Qui est né où, quelles compétitions s'y sont courues, quel niveau atteignent ses athlètes.
👉 Page Villes.
Carquefou est un site de compétitions d'athlétisme actif de 2004 à 2026, soit 23 saisons. Au total, 944 athlètes y ont été enregistrés pour 1 551 résultats répartis sur 88 épreuves différentes. La répartition par sexe compte 560 hommes (59%) et 384 femmes (41%). Les catégories les plus représentées sont - (660), SE (147), ES (24) parmi 5 catégories au total. En dehors des athlètes français, les nationalités étrangères les plus présentes sont MAR (11 athlètes), KEN (4 athlètes), CIV (2 athlètes), soit 18 nationalités différentes au total. Les niveaux de compétition dominants sont R3 (11%, 106 résultats), D1 (9%, 93 résultats), D2 (8%, 82 résultats) sur 23 niveaux différents. Le niveau régional représente 40% de l'ensemble des résultats classés. Les épreuves phares de Carquefou sont 10 Km Route (369 résultats, 368 athlètes), 100m (202 résultats, 152 athlètes), Longueur (90 résultats, 85 athlètes). Les clubs les plus actifs sur ce site sont NL la veille de la compétition (243 athlètes), Racing Club Nantais (164 athlètes), Nantes Metropole Athletisme (93 athlètes) parmi 317 clubs au total. Les athlètes les plus actifs sont Kassandra CATTEAUX (-, F, 13 résultats, meilleure place : 3e) ; Aurelie ROUGET (-, F, 11 résultats, meilleure place : 1er) ; Adeline AVRIL (-, F, 10 résultats, meilleure place : 2e). 1 396 podiums enregistrés (288 premières places (21%), 419 deuxièmes places (30%), 30 troisièmes places (2%)). Niveaux de compétition des podiums : Départemental (1304), Régional (92). 772 records personnels ont été établis sur ce site. Meilleurs records : 3'36''73 au 1 500m par Martin DESMIDT ; 3'40''37 au 1 500m par Cyann GALTIER-VILLA ; 3'47''44 au 1 500m par Teo Rubens BANINI. 17 athlètes ayant concouru sur ce site ont été sélectionnés en équipe nationale, pour 64 sélections au total. 2 619 progressions enregistrées sur 88 épreuves. L'année la plus active est 2026 avec 287 résultats et 272 athlètes. Le site couvre 2 saisons, de 2025 à 2026. La saison la plus récente enregistrée est 2026.
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | 10 Km Route | 369 | 368 | R1 36%R4 33%IR3 31% |
| 2 | 100m | 202 | 152 | R3 42%R2 36%D1 22% |
| 3 | Longueur | 90 | 85 | D2 44%D1 33%R2 22% |
| 4 | 200m | 79 | 64 | R3 35%R4 35%R5 30% |
| 5 | 4 X 100m | 51 | 51 | - |
| 6 | Hauteur | 51 | 46 | R3 50%D1 33%R1 17% |
| 7 | 800m | 46 | 46 | IR3 36%R3 36%N4 29% |
| 8 | Triple saut | 39 | 39 | D1 58%D6 25%R4 17% |
| 9 | 4 X 60m | 38 | 38 | - |
| 10 | Longueur - Salle | 34 | 33 | D1 50%D2 33%R2 17% |
| 11 | 50m | 30 | 30 | D1 40%D2 33%R3 27% |
| 12 | 400m | 29 | 29 | R2 47%R3 41%R6 12% |
| 13 | 1 500m | 29 | 29 | N3 42%N2 33%IR1 25% |
| 14 | Triathlon Table 2017 | 27 | 26 | D1 64%R5 21%D4 14% |
