Aller au contenu
Comparer
PLUT
IR1

👀 Personne n'est encore venu fouiner ici… Soyez le tout premier !

👤 0 visiteur unique  ·  👁 0 visite au total

Bokonzi · Athletisme

Edouard PLUT

Edouard PLUT
France  ·  IR1

L'integralite d'une carriere, lue en magazine. Biographie, palmares, progressions, statistiques.

👤 Cette fiche, c'est vous ?

Rattachez-la a votre compte : vous pourrez corriger vos donnees, ajouter votre photo, et votre fiche portera le badge Profil verifie.

Vous devez d'abord etre connecte.

Se connecter
🏆 Fiche FFA 🌟 Completer / corriger
Taille : 190 cm  |  Poids : 68 kg
🌐 Profil public
Suivez Edouard PLUT Créez un compte gratuit pour être alerté de ses nouveaux résultats, records et sélections.
Succès débloqués
18 / 25 niveaux
IR1
Niveau actuel · Inter-Régional
Ce niveau débloque les 17 niveaux en dessous (qualification enregistrée)
Voir les 17 niveaux débloqués en dessous
International0/3
Le sommet de la hiérarchie FFA
IAIBIE
National0/4
Élite nationale
N1N2N3N4
Inter-Régional4/4 ✓
Entre national et régional
IR1IR2IR3IR4
Régional6/6 ✓
Niveau de ligue
R1R2R3R4R5R6
Départemental8/8 ✓
Premiers paliers de la grille
D1D2D3D4D5D6D7D8

Prochain palier à décrocher : N4

Portrait

Chargement...

Palmares I
Aucun titre enregistre
Niveau II
IR1
Interregional 1
9 saisons disputées 2004–2026 · 23 ans d’amplitude
Famille Interregional
Encore 3.1 s pour passer IA sur 100m
Anciens niveaux
R2 R3
En chiffres III
9 Annees actives
2 Competitions
6 Podiums
0 Selection
2004–2026 Periode
Records personnels IV
Tous niveaux confondus
10
Records
IR1
Niveau max
194 765 athletes au niveau IE-R6
2004 — 2009
Periode
Clubs V
Podiums VI
6top 3
42e 13e
Selections VII
Aucune selection enregistree

13''20 sur 100m — 2006

L'annee charniere
2026
niveau IR1
Hall of fame
  1. 01
    2e place 5 000m marche-salle 28'19''99
    Mondeville · 2008
  2. 02
    2e place 5 000m marche 29'12''39
    Coutances · 2005
  3. 03
    2e place 5 000m marche 27'48''2
    Coutances · 2004
  4. 04
    3e place 10 000m marche h57'58''4
    Rennes · 2005
?

Le saviez-vous 10 epreuves differentes a son palmares, sur 9 annees d'activite.

L'arc d'une carriere
Premier depart
11 janv. 2026
Falaise · Cross -12- elite m + masters 15h15
Derniere course
25 janv. 2026
Bernay · Elite hommes / sem
Chercher autre chose
Athlètes, clubs, épreuves, villes — la même recherche que sur l'accueil.
Recherche avancée →
Dans la meme constellation
Progression 5 000m Marche

— Carriere —
2004 2026
9 annees actives
32
Competitions
12
Disciplines
6
Podiums
169
km parcourus
16
Lieux differents
Lieux de compétition — 16 villes
Carte des lieux de compétition
Chargement de la carte…
Localisation des villes en cours…
Temps forts
  • 2012 1 perf —
  • 2010 1 perf D6 100m
  • 2009 5 perfs D6 200m
  • 2008 4 perfs —
  • 2007 6 perfs —
  • 2006 8 perfs D5 100m
  • 2005 7 perfs —
  • 2004 6 perfs —
  • 100m 13''20 D5 2006
  • 200m 28''02 D6 2009
  • 3 000m Marche 15'46''6 — 2004
  • 5 000m Marche 26'40''70 — 2005
  • 10 000m Marche h54'10''0 — 2006
  • 10 Km Marche Route h54'01'' — 2006
  • 5 000m Marche Piste Courte 26'55''26 —
  • 1 Heure Marche 10 763 m — 2005
  • 20 000m Marche 1h59'52''0 — 2007
  • 20 Km Marche Route 2h04'36'' — 2007
  • D5 2 perfs 1 ep. 2006
  • D6 3 perfs 2 ep. 2009-2010

57 entrees au total : tous les champs (perf brut + int, niveaux, vent, lieu, club, cat, ligue, points, tour, place, age, duree, competition...) groupees par annee > discipline.

