Fontainebleau est un site de compétitions d'athlétisme actif de 2005 à 2026, soit 22 saisons. Au total, 2 537 athlètes y ont été enregistrés pour 6 171 résultats répartis sur 172 épreuves différentes. La répartition par sexe compte 1 372 hommes (54%) et 1 165 femmes (46%). Les catégories les plus représentées sont - (1 828), SE (145), CA (106) parmi 7 catégories au total. En dehors des athlètes français, les nationalités étrangères les plus présentes sont CIV (12 athlètes), MAR (8 athlètes), POR (7 athlètes), soit 39 nationalités différentes au total. Les niveaux de compétition dominants sont D1 (9%, 236 résultats), R5 (8%, 196 résultats), R4 (7%, 183 résultats) sur 23 niveaux différents. Le niveau régional représente 42% de l'ensemble des résultats classés. Les épreuves phares de Fontainebleau sont 60m - Salle (504 résultats, 476 athlètes), 200m Piste Courte (492 résultats, 489 athlètes), Longueur - Salle (360 résultats, 357 athlètes). Les clubs les plus actifs sur ce site sont NL la veille de la compétition (414 athlètes), Pays De Fontainebleau Athle (196 athlètes), Athle Sud 77 (159 athlètes) parmi 560 clubs au total. Les athlètes les plus actifs sont Eleanora KESSIO MASIKINI (-, F, 16 résultats, meilleure place : 2e) ; Rapahel CHAPT (-, H, 16 résultats, meilleure place : 1er) ; Marjorie POTINO (-, F, 14 résultats, meilleure place : 1er). 1 607 podiums enregistrés (355 premières places (22%), 429 deuxièmes places (27%), 34 troisièmes places (2%)). Niveaux de compétition des podiums : Départemental (1168), Régional (304), National (102). 1 608 records personnels ont été établis sur ce site. Meilleurs records : 3'16''95 au 1 000m par Aaron DEGUISER. 72 athlètes ayant concouru sur ce site ont été sélectionnés en équipe nationale, pour 268 sélections au total. 5 605 progressions enregistrées sur 104 épreuves. L'année la plus active est 2026 avec 1 827 résultats et 667 athlètes. Le site couvre 2 saisons, de 2025 à 2026. La saison la plus récente enregistrée est 2026.
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | 60m - Salle | 504 | 476 | R2 40%IR3 30%R1 29% |
| 2 | 200m Piste Courte | 492 | 489 | R2 35%R3 33%R1 32% |
| 3 | Longueur - Salle | 360 | 357 | D3 38%R4 31%D2 31% |
| 4 | Triathlon - Salle U14-U16 | 294 | 288 | D1 44%R4 29%R5 27% |
| 5 | Longueur | 271 | 247 | R6 50%D5 25%D1 25% |
| 6 | 1 000m Piste Courte | 249 | 247 | - |
| 7 | 100m | 233 | 184 | R3 40%N2 31%N3 29% |
| 8 | Hauteur - Salle | 194 | 193 | D1 33%D3 33%IR3 33% |
| 9 | Triathlon U14-U16 | 172 | 152 | D1 53%R4 24%R5 23% |
| 10 | Poids (3 kg) - Salle | 155 | 155 | - |
| 11 | 10 Km Route | 137 | 137 | D8 48%D4 29%D5 23% |
| 12 | Triathlon Table 2017 | 131 | 102 | D1 35%R6 34%R5 31% |
