Comparer
INFO 11
Les succès par niveau Libre

L'échelle FFA complète (D8 → IA) : les niveaux atteints, et le prochain palier à viser.

👉 Fiche athlète, section « Succès ».

Y aller ↓
Son rang dans le club et en France Libre

Il est combientième dans son club, en France — et qui est juste devant et juste derrière lui.

👉 Fiche athlète, carte « Positionnement ».

Y aller ↓
Le profil d'aptitudes Libre

Vitesse, résistance, endurance, sauts, lancers : chaque axe mesuré par l'écart à une vraie performance de référence, dont on donne l'auteur.

👉 Fiche athlète, carte « Profil d'aptitudes ».

Y aller ↓
Ses vrais adversaires Libre

Les athlètes qui ont couru LA MÊME course que lui — même jour, même série — et ceux qu'il croise le plus souvent.

👉 Fiche athlète, carte « Ses adversaires ».

Y aller ↓
Photo-finish et course rejouée Libre

L'arrivée d'une course réelle tracée à l'échelle de ses chronos, puis la course rejouée sur une piste vue de dessus.

👉 Fiche athlète → « Ses adversaires » → boutons sous chaque course.

Y aller ↓
Le calendrier de ses marques Libre

Mois par mois, quand il a concouru — et d'un clic le détail de chaque mois.

👉 Fiche athlète, carte « Calendrier ».

Y aller ↓
La fiche en 3D Libre

Sa carrière dans un stade en 3D : podium, médailles en orbite, colonnes de progression.

👉 Adresse /profil3d/ suivie du numéro de l'athlète.

Ouvrir →
« C'est moi » : revendiquer sa fiche Avec un compte

Rattachez votre compte à votre fiche (licence + année de naissance) : badge « Profil vérifié », ajout de photos et de réseaux.

👉 Fiche athlète, bouton « C'est moi » (connecté).

Le faire →
Suivre un athlète ou un club Libre

Recevez un email quand ses données changent.

👉 Bouton « Suivre » sur une fiche ou un club.

Le faire →
Exporter une fiche en PDF Libre

La fiche complète, imprimable ou à envoyer.

👉 Fiche athlète, bouton « PDF ».

Le faire →
Comparer athlètes ou clubs Avec un compte

Sur leurs épreuves communes : qui devance qui, radar, et une image à partager.

👉 Page Comparer (ajoutez des athlètes depuis leur fiche).

Ouvrir →
Voir tout ce que fait Bokonzi →
Base Laurent LEGER PV200 ⚪
IR1
N° 201628 · Athletisme Metz Metropole

Chargement de ses attaques…

Point fort—
Saisons21
RaretéCommune

PV : 10 par niveau FFA (D8 = 30, IA = 280) + 0 à 9 selon la part des pratiquants qu'il devance. Dégâts = ses vrais indices d'aptitude (100 = la référence).

▶ Le faire courir en 3D
LEGER
IR1

👀 Personne n'est encore venu fouiner ici… Soyez le tout premier !

👤 0 visiteur unique  ·  👁 0 visite au total

Bokonzi · Athletisme

Laurent LEGER

Laurent LEGER
France  ·  IR1

L'integralite d'une carriere, lue en magazine. Biographie, palmares, progressions, statistiques.

👤 Cette fiche, c'est vous ?

Rattachez-la a votre compte : vous pourrez corriger vos donnees, ajouter votre photo, et votre fiche portera le badge Profil verifie.

Vous devez d'abord etre connecte.

Se connecter
🏆 Fiche FFA ▶ Le faire courir en 3D 🌟 Completer / corriger
★
Suivez Laurent LEGER Créez un compte gratuit pour être alerté de ses nouveaux résultats, records et sélections.
Succès débloqués
18 / 25 niveaux
IR1
Niveau actuel · Inter-Régional
Ce niveau débloque les 17 niveaux en dessous (estimé d'après le barème FFA)
Voir les 17 niveaux débloqués en dessous
International0/3
Le sommet de la hiérarchie FFA
IAIBIE
National0/4
Élite nationale
N1N2N3N4
Inter-Régional4/4 ✓
Entre national et régional
IR1IR2IR3IR4
Régional6/6 ✓
Niveau de ligue
R1R2R3R4R5R6
Départemental8/8 ✓
Premiers paliers de la grille
D1D2D3D4D5D6D7D8

Prochain palier à décrocher : N4

Portrait

Chargement...

