Aller au contenu
Comparer
Montgeron
Athlètes : 2 395 | Résultats : 4 455 | Période : 2004 — 2026
← Retour à la liste

📝 Résumé

Montgeron est un site de compétitions d'athlétisme actif de 2004 à 2026, soit 23 saisons. Au total, 2 395 athlètes y ont été enregistrés pour 4 455 résultats répartis sur 77 épreuves différentes. La répartition par sexe compte 1 294 hommes (54%) et 1 101 femmes (46%). Les catégories les plus représentées sont - (1 263), SE (289), CA (268) parmi 6 catégories au total. En dehors des athlètes français, les nationalités étrangères les plus présentes sont ALG (11 athlètes), CIV (8 athlètes), MAR (7 athlètes), soit 44 nationalités différentes au total. Les niveaux de compétition dominants sont R2 (11%, 363 résultats), R3 (10%, 334 résultats), R1 (8%, 272 résultats) sur 24 niveaux différents. Le niveau régional représente 45% de l'ensemble des résultats classés. Les épreuves phares de Montgeron sont 100m (717 résultats, 498 athlètes), 200m (494 résultats, 357 athlètes), 4 X 100m (341 résultats, 332 athlètes). Les clubs les plus actifs sur ce site sont NL la veille de la compétition (381 athlètes), Athle 91 (172 athlètes), Es Montgeron (126 athlètes) parmi 593 clubs au total. Les athlètes les plus actifs sont Lohan SALOMON (JU, H, 12 résultats, meilleure place : 1er) ; Yanis BARBIER (-, H, 11 résultats, meilleure place : 1er) ; William SIMION MONFAITE (-, H, 11 résultats, meilleure place : 1er). 2 432 podiums enregistrés (429 premières places (18%), 677 deuxièmes places (28%), 2 troisièmes places (0%)). Niveaux de compétition des podiums : Régional (1244), Départemental (1188). 3 597 records personnels ont été établis sur ce site. 122 athlètes ayant concouru sur ce site ont été sélectionnés en équipe nationale, pour 781 sélections au total. 10 598 progressions enregistrées sur 69 épreuves. L'année la plus active est 2026 avec 1 477 résultats et 769 athlètes. Le site couvre 2 saisons, de 2025 à 2026. La saison la plus récente enregistrée est 2026.

📈 Distribution des niveaux

M/F Répartition par sexe

Cat Catégories

NAT Nationalités

🏃 Top Épreuves

🏆 Niveaux de compétition

R2 11% (363) R3 10% (334) R1 8% (272) IR4 6% (210) IR3 6% (183) R5 6% (182) D1 5% (180) IR2 5% (176) R6 5% (165) R4 5% (163) IR1 5% (157) D2 4% (132) D3 4% (128) N4 3% (94) N3 3% (92) D4 3% (88) N2 2% (70) D5 2% (67) D6 2% (56) N1 2% (53) D8 2% (52) D7 1% (48) IB 1% (27) IA 0% (5)

🏃 Athlètes (2 395)

Filtrer par niveau :
#AthlèteCatSexeNiveauxRésultatsMeilleure place
1 Lohan SALOMON JU M IR2 12 1er Profil
2 Yanis BARBIER - M R4 11 1er Profil
3 William SIMION MONFAITE - M R4 11 1er Profil
4 Ian GOA - M R5 11 1er Profil
5 Lisa RATTEZ LE PALEC CA F R3 10 2e Profil
6 Matthias NGAMBA - M R4 10 1er Profil
7 Alicia GUILLOU - F R5 9 2e Profil
8 Athenais BOSCHIERO SE F IR3 8 1er Profil
9 Adrien VINER - M R3 8 4e Profil
10 Alexis COLBEAU JUSTIN CA M R1 8 1er Profil
11 Baptiste CASSEGRAIN - M N4 8 1er Profil
12 Maeddyss CLET - F IR3 8 1er Profil
13 Maeli DJODI - F R6 8 3e Profil
14 Rania ABDALLAH JU F R3 8 3e Profil
15 David MIGNERET - M R3 8 2e Profil
16 Lucas MOULE CA M IR4 8 1er Profil
17 Estelle MOUSSET - F R3 7 1er Profil
18 Chloe MAZAMBA - F R1 7 1er Profil
19 Antoine DEPOERS JU M R2 7 1er Profil
20 Anais OZEL - F IR1 7 1er Profil
21 Ambre BERTHELOT ES F IR3 7 2e Profil
22 Alicia PRIXAIN - F R3 7 1er Profil
23 Fiona BOURCE - F R2 7 3e Profil
24 Yasmina MOUTOUSSAMY JU F IR1 7 1er Profil
25 Thya GARGAR CA F IR4 7 1er Profil
26 Kenzo DA CUNHA JU M IR4 7 1er Profil
27 Florian ZADI SE M IR2 7 1er Profil
28 Sarah CABELLO ES F R4 6 1er Profil
29 Josephine VINCENT - F IR3 6 2e Profil
30 Maxime AYGALENC JU M N4 6 1er Profil
#AthlèteCatSexeNiveauxRésultatsMeilleure place
1 2 3 4 Suivant (80 pages)

🏅 Épreuves (77)