2026 (2 entrees)

En 2026, l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

Elite hommes / sem — 1 competition, meilleure perf 44'25'' · Cross -12- elite m + masters 15h15 — 1 competition.

  • Specialite : Autres (2 entrees / 2, 100%)
  • Lieu principal : Bernay (1/2 entrees)
  • Niveau FFA : classe IR1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison discrete (2 entrees)
Autres (2)
RESULTAT 44'25''

Elite hommes / sem

Date
25/01/2026
Annee
2026
Tour
Cross
Place
234
Lieu
RESULTAT

Cross -12- elite m + masters 15h15

Date
11/01/2026
Annee
2026
Tour
Cross
Place
130
Lieu

2012 (1 entrees)

En 2012 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

5 000m Marche — meilleure perf 28'50''94.

  • Club : Stade Saint-Lo
  • Specialite : Fond (1 entrees / 1, 100%)
  • Lieu principal : Rennes (1/1 entrees)
  • Niveau FFA : classe IR1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison discrete (1 entrees)
Fond (1)
PROGRESSION 28'50''94

5 000m Marche

Date
06/05/2012
Annee
2012
Perf int
173094
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
B-N / 050
Lieu

2010 (1 entrees)

En 2010 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

100m — meilleure perf 13''51, niveau D6.

  • Club : Stade Saint-Lo
  • Specialite : Sprint (1 entrees / 1, 100%)
  • Lieu principal : Caen (1/1 entrees)
  • Niveau FFA : classe IR1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau R3 au niveau IR1)
Sprint (1)
PROGRESSION 13''51

100m

Date
22/05/2010
Annee
2010
Perf int
1351
Niveaux
D6
Vent
+0.7
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
B-N / 050
Lieu

2009 (7 entrees)

En 2009 (categorie ES), l'athlete s'est illustre sur 5 epreuves :

200m — record personnel, meilleure perf 28''02, niveau D6 · 100m — meilleure perf 13''31 (F) · 10 000m Marche — meilleure perf 58'23''5 · 5 000m Marche — meilleure perf 28'08''0, niveau R3 · 1 Heure Marche — meilleure perf 10 324 m, niveau R3.

  • Club : Stade Saint-Lo
  • Vs annee precedente : amelioration sur 10 000m Marche +10,50 s
  • Niveau FFA : classe R3 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Sprint (3)
RECORD 28''02

200m

Date
17/05/2009
Perf int
2802
Niveaux
D6
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
B-N / 050
Lieu
PROGRESSION 13''31 (F)

100m

Date
03/05/2009
Annee
2009
Niveaux
Vent
+2.5
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
B-N / 050
Lieu
PROGRESSION 28''02

200m

Date
17/05/2009
Annee
2009
Perf int
2802
Niveaux
D6
Vent
-0.8
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
B-N / 050
Lieu
Fond (2)
PROGRESSION 58'23''5

10 000m Marche

Date
11/10/2009
Annee
2009
Perf int
350350
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
B-N / 050
Lieu
NIVEAU FFA 28'08''0

5 000m Marche

Annee niv.
2009
Perf int
168800
Code niv
R3
Niv global annee
R3
Points niv
5
Club annee
Autres (2)
PROGRESSION 10 324 m

1 Heure Marche

Date
11/10/2009
Annee
2009
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
B-N / 050
Lieu
NIVEAU FFA 10 289 m

1 Heure Marche

Annee niv.
2009
Code niv
R3
Niv global annee
R3
Points niv
5
Club annee

2008 (5 entrees)

En 2008 (categorie ES), l'athlete s'est illustre sur 5 epreuves :

10 000m Marche — meilleure perf 58'34''0 · 5 000m Marche — meilleure perf 28'08''0 · 5 000m Marche Piste Courte — meilleure perf 28'19''99 · 5 000m marche-salle — 1 podium, meilleure perf 28'19''99, niveau Régional, 2e place · 1 Heure Marche — meilleure perf 10 289 m.

