Chateauroux est un site de compétitions d'athlétisme actif de 2004 à 2026, soit 23 saisons. Au total, 1 708 athlètes y ont été enregistrés pour 3 835 résultats répartis sur 183 épreuves différentes. La répartition par sexe compte 936 hommes (55%) et 772 femmes (45%). Les catégories les plus représentées sont - (1 252), SE (70), JU (60) parmi 7 catégories au total. En dehors des athlètes français, les nationalités étrangères les plus présentes sont ESP (5 athlètes), CIV (4 athlètes), BEL (3 athlètes), soit 30 nationalités différentes au total. Les niveaux de compétition dominants sont R5 (8%, 193 résultats), D3 (8%, 185 résultats), D1 (8%, 174 résultats) sur 22 niveaux différents. Le niveau départemental représente 53% de l'ensemble des résultats classés. Les épreuves phares de Chateauroux sont 100m (329 résultats, 270 athlètes), 4 X 100m (264 résultats, 234 athlètes), Longueur (258 résultats, 229 athlètes). Les clubs les plus actifs sur ce site sont NL la veille de la compétition (311 athlètes), Lb Chateauroux (215 athlètes), La Berrichonne Chateauroux Athletic Club (187 athlètes) parmi 570 clubs au total. Les athlètes les plus actifs sont Teddy BUREAU (-, H, 27 résultats, meilleure place : 1er) ; Kevin KABORE (-, H, 18 résultats, meilleure place : 1er) ; Worku PONTOIZEAU (-, H, 12 résultats, meilleure place : 2e). 4 706 podiums enregistrés (1208 premières places (26%), 1194 deuxièmes places (25%), 3 troisièmes places (0%)). Niveaux de compétition des podiums : Départemental (1607), National (1532), Régional (1459). 881 records personnels ont été établis sur ce site. Meilleurs records : 2'40''07 au 1 000m par Romain DUPUY ; 2'42''98 au 1 000m par Timeo BONNAIRE ; 2'45''32 au 1 000m par Aaron PUET. 27 athlètes ayant concouru sur ce site ont été sélectionnés en équipe nationale, pour 94 sélections au total. 2 833 progressions enregistrées sur 111 épreuves. L'année la plus active est 2026 avec 974 résultats et 361 athlètes. Le site couvre 2 saisons, de 2025 à 2026. La saison la plus récente enregistrée est 2026.
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | 100m | 329 | 270 | D3 35%D2 35%R1 31% |
| 2 | 4 X 100m | 264 | 234 | - |
| 3 | Longueur | 258 | 229 | D4 34%D3 33%D1 33% |
| 4 | 200m | 199 | 170 | R3 36%R5 32%R6 32% |
| 5 | Hauteur | 167 | 155 | D1 36%D3 36%R5 28% |
| 6 | 400m | 132 | 114 | R5 37%R3 33%R4 30% |
| 7 | Disque (1.0 kg) | 120 | 109 | D7 37%D6 33%D2 30% |
| 8 | Triple saut | 116 | 108 | D2 41%D1 33%D3 26% |
| 9 | 4 X 400m | 113 | 110 | - |
| 10 | Triathlon U14-U16 | 93 | 82 | R5 40%D1 33%R6 28% |
| 11 | Javelot (800 g) | 90 | 81 | D4 39%D3 39%D5 21% |
| 12 | Poids (4 kg) | 85 | 75 | D4 35%D8 35%R5 30% |
| 13 | Perche | 84 | 74 | D2 36%D3 36%D7 28% |
| 14 | 5 Km Route | 78 | 74 | D8 52%R3 24%R5 24% |
| 15 | Javelot (600 g) | 78 | 73 | D3 36%D5 36%D2 29% |
| 16 | 800m | 74 | 65 | R4 43%R5 30%R3 26% |
| 17 | 1/2 Marathon | 72 | 72 | D8 38%D6 33%D1 29% |
| 18 | Poids (7.26 kg) | 63 | 50 | D1 45%D2 31%D3 24% |
| 19 | Ekiden | 63 | 58 | - |
| 20 | 1 500m | 62 | 61 | D1 38%D8 33%R6 29% |
| 21 | Marteau (4 kg) | 61 | 54 | D4 45%D2 30%R5 25% |
| 22 | 1 000m | 61 | 60 | D5 33%R3 33%R1 33% |
| 23 | Disque (2.0 kg) | 57 | 49 | D3 36%R5 36%D4 27% |
| 24 | Marteau (7.26 kg) | 48 | 42 | D8 67%D4 17%D7 17% |
| 25 | 3 000m | 41 | 38 | D5 44%R1 31%D8 25% |
