Comparer
INFO 11
Les succès par niveau Libre

L'échelle FFA complète (D8 → IA) : les niveaux atteints, et le prochain palier à viser.

👉 Fiche athlète, section « Succès ».

Y aller ↓
Son rang dans le club et en France Libre

Il est combientième dans son club, en France — et qui est juste devant et juste derrière lui.

👉 Fiche athlète, carte « Positionnement ».

Y aller ↓
Le profil d'aptitudes Libre

Vitesse, résistance, endurance, sauts, lancers : chaque axe mesuré par l'écart à une vraie performance de référence, dont on donne l'auteur.

👉 Fiche athlète, carte « Profil d'aptitudes ».

Y aller ↓
Ses vrais adversaires Libre

Les athlètes qui ont couru LA MÊME course que lui — même jour, même série — et ceux qu'il croise le plus souvent.

👉 Fiche athlète, carte « Ses adversaires ».

Y aller ↓
Photo-finish et course rejouée Libre

L'arrivée d'une course réelle tracée à l'échelle de ses chronos, puis la course rejouée sur une piste vue de dessus.

👉 Fiche athlète → « Ses adversaires » → boutons sous chaque course.

Y aller ↓
Le calendrier de ses marques Libre

Mois par mois, quand il a concouru — et d'un clic le détail de chaque mois.

👉 Fiche athlète, carte « Calendrier ».

Y aller ↓
La fiche en 3D Libre

Sa carrière dans un stade en 3D : podium, médailles en orbite, colonnes de progression.

👉 Adresse /profil3d/ suivie du numéro de l'athlète.

Ouvrir →
« C'est moi » : revendiquer sa fiche Avec un compte

Rattachez votre compte à votre fiche (licence + année de naissance) : badge « Profil vérifié », ajout de photos et de réseaux.

👉 Fiche athlète, bouton « C'est moi » (connecté).

Le faire →
Suivre un athlète ou un club Libre

Recevez un email quand ses données changent.

👉 Bouton « Suivre » sur une fiche ou un club.

Le faire →
Exporter une fiche en PDF Libre

La fiche complète, imprimable ou à envoyer.

👉 Fiche athlète, bouton « PDF ».

Le faire →
Comparer athlètes ou clubs Avec un compte

Sur leurs épreuves communes : qui devance qui, radar, et une image à partager.

👉 Page Comparer (ajoutez des athlètes depuis leur fiche).

Ouvrir →
Voir tout ce que fait Bokonzi →
Légende Jean-Baptiste LELEU PV110 ⚪
R6
N° 2207198 · JU · Us Biache-Saint-Vaast

Chargement de ses attaques…

Point fort—
Saisons8
RaretéCommune

Ne concourt plus depuis 2025. Ses records restent dans la base.

▶ Le faire courir en 3D
LELEU
R6
Ne concourt plus · 2025

👀 Personne n'est encore venu fouiner ici… Soyez le tout premier !

👤 0 visiteur unique  ·  👁 0 visite au total

Bokonzi · Athletisme

Jean-Baptiste LELEU

Jean-Baptiste LELEU
JU  ·  France  ·  R6

L'integralite d'une carriere, lue en magazine. Biographie, palmares, progressions, statistiques.

👤 Cette fiche, c'est vous ?

Rattachez-la a votre compte : vous pourrez corriger vos donnees, ajouter votre photo, et votre fiche portera le badge Profil verifie.

Vous devez d'abord etre connecte.

Se connecter
🏆 Fiche FFA ▶ Le faire courir en 3D 🌟 Completer / corriger
★
Suivez Jean-Baptiste LELEU Créez un compte gratuit pour être alerté de ses nouveaux résultats, records et sélections.
Succès débloqués
9 / 25 niveaux
R6
Niveau actuel · Régional
Ce niveau débloque les 8 niveaux en dessous (qualification enregistrée)
Voir les 8 niveaux débloqués en dessous
International0/3
Le sommet de la hiérarchie FFA
IAIBIE
National0/4
Élite nationale
N1N2N3N4
Inter-Régional0/4
Entre national et régional
IR1IR2IR3IR4
Régional1/6
Niveau de ligue
R1R2R3R4R5R6
Départemental8/8 ✓
Premiers paliers de la grille
D1D2D3D4D5D6D7D8

Prochain palier à décrocher : R5

Portrait

Chargement...