Palmares I
2titres
Champion Régional 1×champion 1×2e
Champion Départemental 1×champion
Niveau II
IR1
Interregional 1
21 saisons disputées 2003–2026 · 24 ans d’amplitude
Famille Interregional
→ Encore 13.21 s pour passer IA sur 400m
Anciens niveaux
R1 R2 R3 R5 R6 D3 D6
En chiffres III
21 Annees actives
4 Competitions
5 Podiums
2003–2026 Periode
Records personnels IV
Tous niveaux confondus
14
Records
IR1
Niveau max
192 796 athletes au niveau IE-R6
2003 — 2011
Periode
Clubs V
Podiums VI
5top 3
21er 12e
Selections VII
Aucune selection enregistree
“

58''45 sur 400m — 2008

”
L'annee charniere
2013
1 podium  ·  niveau R3
Hall of fame
  1. 01
    1er place 10 000m 38'52''41
    Metz · 2011
  2. 02
    1er place 1 500m 4'22''94
    Metz · 2008
  3. 03
    2e place Marathon 2h57'22''
    Metz · 2013
?

Le saviez-vous 14 epreuves differentes a son palmares, sur 21 annees d'activite.

L'arc d'une carriere
Premier depart
1 mars 2026
Clouange · 1/2 Marathon
Derniere course
20 sept. 2026
Montigny Les Metz · 10 km de montigny / tcx
Chercher autre chose
Athlètes, clubs, épreuves, villes — la même recherche que sur l'accueil.
Recherche avancée →
Dans la meme constellation
Progression 3 000m

— Carriere —
2003 2026
21 annees actives
58
Competitions
15
Disciplines
5
Podiums
1 196
km parcourus
26
Lieux differents
Lieux de compétition — 26 villes
Carte des lieux de compétition
Chargement de la carte…
Localisation des villes en cours…
Temps forts
  • 2026 2 perfs D6 1/2 Marathon
  • 2025 1 perf —
  • 2024 1 perf —
  • 2021 2 perfs D3 Marathon
  • 2020 2 perfs —
  • 2019 2 perfs D5 Marathon
  • 2018 3 perfs D1 Marathon
  • 2017 2 perfs R3 Marathon
  • 2016 3 perfs R6 Marathon
  • 2015 2 perfs D3 Marathon
  • 2014 3 perfs R5 10 000m
  • 2013 1 perf R3 Marathon
  • 2011 5 perfs R5 Marathon
  • 2010 2 perfs —
  • 2009 6 perfs R4 1 000m
  • 2008 12 perfs R1 1 500m
  • 2007 5 perfs R1 1 500m
  • 2006 1 perf —
  • 2005 3 perfs IR3 3 000m
  • 2004 7 perfs IR3 3 000m
  • 2003 2 perfs IR1 Marathon
  • Marathon 2h28'34 IR1 2003
  • 3 000m 8'53''50 IR3 2004
  • 5 000m 15'38''11 IR3 2004
  • 800m 2'02''90 IR4 2004
  • 1 500m 4'16''55 R1 2008
  • 10 000m 34'47''0 R1 2008
  • 1 000m 2'48''09 R4 2009
  • 400m 58''45 R6 2008
  • 1 500m Piste Courte 4'45''06 — 2009
  • 2 000m 7'29''98 — 2008
  • 3 000m Piste Courte 10'25''90 — 2011
  • 10 Km Route 34'29'' — 2007
  • 1/2 Marathon 1h10'51'' — 2005
  • 3000m steeple (91) 11'40''79 — 2008
  • IR1 2 perfs 1 ep. 2003
  • IR3 5 perfs 2 ep. 2004-2005
  • IR4 2 perfs 1 ep. 2004
  • R1 5 perfs 2 ep. 2007-2008
  • R2 1 perf 1 ep. 2007
  • R3 3 perfs 2 ep. 2007-2017
  • R4 2 perfs 1 ep. 2009
  • R5 3 perfs 3 ep. 2008-2014
  • R6 3 perfs 2 ep. 2008-2016
  • D1 4 perfs 3 ep. 2009-2018
  • D3 2 perfs 1 ep. 2015-2021
  • D5 1 perf 1 ep. 2019
  • D6 1 perf 1 ep. 2026
  • D7 1 perf 1 ep. 2026

96 entrees au total : tous les champs (perf brut + int, niveaux, vent, lieu, club, cat, ligue, points, tour, place, age, duree, competition...) groupees par annee > discipline.

2026 (7 entrees)

En 2026 (categorie V2), l'athlete s'est illustre sur 3 epreuves :

1/2 Marathon — 2 competitions, meilleure perf 1h46'13'', niveau D6 · 10 Km Route — 1 competition, meilleure perf 47'22'', niveau D7 · 10 km de montigny / tcx — 1 competition, meilleure perf 50'55 (50'39).

