Epinal est un site de compétitions d'athlétisme actif de 2004 à 2026, soit 23 saisons. Au total, 1 526 athlètes y ont été enregistrés pour 3 528 résultats répartis sur 130 épreuves différentes. La répartition par sexe compte 831 hommes (54%) et 695 femmes (46%). Les catégories les plus représentées sont - (806), SE (104), MI (56) parmi 7 catégories au total. En dehors des athlètes français, les nationalités étrangères les plus présentes sont LUX (8 athlètes), BEL (6 athlètes), SEN (5 athlètes), soit 15 nationalités différentes au total. Les niveaux de compétition dominants sont D1 (8%, 152 résultats), D8 (8%, 152 résultats), R3 (7%, 136 résultats) sur 23 niveaux différents. Le niveau départemental représente 42% de l'ensemble des résultats classés. Les épreuves phares de Epinal sont Disque (1.75 kg) (4 résultats, 3 athlètes), Javelot (700 g) NN (3 résultats, 3 athlètes), 100m Haies (91) (3 résultats, 3 athlètes). Les clubs les plus actifs sur ce site sont Entente Nord Athletisme 77 (4 athlètes), Montpellier Athletisme (4 athlètes), Entente Oise Athletisme (4 athlètes) parmi 719 clubs au total. Les athlètes les plus actifs sont Juliette BOURY (-, F, 5 résultats, meilleure place : 1er) ; Laura QUALLA (-, F, 5 résultats) ; Marie WOSNITZA (-, F, 5 résultats, meilleure place : 1er). 3 090 podiums enregistrés (614 premières places (20%), 852 deuxièmes places (28%), 5 troisièmes places (0%)). Niveaux de compétition des podiums : Départemental (1703), Régional (965), National (422). 819 records personnels ont été établis sur ce site. Meilleurs records : 18''03 au 120m par Camille BELLOT ; 18''33 au 120m par Anna WYSOCKI ; 18''57 au 120m par Lola DONNATE. 64 athlètes ayant concouru sur ce site ont été sélectionnés en équipe nationale, pour 342 sélections au total. 2 996 progressions enregistrées sur 102 épreuves. L'année la plus active est 2026 avec 1 776 résultats et 814 athlètes. Le site couvre 2 saisons, de 2025 à 2026. La saison la plus récente enregistrée est 2026.
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 91 | Disque (1.75 kg) | 4 | 3 | R3 50%D2 50% |
| 92 | Javelot (700 g) NN | 3 | 3 | - |
| 93 | 100m Haies (91) | 3 | 3 | - |
| 94 | Jeunes Juges | 3 | 3 | - |
| 95 | 50m Haies (99)-Salle | 3 | 2 | R1 33%IR3 33%IR2 33% |
| 96 | Cadets | 3 | 3 | - |
| 97 | Course 18kms | 3 | 3 | - |
| 98 | 110m Haies (91) | 2 | 2 | IR4 50%R3 50% |
| 99 | Sap trail 10 km | 2 | 2 | - |
| 100 | 200m Haies (69) | 2 | 2 | - |
| 101 | Poids (7 kg) - Salle | 2 | 2 | R6 100% |
| 102 | 300m | 2 | 2 | R2 50%R3 50% |
| 103 | 21.5km +800m | 2 | 2 | - |
| 104 | 11.3km +350m | 2 | 2 | - |
| 105 | Javelot (700 g) | 2 | 1 | R1 50%IR2 50% |
| 106 | 10 Km Marche Route | 2 | 2 | N4 50%IR2 50% |
| 107 | Trail 19km | 2 | 2 | - |
| 108 | Sap trail 19 km | 2 | 2 | - |
| 109 | Espoires-séniores-vétéranes | 2 | 2 | - |
| 110 | 19km +750m | 2 | 2 | - |
| 111 | 100m Haies (76) | 2 | 1 | IR3 50%IR4 50% |
| 112 | Découverte - 18kms | 2 | 2 | - |
| 113 | Cpe france sp - 18kms | 2 | 2 | - |
| 114 | Quadrathlon | 2 | 2 | - |
| 115 | 18 km tc | 2 | 2 | - |
| 116 | 2 000m Marche | 1 | 1 | - |
