Qui est né où, quelles compétitions s'y sont courues, quel niveau atteignent ses athlètes.
👉 Page Villes.
Taverny est un site de compétitions d'athlétisme actif de 2004 à 2026, soit 23 saisons. Au total, 934 athlètes y ont été enregistrés pour 1 868 résultats répartis sur 99 épreuves différentes. La répartition par sexe compte 544 hommes (58%) et 390 femmes (42%). Les catégories les plus représentées sont - (794), SE (37), CA (27) parmi 7 catégories au total. En dehors des athlètes français, les nationalités étrangères les plus présentes sont ITA (4 athlètes), ALG (3 athlètes), MAR (3 athlètes), soit 20 nationalités différentes au total. Les niveaux de compétition dominants sont R3 (12%, 129 résultats), R2 (11%, 121 résultats), D1 (9%, 95 résultats) sur 20 niveaux différents. Le niveau régional représente 51% de l'ensemble des résultats classés. Les épreuves phares de Taverny sont 100m (290 résultats, 232 athlètes), 200m (136 résultats, 128 athlètes), Hauteur (127 résultats, 116 athlètes). Les clubs les plus actifs sur ce site sont NL la veille de la compétition (128 athlètes), Ea Cergy Pontoise Athletisme (109 athlètes), C.C. Taverny Athletisme (104 athlètes) parmi 264 clubs au total. Les athlètes les plus actifs sont Imrane TAOUFIQUI (-, H, 21 résultats, meilleure place : 2e) ; Noah PATRICE (-, H, 18 résultats, meilleure place : 2e) ; Emeric LENGLET (-, H, 14 résultats, meilleure place : 1er). 1 753 podiums enregistrés (399 premières places (23%), 443 deuxièmes places (25%)). Niveaux de compétition des podiums : Départemental (1600), Régional (153). 489 records personnels ont été établis sur ce site. Meilleurs records : 2'33''52 au 1 000m par Ilias DALIL ; 2'53''79 au 1 000m par Thomas GROLLE ; 3'04''66 au 1 000m par Rafael BILLON. 12 athlètes ayant concouru sur ce site ont été sélectionnés en équipe nationale, pour 28 sélections au total. 1 507 progressions enregistrées sur 75 épreuves. L'année la plus active est 2025 avec 295 résultats et 127 athlètes. Le site couvre 2 saisons, de 2025 à 2026. La saison la plus récente enregistrée est 2026.
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | 100m | 290 | 232 | R2 38%R1 34%R3 27% |
| 2 | 200m | 136 | 128 | R3 53%R2 29%R1 18% |
| 3 | Hauteur | 127 | 116 | R5 44%D2 28%D3 28% |
| 4 | Longueur | 124 | 116 | D1 35%D3 35%R2 30% |
| 5 | 400m | 90 | 88 | R2 44%R3 34%R1 22% |
| 6 | Perche | 72 | 59 | R2 44%D1 31%D3 25% |
| 7 | Triple saut | 54 | 52 | R3 50%R2 28%R5 22% |
| 8 | 4 X 100m | 52 | 52 | - |
| 9 | Triathlon U14-U16 | 50 | 42 | D1 52%R5 24%R6 24% |
| 10 | Poids (4 kg) | 50 | 49 | R3 40%D2 40%R4 20% |
| 11 | 1 500m | 49 | 49 | R6 47%R3 27%R1 27% |
| 12 | 1 000m | 48 | 47 | D1 50%IR3 33%R3 17% |
| 13 | 800m | 40 | 40 | R5 36%R3 36%D1 29% |
| 14 | Javelot (600 g) | 37 | 36 | D2 38%D3 38%R5 25% |
| 15 | Disque (1.0 kg) | 37 | 36 | D4 56%D8 22%D2 22% |
