Qui est né où, quelles compétitions s'y sont courues, quel niveau atteignent ses athlètes.
👉 Page Villes.
Saumur est un site de compétitions d'athlétisme actif de 2004 à 2026, soit 23 saisons. Au total, 1 480 athlètes y ont été enregistrés pour 3 427 résultats répartis sur 121 épreuves différentes. La répartition par sexe compte 793 hommes (54%) et 687 femmes (46%). Les catégories les plus représentées sont - (1 129), MI (60), SE (50) parmi 7 catégories au total. En dehors des athlètes français, les nationalités étrangères les plus présentes sont BEN (2 athlètes), MAR (2 athlètes), PAK (1 athlètes), soit 11 nationalités différentes au total. Les niveaux de compétition dominants sont D1 (13%, 196 résultats), R3 (9%, 143 résultats), D2 (9%, 139 résultats) sur 22 niveaux différents. Le niveau départemental représente 53% de l'ensemble des résultats classés. Les épreuves phares de Saumur sont 50m - Salle (462 résultats, 363 athlètes), Marathon (313 résultats, 313 athlètes), Longueur - Salle (205 résultats, 196 athlètes). Les clubs les plus actifs sur ce site sont NL la veille de la compétition (440 athlètes), Ca Du Pays Saumurois (222 athlètes), Entente Angevine Athletisme (114 athlètes) parmi 498 clubs au total. Les athlètes les plus actifs sont Lea BRUNO (-, F, 15 résultats, meilleure place : 2e) ; Lily MAHOT (-, F, 13 résultats, meilleure place : 1er) ; Marie RABILLER (-, F, 12 résultats, meilleure place : 1er). 4 006 podiums enregistrés (863 premières places (22%), 1199 deuxièmes places (30%)). Niveaux de compétition des podiums : Départemental (3358), Régional (648). 1 727 records personnels ont été établis sur ce site. 6 athlètes ayant concouru sur ce site ont été sélectionnés en équipe nationale, pour 18 sélections au total. 6 472 progressions enregistrées sur 106 épreuves. L'année la plus active est 2026 avec 725 résultats et 368 athlètes. Le site couvre 2 saisons, de 2025 à 2026. La saison la plus récente enregistrée est 2026.
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | 50m - Salle | 462 | 363 | D1 36%R3 36%D2 28% |
| 2 | Marathon | 313 | 313 | D8 56%D3 22%R5 22% |
| 3 | Longueur - Salle | 205 | 196 | D2 37%D1 34%R3 29% |
| 4 | Longueur | 142 | 138 | D3 46%R6 27%R3 27% |
| 5 | Triathlon - Salle U14-U16 | 138 | 136 | D1 42%R5 29%R6 29% |
| 6 | Triple saut - Salle | 128 | 128 | R3 40%D2 30%D1 30% |
| 7 | 100m | 117 | 101 | R2 38%D2 34%R3 28% |
| 8 | Poids (3 kg) - Salle | 114 | 112 | D7 36%D5 36%D6 27% |
| 9 | 200m | 114 | 105 | D1 39%R3 39%R6 23% |
| 10 | Hauteur - Salle | 106 | 99 | D1 40%D2 30%R3 30% |
| 11 | 50m Haies (76)-Salle | 82 | 60 | R2 43%R3 29%D2 29% |
| 12 | Poids (4 kg) - Salle | 78 | 73 | D4 40%D6 30%D2 30% |