  • Club : Stade Saint-Lo
  • Specialite : Fond (4 entrees / 5, 80%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur 5 000m Marche +54,81 s, 5 000m Marche Piste Courte +39,33 s
  • Lieu principal : Montreuil-Sous-Bois (2/5 entrees)
  • Bilan : saison reguliere
Fond (4)
PROGRESSION 58'34''0

10 000m Marche

Date
12/10/2008
Annee
2008
Perf int
351400
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
B-N / 050
Lieu
PROGRESSION 28'08''0

5 000m Marche

Date
25/10/2008
Annee
2008
Perf int
168800
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
B-N / 050
Lieu
PROGRESSION 28'19''99

5 000m Marche Piste Courte

Date
12/01/2008
Annee
2008
Perf int
169999
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
B-N / 050
Lieu
PODIUM 28'19''99

5 000m marche-salle

Date
12/01/2008
Annee
2008
Perf int
169999
Niv. compet
Régional
Place
Vice champion ESM - B-N
Rang
2
Lieu
Autres (1)
PROGRESSION 10 289 m

1 Heure Marche

Date
12/10/2008
Annee
2008
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
B-N / 050
Lieu

2007 (8 entrees)

En 2007 (categorie ES), l'athlete s'est illustre sur 4 epreuves :

20 000m Marche — record personnel, meilleure perf 1h59'52''0, niveau R3 · 20 Km Marche Route — record personnel, meilleure perf 2h04'36'' · 5 000m Marche Piste Courte — meilleure perf 28'59''32 · 5 000m Marche — meilleure perf 29'02''81, niveau R2.

  • Club : Stade Saint-Lo
  • Specialite : Fond (8 entrees / 8, 100%)
  • Niveau FFA : classe R3 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Fond (8)
RECORD 1h59'52''0

20 000m Marche

Date
11/03/2007
Perf int
719200
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
B-N / 050
Lieu
RECORD 2h04'36''

20 Km Marche Route

Date
01/07/2007
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
B-N / 050
Lieu
PROGRESSION 1h59'52''0

20 000m Marche

Date
11/03/2007
Annee
2007
Perf int
719200
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
B-N / 050
Lieu
PROGRESSION 2h04'36''

20 Km Marche Route

Date
01/07/2007
Annee
2007
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
B-N / 050
Lieu
PROGRESSION 28'59''32

5 000m Marche Piste Courte

Date
16/12/2007
Annee
2007
Perf int
173932
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
B-N / 050
Lieu
PROGRESSION 29'02''81

5 000m Marche

Date
08/05/2007
Annee
2007
Perf int
174281
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
B-N / 050
Lieu
NIVEAU FFA 27'12''4

5 000m Marche

Annee niv.
2007
Perf int
163204
Code niv
R2
Niv global annee
R3
Points niv
5
Club annee
NIVEAU FFA 1h59'52''0

20 000m Marche

Annee niv.
2007
Perf int
719200
Code niv
R3
Niv global annee
R3
Points niv
5
Club annee

2006 (10 entrees)

En 2006 (categorie ES), l'athlete s'est illustre sur 5 epreuves :

100m — record personnel, meilleure perf 13''20, niveau D5 · 10 000m Marche — record personnel, meilleure perf h54'10''0, niveau R2 · 10 Km Marche Route — record personnel, meilleure perf h54'01'', niveau R2 · 5 000m Marche Piste Courte — meilleure perf 26'55''26 · 5 000m Marche — meilleure perf 27'12''4.