| 15 | Hauteur - Salle | 24 | 24 | R3 100% |
| 16 | Javelot (600 g) | 23 | 23 | D8 43%D2 43%IR2 14% |
| 17 | Poids (3 kg) | 22 | 21 | D2 71%D1 14%R6 14% |
| 18 | 50m - Salle | 21 | 21 | D2 50%D3 50% |
| 19 | 1 000m | 19 | 19 | D2 100% |
| 20 | Perche | 18 | 18 | D3 40%D1 40%R6 20% |
| 21 | 5 000m | 17 | 17 | N4 43%N2 29%N3 29% |
| 22 | Disque (0.8 kg) | 15 | 15 | D2 67%D7 33% |
| 23 | Marteau (4 kg) | 14 | 14 | D2 50%D8 33%R4 17% |
| 24 | Poids (4 kg) | 14 | 14 | D3 50%D5 33%D2 17% |
| 25 | 4 X 400m | 11 | 11 | - |
| 26 | Javelot (800 g) | 11 | 11 | N4 40%D5 40%R4 20% |
| 27 | Javelot (500 g) | 11 | 11 | - |
| 28 | Poids (3 kg) - Salle | 11 | 11 | - |
| 29 | 300m | 10 | 9 | R1 43%R3 43%R2 14% |
| 30 | Poids (7.26 kg) | 10 | 10 | D1 67%D2 17%R6 17% |
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | NL la veille de la compétition | 243 | R3 36%R4 32%R2 32% |
| 2 | Racing Club Nantais | 164 | D1 42%D2 31%D3 27% |
| 3 | Nantes Metropole Athletisme | 93 | R2 34%IR3 34%R1 31% |
| 4 | Carquefou Ac | 78 | R2 36%D1 36%R3 27% |
| 5 | Nantes Ec | 43 | R5 39%R4 39%D2 22% |
| 6 | Stade Nantais Ac | 42 | D1 37%R2 33%R3 30% |
| 7 | Entente Nord Loire 44 | 40 | D1 42%D2 33%D3 25% |
| 8 | Ac Roche-Sur-Yon | 33 | D2 55%R3 25%D1 20% |
| 9 | Herbauges Athletic Club | 30 | D5 36%D2 36%R3 29% |
| 10 | Esc Ocean 44 Saint Nazaire | 30 | R3 35%D2 35%R2 29% |
| 11 | Ac La Chapelle/erdre | 29 | R3 40%R6 30%D1 30% |
| 12 | Athletic Clubs Du Littoral 44 | 28 | R3 40%R6 30%R4 30% |
| 13 | Athle Bocage Vendee | 24 | R6 60%D5 20%IR3 20% |
| 14 | Stade Nantes Ac | 24 | R3 39%D1 33%R2 28% |
| 15 | Entente Angevine Athletisme | 23 | IR2 45%N2 27%R1 27% |
| 16 | Entente Sevre | 23 | R3 40%D2 30%D5 30% |
| 17 | Asptt Nantes | 21 | R2 45%IR3 27%D1 27% |
| 18 | Entente Des Mauges | 20 | R1 50%R4 30%D2 20% |
| 19 | Acrlp Locmine-Pontivy-Ploermel | 19 | N4 38%IR4 38%R2 25% |
| 20 | Athletic Sud Vendee | 18 | D1 44%D2 33%D3 22% |
| 21 | Stade Rennais Athletisme | 16 | R4 43%IR3 29%N4 29% |
| 22 | Athletic Club Du Pays D Ancenis | 16 | IR1 43%R4 29%R3 29% |
| 23 | Al Porterie Ac | 15 | R3 33%R1 33%D1 33% |
| 24 | As Bouguenais-Reze | 14 | IR4 44%R4 33%R5 22% |
| 25 | Metallo Sport Chantenay Nantes Athletisme | 12 | R5 43%R3 29%D2 29% |
| 26 | Presqu'ile Guerandaise Athletic Club | 12 | D6 38%R3 38%D8 25% |
| 27 | Cote De Jade Athletic Club | 11 | D4 43%R3 29%D7 29% |
| 28 | Ouest Vendee Athletisme | 11 | N4 50%R4 25%R5 25% |
| 29 | Sc Orvault | 10 | R3 43%R4 29%D1 29% |
| 30 | Stade Brestois | 10 | IR4 67%R4 17%N3 17% |
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|
| 1 | Martin DESMIDT | SE | M | 1 500m | 3'36''73 | N3 | 28/06/2025 |
| 2 | Cyann GALTIER-VILLA | ES | M | 1 500m | 3'40''37 | N1 | 28/06/2025 |
| 3 | Teo Rubens BANINI | - | M | 1 500m | 3'47''44 | N4 | 28/06/2025 |
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|