Palmares I
Aucun titre enregistre
Niveau II
R6
Regional 6
8 saisons disputées 2018–2025
Famille Regional
→ Encore 19 cm pour passer D5 sur Longueur
Anciens niveaux
D1 D2 D3 D5 D8
En chiffres III
8 Annees actives
3 Competitions
2018–2025 Periode
Records personnels IV
Tous niveaux confondus
9
Records
R6
Niveau max
192 796 athletes au niveau IE-R6
2024 — 2025
Periode
Clubs V
Podiums VI
Aucun podium enregistre
Selections VII
Aucune selection enregistree
“

7''69 sur 50m - Salle — 2024

”
L'annee charniere
2024
niveau R6
?

Le saviez-vous 9 epreuves differentes a son palmares, sur 8 annees d'activite.

L'arc d'une carriere
Premier depart
12 janv. 2025
Biache Saint Vaast · Course 5 / tcx
Derniere course
23 nov. 2025
Harnes · Course n° 3 cross court / tcx
Chercher autre chose
Athlètes, clubs, épreuves, villes — la même recherche que sur l'accueil.
Recherche avancée →
Dans la meme constellation
Meme niveauAthletes au meme niveau
Progression Longueur - Salle

— Carriere —
2018 2025
8 annees actives
20
Competitions
18
Disciplines
6
km parcourus
10
Lieux differents
Lieux de compétition — 10 villes
Carte des lieux de compétition
Chargement de la carte…
Localisation des villes en cours…
Temps forts
  • 2025 2 perfs D7 3 000m
  • 2024 18 perfs D5 Disque (1.2 kg)
  • 2023 8 perfs D7 Disque (1.2 kg)
  • 2022 11 perfs —
  • 2021 4 perfs —
  • 2020 1 perf —
  • 2019 2 perfs —
  • 2018 1 perf —
  • Disque (1.2 kg) 23m84 D5 2024
  • Longueur 4m41 D6 2024
  • 1 000m 3'21''58 D7 2024
  • 3 000m 11'43''69 D7 2025
  • 50m - Salle 7''69 — 2024
  • 80m 11''48 — 2024
  • Poids (4 kg) 9m63 — 2024
  • Triathlon U14-U16 61 pts — 2024
  • Triathlon - Salle U14-U16 58 pts — 2024
  • D5 2 perfs 1 ep. 2024
  • D6 2 perfs 1 ep. 2024
  • D7 6 perfs 4 ep. 2023-2025

54 entrees au total : tous les champs (perf brut + int, niveaux, vent, lieu, club, cat, ligue, points, tour, place, age, duree, competition...) groupees par annee > discipline.

2025 (5 entrees)

En 2025 (categorie CA), l'athlete s'est illustre sur 3 epreuves :

3 000m — 1 competition, record personnel, meilleure perf 11'43''69, niveau D7 · Course n° 3 cross court / tcx — 1 competition, meilleure perf 17'24'' · Course 5 / tcx — 1 competition, meilleure perf 20'18''.

  • › Club : Us Biache-Saint-Vaast
  • › Specialite : Demi-fond (3 entrees / 5, 60%)
  • › Lieu principal : Biache Saint Vaast (4/5 entrees)
  • › Bilan : saison reguliere
Demi-fond (3)
RECORD 11'43''69

3 000m

Date
23/05/2025
Perf int
70369
Niveaux
D7
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
H-F / 062
Lieu
PROGRESSION 11'43''69

3 000m

Date
23/05/2025
Annee
2025
Perf int
70369
Niveaux
D7
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
H-F / 062
Lieu
RESULTAT 11'43''69

3 000m

Date
23/05/2025
Annee
2025
Perf int
70369
Niv. resultat
D7
Points
151
Tour
Final 1
Place
16
Lieu
Autres (2)
RESULTAT 17'24''

Course n° 3 cross court / tcx

Date
23/11/2025
Annee
2025
Tour
Cross
Place
80
Lieu
RESULTAT 20'18''

Course 5 / tcx

Date
12/01/2025
Annee
2025
Tour
Cross
Place
37
Lieu

2024 (19 entrees)

En 2024 (categorie CA), l'athlete s'est illustre sur 10 epreuves :

50m - Salle — record personnel, meilleure perf 7''69 · 80m — record personnel, meilleure perf 11''48 · 1 000m — record personnel, meilleure perf 3'21''58, niveau D7 · Longueur — record personnel, meilleure perf 4m41, niveau D6 · Longueur - Salle — meilleure perf 4m36 · Poids (4 kg) — record personnel, meilleure perf 9m63 · Disque (1.2 kg) — record personnel, meilleure perf 23m84, niveau D5 · Poids (4 kg) - Salle — meilleure perf 9m53 · Triathlon U14-U16 — record personnel, meilleure perf 61 pts, niveau R6 · Triathlon - Salle U14-U16 — record personnel, meilleure perf 58 pts.

