Vineuil est un site de compétitions d'athlétisme actif de 2004 à 2026, soit 23 saisons. Au total, 1 684 athlètes y ont été enregistrés pour 3 566 résultats répartis sur 163 épreuves différentes. La répartition par sexe compte 843 hommes (50%) et 841 femmes (50%). Les catégories les plus représentées sont - (1 225), CA (96), SE (86) parmi 7 catégories au total. En dehors des athlètes français, les nationalités étrangères les plus présentes sont CMR (8 athlètes), COD (3 athlètes), MAR (3 athlètes), soit 29 nationalités différentes au total. Les niveaux de compétition dominants sont R3 (13%, 237 résultats), D1 (10%, 173 résultats), R2 (9%, 166 résultats) sur 22 niveaux différents. Le niveau régional représente 49% de l'ensemble des résultats classés. Les épreuves phares de Vineuil sont 100m (348 résultats, 264 athlètes), Longueur (276 résultats, 236 athlètes), 4 X 100m (199 résultats, 182 athlètes). Les clubs les plus actifs sur ce site sont Aj Blois-Onzain (236 athlètes), NL la veille de la compétition (234 athlètes), Vineuil Sports (184 athlètes) parmi 363 clubs au total. Les athlètes les plus actifs sont Zoe DECARREAUX (-, F, 18 résultats, meilleure place : 1er) ; Paul QUANTIN (-, H, 18 résultats, meilleure place : 1er) ; Anne-Lou DEVOGELE (-, F, 16 résultats, meilleure place : 2e). 3 406 podiums enregistrés (743 premières places (22%), 966 deuxièmes places (28%), 1 troisième place (0%)). Niveaux de compétition des podiums : Régional (1844), Départemental (1084), Interrégional (478). 5 332 records personnels ont été établis sur ce site. Meilleurs records : 2'32''2 au 1 000m par Alexandre PICOURE ; 2'45''19 au 1 000m par Nicolas TREHOUT. 19 athlètes ayant concouru sur ce site ont été sélectionnés en équipe nationale, pour 58 sélections au total. 15 612 progressions enregistrées sur 80 épreuves. L'année la plus active est 2026 avec 856 résultats et 389 athlètes. Le site couvre 2 saisons, de 2025 à 2026. La saison la plus récente enregistrée est 2026.
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | 100m | 348 | 264 | R2 36%D1 32%R3 32% |
| 2 | Longueur | 276 | 236 | D1 46%R3 30%D4 25% |
| 3 | 4 X 100m | 199 | 182 | - |
| 4 | Hauteur | 162 | 141 | R5 46%R3 30%D3 24% |
| 5 | Triple saut | 155 | 133 | R3 47%R2 33%D1 20% |
| 6 | 200m | 152 | 130 | R3 48%R2 34%IR4 18% |
| 7 | Triathlon U14-U16 | 111 | 97 | R5 40%R4 35%D1 25% |
| 8 | 4 X 60m | 109 | 95 | - |
| 9 | 400m | 104 | 92 | R2 43%R3 31%IR4 26% |
| 10 | 800m | 87 | 80 | R3 33%R2 33%R1 33% |
| 11 | 50m | 86 | 69 | R3 58%R2 25%D2 17% |
| 12 | Perche | 84 | 73 | R3 33%D1 33%D3 33% |
| 13 | 1 500m | 81 | 80 | R3 43%R2 30%R5 26% |
| 14 | 4 X 400m | 79 | 76 | - |
| 15 | Marteau (4 kg) | 76 | 64 | D2 38%D1 33%R1 29% |
| 16 | 1 000m | 76 | 72 | R3 38%D1 31%R5 31% |