  • Club : Stade Saint-Lo
  • Specialite : Fond (8 entrees / 10, 80%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur 5 000m Marche Piste Courte +34,72 s, 10 000m Marche +73,50 s
  • Niveau FFA : classe R2 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison record (3 RP)
Sprint (2)
RECORD 13''20

100m

Date
07/05/2006
Perf int
1320
Niveaux
D5
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
B-N / 050
Lieu
PROGRESSION 13''20

100m

Date
07/05/2006
Annee
2006
Perf int
1320
Niveaux
D5
Vent
+0.1
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
B-N / 050
Lieu
Fond (8)
RECORD h54'10''0

10 000m Marche

Date
12/03/2006
Niveaux
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
B-N / 050
Lieu
RECORD h54'01''

10 Km Marche Route

Date
09/04/2006
Niveaux
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
B-N / 050
Lieu
PROGRESSION 26'55''26

5 000m Marche Piste Courte

Annee
2006
Perf int
161526
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
B-N / 050
Lieu
PROGRESSION 4'01''

10 Km Marche Route

Date
09/04/2006
Annee
2006
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
B-N / 050
Lieu
PROGRESSION 54'10''0

10 000m Marche

Date
12/03/2006
Annee
2006
Perf int
325000
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
B-N / 050
Lieu
PROGRESSION 27'12''4

5 000m Marche

Date
15/10/2006
Annee
2006
Perf int
163240
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
B-N / 050
Lieu
NIVEAU FFA h54'01''

10 Km Marche Route

Annee niv.
2006
Code niv
R2
Niv global annee
R2
Points niv
6
Club annee
NIVEAU FFA h54'10''0

10 000m Marche

Annee niv.
2006
Code niv
R2
Niv global annee
R2
Points niv
6
Club annee

2005 (11 entrees)

En 2005 (categorie ES), l'athlete s'est illustre sur 7 epreuves :

5 000m Marche — record personnel, meilleure perf 26'40''70 · 5 000m Marche Piste Courte — meilleure perf 27'29''98 · 10 Km Marche Route — meilleure perf 56'45'' · 10 000m Marche — meilleure perf 55'23''50, niveau R2 · 10 000m marche — 1 podium, meilleure perf h57'58''4, niveau Interrégional, 3e place · 5 000m marche — 1 podium, meilleure perf 29'12''39, niveau Départemental, 2e place · 1 Heure Marche — record personnel, meilleure perf 10 763 m.

  • Club : Stade Saint-Lo
  • Specialite : Fond (9 entrees / 11, 82%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur 5 000m Marche Piste Courte +12,93 s, 5 000m Marche +67,50 s, 10 000m Marche +207,70 s
  • Niveau FFA : classe R2 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau R3 au niveau R2)
Fond (9)
RECORD 26'40''70

5 000m Marche

Date
25/09/2005
Perf int
160070
Niveaux
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
B-N / 050
Lieu
PROGRESSION 27'29''98

5 000m Marche Piste Courte

Date
18/12/2005
Annee
2005
Perf int
164998
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
B-N / 050
Lieu
PROGRESSION 56'45''

10 Km Marche Route

Date
17/04/2005
Annee
2005
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
B-N / 050
Lieu
PROGRESSION 26'40''70

5 000m Marche

Date
25/09/2005
Annee
2005
Perf int
160070
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
B-N / 050
Lieu
PROGRESSION 55'23''50

10 000m Marche

Date
30/07/2005
Annee
2005
Perf int
332350
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
B-N / 050
Lieu
PODIUM h57'58''4

10 000m marche

Date
02/07/2005
Annee
2005
Niv. compet
Interrégional
Place
3eme (place) Interrégional JUM
Rang
3
Lieu
PODIUM 29'12''39

5 000m marche

Date
19/06/2005
Annee
2005
Perf int
175239
Niv. compet
Départemental
Place
Vice champion JUM - 050
Rang
2
Lieu
NIVEAU FFA h55'23''50

10 000m Marche

Annee niv.
2005
Code niv
R2
Niv global annee
R2
Points niv
6
Club annee
NIVEAU FFA h55'52''0

10 000m Marche

Annee niv.
2005
Code niv
R2
Niv global annee
R2
Points niv
6
Club annee
Autres (2)
RECORD 10 763 m

1 Heure Marche

Date
02/10/2005
Niveaux
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
B-N / 050
Lieu
PROGRESSION 10 763 m

1 Heure Marche

Date
02/10/2005
Annee
2005
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
B-N / 050
Lieu

2004 (11 entrees)

En 2004 (categorie JU), l'athlete s'est illustre sur 6 epreuves :

3 000m Marche — record personnel, meilleure perf 15'46''6, niveau R2 · 10 000m Marche — meilleure perf 58'51''2 · 5 000m Marche — meilleure perf 27'48''2 · 5 000m Marche Piste Courte — meilleure perf 27'42''91 · 5 000m marche — 3 podiums, meilleure perf 27'59''73, niveau Interrégional, 2e place · 1 Heure Marche — meilleure perf 10 225 m.

