St-Maur-Des-Fosses est un site de compétitions d'athlétisme actif de 2004 à 2010, soit 7 saisons. Au total, 265 athlètes y ont été enregistrés pour 491 résultats répartis sur 24 épreuves différentes. La répartition par sexe compte 187 hommes (71%) et 78 femmes (29%). Les catégories les plus représentées sont - (263). En dehors des athlètes français, les nationalités étrangères les plus présentes sont MAR (6 athlètes), ALG (2 athlètes), ANG (1 athlètes), soit 6 nationalités différentes au total. Les niveaux de compétition dominants sont R2 (25%, 87 résultats), R3 (24%, 85 résultats), R1 (22%, 76 résultats) sur 18 niveaux différents. Le niveau régional représente 76% de l'ensemble des résultats classés. Les épreuves phares de St-Maur-Des-Fosses sont 800m (186 résultats, 124 athlètes), 1 500m (122 résultats, 85 athlètes), 1 000m (58 résultats, 56 athlètes). Les clubs les plus actifs sur ce site sont NL la veille de la compétition (38 athlètes), Vie Au Grand Air De St Maur (15 athlètes), Asa Maisons-Alfort (12 athlètes) parmi 145 clubs au total. Les athlètes les plus actifs sont Cedric JAFFEUX (-, H, 8 résultats, meilleure place : 3e) ; Frederic RABU (-, H, 7 résultats, meilleure place : 2e) ; Abdelkader LAHOUEL (-, H, 6 résultats, meilleure place : 1er). 203 podiums enregistrés (54 premières places (27%), 62 deuxièmes places (31%), 4 troisièmes places (2%)). Niveaux de compétition des podiums : Régional (161), Départemental (27), National (15). 472 records personnels ont été établis sur ce site. 5 athlètes ayant concouru sur ce site ont été sélectionnés en équipe nationale, pour 10 sélections au total. 1 152 progressions enregistrées sur 23 épreuves.
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | 800m | 186 | 124 | R1 35%R3 34%R2 31% |
| 2 | 1 500m | 122 | 85 | R2 36%R1 33%R3 30% |
| 3 | 1 000m | 58 | 56 | D1 39%R3 33%R2 27% |
| 4 | 3 000m | 33 | 24 | R2 40%R1 33%R3 27% |
| 5 | 5 000m | 18 | 12 | R2 54%R1 31%R3 15% |
| 6 | 600m/tcm | 17 | 16 | - |
| 7 | 3000m steeple (91) | 9 | 6 | R2 33%R1 33%N3 33% |
| 8 | Longueur | 8 | 8 | D2 100% |
| 9 | 1500m Steeple (91) | 7 | 6 | D1 60%R3 40% |
| 10 | 1500m Steeple (76) | 4 | 2 | R3 100% |
| 11 | 10 000m | 4 | 4 | R2 50%R3 25%N3 25% |
| 12 | 600 m/tcm | 3 | 3 | - |
| 13 | 600m/tcf | 3 | 3 | - |
| 14 | 2000m Steeple (91) | 3 | 2 | R5 33%R4 33%R6 33% |
| 15 | 2 000m | 3 | 3 | - |
| 16 | 4 X 1 000m | 3 | 3 | - |
| 17 | 100m | 2 | 2 | D1 100% |
| 18 | Poids (3 kg) | 2 | 2 | - |
| 19 | Mile | 1 | 1 | - |
| 20 | 4 X 800m | 1 | 1 | - |
| 21 | 2000m Steeple (76) | 1 | 1 | - |
| 22 | 3000m Steeple (76) | 1 | 1 | R3 100% |
| 23 | Poids (4 kg) | 1 | 1 | - |
| 24 | 600 m/tcf | 1 | 1 | - |
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | NL la veille de la compétition | 38 | R2 42%R3 34%D1 24% |
| 2 | Vie Au Grand Air De St Maur | 15 | R1 57%IR4 29%R2 14% |
| 3 | Asa Maisons-Alfort | 12 | D1 58%R3 33%R2 8% |
| 4 | Ca Montreuil | 12 | R1 46%N3 38%R2 15% |
| 5 | Vincennes Athletic | 9 | R3 43%D1 29%R6 29% |
| 6 | Viry Evry Nord Sud Essonne | 8 | R3 57%R1 29%D1 14% |
| 7 | Es Montgeron | 7 | R2 56%R3 28%R1 17% |
| 8 | Racing Cf (Paris) | 7 | R1 57%N3 29%R2 14% |
| 9 | Uai Nogent-Sur-Marne | 6 | D1 60%R6 20%IR3 20% |
| 10 | Avia Club Issy-Les-Moulx | 6 | R2 42%R1 42%N3 17% |
| 11 | Essonne Athletic | 6 | R3 43%R1 43%N3 14% |
| 12 | Ac Paris-Joinville | 6 | R1 43%R2 43%R3 14% |
| 13 | Dynamic Aulnay Club | 5 | R2 60%IR2 20%IR3 20% |
| 14 | Ca Montreuil 93 | 5 | R2 43%R3 43%N3 14% |
| 15 | Stade Francais (Paris) | 5 | R1 57%R2 29%R3 14% |
| 16 | Paris Uc | 5 | R2 50%N3 33%D1 17% |
| 17 | Rueil Ac | 5 | D1 50%D6 25%R3 25% |
| 18 | Ac Montesson | 4 | R2 100% |
| 19 | Ca Mantes-La-Ville | 4 | R3 56%R1 33%R2 11% |
| 20 | Ga Noisy Le Grand | 4 | D1 50%R1 50% |
| 21 | Paris Unlimited Speed | 4 | R6 33%R4 33%R2 33% |
| 22 | Ac Boulogne Billancourt | 4 | R2 57%R1 29%N3 14% |
| 23 | Viry Nord Sud Evry Essonne | 4 | R3 50%R1 33%D1 17% |
| 24 | Levallois Sc | 4 | R2 67%R1 17%R3 17% |
| 25 | Villemomble Sports | 4 | R1 67%D1 33% |
| 26 | Ouest Yvelines Athle | 4 | R1 50%R3 33%N3 17% |
| 27 | Antony Athletisme 92 | 3 | R3 50%IR4 50% |
| 28 | So Houilles | 3 | R3 50%D1 38%R2 13% |
| 29 | Us Fontenay-Sous-Bois | 3 | R2 33%R3 33%N3 33% |
| 30 | Csm Villepinte | 3 | D1 80%R3 20% |
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|