  • › Club : Us Biache-Saint-Vaast
  • › Vs annee precedente : amelioration sur Disque (1.2 kg) +4,75 m, Poids (4 kg) - Salle +2,78 m, Longueur - Salle +30 cm, Longueur +21 cm, 1 000m +18,97 s …
  • › Lieu principal : Liévin (6/19 entrees)
  • › Niveau FFA : classe R6 sur l'ensemble de la saison
  • › Bilan : annee charniere (passage du niveau D2 au niveau R6)
Sprint (4)
RECORD 7''69

50m - Salle

Date
13/01/2024
Perf int
769
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
H-F / 062
Lieu
RECORD 11''48

80m

Date
08/05/2024
Perf int
1148
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
H-F / 062
Lieu
PROGRESSION 11''48

80m

Date
08/05/2024
Annee
2024
Perf int
1148
Niveaux
Vent
+1.2
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
H-F / 062
Lieu
PROGRESSION 7''69

50m - Salle

Date
13/01/2024
Annee
2024
Perf int
769
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
H-F / 062
Lieu
Demi-fond (2)
RECORD 3'21''58

1 000m

Date
14/04/2024
Perf int
20158
Niveaux
D7
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
H-F / 062
Lieu
PROGRESSION 3'21''58

1 000m

Date
14/04/2024
Annee
2024
Perf int
20158
Niveaux
D7
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
H-F / 062
Lieu
Sauts (3)
RECORD 4m41

Longueur

Date
14/04/2024
Perf int
441
Niveaux
D6
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
H-F / 062
Lieu
PROGRESSION 4m36

Longueur - Salle

Date
13/01/2024
Annee
2024
Perf int
436
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
H-F / 062
Lieu
PROGRESSION 4m41

Longueur

Date
14/04/2024
Annee
2024
Perf int
441
Niveaux
D6
Vent
-1.1
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
H-F / 062
Lieu
Lancers (5)
RECORD 9m63

Poids (4 kg)

Date
15/06/2024
Perf int
963
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
H-F / 062
Lieu
RECORD 23m84

Disque (1.2 kg)

Date
15/06/2024
Perf int
2384
Niveaux
D5
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
H-F / 062
Lieu
PROGRESSION 23m84

Disque (1.2 kg)

Date
15/06/2024
Annee
2024
Perf int
2384
Niveaux
D5
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
H-F / 062
Lieu
PROGRESSION 9m53

Poids (4 kg) - Salle

Annee
2024
Perf int
953
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
H-F / 062
Lieu
PROGRESSION 9m63

Poids (4 kg)

Date
15/06/2024
Annee
2024
Perf int
963
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
H-F / 062
Lieu
Autres (5)
RECORD 61 pts

Triathlon U14-U16

Date
14/04/2024
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
H-F / 062
Lieu
RECORD 58 pts

Triathlon - Salle U14-U16

Date
13/01/2024
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
H-F / 062
Lieu
PROGRESSION 58 pts

Triathlon - Salle U14-U16

Date
13/01/2024
Annee
2024
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
H-F / 062
Lieu
PROGRESSION 61 pts

Triathlon U14-U16

Date
14/04/2024
Annee
2024
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
H-F / 062
Lieu
NIVEAU FFA 61 pts

Triathlon U14-U16

Annee niv.
2024
Code niv
R6
Niv global annee
R6
Points niv
10
Club annee

2023 (9 entrees)

En 2023 (categorie CA), l'athlete s'est illustre sur 8 epreuves :

Triathlon - Salle U14-U16 — meilleure perf 43 pts · Triathlon U14-U16 — meilleure perf 49 pts, niveau D2 · Disque (1.2 kg) — meilleure perf 19m09, niveau D7 · Poids (4 kg) - Salle — meilleure perf 6m75 · Longueur - Salle — meilleure perf 4m06 · Longueur — meilleure perf 4m20, niveau D7 · 1 000m — meilleure perf 3'40''55 · 50m - Salle — meilleure perf 7''95.