  • › Club : Athletisme Metz Metropole
  • › Specialite : Fond (7 entrees / 7, 100%)
  • › Niveau FFA : classe D6 sur l'ensemble de la saison
  • › Bilan : saison reguliere
Fond (7)
PROGRESSION 1h46'13''

1/2 Marathon

Date
29/03/2026
Annee
2026
Niveaux
D6
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
G-E / 057
Lieu
PROGRESSION 47'22''

10 Km Route

Date
21/12/2025
Annee
2026
Niveaux
D7
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
G-E / 057
Lieu
RESULTAT 50'55 (50'39)

10 km de montigny / tcx

Date
20/09/2026
Annee
2026
Tour
H.Stade
Place
194
Lieu
RESULTAT 49'48''

10 Km Route

Date
26/04/2026
Annee
2026
Niv. resultat
D7
Tour
H.Stade
Place
255
Lieu
RESULTAT 1h49'21'' (1h46'13'')

1/2 Marathon

Date
29/03/2026
Annee
2026
Niv. resultat
D6
Tour
H.Stade
Place
255
Lieu
RESULTAT 1h47'39''

1/2 Marathon

Date
01/03/2026
Annee
2026
Tour
H.Stade
Place
255
Lieu
NIVEAU FFA 1h46'13''

1/2 Marathon

Annee niv.
2026
Code niv
D6
Niv global annee
D6
Points niv
3
Club annee

2025 (1 entrees)

En 2025 (categorie V2), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

10 Km Route — meilleure perf 47'07''.

  • › Club : Athletisme Metz Metropole
  • › Specialite : Fond (1 entrees / 1, 100%)
  • › Lieu principal : Thaon Les Vosges (1/1 entrees)
  • › Bilan : saison discrete (1 entrees)
Fond (1)
PROGRESSION 47'07''

10 Km Route

Date
22/12/2024
Annee
2025
Niveaux
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
G-E / 057
Lieu

2024 (1 entrees)

En 2024 (categorie V2), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

10 Km Route — meilleure perf 44'52''.

  • › Club : Athletisme Metz Metropole
  • › Specialite : Fond (1 entrees / 1, 100%)
  • › Lieu principal : Thionville (1/1 entrees)
  • › Bilan : saison discrete (1 entrees)
Fond (1)
PROGRESSION 44'52''

10 Km Route

Date
21/04/2024
Annee
2024
Niveaux
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
G-E / 057
Lieu

2021 (4 entrees)

En 2021 (categorie V2), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

Marathon — meilleure perf 3h28'16'', niveau D3 · 10 Km Route — meilleure perf 39'53'', niveau D2.

  • › Club : Athletisme Metz Metropole
  • › Specialite : Fond (4 entrees / 4, 100%)
  • › Niveau FFA : classe D3 sur l'ensemble de la saison
  • › Bilan : saison discrete (4 entrees)
Fond (4)
PROGRESSION 3h28'16''

Marathon

Date
10/10/2021
Annee
2021
Niveaux
D3
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
G-E / 057
Lieu
PROGRESSION 39'53''

10 Km Route

Date
19/12/2021
Annee
2021
Niveaux
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
G-E / 057
Lieu
NIVEAU FFA 3h28'16''

Marathon

Annee niv.
2021
Code niv
D3
Niv global annee
D3
Points niv
6
Club annee
NIVEAU FFA 39'53''

10 Km Route

Annee niv.
2021
Code niv
D2
Niv global annee
D3
Points niv
6
Club annee

2020 (3 entrees)

En 2020 (categorie V2), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

1/2 Marathon — meilleure perf 1h28'08'', niveau D1 · 10 Km Route — meilleure perf 42'29''.

  • › Club : Athletisme Metz Metropole
  • › Specialite : Fond (3 entrees / 3, 100%)
  • › Lieu principal : Marrakech (MAR) (1/3 entrees)
  • › Niveau FFA : classe D3 sur l'ensemble de la saison
  • › Bilan : saison discrete (3 entrees)
Fond (3)
PROGRESSION 1h28'08''

1/2 Marathon

Date
26/01/2020
Annee
2020
Niveaux
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
G-E / 057
Lieu
PROGRESSION 42'29''

10 Km Route

Date
04/10/2020
Annee
2020
Niveaux
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
G-E / 057
Lieu
NIVEAU FFA 1h28'08''

1/2 Marathon

Annee niv.
2020
Code niv
D1
Niv global annee
D3
Points niv
6
Club annee

2019 (3 entrees)

En 2019 (categorie V2), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

Marathon — meilleure perf 3h42'32'', niveau D5 · 1/2 Marathon — meilleure perf 1:32:11, niveau D2.

