Montfort Sur Meu est un site de compétitions d'athlétisme actif de 2014 à 2026, soit 13 saisons. Au total, 1 388 athlètes y ont été enregistrés pour 2 844 résultats répartis sur 69 épreuves différentes. La répartition par sexe compte 716 hommes (52%) et 672 femmes (48%). Les catégories les plus représentées sont - (760), SE (149), CA (144) parmi 7 catégories au total. En dehors des athlètes français, les nationalités étrangères les plus présentes sont MLI (2 athlètes), ANG (1 athlètes), AUS (1 athlètes), soit 10 nationalités différentes au total. Les niveaux de compétition dominants sont R6 (7%, 158 résultats), R1 (7%, 149 résultats), D2 (7%, 149 résultats) sur 22 niveaux différents. Le niveau régional représente 41% de l'ensemble des résultats classés. Les épreuves phares de Montfort Sur Meu sont 100m (389 résultats, 246 athlètes), Longueur (181 résultats, 169 athlètes), 200m (176 résultats, 157 athlètes). Les clubs les plus actifs sur ce site sont NL la veille de la compétition (264 athlètes), Haute Bretagne Athletisme (238 athlètes), Stade Rennais Athletisme (147 athlètes) parmi 268 clubs au total. Les athlètes les plus actifs sont Maximilien LARROQUE (-, H, 10 résultats, meilleure place : 1er) ; Camille BACONNAIS (CA, F, 9 résultats, meilleure place : 2e) ; Margot COBRET (-, F, 8 résultats, meilleure place : 2e). 1 293 podiums enregistrés (268 premières places (21%), 346 deuxièmes places (27%), 1 troisième place (0%)). Niveaux de compétition des podiums : Départemental (1127), Régional (166). 564 records personnels ont été établis sur ce site. Meilleurs records : 2'30''05 au 1 000m par Antoine PRAUD ; 3'09''72 au 1 000m par Albin BOUGEARD ; 3'35''03 au 1 000m par Ambre SZYMANSKI. 24 athlètes ayant concouru sur ce site ont été sélectionnés en équipe nationale, pour 49 sélections au total. 1 499 progressions enregistrées sur 62 épreuves. L'année la plus active est 2026 avec 1 485 résultats et 722 athlètes. Le site couvre 2 saisons, de 2025 à 2026. La saison la plus récente enregistrée est 2026.
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | 100m | 389 | 246 | R1 42%D2 33%IR2 25% |
| 2 | Longueur | 181 | 169 | D1 34%D2 34%R6 32% |
| 3 | 200m | 176 | 157 | R2 34%R3 34%R4 32% |
| 4 | 400m | 153 | 133 | R1 35%IR4 33%R4 33% |
| 5 | Hauteur | 143 | 128 | R5 36%R6 33%D3 31% |
| 6 | 800m | 132 | 113 | R1 39%R5 32%IR3 29% |
| 7 | 1 500m | 132 | 126 | IR4 39%R1 32%D1 30% |
| 8 | 4 X 100m | 119 | 113 | - |
| 9 | 4 X 400m | 100 | 100 | - |
| 10 | Triple saut | 92 | 86 | R5 38%D1 38%D2 24% |
| 11 | Perche | 89 | 79 | D1 39%R3 30%D8 30% |
| 12 | 3 000m | 71 | 69 | R4 40%R6 32%IR1 28% |
| 13 | Javelot (600 g) | 67 | 60 | D5 37%D8 32%D4 32% |
| 14 | Disque (1.0 kg) | 61 | 53 | D2 48%D3 29%D5 24% |
| 15 | Javelot (800 g) | 56 | 54 | D8 45%R6 30%R4 25% |
| 16 | Marteau (4 kg) | 56 | 51 | D7 37%R4 32%D8 32% |
| 17 | Disque (2.0 kg) | 56 | 49 | D4 38%D6 33%R5 29% |
| 18 | Poids (4 kg) | 49 | 45 | D5 44%D7 31%D3 25% |
