La Roche Sur Yon est un site de compétitions d'athlétisme actif de 2008 à 2026, soit 19 saisons. Au total, 1 557 athlètes y ont été enregistrés pour 3 220 résultats répartis sur 154 épreuves différentes. La répartition par sexe compte 816 hommes (52%) et 741 femmes (48%). Les catégories les plus représentées sont - (977), SE (150), CA (127) parmi 7 catégories au total. En dehors des athlètes français, les nationalités étrangères les plus présentes sont MAR (5 athlètes), USA (4 athlètes), CMR (4 athlètes), soit 24 nationalités différentes au total. Les niveaux de compétition dominants sont R5 (9%, 163 résultats), D1 (8%, 145 résultats), R3 (7%, 134 résultats) sur 23 niveaux différents. Le niveau régional représente 43% de l'ensemble des résultats classés. Les épreuves phares de La Roche Sur Yon sont 100m (311 résultats, 237 athlètes), Longueur (171 résultats, 154 athlètes), 1 500m (146 résultats, 115 athlètes). Les clubs les plus actifs sur ce site sont Ac Roche-Sur-Yon (338 athlètes), NL la veille de la compétition (289 athlètes), Racing Club Nantais (158 athlètes) parmi 447 clubs au total. Les athlètes les plus actifs sont Pacome TOTOZANDRY (-, H, 17 résultats, meilleure place : 1er) ; Oceane POIRIER (-, F, 12 résultats, meilleure place : 1er) ; Alexis GUERINEAU (CA, H, 11 résultats, meilleure place : 1er). 345 podiums enregistrés (70 premières places (20%), 59 deuxièmes places (17%), 7 troisièmes places (2%)). Niveaux de compétition des podiums : Départemental (157), Régional (122), National (63). 3 861 records personnels ont été établis sur ce site. Meilleurs records : 2'32''29 au 1 000m par Theo MOUSSU ; 2'34''11 au 1 000m par Morgan VIGNERON ; 2'34''48 au 1 000m par Nael BOUTET. 33 athlètes ayant concouru sur ce site ont été sélectionnés en équipe nationale, pour 117 sélections au total. 11 035 progressions enregistrées sur 79 épreuves. L'année la plus active est 2026 avec 904 résultats et 393 athlètes. Le site couvre 2 saisons, de 2025 à 2026. La saison la plus récente enregistrée est 2026.
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | 100m | 311 | 237 | R2 37%R3 32%D3 32% |
| 2 | Longueur | 171 | 154 | R5 42%R6 33%D3 24% |
| 3 | 1 500m | 146 | 115 | R6 38%IR4 32%R1 30% |
| 4 | 4 X 100m | 143 | 122 | - |
| 5 | Hauteur | 126 | 110 | R5 43%R3 30%D1 27% |
| 6 | 200m | 102 | 89 | R2 37%R3 33%IR4 30% |
| 7 | Triple saut | 99 | 82 | D2 41%R6 38%R5 22% |
| 8 | 800m | 97 | 90 | R2 35%R3 35%R5 30% |
| 9 | Perche | 94 | 78 | R1 39%R3 32%R5 29% |
| 10 | 400m | 88 | 73 | R2 39%R4 32%R3 29% |
| 11 | 4 X 400m | 86 | 86 | - |
| 12 | Disque (1.0 kg) | 73 | 59 | D2 48%D5 30%D6 22% |
| 13 | Poids (4 kg) | 62 | 58 | D2 36%D1 36%R5 29% |
| 14 | Triathlon U14-U16 | 62 | 58 | D1 41%R4 34%R3 24% |
| 15 | Javelot (600 g) | 61 | 56 | D7 33%D2 33%D3 33% |
| 16 | 1 000m | 60 | 58 | R5 33%IR3 33%R4 33% |
| 17 | Triathlon Table 2017 | 52 | 49 | D1 43%R4 32%R5 25% |
| 18 | 50m | 50 | 44 | - |
| 19 | 3 000m | 46 | 45 | R3 40%R1 33%R5 27% |
| 20 | Poids (3 kg) | 44 | 37 | D1 43%R2 29%D3 29% |
| 21 | Marteau (4 kg) | 44 | 33 | R3 40%R4 33%R2 27% |