  • › Club : Athletisme Metz Metropole
  • › Specialite : Fond (3 entrees / 3, 100%)
  • › Lieu principal : Metz (1/3 entrees)
  • › Niveau FFA : classe D3 sur l'ensemble de la saison
  • › Bilan : saison discrete (3 entrees)
Fond (3)
PROGRESSION 3h42'32''

Marathon

Date
13/10/2019
Annee
2019
Niveaux
D5
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
G-E / 057
Lieu
PROGRESSION 1:32:11

1/2 Marathon

Date
17/03/2019
Annee
2019
Niveaux
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
G-E / 057
Lieu
NIVEAU FFA 1:32:11

1/2 Marathon

Annee niv.
2019
Code niv
D2
Niv global annee
D3
Points niv
6
Club annee

2018 (4 entrees)

En 2018 (categorie V2), l'athlete s'est illustre sur 3 epreuves :

Marathon — meilleure perf 3h15'17'', niveau D1 · 1/2 Marathon — meilleure perf 1:29:50, niveau D1 · 10 Km Route — meilleure perf 42'40''.

  • › Club : Athletisme Metz Metropole
  • › Specialite : Fond (4 entrees / 4, 100%)
  • › Niveau FFA : classe D3 sur l'ensemble de la saison
  • › Bilan : saison discrete (4 entrees)
Fond (4)
PROGRESSION 3h15'17''

Marathon

Date
22/04/2018
Annee
2018
Niveaux
D1
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
G-E / 057
Lieu
PROGRESSION 1:29:50

1/2 Marathon

Date
18/03/2018
Annee
2018
Niveaux
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
G-E / 057
Lieu
PROGRESSION 42'40''

10 Km Route

Date
25/03/2018
Annee
2018
Niveaux
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
G-E / 057
Lieu
NIVEAU FFA 1:29:50

1/2 Marathon

Annee niv.
2018
Code niv
D1
Niv global annee
D3
Points niv
6
Club annee

2017 (3 entrees)

En 2017 (categorie V1), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

Marathon — meilleure perf 2h57'04'', niveau R3 · 1/2 Marathon — meilleure perf 1:32:40.

  • › Club : Athletisme Metz Metropole
  • › Specialite : Fond (3 entrees / 3, 100%)
  • › Lieu principal : Tokyo (JPN) (1/3 entrees)
  • › Niveau FFA : classe R3 sur l'ensemble de la saison
  • › Bilan : annee charniere (passage du niveau R5 au niveau R3)
Fond (3)
PROGRESSION 2h57'04''

Marathon

Annee
2017
Niveaux
R3
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
G-E / 057
Lieu
PROGRESSION 1:32:40

1/2 Marathon

Date
19/03/2017
Annee
2017
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
G-E / 057
Lieu
NIVEAU FFA 2h57'04''

Marathon

Annee niv.
2017
Code niv
R3
Niv global annee
R3
Points niv
13
Club annee

2016 (4 entrees)

En 2016 (categorie V1), l'athlete s'est illustre sur 3 epreuves :

Marathon — meilleure perf 3:13:59, niveau R6 · 1/2 Marathon — meilleure perf 1h23'27'', niveau R5 · 10 Km Route — meilleure perf 37'58''.

  • › Club : Athletisme Metz Metropole
  • › Specialite : Fond (4 entrees / 4, 100%)
  • › Niveau FFA : classe R5 sur l'ensemble de la saison
  • › Bilan : saison discrete (4 entrees)
Fond (4)
PROGRESSION 3:13:59

Marathon

Date
09/10/2016
Annee
2016
Niveaux
R6
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
LOR / 057
Lieu
PROGRESSION 1h23'27''

1/2 Marathon

Date
06/03/2016
Annee
2016
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
LOR / 057
Lieu
PROGRESSION 37'58''

10 Km Route

Date
18/12/2016
Annee
2016
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
LOR / 057
Lieu
NIVEAU FFA 1h23'27''

1/2 Marathon

Annee niv.
2016
Code niv
R5
Niv global annee
R5
Points niv
11
Club annee

2015 (3 entrees)

En 2015 (categorie V1), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

Marathon — meilleure perf 3h29'53'', niveau D3 · 1/2 Marathon — meilleure perf 1h24'00'', niveau R5.