| 16 | 50m | 36 | 34 | R2 33%D2 33%R1 33% |
| 17 | Triathlon Table 2017 | 34 | 34 | R5 45%R4 30%D1 25% |
| 18 | 4 X 60m | 28 | 28 | - |
| 19 | Poids (7.26 kg) | 28 | 27 | D1 43%D3 29%R6 29% |
| 20 | Marteau (4 kg) | 26 | 25 | R2 43%R6 29%D7 29% |
| 21 | Disque (2.0 kg) | 26 | 26 | D2 33%D1 33%IR1 33% |
| 22 | 3 000m | 24 | 24 | R2 44%D8 33%D1 22% |
| 23 | Poids (3 kg) | 23 | 21 | D1 67%R6 33% |
| 24 | 100m Haies (84) | 22 | 19 | D2 33%N3 33%IR3 33% |
| 25 | Javelot (800 g) | 20 | 20 | R6 43%D6 29%D1 29% |
| 26 | 80m | 20 | 17 | - |
| 27 | 4 X 400m | 19 | 19 | - |
| 28 | Javelot (500 g) | 18 | 17 | D4 50%D3 50% |
| 29 | Marteau (7.26 kg) | 17 | 15 | D4 67%D2 17%R3 17% |
| 30 | 110m Haies (106) | 15 | 15 | R1 40%IR1 40%R5 20% |
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | NL la veille de la compétition | 128 | R3 40%R5 30%D1 30% |
| 2 | Ea Cergy Pontoise Athletisme | 109 | R3 38%R5 32%R1 30% |
| 3 | C.C. Taverny Athletisme | 104 | D1 40%R6 32%D2 28% |
| 4 | Entente Franconville Cesame Val D'oise | 99 | R1 36%R5 33%R3 31% |
| 5 | Aa Pays De France Athle 95 | 50 | R2 34%R3 34%R1 31% |
| 6 | L'isle Adam Ac | 33 | R6 38%D1 31%R3 31% |
| 7 | Acs Cormeilles-En-Parisis | 31 | D1 40%D2 40%R2 20% |
| 8 | Union Nord Est 95 a | 23 | D2 45%D3 27%R4 27% |
| 9 | Cesame Val D'oise 95 | 23 | R3 58%N3 21%R2 21% |
| 10 | Club Athletic Ermontois | 20 | D1 38%D3 31%R2 31% |
| 11 | Co Savigny-Sur-Orge | 19 | D3 44%R3 33%D1 22% |
| 12 | Athle 78 | 17 | IR2 38%R2 38%R1 25% |
| 13 | Ac Nord Val D'oise | 16 | R4 38%D1 38%R5 25% |
| 14 | Entente Agglomeration Cergy Pontoise Athle | 15 | R2 50%R3 30%R1 20% |
| 15 | Ermont Eaubonne Athle 95 | 15 | R2 40%D2 30%R5 30% |
| 16 | Ca Montreuil 93 | 15 | IR3 60%D2 20%R3 20% |
| 17 | Ga Noisy Le Grand | 14 | R2 50%R6 25%D2 25% |
| 18 | Saint-Brice Athletisme | 13 | R2 33%D1 33%R4 33% |
| 19 | Auvers Athletisme | 13 | D1 43%D2 29%R4 29% |
| 20 | Avia Club Issy-Les-Moulx | 13 | R1 45%R3 36%D5 18% |
| 21 | Acsam | 12 | R3 33%D7 33%D2 33% |
| 22 | Villemomble Sports | 11 | R1 63%R2 38% |
| 23 | As Saint-Ouen-L'aumone | 11 | D8 50%IR1 25%R5 25% |
| 24 | Antony Athletisme 92 | 11 | R3 45%R6 36%R5 18% |
| 25 | Union Sportive Argenteuillaise | 10 | R3 50%D8 25%IR4 25% |
| 26 | Marne Et Gondoire Athletisme | 10 | R1 40%R3 40%R5 20% |
| 27 | Neuilly Sur Marne Athletisme | 10 | R5 43%R6 29%R2 29% |
| 28 | Asfi Villejuif | 9 | R1 50%D1 25%R2 25% |
| 29 | Fontenay Plessis Clamart Athle 92 | 9 | R5 38%R2 38%R3 25% |
| 30 | Franconville Athletisme Val D Oise | 9 | R2 78%IR2 11%D8 11% |
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|
| 1 | Ilias DALIL | JU | M | 1 000m | 2'33''52 | - | 04/06/2025 |
| 2 | Thomas GROLLE | JU | M | 1 000m | 2'53''79 | - | 04/06/2025 |
| 3 | Rafael BILLON | - | M | 1 000m | 3'04''66 | - | 04/06/2025 |
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|