| 19 | Triathlon U14-U16 | 48 | 47 | R6 46%D3 31%D1 23% |
| 20 | Marteau (7.26 kg) | 45 | 41 | D8 50%R3 28%D7 22% |
| 21 | 400m Haies (91) | 39 | 39 | R2 44%R4 31%R6 25% |
| 22 | 400m Haies (76) | 38 | 36 | D4 43%D2 36%R2 21% |
| 23 | Poids (7.26 kg) | 37 | 35 | D3 38%D4 31%R5 31% |
| 24 | 800m-200m-200m-800m | 34 | 30 | - |
| 25 | 100m Haies (84) | 34 | 26 | D8 45%N4 27%D2 27% |
| 26 | Poids (3 kg) | 30 | 28 | D2 57%D8 29%R4 14% |
| 27 | 80m | 27 | 26 | - |
| 28 | 4 x 60m mixte | 23 | 19 | - |
| 29 | Javelot (500 g) | 21 | 20 | D1 50%D7 25%D3 25% |
| 30 | Marteau (3 kg) | 21 | 19 | D5 40%R5 40%D7 20% |
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | NL la veille de la compétition | 264 | R1 39%IR3 30%R2 30% |
| 2 | Haute Bretagne Athletisme | 238 | R1 38%IR4 32%IR2 30% |
| 3 | Stade Rennais Athletisme | 147 | IR2 35%R1 35%IR4 30% |
| 4 | Athletic Club Bretillien | 139 | R5 38%IR3 31%R1 31% |
| 5 | Ea Pays De Broceliande | 115 | R6 36%D1 34%R5 31% |
| 6 | Cjf Saint-Malo | 89 | D2 35%IR2 32%R5 32% |
| 7 | E.A.C. | 89 | R6 39%R2 33%R5 29% |
| 8 | Athle Pays De L'orient | 77 | R3 36%R5 32%R2 32% |
| 9 | Cpb Rennes | 56 | R2 34%R5 34%D4 31% |
| 10 | Ea Cessonnaise | 51 | D8 40%R6 30%R3 30% |
| 11 | Quimper Athletisme | 47 | D1 41%R6 36%IR2 23% |
| 12 | Athle Pays De Fougeres | 43 | R3 38%R1 33%IR4 29% |
| 13 | Athle Du Pays De Redon | 39 | D2 39%D8 39%D6 22% |
| 14 | Le Penthievre A. | 36 | D7 38%R5 38%D2 25% |
| 15 | Tregueux Langueux Athletisme | 35 | R3 40%D7 33%D5 27% |
| 16 | Athletisme Sud 22 | 33 | D2 36%R6 36%R1 29% |
| 17 | Ua Des Cotes D'armor | 32 | D5 50%D2 25%R5 25% |
| 18 | Ouest Athletisme 35 | 32 | D7 38%D4 33%R3 29% |
| 19 | Pays De Paimpol Athletisme | 28 | R2 50%R5 25%N4 25% |
| 20 | Athle Du Pays De Vannes | 28 | R5 38%R3 38%D4 25% |
| 21 | Bruz Athletisme | 26 | D2 41%D8 36%D6 23% |
| 22 | Acrlp Locmine-Pontivy-Ploermel | 25 | R6 36%D1 36%D8 29% |
| 23 | Saint-Brieuc Athletisme | 23 | D3 45%D5 27%R6 27% |
| 24 | Athletic Pont-Rean | 22 | R5 38%D1 31%N3 31% |
| 25 | Plumaugat Athletisme | 21 | D8 40%D3 33%D6 27% |
| 26 | Iroise Athletisme | 21 | D2 43%D1 36%R1 21% |
| 27 | Asptt Rennes | 18 | D8 40%D3 30%IR1 30% |
| 28 | Athletique Cote Demeraude | 18 | R2 33%IR3 33%R5 33% |
| 29 | Us Liffre | 17 | IR2 33%R3 33%R1 33% |
| 30 | Lannion Athletisme | 17 | R2 38%IR1 38%R3 25% |
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|
| 1 | Antoine PRAUD | SE | M | 1 000m | 2'30''05 | - | 25/06/2025 |
| 2 | Albin BOUGEARD | CA | M | 1 000m | 3'09''72 | - | 25/06/2025 |
| 3 | Ambre SZYMANSKI | CA | F | 1 000m | 3'35''03 | - | 25/06/2025 |
| 4 | Antonin PERCHEREL | SE | M | 1 500m | 4'09''23 | IR4 | 07/06/2026 |
| 5 | Cedrick PRIME | M | 1 500m | 4'25''69 | R3 | 07/06/2026 | |
| 6 | Erwann NARDIN | SE | M | 1 500m | 4'29''36 | - | 06/06/2025 |
| 7 | Adrien BOCAHU | ES | M | 1 500m | 4'37''93 | D1 | 06/06/2025 |
| 8 | Dorian NOBLET | - | M | 1 500m | 4'44''95 | D1 | 07/06/2026 |
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|