  • › Club : Athletisme Metz Metropole
  • › Specialite : Fond (3 entrees / 3, 100%)
  • › Lieu principal : Metz (1/3 entrees)
  • › Niveau FFA : classe R5 sur l'ensemble de la saison
  • › Bilan : saison discrete (3 entrees)
Fond (3)
PROGRESSION 3h29'53''

Marathon

Date
11/10/2015
Annee
2015
Niveaux
D3
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
LOR / 057
Lieu
PROGRESSION 1h24'00''

1/2 Marathon

Date
15/03/2015
Annee
2015
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
LOR / 057
Lieu
NIVEAU FFA 1h24'00''

1/2 Marathon

Annee niv.
2015
Code niv
R5
Niv global annee
R5
Points niv
11
Club annee

2014 (5 entrees)

En 2014 (categorie V1), l'athlete s'est illustre sur 3 epreuves :

Marathon — meilleure perf 3h14'34'', niveau D1 · 10 Km Route — meilleure perf 37'28'', niveau R5 · 10 000m — meilleure perf 37'50''3, niveau R5.

  • › Club : Athletisme Metz Metropole
  • › Specialite : Fond (5 entrees / 5, 100%)
  • › Niveau FFA : classe R5 sur l'ensemble de la saison
  • › Bilan : saison reguliere
Fond (5)
PROGRESSION 3h14'34''

Marathon

Date
12/10/2014
Annee
2014
Niveaux
D1
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
LOR / 057
Lieu
PROGRESSION 37'28''

10 Km Route

Date
21/12/2014
Annee
2014
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
LOR / 057
Lieu
PROGRESSION 37'50''3

10 000m

Date
13/09/2014
Annee
2014
Perf int
227030
Niveaux
R5
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
LOR / 057
Lieu
NIVEAU FFA 37'50''3

10 000m

Annee niv.
2014
Perf int
227030
Code niv
R5
Niv global annee
R5
Points niv
11
Club annee
NIVEAU FFA 37'28''

10 Km Route

Annee niv.
2014
Code niv
R5
Niv global annee
R5
Points niv
11
Club annee

2013 (3 entrees)

En 2013 (categorie V1), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

Marathon — 1 podium, meilleure perf 2h57'22'', niveau R3, 2e place.

  • › Club : Athletisme Metz Metropole
  • › Specialite : Fond (3 entrees / 3, 100%)
  • › Lieu principal : Metz (2/3 entrees)
  • › Niveau FFA : classe R3 sur l'ensemble de la saison
  • › Bilan : annee charniere (passage du niveau R6 au niveau R3)
Fond (3)
PROGRESSION 2h57'22''

Marathon

Date
13/10/2013
Annee
2013
Niveaux
R3
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
LOR / 057
Lieu
PODIUM 2h57'22''

Marathon

Date
13/10/2013
Annee
2013
Niv. resultat
R3
Niv. compet
Régional
Place
Vice champion V1M - LOR
Rang
2
Lieu
NIVEAU FFA 2h57'22''

Marathon

Annee niv.
2013
Code niv
R3
Niv global annee
R3
Points niv
13
Club annee

2011 (7 entrees)

En 2011 (categorie V1), l'athlete s'est illustre sur 4 epreuves :

3 000m Piste Courte — record personnel, meilleure perf 10'25''90 · Marathon — meilleure perf 3h03'48'', niveau R5 · 1/2 Marathon — meilleure perf 1h33'30'' · 10 000m — 1 podium, meilleure perf 38'52''41, niveau D1, 1er place.

  • › Club : Athletisme Metz Metropole
  • › Specialite : Fond (5 entrees / 7, 71%)
  • › Lieu principal : Metz (5/7 entrees)
  • › Niveau FFA : classe R5 sur l'ensemble de la saison
  • › Bilan : saison reguliere
Demi-fond (2)
RECORD 10'25''90

3 000m Piste Courte

Date
06/03/2011
Perf int
62590
Niveaux
Club
Ligue/Dept
LOR / 057
Lieu
PROGRESSION 10'25''90

3 000m Piste Courte

Date
06/03/2011
Annee
2011
Perf int
62590
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
LOR / 057
Lieu
Fond (5)
PROGRESSION 3h03'48''

Marathon

Date
16/10/2011
Annee
2011
Niveaux
R5
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
LOR / 057
Lieu
PROGRESSION 1h33'30''

1/2 Marathon

Date
03/04/2011
Annee
2011
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
LOR / 057
Lieu
PROGRESSION 38'52''41

10 000m

Date
07/10/2011
Annee
2011
Perf int
233241
Niveaux
D1
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
LOR / 057
Lieu
PODIUM 38'52''41

10 000m

Date
07/10/2011
Annee
2011
Perf int
233241
Niv. resultat
D1
Niv. compet
Régional
Place
Champion VEM - LOR
Rang
1
Lieu
NIVEAU FFA 3h03'48''

Marathon

Annee niv.
2011
Code niv
R5
Niv global annee
R5
Points niv
11
Club annee

2010 (3 entrees)

En 2010 (categorie V1), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

1/2 Marathon — meilleure perf 1h31'33'' · 10 Km Route — 1 podium, meilleure perf 43'09'', niveau Départemental, 0e place.