| 22 | 100m Haies (84) | 41 | 36 | R6 40%R1 30%N2 30% |
| 23 | Javelot (800 g) | 41 | 38 | R6 38%D5 31%D3 31% |
| 24 | Poids (7.26 kg) | 41 | 37 | R5 46%D1 33%R4 21% |
| 25 | Marteau (3 kg) | 40 | 32 | D1 50%D3 25%D5 25% |
| 26 | Disque (2.0 kg) | 38 | 32 | D3 50%D2 31%R5 19% |
| 27 | C4 | 36 | 36 | - |
| 28 | Course des as / tcx | 36 | 36 | - |
| 29 | Javelot (500 g) | 35 | 31 | D2 33%D7 33%D4 33% |
| 30 | Marteau (7.26 kg) | 31 | 28 | D8 53%D5 27%D2 20% |
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | Ac Roche-Sur-Yon | 338 | R4 37%D1 33%R5 30% |
| 2 | NL la veille de la compétition | 289 | R4 36%R3 33%R5 31% |
| 3 | Racing Club Nantais | 158 | R1 33%R2 33%D1 33% |
| 4 | Ouest Vendee Athletisme | 158 | D2 36%R5 34%R4 31% |
| 5 | Athle Bocage Vendee | 127 | R5 41%R6 32%D1 27% |
| 6 | Athletic Sud Vendee | 105 | R5 36%R3 36%R4 28% |
| 7 | Nantes Metropole Athletisme | 101 | R1 50%R3 28%IR4 22% |
| 8 | Entente Sevre | 64 | R3 35%D1 35%D3 29% |
| 9 | Entente Des Mauges | 45 | R3 39%R5 33%R4 28% |
| 10 | Athletic Clubs Du Littoral 44 | 36 | R3 42%R5 33%R2 25% |
| 11 | Entente Angevine Athletisme | 27 | D2 36%R5 36%D1 27% |
| 12 | Nantes Ec | 26 | R2 33%D2 33%D3 33% |
| 13 | Athletic Club Du Pays D Ancenis | 25 | D5 33%R5 33%D1 33% |
| 14 | Ca Du Pays Saumurois | 22 | R5 46%D1 31%R4 23% |
| 15 | Vineuil Sports | 20 | D3 38%D1 38%D4 23% |
| 16 | Carquefou Ac | 19 | R1 40%R2 30%R3 30% |
| 17 | Athle Chartres Luce Asptt Mainvilliers | 19 | IR1 33%R3 33%R1 33% |
| 18 | Ena Angers | 17 | R3 33%D1 33%R1 33% |
| 19 | Athle 72 Le Mans | 17 | D2 33%R4 33%R5 33% |
| 20 | Stade Nantais Ac | 17 | R1 40%R2 30%IR3 30% |
| 21 | Esc Ocean 44 Saint Nazaire | 13 | R5 43%D4 29%D2 29% |
| 22 | Stade Laval | 12 | R1 43%D1 29%R6 29% |
| 23 | Stade Niortais | 11 | R5 43%R6 29%IR3 29% |
| 24 | Entente Athle Nord Mayenne | 11 | D3 57%D5 29%R6 14% |
| 25 | Herbauges Athletic Club | 11 | R1 50%D3 33%R6 17% |
| 26 | Aunis A. La Rochelle Aytre | 10 | R3 43%R4 29%N4 29% |
| 27 | Herbauges Athle 44 | 10 | R1 50%D3 33%D1 17% |
| 28 | Asptt Nantes | 10 | D2 43%R1 29%IR4 29% |
| 29 | Sevre Bocage Ac | 10 | IR1 33%D3 33%IR3 33% |
| 30 | Sables Etudiant Club Athle | 9 | R6 50%R5 25%IR3 25% |
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|
| 1 | Theo MOUSSU | SE | M | 1 000m | 2'32''29 | IR2 | 01/07/2026 |
| 2 | Morgan VIGNERON | JU | M | 1 000m | 2'34''11 | - | 16/07/2025 |
| 3 | Nael BOUTET | CA | M | 1 000m | 2'34''48 | IR3 | 01/07/2026 |
| 4 | Paul CHEVALIER | CA | M | 1 000m | 2'34''49 | IR3 | 01/07/2026 |
| 5 | Romain FAYE | SE | M | 1 000m | 2'34''81 | IR3 | 01/07/2026 |
| 6 | Balthazar DASSE-LALOUZE | ES | M | 1 000m | 2'35''20 | - | 16/07/2025 |
| 7 | Pierre SAVARY | SE | M | 1 000m | 2'36''72 | - | 16/07/2025 |
| 8 | Hugo LORIEAU | JU | M | 1 000m | 2'36''88 | - | 20/09/2025 |
| 9 | Raphael GARRAUT | ES | M | 1 000m | 2'37''52 | IR4 | 16/07/2025 |
| 10 | Levi SOULAIMANA | JU | M | 1 000m | 2'38''93 | - | 16/07/2025 |
| 11 | Sandro BARREAU | JU | M | 1 000m | 2'39''27 | - | 20/09/2025 |
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|