise

Connectez-vous avec Google pour utiliser cette fonctionnalite.

Se connecter avec Google

Gratuit et rapide. Aucun spam.