  • › Club : Athletisme Metz Metropole
  • › Specialite : Fond (3 entrees / 3, 100%)
  • › Lieu principal : Longeville-Lès-Metz (1/3 entrees)
  • › Niveau FFA : classe R5 sur l'ensemble de la saison
  • › Bilan : saison discrete (3 entrees)
Fond (3)
PROGRESSION 1h31'33''

1/2 Marathon

Date
25/04/2010
Annee
2010
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
LOR / 057
Lieu
PROGRESSION 43'09''

10 Km Route

Date
06/06/2010
Annee
2010
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
LOR / 057
Lieu
PODIUM 36'24''

10 Km Route

Date
19/09/2010
Annee
2010
Niv. compet
Départemental
Place
Vice-Champion V1M - 057
Lieu

2009 (8 entrees)

En 2009 (categorie V1), l'athlete s'est illustre sur 5 epreuves :

1 000m — record personnel, meilleure perf 2'48''09, niveau R3 · 1 500m Piste Courte — record personnel, meilleure perf 4'45''06 · 3 000m — meilleure perf 10'15''23, niveau D1 · 10 Km Route — meilleure perf 38'22'' · 10 000m — meilleure perf 34'47''0, niveau R2.

  • › Club : Athletisme Metz Metropole
  • › Specialite : Demi-fond (6 entrees / 8, 75%)
  • › Lieu principal : Metz (3/8 entrees)
  • › Niveau FFA : classe R3 sur l'ensemble de la saison
  • › Bilan : saison reguliere
Demi-fond (6)
RECORD 2'48''09

1 000m

Date
25/04/2009
Perf int
16809
Niveaux
R4
Club
Ligue/Dept
LOR / 057
Lieu
RECORD 4'45''06

1 500m Piste Courte

Date
04/12/2009
Perf int
28506
Niveaux
Club
Ligue/Dept
LOR / 057
Lieu
PROGRESSION 10'15''23

3 000m

Date
04/10/2009
Annee
2009
Perf int
61523
Niveaux
D1
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
LOR / 057
Lieu
PROGRESSION 4'45''06

1 500m Piste Courte

Date
04/12/2009
Annee
2009
Perf int
28506
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
LOR / 057
Lieu
PROGRESSION 2'48''09

1 000m

Date
25/04/2009
Annee
2009
Perf int
16809
Niveaux
R4
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
LOR / 057
Lieu
NIVEAU FFA 2'48''09

1 000m

Annee niv.
2009
Perf int
16809
Code niv
R3
Niv global annee
R3
Points niv
5
Club annee
Fond (2)
PROGRESSION 38'22''

10 Km Route

Date
20/12/2009
Annee
2009
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
LOR / 057
Lieu
NIVEAU FFA 34'47''0

10 000m

Annee niv.
2009
Perf int
208700
Code niv
R2
Niv global annee
R3
Points niv
5
Club annee

2008 (15 entrees)

En 2008 (categorie V1), l'athlete s'est illustre sur 9 epreuves :

400m — record personnel, meilleure perf 58''45, niveau R6 · 1 500m — record personnel, 1 podium, meilleure perf 4'16''55, niveau R1, 1er place · 2 000m — record personnel, meilleure perf 7'29''98 · 800m — meilleure perf 2'13''49, niveau R5 · 3 000m — meilleure perf 9'39''0, niveau R2 · 10 000m — record personnel, meilleure perf 34'47''0, niveau R1 · 1/2 Marathon — meilleure perf 2h00'31'' · 10 Km Route — meilleure perf 34'29'', niveau R2 · 3000m steeple (91) — record personnel, meilleure perf 11'40''79.