| 117 | 23km +800m | 1 | 1 | - |
| 118 | 10 km | 1 | 1 | - |
| 119 | 10 Km Route | 1 | 1 | - |
| 120 | Sap'trail 10 km | 1 | 1 | - |
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 91 | Entente Nord Athletisme 77 | 4 | D8 50%IR2 25%R3 25% |
| 92 | Montpellier Athletisme | 4 | IR2 50%R1 33%IR3 17% |
| 93 | Entente Oise Athletisme | 4 | R5 33%N4 33%D1 33% |
| 94 | Union Olympique Albertville Tarentaise | 4 | IR4 67%IR3 33% |
| 95 | Nord Cotentin Athletisme | 4 | D7 33%D3 33%D6 33% |
| 96 | Havre Ac | 4 | R5 33%N4 33%R2 33% |
| 97 | Union Athletique Occitane 31 | 4 | D4 50%D2 25%D8 25% |
| 98 | Athletic Club Bretillien | 4 | D1 33%R5 33%IR2 33% |
| 99 | As Cheminots Metz | 4 | R5 50%D1 25%IR4 25% |
| 100 | Pays Haut A Reuni | 4 | R2 50%IR4 25%N3 25% |
| 101 | Mouy Atac | 4 | R4 33%R6 33%R3 33% |
| 102 | Entente Athletique Grenoble 38 | 4 | N2 33%D8 33%R5 33% |
| 103 | Us Toul | 4 | D8 75%D1 25% |
| 104 | Viry Nord Sud Evry Essonne | 4 | N2 33%D6 33%N3 33% |
| 105 | Entente Asptt Lyon Asu Bron Gl | 4 | R6 50%D1 50% |
| 106 | Entente Savoie Athle | 4 | R1 50%R3 25%IR1 25% |
| 107 | All Tracks Athletic Club | 4 | R1 50%IR4 25%N4 25% |
| 108 | Thonon Ac | 4 | R3 50%D8 50% |
| 109 | Clermont Athletisme Auvergne | 4 | N3 50%N4 25%IR1 25% |
| 110 | Coeur De Lorraine Athletisme | 4 | R6 50%N3 50% |
| 111 | Entente Nimes Athletisme | 4 | N3 40%IR2 40%D7 20% |
| 112 | Franconville Ermont Eaubonne Athle 95 | 4 | R4 50%N3 25%R3 25% |
| 113 | Us Jarny | 4 | D1 100% |
| 114 | Ac Villers Cotterets | 4 | IR1 33%N4 33%IR4 33% |
| 115 | Athle 91 | 4 | D6 40%N3 40%N2 20% |
| 116 | As Poissy Athletisme | 4 | R2 50%IR2 25%R5 25% |
| 117 | Us Metro Transport (Paris) | 4 | R2 50%R5 25%IR4 25% |
| 118 | Afa Feyzin-Venissieux | 4 | R6 33%IR2 33%D1 33% |
| 119 | Asptt Bar-Le-Duc | 4 | R1 50%D1 25%IR4 25% |
| 120 | Aa Pays De France Athle 95 | 4 | IR2 33%R4 33%R2 33% |
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|
| 1 | Camille BELLOT | CA | F | 120m | 18''03 | - | 03/05/2025 |
| 2 | Anna WYSOCKI | MI | F | 120m | 18''33 | - | 11/10/2025 |
| 3 | Lola DONNATE | - | F | 120m | 18''57 | - | 11/10/2025 |
| 4 | Adele COHEN MOUGINOT | CA | F | 120m | 18''88 | - | 11/10/2025 |
| 5 | Alice PERRIN | - | F | 120m | 19''19 | - | 11/10/2025 |
| 6 | Raphael CHOQUERT | CA | M | 2 000m | 6'27''42 | - | 03/05/2025 |
| 7 | Theo NICOLAS | MI | M | 2 000m | 7'28''28 | - | 11/10/2025 |
| 8 | Adele COHEN MOUGINOT | CA | F | 2 000m | 8'02''90 | - | 09/05/2026 |
| 9 | Martha TROUY-OSTER | - | F | 2 000m | 8'17''73 | - | 11/10/2025 |
| 10 | Camille BELLOT | CA | F | 2 000m | 8'22''07 | - | 11/10/2025 |
| 11 | Lily DAVAL | - | F | 2 000m | 8'33''73 | - | 09/05/2026 |
| 12 | Line ROLIN | - | F | 2 000m | 8'59''23 | - | 09/05/2026 |
| 13 | Jenipher CONTOIS | SE | F | 2000m Steeple (76) | 6'33''68 | - | 17/05/2026 |
| 14 | Karolina VYNUCHALOVA | - | F | 2000m Steeple (76) | 7'04''83 | - | 04/10/2025 |
| 15 | Clara CHARPENTIER | CA | F | 2000m Steeple (76) | 7'27''66 | IR3 | 17/05/2026 |
| 16 | Eva VINCIGUERRA | - | F | 2000m Steeple (76) | 7'33''86 | - | 17/05/2026 |
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|