  • Club : Stade Saint-Lo
  • Specialite : Fond (6 entrees / 11, 55%)
  • Niveau FFA : classe R3 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Demi-fond (4)
RECORD 15'46''6

3 000m Marche

Date
18/06/2004
Perf int
94660
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
B-N / 050
Lieu
PROGRESSION 15'46''6

3 000m Marche

Date
18/06/2004
Annee
2004
Perf int
94660
Niveaux
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
B-N / 050
Lieu
NIVEAU FFA 15'46''6

3 000m Marche

Annee niv.
2004
Perf int
94606
Code niv
R2
Niv global annee
R3
Points niv
5
Club annee
NIVEAU FFA 16'23''66

3 000m Marche

Annee niv.
2004
Perf int
98366
Code niv
R3
Niv global annee
R3
Points niv
5
Club annee
Fond (6)
PROGRESSION 58'51''2

10 000m Marche

Date
03/10/2004
Annee
2004
Perf int
353120
Niveaux
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
B-N / 050
Lieu
PROGRESSION 27'48''2

5 000m Marche

Date
27/06/2004
Annee
2004
Perf int
166820
Niveaux
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
B-N / 050
Lieu
PROGRESSION 27'42''91

5 000m Marche Piste Courte

Date
12/12/2004
Annee
2004
Perf int
166291
Niveaux
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
B-N / 050
Lieu
PODIUM 27'59''73

5 000m marche

Date
03/07/2004
Annee
2004
Perf int
167973
Niv. compet
Interrégional
Place
3ème (place) Inter-régional CAM
Lieu
PODIUM 27'48''2

5 000m marche

Date
27/06/2004
Annee
2004
Perf int
166802
Niv. compet
Régional
Place
Vice champion CAM - B-N
Rang
2
Lieu
PODIUM 29'06''2

5 000m marche

Date
06/06/2004
Annee
2004
Perf int
174602
Niv. compet
Départemental
Place
Vice champion CAM - 050
Rang
2
Lieu
Autres (1)
PROGRESSION 10 225 m

1 Heure Marche

Date
03/10/2004
Annee
2004
Niveaux
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
B-N / 050
Lieu

Sans annee (1 entrees)

Sans annee (categorie JU), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

5 000m Marche Piste Courte — record personnel, meilleure perf 26'55''26.

  • Club : Stade Saint-Lo
  • Specialite : Fond (1 entrees / 1, 100%)
  • Lieu principal : Mondeville (1/1 entrees)
  • Bilan : saison record (1 RP)
Fond (1)
RECORD 26'55''26

5 000m Marche Piste Courte

Perf int
161526
Niveaux
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
B-N / 050
Lieu
Progression par discipline
★ Record perso 🥇 Medaille 🏆 Podium 🏆 Selection

VS

📊 Toutes les performances de Edouard PLUT

Toutes les donnees classees par discipline, annee et niveau (records, progressions, resultats, podiums, selections, medailles)

📝 Vue brute - toutes les donnees de Edouard PLUT

Toutes les performances avec chaque champ visible (perf brut + int, niveau, vent, ligue, points, tour, age, duree, club, categorie, competition, lieu...) groupees par annee > discipline.

Total entrees : 0

Cliquez sur une épreuve pour voir ses détails
📨 Recevez le classement hebdo par email — Aucun spam, desabonnement en 1 clic

⚠ Signaler ce profil

✉ Votre adresse email est obligatoire pour valider votre signalement. Pour un retrait, nous vous enverrons un lien de confirmation pour retirer votre profil instantanement. Sans email valide, votre demande ne sera pas enregistree.

Connexion requise

Connectez-vous avec Google pour utiliser cette fonctionnalite.

Se connecter avec Google

Gratuit et rapide. Aucun spam.