  • › Club : Athletisme Metz Metropole
  • › Vs annee precedente : amelioration sur 1 500m +59 centiemes
  • › Lieu principal : Metz (6/15 entrees)
  • › Niveau FFA : classe R2 sur l'ensemble de la saison
  • › Bilan : saison record (5 RP)
Sprint (2)
RECORD 58''45

400m

Date
09/05/2008
Perf int
5845
Niveaux
R6
Club
Ligue/Dept
LOR / 057
Lieu
PROGRESSION 58''45

400m

Date
09/05/2008
Annee
2008
Perf int
5845
Niveaux
R6
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
LOR / 057
Lieu
Demi-fond (7)
RECORD 4'16''55

1 500m

Date
21/06/2008
Perf int
25655
Niveaux
R1
Club
Ligue/Dept
LOR / 057
Lieu
RECORD 7'29''98

2 000m

Date
11/04/2008
Perf int
44998
Niveaux
Club
Ligue/Dept
LOR / 057
Lieu
PROGRESSION 7'29''98

2 000m

Date
11/04/2008
Annee
2008
Perf int
44998
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
LOR / 057
Lieu
PROGRESSION 4'16''55

1 500m

Date
21/06/2008
Annee
2008
Perf int
25655
Niveaux
R1
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
LOR / 057
Lieu
PROGRESSION 2'13''49

800m

Date
04/06/2008
Annee
2008
Perf int
13349
Niveaux
R5
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
LOR / 057
Lieu
PODIUM 4'22''94

1 500m

Date
01/06/2008
Annee
2008
Perf int
26294
Niv. resultat
R2
Niv. compet
Départemental
Place
Champion VEM - 057
Rang
1
Lieu
NIVEAU FFA 9'39''0

3 000m

Annee niv.
2008
Perf int
57900
Code niv
R2
Niv global annee
R2
Points niv
6
Club annee
Fond (4)
RECORD 34'47''0

10 000m

Date
10/10/2008
Perf int
208700
Niveaux
R1
Club
Ligue/Dept
LOR / 057
Lieu
PROGRESSION 2h00'31''

1/2 Marathon

Date
16/03/2008
Annee
2008
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
LOR / 057
Lieu
PROGRESSION 34'47''0

10 000m

Date
10/10/2008
Annee
2008
Perf int
208700
Niveaux
R1
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
LOR / 057
Lieu
NIVEAU FFA 34'29''

10 Km Route

Annee niv.
2008
Code niv
R2
Niv global annee
R2
Points niv
6
Club annee
Steeple (2)
RECORD 11'40''79

3000m steeple (91)

Date
17/05/2008
Perf int
70079
Niveaux
Club
Ligue/Dept
LOR / 057
Lieu
PROGRESSION 11'40''79

3000m steeple (91)

Date
17/05/2008
Annee
2008
Perf int
70079
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
LOR / 057
Lieu

2007 (8 entrees)

En 2007 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 4 epreuves :

10 Km Route — record personnel, meilleure perf 34'29'' · 3 000m — meilleure perf 9'39''0, niveau R3 · 1 500m — 1 podium, meilleure perf 4'17''14, niveau R1, 3e place · 800m — meilleure perf 2'05''83, niveau R2.

  • › Club : Athletisme Metz Metropole
  • › Specialite : Demi-fond (6 entrees / 8, 75%)
  • › Niveau FFA : classe R2 sur l'ensemble de la saison
  • › Bilan : saison reguliere
Demi-fond (6)
PROGRESSION 9'39''0

3 000m

Date
26/09/2007
Annee
2007
Perf int
57900
Niveaux
R3
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
LOR / 057
Lieu
PROGRESSION 4'17''14

1 500m

Date
25/05/2007
Annee
2007
Perf int
25714
Niveaux
R1
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
LOR / 057
Lieu
PROGRESSION 2'05''83

800m

Date
22/04/2007
Annee
2007
Perf int
12583
Niveaux
R2
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
LOR / 057
Lieu
PODIUM 4'27''94

1 500m

Date
22/04/2007
Annee
2007
Perf int
26794
Niv. resultat
R3
Niv. compet
Départemental
Place
3ème (place) SEM - 057
Lieu
NIVEAU FFA 2'05''83

800m

Annee niv.
2007
Perf int
12583
Code niv
R2
Niv global annee
R2
Points niv
6
Club annee
NIVEAU FFA 4'17''14

1 500m

Annee niv.
2007
Perf int
25714
Code niv
R2
Niv global annee
R2
Points niv
6
Club annee
Fond (2)
RECORD 34'29''

10 Km Route

Date
25/11/2007
Niveaux
Club
Ligue/Dept
LOR / 057
Lieu
PROGRESSION 34'29''

10 Km Route

Date
25/11/2007
Annee
2007
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
LOR / 057
Lieu

2006 (1 entrees)

En 2006 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

1/2 Marathon — meilleure perf 1h40'38''.

  • › Club : NL la veille de la compétition
  • › Specialite : Fond (1 entrees / 1, 100%)
  • › Lieu principal : Thionville (1/1 entrees)
  • › Bilan : saison discrete (1 entrees)
Fond (1)
PROGRESSION 1h40'38''

1/2 Marathon

Date
23/04/2006
Annee
2006
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
/
Lieu

2005 (4 entrees)

En 2005 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

1/2 Marathon — record personnel, meilleure perf 1h10'51'', niveau R1 · 3 000m — meilleure perf 8'56''70, niveau IR3.