#ÉpreuveRésultatsAthlètesTop niveaux
1 100m 717 498 R2 41%R1 31%R3 28%
2 200m 494 357 R2 38%R3 34%R1 28%
3 4 X 100m 341 332 -
4 400m 308 245 IR3 37%R2 34%IR4 29%
5 Longueur 198 193 D1 43%R3 34%R4 23%
6 800m 192 176 R3 39%R2 35%IR3 27%
7 Triple saut 187 175 R3 41%R1 32%D3 27%
8 Hauteur 182 178 R3 40%R5 34%R2 26%
9 Ekiden 170 170 -
10 1 500m 141 132 R3 36%R1 33%IR4 31%
11 4 X 400m 106 106 -
12 Perche 104 93 D2 36%R3 33%R2 30%
13 400m Haies (76) 82 66 N3 38%R4 33%R2 29%
14 400m Haies (91) 82 72 R2 42%IR2 29%R3 29%
15 Disque (1.0 kg) 78 71 D4 46%D3 29%D2 25%
16 Javelot (800 g) 69 66 R6 39%D2 33%D1 28%
17 Javelot (600 g) 69 66 D3 53%R5 26%D7 21%
18 100m Haies (84) 64 43 IB 42%N1 37%D8 21%
19 Marteau (4 kg) 58 54 R3 40%R6 35%D1 25%
20 110m Haies (106) 57 36 N3 38%N2 33%IR1 29%
21 Poids (4 kg) 53 52 R6 39%D1 33%R3 28%
22 3 000m 53 52 R4 40%R5 35%R1 25%
23 Poids (7.26 kg) 52 51 R6 37%R5 37%R2 26%
24 Disque (2.0 kg) 50 45 D2 47%R4 27%D5 27%
25 Marteau (7.26 kg) 37 36 D7 40%D6 33%D8 27%
26 Javelot (500 g) 30 27 D3 42%D2 33%D4 25%
27 110m Haies (91) 29 21 R1 38%IR4 31%IR3 31%
28 100m Haies (76) 29 23 IR3 45%R3 27%N4 27%
29 5 000m Marche 26 26 D8 56%D4 22%R3 22%
30 110m Haies (99) 25 14 R1 50%IR2 30%N2 20%
#ÉpreuveRésultatsAthlètesTop niveaux
1 2 3 Suivant (3 pages)

🏛 Clubs (593)

#ClubAthlètesTop niveaux
1 NL la veille de la compétition 381 R3 38%R2 36%IR4 27%
2 Athle 91 172 R2 37%IR3 32%R3 32%
3 Es Montgeron 126 R2 41%R3 33%R6 26%
4 Essonne Athletic 110 R2 41%R1 34%R3 25%
5 Ca Montreuil 93 65 IR3 38%N2 31%R1 31%
6 Orsay Gif Athle 62 R5 42%R3 30%R1 27%
7 Viry Evry Nord Sud Essonne 60 R2 45%R3 34%R1 21%
8 Us Creteil 54 R3 38%R1 35%R2 27%
9 Elan 91 54 R3 38%R1 35%R5 27%
10 Lisses Ac 52 D1 43%R2 30%R3 26%
11 Entente Senart Athletisme 91 49 R4 38%IR2 31%R2 31%
12 Ac Du Pays De Meaux 47 D2 38%R1 33%IR3 29%
13 Entente Franconville Cesame Val D'oise 43 IR3 35%N2 35%R5 30%
14 Saint Denis Emotion 42 R3 40%D1 33%N1 27%
15 Savigny Athletisme 91 42 R5 35%IR4 35%D3 29%
16 As Chelles 42 R6 35%D1 35%R4 29%
17 As Corbeil-Essonnes 41 R2 41%R3 32%R1 26%
18 Es Sucy-En-Brie 40 D1 38%R5 33%D3 29%
19 Paris Uc 40 R2 44%R3 28%N4 28%
20 Vie Au Grand Air De St Maur 37 R3 53%D4 24%D2 24%
21 C.C. Taverny Athletisme 36 IR1 40%R5 33%R4 27%
22 Association Chelles Champs Athletisme 77 36 R6 33%D2 33%D1 33%
23 Athletic Brunoy Club 35 IR2 43%IR1 29%R6 29%
24 Dynamic Aulnay Club 35 R2 52%R6 24%R4 24%
25 Athletic Club Arpajonais 34 IR4 33%R3 33%R1 33%
26 Yerres Ac 33 R3 38%R2 31%R4 31%
27 Livry Gargan Athletisme 33 IR1 35%R5 35%R2 30%
28 Viry Nord Sud Evry Essonne 32 R2 48%N3 26%R1 26%
29 Saint Michel Sports Athletisme 32 R6 38%D2 35%R5 27%
30 Us Grigny 32 IR2 37%R2 33%D1 30%
#ClubAthlètesTop niveaux
1 2 3 4 Suivant (20 pages)

🏅 Podiums (2 432)

429
1ère place (18%)
677
2ème place (28%)
2
3ème place (0%)
Niveaux de compétition : Régional (1244) Départemental (1188)

Records personnels (3 597)

📈 Évolution par année

🌐 Nationalités (44)

📅 Années d'activité (2 saisons)

QR Code ville Montgeron — Bokonzi
Scannez pour partager

Cliquez sur une épreuve pour voir ses détails
📨 Recevez le classement hebdo par email — Aucun spam, desabonnement en 1 clic

⚠ Signaler ce profil

✉ Votre adresse email est obligatoire pour valider votre signalement. Pour un retrait, nous vous enverrons un lien de confirmation pour retirer votre profil instantanement. Sans email valide, votre demande ne sera pas enregistree.

Connexion requise

Connectez-vous avec Google pour utiliser cette fonctionnalite.

Se connecter avec Google

Gratuit et rapide. Aucun spam.