  • › Club : Us Biache-Saint-Vaast
  • › Vs annee precedente : amelioration sur Longueur - Salle +68 cm, Longueur +92 cm, 1 000m +12,77 s, 50m - Salle +55 centiemes
  • › Lieu principal : Liévin (4/9 entrees)
  • › Niveau FFA : classe D2 sur l'ensemble de la saison
  • › Bilan : saison reguliere
Sprint (1)
PROGRESSION 7''95

50m - Salle

Date
10/12/2022
Annee
2023
Perf int
795
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
H-F / 062
Lieu
Demi-fond (1)
PROGRESSION 3'40''55

1 000m

Date
04/06/2023
Annee
2023
Perf int
22055
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
H-F / 062
Lieu
Sauts (2)
PROGRESSION 4m06

Longueur - Salle

Date
10/12/2022
Annee
2023
Perf int
406
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
H-F / 062
Lieu
PROGRESSION 4m20

Longueur

Date
13/05/2023
Annee
2023
Perf int
420
Niveaux
D7
Vent
+1.2
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
H-F / 062
Lieu
Lancers (2)
PROGRESSION 19m09

Disque (1.2 kg)

Date
04/06/2023
Annee
2023
Perf int
1909
Niveaux
D7
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
H-F / 062
Lieu
PROGRESSION 6m75

Poids (4 kg) - Salle

Date
14/01/2023
Annee
2023
Perf int
675
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
H-F / 062
Lieu
Autres (3)
PROGRESSION 43 pts

Triathlon - Salle U14-U16

Date
10/12/2022
Annee
2023
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
H-F / 062
Lieu
PROGRESSION 49 pts

Triathlon U14-U16

Date
04/06/2023
Annee
2023
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
H-F / 062
Lieu
NIVEAU FFA 49 pts

Triathlon U14-U16

Annee niv.
2023
Code niv
D2
Niv global annee
D2
Points niv
7
Club annee

2022 (12 entrees)

En 2022 (categorie MI), l'athlete s'est illustre sur 11 epreuves :

Triathlon - Salle U14-U16 — meilleure perf 55 pts · Triathlon U14-U16 — meilleure perf 57 pts, niveau D1 · Javelot (500 g) — meilleure perf 13m40 · Disque (1.0 kg) — meilleure perf 17m42 · Poids (3 kg) - Salle — meilleure perf 6m51 · Triple saut — meilleure perf 7m88 · Longueur - Salle — meilleure perf 3m38 · Longueur — meilleure perf 3m28 · 1 000m — meilleure perf 3'53''32 · 50m - Salle — meilleure perf 8''50 · 50m — meilleure perf 8''3.

  • › Club : Us Biache-Saint-Vaast
  • › Vs annee precedente : amelioration sur Poids (3 kg) - Salle +69 cm, 50m - Salle +10 centiemes
  • › Lieu principal : Marck (4/12 entrees)
  • › Niveau FFA : classe D1 sur l'ensemble de la saison
  • › Bilan : saison reguliere
Sprint (2)
PROGRESSION 8''50

50m - Salle

Date
12/03/2022
Annee
2022
Perf int
850
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
H-F / 062
Lieu
PROGRESSION 8''3

50m

Date
30/04/2022
Annee
2022
Perf int
830
Niveaux
Vent
NC
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
H-F / 062
Lieu
Demi-fond (1)
PROGRESSION 3'53''32

1 000m

Date
11/06/2022
Annee
2022
Perf int
23332
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
H-F / 062
Lieu
Sauts (3)
PROGRESSION 7m88

Triple saut

Date
30/04/2022
Annee
2022
Perf int
788
Niveaux
Vent
-2.1
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
H-F / 062
Lieu
PROGRESSION 3m38

Longueur - Salle

Date
12/03/2022
Annee
2022
Perf int
338
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
H-F / 062
Lieu
PROGRESSION 3m28

Longueur

Date
11/06/2022
Annee
2022
Perf int
328
Niveaux
Vent
+1.3
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
H-F / 062
Lieu
Lancers (3)
PROGRESSION 13m40

Javelot (500 g)

Date
30/04/2022
Annee
2022
Perf int
1340
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
H-F / 062
Lieu
PROGRESSION 17m42

Disque (1.0 kg)

Date
11/06/2022
Annee
2022
Perf int
1742
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
H-F / 062
Lieu
PROGRESSION 6m51

Poids (3 kg) - Salle

Date
12/03/2022
Annee
2022
Perf int
651
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
H-F / 062
Lieu
Autres (3)
PROGRESSION 55 pts

Triathlon - Salle U14-U16

Date
12/03/2022
Annee
2022
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
H-F / 062
Lieu
PROGRESSION 57 pts

Triathlon U14-U16

Date
11/06/2022
Annee
2022
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
H-F / 062
Lieu
NIVEAU FFA 57 pts

Triathlon U14-U16

Annee niv.
2022
Code niv
D1
Niv global annee
D1
Points niv
8
Club annee

2021 (5 entrees)

En 2021 (categorie MI), l'athlete s'est illustre sur 4 epreuves :

Triathlon - Salle U14-U16 — meilleure perf 50 pts, niveau D1 · Poids (3 kg) - Salle — meilleure perf 5m82 · Longueur - Salle — meilleure perf 3m55 · 50m - Salle — meilleure perf 8''6.