  • › Club : Athletisme Metz Metropole
  • › Specialite : Fond (3 entrees / 4, 75%)
  • › Lieu principal : Metz (3/4 entrees)
  • › Niveau FFA : classe R1 sur l'ensemble de la saison
  • › Bilan : saison discrete (4 entrees)
Demi-fond (1)
PROGRESSION 8'56''70

3 000m

Date
22/05/2005
Annee
2005
Perf int
53670
Niveaux
IR3
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
LOR / 057
Lieu
Fond (3)
RECORD 1h10'51''

1/2 Marathon

Date
13/03/2005
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
LOR / 057
Lieu
PROGRESSION 1h10'51''

1/2 Marathon

Date
13/03/2005
Annee
2005
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
LOR / 057
Lieu
NIVEAU FFA 1h10'51''

1/2 Marathon

Annee niv.
2005
Code niv
R1
Niv global annee
R1
Points niv
7
Club annee

2004 (7 entrees)

En 2004 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 4 epreuves :

800m — record personnel, meilleure perf 2'02''90, niveau IR4 · 3 000m — record personnel, meilleure perf 8'53''50, niveau IR3 · 5 000m — record personnel, meilleure perf 15'38''11, niveau IR3 · 1/2 Marathon — meilleure perf 1h10'59''.

  • › Club : Stade Metz Ec
  • › Specialite : Demi-fond (4 entrees / 7, 57%)
  • › Lieu principal : Metz (3/7 entrees)
  • › Bilan : saison record (3 RP)
Demi-fond (4)
RECORD 2'02''90

800m

Date
03/06/2004
Perf int
12290
Niveaux
IR4
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
LOR / 057
Lieu
RECORD 8'53''50

3 000m

Date
09/05/2004
Perf int
53350
Niveaux
IR3
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
LOR / 057
Lieu
PROGRESSION 8'53''50

3 000m

Date
09/05/2004
Annee
2004
Perf int
53350
Niveaux
IR3
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
LOR / 057
Lieu
PROGRESSION 2'02''90

800m

Date
03/06/2004
Annee
2004
Perf int
12290
Niveaux
IR4
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
LOR / 057
Lieu
Fond (3)
RECORD 15'38''11

5 000m

Date
23/05/2004
Perf int
93811
Niveaux
IR3
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
LOR / 057
Lieu
PROGRESSION 1h10'59''

1/2 Marathon

Date
14/03/2004
Annee
2004
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
LOR / 057
Lieu
PROGRESSION 15'38''11

5 000m

Date
23/05/2004
Annee
2004
Perf int
93811
Niveaux
IR3
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
LOR / 057
Lieu

2003 (2 entrees)

En 2003 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

Marathon — record personnel, meilleure perf 2h28'34, niveau IR1.

  • › Club : Stade Metz Ec
  • › Specialite : Fond (2 entrees / 2, 100%)
  • › Lieu principal : Echternach (Lux) (2/2 entrees)
  • › Bilan : saison record (1 RP)
Fond (2)
RECORD 2h28'34

Marathon

Date
26/10/2003
Perf int
891400
Niveaux
IR1
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
LOR / 057
Lieu
PROGRESSION 2h28'34

Marathon

Date
26/10/2003
Annee
2003
Perf int
891400
Niveaux
IR1
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
LOR / 057
Lieu
Progression par discipline
★ Record perso 🥇 Medaille 🏆 Podium 🏆 Selection

VS

📊 Toutes les performances de Laurent LEGER

Toutes les donnees classees par discipline, annee et niveau (records, progressions, resultats, podiums, selections, medailles)

📝 Vue brute - toutes les donnees de Laurent LEGER

Toutes les performances avec chaque champ visible (perf brut + int, niveau, vent, ligue, points, tour, age, duree, club, categorie, competition, lieu...) groupees par annee > discipline.

Total entrees : 0

Cliquez sur une épreuve pour voir ses détails
📨 Recevez le classement hebdo par email — Aucun spam, desabonnement en 1 clic

⚠ Signaler ce profil

✉ Votre adresse email est obligatoire pour valider votre signalement. Pour un retrait, nous vous enverrons un lien de confirmation pour retirer votre profil instantanement. Sans email valide, votre demande ne sera pas enregistree.

♡

Connexion requise

Connectez-vous avec Google pour utiliser cette fonctionnalite.

Se connecter avec Google

Gratuit et rapide. Aucun spam.