| 17 | Javelot (600 g) | 75 | 68 | D3 47%D1 27%R3 27% |
| 18 | Disque (1.0 kg) | 71 | 63 | D2 42%D3 38%D4 21% |
| 19 | Poids (4 kg) | 71 | 69 | R6 45%D2 27%R3 27% |
| 20 | 8610m - esm-sem-mam / tcm | 54 | 54 | - |
| 21 | 80m | 50 | 37 | - |
| 22 | Marteau (3 kg) | 44 | 34 | D3 50%R5 31%D1 19% |
| 23 | Poids (3 kg) | 43 | 39 | D1 40%D2 40%D3 20% |
| 24 | Javelot (800 g) | 41 | 41 | R3 47%R4 29%R2 24% |
| 25 | 100m Haies (84) | 40 | 35 | D8 36%R5 36%N2 27% |
| 26 | 3 000m | 33 | 33 | R3 45%R5 27%D3 27% |
| 27 | Poids (7.26 kg) | 33 | 33 | D1 42%R4 33%R2 25% |
| 28 | 3900m - caf-mim / tcx | 32 | 32 | - |
| 29 | Marteau (7.26 kg) | 31 | 27 | R5 50%IR2 25%R4 25% |
| 30 | 6060m - jum-esf-sef-maf / tcx | 31 | 31 | - |
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | Aj Blois-Onzain | 236 | R3 41%D1 30%R2 29% |
| 2 | NL la veille de la compétition | 234 | R2 38%R3 33%D1 29% |
| 3 | Vineuil Sports | 184 | D3 37%R3 34%R5 30% |
| 4 | Entente Vendome Marolles Athletisme | 145 | D2 40%D3 32%R5 28% |
| 5 | Ac Romorantin | 130 | D2 37%D1 33%R3 30% |
| 6 | Ec Orleans Cercle Jules Ferry | 108 | R2 36%R1 34%R3 30% |
| 7 | Athletic Trois Tours | 102 | R1 37%R2 33%D1 30% |
| 8 | Reveil Sportif De St Cyr/loire | 76 | R3 34%R2 34%D1 31% |
| 9 | A.M.O. Mer | 64 | D2 35%R3 32%D1 32% |
| 10 | Saran Loiret Athletic Club | 56 | R3 37%D1 32%R1 32% |
| 11 | As Fleury Les Aubrais Saran Athletisme | 48 | R3 43%R1 32%R5 25% |
| 12 | La Berrichonne Chateauroux Athletic Club | 39 | R5 45%D5 27%D6 27% |
| 13 | J3 Sports Amilly | 37 | D3 37%D1 32%R1 32% |
| 14 | Cam Vallee Du Cher-Controis | 36 | D1 47%D8 29%R6 24% |
| 15 | Lb Chateauroux | 35 | D6 43%R2 29%R6 29% |
| 16 | Upac Chateau-Gontier | 27 | R3 40%D3 40%R6 20% |
| 17 | Dreux Athletic Club A. | 23 | R2 46%R3 38%R1 15% |
| 18 | Athle Chartres Luce Asptt Mainvilliers | 22 | R6 40%R5 30%IR2 30% |
| 19 | Usm Montargis | 21 | R3 38%R4 31%D8 31% |
| 20 | Ea Joue-Saint-Pierre | 20 | R3 50%R2 30%R5 20% |
| 21 | Us Berry Athletisme | 19 | R3 43%D2 29%R5 29% |
| 22 | Entente Athle Nord Mayenne | 17 | D7 44%D3 33%R6 22% |
| 23 | Ac Haut Poitou | 15 | D1 47%D3 33%R5 20% |
| 24 | Indre Ac | 15 | R3 56%D1 33%R6 11% |
| 25 | Joue Les Tours Athletisme | 14 | D4 43%R4 29%R6 29% |
| 26 | Entente Vendome Marolles Athle | 14 | R6 50%D1 33%R2 17% |
| 27 | Esp Dreux | 13 | R3 50%R5 25%IR3 25% |
| 28 | Usm Olivet | 12 | R5 50%D8 25%R4 25% |
| 29 | Omnisports Pithiviers | 11 | R3 40%R5 30%R2 30% |
| 30 | Ac Cloyes | 11 | R6 60%D1 20%R1 20% |
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|
| 1 | Alexandre PICOURE | SE | M | 1 000m | 2'32''2 | IR2 | 26/04/2026 |
| 2 | Nicolas TREHOUT | SE | M | 1 000m | 2'45''19 | R3 | 26/04/2026 |
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|