| 26 | Javelot (500 g) | 40 | 36 | D6 50%D4 25%R5 25% |
| 27 | 100m Haies (84) | 39 | 35 | D8 42%D1 33%N2 25% |
| 28 | Poids (3 kg) | 37 | 33 | R5 33%R4 33%D4 33% |
| 29 | Triathlon Table 2017 | 32 | 22 | D1 58%R5 26%R6 16% |
| 30 | 400m Haies (91) | 32 | 29 | R5 36%R4 36%R3 29% |
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | NL la veille de la compétition | 311 | R1 35%D8 34%R5 31% |
| 2 | Lb Chateauroux | 215 | D1 36%D4 33%R5 31% |
| 3 | La Berrichonne Chateauroux Athletic Club | 187 | R5 42%D4 30%R6 28% |
| 4 | Indre Ac | 106 | D3 43%D1 33%R5 23% |
| 5 | Ec Orleans Cercle Jules Ferry | 81 | R3 44%R4 28%D2 28% |
| 6 | J3 Sports Amilly | 70 | D4 34%R5 34%D3 32% |
| 7 | Ac Romorantin | 63 | R5 37%R6 34%D3 29% |
| 8 | Union Sportive D Avord | 61 | D3 34%D2 34%IR4 31% |
| 9 | Entente Vendome Marolles Athletisme | 58 | D3 41%R5 31%D1 28% |
| 10 | Reveil Sportif De St Cyr/loire | 57 | R5 42%D2 32%D3 26% |
| 11 | Us Berry Athletisme | 53 | D8 38%R4 33%D5 29% |
| 12 | Bourges Entente Athletisme | 51 | R5 40%D8 32%D3 28% |
| 13 | Oc Chateaudun Bonneval A. | 44 | D2 37%D4 32%D1 32% |
| 14 | Ea Issoudun | 38 | D1 36%D2 32%D8 32% |
| 15 | Athletisme Club De Bourges | 36 | R4 38%R3 31%D2 31% |
| 16 | Athletic Trois Tours | 36 | IR4 38%R6 31%R1 31% |
| 17 | Vineuil Sports | 30 | D2 42%R5 33%D1 25% |
| 18 | Vierzon-Vignoux-Foecy Athle | 30 | D8 40%D7 32%D3 28% |
| 19 | Aj Blois-Onzain | 28 | D1 43%R2 29%D3 29% |
| 20 | Athle Chartres Luce Asptt Mainvilliers | 25 | R4 40%R6 30%D8 30% |
| 21 | Joue Les Tours Athletisme | 23 | R3 40%R6 33%D8 27% |
| 22 | Gien Athle Marathon | 23 | D4 50%D5 25%D6 25% |
| 23 | Saint-Amand-Montrond Boischaut Athletic | 22 | D6 33%D4 33%D5 33% |
| 24 | A.M.O. Mer | 22 | D1 46%D5 31%D2 23% |
| 25 | Ca Vierzon | 21 | D8 44%D4 31%D6 25% |
| 26 | Usm Montargis | 20 | R3 36%D1 36%D8 27% |
| 27 | Saint Pierre-Montlouis Athle | 20 | D1 40%R3 30%D3 30% |
| 28 | Saran Loiret Athletic Club | 19 | R4 38%R3 38%R1 25% |
| 29 | Union Sportive De La Chatre. | 18 | D6 44%D3 33%D7 22% |
| 30 | Ca Foecy | 18 | D3 42%D8 33%D7 25% |
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|
| 1 | Romain DUPUY | CA | M | 1 000m | 2'40''07 | - | 21/06/2025 |
| 2 | Timeo BONNAIRE | - | M | 1 000m | 2'42''98 | - | 27/04/2025 |
| 3 | Aaron PUET | CA | M | 1 000m | 2'45''32 | - | 21/06/2025 |
| 4 | Esteban PECASTAINGS | - | M | 1 000m | 2'46''28 | - | 27/04/2025 |
| 5 | Elouan SIMO | CA | M | 1 000m | 2'47''27 | - | 21/06/2025 |
| 6 | Antonin ARNOULD BRAUN | - | M | 1 000m | 2'51''99 | - | 27/04/2025 |
| 7 | Hugo COURTAUD | - | M | 1 000m | 3'00''03 | - | 21/06/2025 |
| 8 | Elsa BONNAIRE | JU | F | 1 000m | 3'09''07 | R1 | 05/04/2026 |
| 9 | Maelys Sara BIAOU | CA | F | 1 000m | 3'12''61 | - | 08/06/2025 |
| 10 | Camille GEORGET | CA | F | 1 000m | 3'18''66 | - | 08/06/2025 |
| 11 | Gabin BREJAUD | - | M | 1 000m | 3'20''54 | - | 05/04/2026 |
| 12 | Malo SARTOUT | - | M | 1 000m | 3'37''67 | - | 05/04/2026 |
| 13 | Malik BOURAI | CA | M | 1 000m | 3'40''38 | - | 05/04/2026 |
| 14 | Lee Loa NGAU | - | F | 1 000m | 3'44''02 | - | 05/04/2026 |
| 15 | Margot POUJADE | MI | F | 1 000m | 3'44''94 | - | 05/04/2026 |
| 16 | Madysone BELARDAT | - | F | 1 000m | 3'47''46 | - | 27/04/2025 |
| 17 | Amir MECHIAT | MI | M | 1 000m | 3'51''49 | - | 05/04/2026 |
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|