  • › Club : Us Biache-Saint-Vaast
  • › Lieu principal : Liévin (4/5 entrees)
  • › Niveau FFA : classe D1 sur l'ensemble de la saison
  • › Bilan : annee charniere (passage du niveau D8 au niveau D1)
Sprint (1)
PROGRESSION 8''6

50m - Salle

Date
27/11/2021
Annee
2021
Perf int
860
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
H-F / 062
Lieu
Sauts (1)
PROGRESSION 3m55

Longueur - Salle

Date
27/11/2021
Annee
2021
Perf int
355
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
H-F / 062
Lieu
Lancers (1)
PROGRESSION 5m82

Poids (3 kg) - Salle

Date
27/11/2021
Annee
2021
Perf int
582
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
H-F / 062
Lieu
Autres (2)
PROGRESSION 50 pts

Triathlon - Salle U14-U16

Date
27/11/2021
Annee
2021
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
H-F / 062
Lieu
NIVEAU FFA 50 pts

Triathlon - Salle U14-U16

Annee niv.
2021
Code niv
D1
Niv global annee
D1
Points niv
8
Club annee

2020 (1 entrees)

En 2020 (categorie BE), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

Triathlon - Salle U14-U16 — meilleure perf 24 pts.

  • › Club : Us Biache-Saint-Vaast
  • › Specialite : Autres (1 entrees / 1, 100%)
  • › Lieu principal : Avion (1/1 entrees)
  • › Niveau FFA : classe D8 sur l'ensemble de la saison
  • › Bilan : saison discrete (1 entrees)
Autres (1)
PROGRESSION 24 pts

Triathlon - Salle U14-U16

Annee
2020
Niveaux
Club
Cat
BE
Ligue/Dept
H-F / 062
Lieu

2019 (2 entrees)

En 2019 (categorie BE), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

Triathlon - Salle U14-U16 — meilleure perf 17 pts · Triathlon U14-U16 — meilleure perf 36 pts.

  • › Club : Us Biache-Saint-Vaast
  • › Specialite : Autres (2 entrees / 2, 100%)
  • › Lieu principal : Arras (2/2 entrees)
  • › Niveau FFA : classe D3 sur l'ensemble de la saison
  • › Bilan : annee charniere (passage du niveau D5 au niveau D3)
Autres (2)
PROGRESSION 17 pts

Triathlon - Salle U14-U16

Date
21/12/2019
Annee
2019
Niveaux
Club
Cat
BE
Ligue/Dept
H-F / 062
Lieu
PROGRESSION 36 pts

Triathlon U14-U16

Date
30/05/2019
Annee
2019
Niveaux
Club
Cat
BE
Ligue/Dept
H-F / 062
Lieu

2018 (1 entrees)

En 2018 (categorie PO), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

Triathlon - Salle U14-U16 — meilleure perf 8 pts.

  • › Club : Us Biache-Saint-Vaast
  • › Specialite : Autres (1 entrees / 1, 100%)
  • › Lieu principal : Oignies (1/1 entrees)
  • › Niveau FFA : classe D5 sur l'ensemble de la saison
  • › Bilan : saison discrete (1 entrees)
Autres (1)
PROGRESSION 8 pts

Triathlon - Salle U14-U16

Date
08/12/2018
Annee
2018
Niveaux
Club
Cat
PO
Ligue/Dept
H-F / 062
Lieu
Progression par discipline
★ Record perso 🥇 Medaille 🏆 Podium 🏆 Selection

VS

📊 Toutes les performances de Jean-Baptiste LELEU

Toutes les donnees classees par discipline, annee et niveau (records, progressions, resultats, podiums, selections, medailles)

📝 Vue brute - toutes les donnees de Jean-Baptiste LELEU

Toutes les performances avec chaque champ visible (perf brut + int, niveau, vent, ligue, points, tour, age, duree, club, categorie, competition, lieu...) groupees par annee > discipline.

Total entrees : 0

Cliquez sur une épreuve pour voir ses détails
📨 Recevez le classement hebdo par email — Aucun spam, desabonnement en 1 clic

⚠ Signaler ce profil

✉ Votre adresse email est obligatoire pour valider votre signalement. Pour un retrait, nous vous enverrons un lien de confirmation pour retirer votre profil instantanement. Sans email valide, votre demande ne sera pas enregistree.

♡

Connexion requise

Connectez-vous avec Google pour utiliser cette fonctionnalite.

Se connecter avec Google

Gratuit et rapide. Aucun spam.