| 13 | 1 000m | 128 | 108 | D3 42%D1 33%D2 25% |
| 14 | 4 X 60m | 124 | 108 | - |
| 15 | 50m | 122 | 106 | D1 56%D3 22%D2 22% |
| 16 | 50m Haies (65)-Salle | 112 | 111 | - |
| 17 | Hauteur | 108 | 106 | D3 50%R5 25%R6 25% |
| 18 | Poids (4 kg) - Salle | 85 | 84 | - |
| 19 | 50m Haies (84)-Salle | 74 | 74 | - |
| 20 | 50m Haies (76)-Salle | 73 | 72 | - |
| 21 | Penta MF-Salle | 66 | 66 | - |
| 22 | Penta Lg MH-Salle | 65 | 65 | - |
| 23 | Triple saut | 64 | 59 | R3 50%R2 25%D1 25% |
| 24 | Javelot (500 g) | 63 | 55 | D7 50%D3 50% |
| 25 | 50m - Salle | 61 | 61 | - |
| 26 | Tetra lg bm-salle | 59 | 59 | - |
| 27 | Javelot (600 g) | 58 | 50 | N1 50%D2 30%D1 20% |
| 28 | 200m | 54 | 52 | N2 48%N1 29%R1 24% |
| 29 | 4 X 200m Piste Courte | 54 | 54 | - |
| 30 | Poids (2 kg) - Salle | 54 | 53 | - |
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | NL la veille de la compétition | 414 | R2 37%R3 33%D1 29% |
| 2 | Pays De Fontainebleau Athle | 196 | D1 36%R6 32%D3 32% |
| 3 | Athle Sud 77 | 159 | D1 44%R3 28%R2 28% |
| 4 | Savigny Senart Athletisme | 139 | R4 39%D1 35%R2 25% |
| 5 | Athle 91 | 115 | R5 35%R6 32%R1 32% |
| 6 | Ca Montreuil 93 | 105 | R2 36%R3 33%IR4 31% |
| 7 | Bussy St Georges Athletisme | 94 | D1 43%R2 31%R4 25% |
| 8 | Senart Combs Brie Athletisme | 81 | D1 38%R5 31%R4 31% |
| 9 | Us Nemours St Pierre Athle | 68 | R5 36%D2 32%R6 32% |
| 10 | Us Melun | 60 | D1 40%R6 36%R2 24% |
| 11 | Pays De Fontainebleau - Athle Sud 77 | 59 | N2 33%D3 33%R6 33% |
| 12 | Union Athletique De Montereau | 55 | D1 40%R6 33%D2 27% |
| 13 | Us Champagne-Sur-Seine | 53 | D3 39%R6 30%R5 30% |
| 14 | Ac Du Pays De Meaux | 51 | R4 36%R1 32%R3 32% |
| 15 | Asp Senart Athletisme | 46 | D1 45%R1 30%R3 25% |
| 16 | Saint Denis Emotion | 44 | N4 55%N2 23%R3 23% |
| 17 | Marne Et Gondoire Athletisme | 43 | R4 41%D1 29%R6 29% |
| 18 | Athletic Clubs 92 | 43 | N3 38%N4 33%N2 29% |
| 19 | Cs Provins Athletisme | 42 | R6 36%R3 36%D3 27% |
| 20 | Association Chelles Champs Athletisme 77 | 39 | D1 44%R4 31%R6 25% |
| 21 | Vs Ozoir La Ferriere | 39 | D2 46%R1 31%R3 23% |
| 22 | Essonne Athletic | 38 | N4 38%R3 31%IR1 31% |
| 23 | Moissy-Cramayel Athletisme | 37 | D1 40%D4 33%D5 27% |
| 24 | Cor Dammartin | 36 | R5 47%R6 27%D6 27% |
| 25 | Ums Pontault-Combault | 36 | D1 44%R6 33%R3 22% |
| 26 | Cs Meaux | 36 | D1 39%D2 33%R5 28% |
| 27 | Paris Uc | 36 | N2 33%R5 33%N3 33% |
| 28 | Val D'europe Montevrain Athletisme | 34 | D1 38%IR1 31%R6 31% |
| 29 | Cs Montereau | 32 | D8 50%D1 33%R5 17% |
| 30 | Avon Athletisme Club | 31 | R1 47%IR4 33%IR1 20% |
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|
| 1 | Aaron DEGUISER | - | M | 1 000m | 3'16''95 | - | 12/10/2025 |
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|