| 13 | Triathlon - Salle Table 2017 | 74 | 71 | D1 42%R6 39%R5 18% |
| 14 | Course hs non officielle / tcx | 67 | 67 | - |
| 15 | Hauteur | 65 | 64 | D3 46%D1 31%R2 23% |
| 16 | 4 X 100m | 64 | 63 | - |
| 17 | Semi marathon / tcx | 60 | 60 | - |
| 18 | 800m | 58 | 55 | R2 37%D8 32%R1 32% |
| 19 | 50m Haies (84)-Salle | 55 | 40 | R1 40%R6 30%IR4 30% |
| 20 | Triathlon Table 2017 | 42 | 29 | R5 40%R6 32%D1 28% |
| 21 | Perche | 40 | 39 | D1 40%R2 30%R3 30% |
| 22 | Javelot (600 g) | 40 | 39 | D3 44%D5 33%R6 22% |
| 23 | 50m Haies (65)-Salle | 38 | 23 | - |
| 24 | Triathlon table 2009 | 38 | 31 | D3 67%D2 33% |
| 25 | 50m | 35 | 35 | D3 40%D1 40%D2 20% |
| 26 | Triathlon U14-U16 | 33 | 33 | D1 50%D4 28%R6 22% |
| 27 | Perche - Salle | 33 | 33 | D2 44%R2 33%D3 22% |
| 28 | 4 X 60m | 33 | 33 | - |
| 29 | Triple saut | 31 | 29 | R3 50%D2 25%R4 25% |
| 30 | Marteau (4 kg) | 28 | 26 | R3 44%D1 33%D5 22% |
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | NL la veille de la compétition | 440 | D8 39%R2 33%D1 27% |
| 2 | Ca Du Pays Saumurois | 222 | D1 36%D2 33%R6 31% |
| 3 | Entente Angevine Athletisme | 114 | D1 40%R6 30%D4 30% |
| 4 | Ena Angers | 104 | D1 41%D3 32%R3 27% |
| 5 | Entente Des Mauges | 86 | D2 39%R6 32%D1 29% |
| 6 | Asc Saint-Barthelemy | 49 | D1 39%R3 30%D6 30% |
| 7 | Csjb Angers | 42 | D2 36%R2 32%D1 32% |
| 8 | Racing Club Nantais | 38 | R3 46%R2 29%D1 25% |
| 9 | Athletisme Saint Barthelemy D’anjou | 34 | D1 40%R5 40%R1 20% |
| 10 | Angers Athletic Club | 32 | D1 41%D2 31%R3 28% |
| 11 | Entente Sarthe Athletisme | 31 | IR4 33%R5 33%R1 33% |
| 12 | Angers Athle | 30 | D1 40%R6 30%D4 30% |
| 13 | Entente Athle Nord Mayenne | 28 | D3 54%R6 23%D1 23% |
| 14 | Upac Chateau-Gontier | 27 | R2 42%R4 33%R6 25% |
| 15 | Ent.Des Mauges (Beaupreau) | 26 | R2 42%D1 33%R3 25% |
| 16 | Athletic Trois Tours | 23 | D2 50%R4 33%N3 17% |
| 17 | Carquefou Ac | 23 | D1 42%R5 33%D5 25% |
| 18 | Es Segre Haut Anjou | 23 | R6 35%R5 35%D1 29% |
| 19 | Asec La Pommeraye | 22 | D1 56%D2 22%R6 22% |
| 20 | Athletic Sud Vendee | 21 | D2 46%R3 31%D1 23% |
| 21 | Sco Angers Athle | 18 | D1 43%R6 29%R3 29% |
| 22 | Sco Angers | 18 | R6 40%R1 30%D1 30% |
| 23 | Chalonnes Olympique Sport | 17 | D2 38%D1 38%R3 25% |
| 24 | Ja Montfort-Gesnois | 17 | D1 55%D3 27%R4 18% |
| 25 | Ac Roche-Sur-Yon | 17 | R3 46%R1 31%R2 23% |
| 26 | -- Pass Running -- | 16 | D5 33%R4 33%R5 33% |
| 27 | Laval Agglo Athle 53 | 16 | R2 44%R6 33%R1 22% |
| 28 | Nantes Metropole Athletisme | 16 | R2 36%IR4 36%R1 27% |
| 29 | Athletisme Sarthe Loir 72 | 15 | R6 43%IR4 29%R2 29% |
| 30 | As Saint-Sylvain D'anjou | 15 | D4 46%R2 31%D1 23% |
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|