Tourlaville est un site de compétitions d'athlétisme actif de 2004 à 2026, soit 23 saisons. Au total, 1 496 athlètes y ont été enregistrés pour 4 127 résultats répartis sur 98 épreuves différentes. La répartition par sexe compte 758 femmes (51%) et 738 hommes (49%). Les catégories les plus représentées sont - (1 082), MI (153), CA (57) parmi 7 catégories au total. En dehors des athlètes français, les nationalités étrangères les plus présentes sont CMR (4 athlètes), SUD (3 athlètes), GAB (3 athlètes), soit 20 nationalités différentes au total. Les niveaux de compétition dominants sont D1 (11%, 225 résultats), R3 (9%, 175 résultats), R6 (8%, 165 résultats) sur 22 niveaux différents. Le niveau départemental représente 46% de l'ensemble des résultats classés. Les épreuves phares de Tourlaville sont Longueur (357 résultats, 311 athlètes), 100m (322 résultats, 259 athlètes), Triathlon U14-U16 (258 résultats, 226 athlètes). Les clubs les plus actifs sur ce site sont As Tourlaville (230 athlètes), NL la veille de la compétition (190 athlètes), Caen Athletic Club (147 athlètes) parmi 254 clubs au total. Les athlètes les plus actifs sont Nykias LETERRIER (-, H, 17 résultats, meilleure place : 1er) ; Margaux LOUISE (-, F, 17 résultats, meilleure place : 1er) ; Ambre GUERIN (-, F, 14 résultats, meilleure place : 2e). 4 214 podiums enregistrés (871 premières places (21%), 1230 deuxièmes places (29%), 14 troisièmes places (0%)). Niveaux de compétition des podiums : Régional (2757), Départemental (1064), Interrégional (287). 1 161 records personnels ont été établis sur ce site. Meilleurs records : 2'39''20 au 1 000m par Eas FAVREAU ; 2'42''03 au 1 000m par Matteo RIBOT ; 2'45''65 au 1 000m par Camille VAN ELSLANDE. 12 athlètes ayant concouru sur ce site ont été sélectionnés en équipe nationale, pour 39 sélections au total. 3 406 progressions enregistrées sur 86 épreuves. L'année la plus active est 2026 avec 1 276 résultats et 329 athlètes. Le site couvre 2 saisons, de 2025 à 2026. La saison la plus récente enregistrée est 2026.
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | Longueur | 357 | 311 | D1 35%R6 35%D2 29% |
| 2 | 100m | 322 | 259 | R3 43%R2 29%D1 27% |
| 3 | Triathlon U14-U16 | 258 | 226 | D1 47%R5 27%R6 27% |
| 4 | Hauteur | 216 | 198 | R3 42%D1 30%D3 28% |
| 5 | Triple saut | 200 | 182 | D1 46%R6 29%D2 26% |
| 6 | 4 X 100m | 158 | 149 | - |
| 7 | 200m | 155 | 131 | R2 40%R1 30%IR3 30% |
| 8 | 1 000m | 144 | 130 | D2 50%D3 25%D1 25% |
| 9 | 80m | 126 | 95 | - |
| 10 | 400m | 124 | 116 | R2 39%R3 34%IR4 27% |
| 11 | Perche | 122 | 109 | D1 40%R3 32%D2 28% |
| 12 | Javelot (600 g) | 100 | 91 | D8 40%D3 35%D7 25% |
| 13 | 4 x 60m mixte | 98 | 98 | - |
| 14 | 4 X 60m | 85 | 83 | - |
| 15 | 50m | 83 | 68 | D2 33%D3 33%D1 33% |
| 16 | Poids (4 kg) | 83 | 76 | R6 42%D8 32%R5 26% |
| 17 | Poids (3 kg) | 74 | 67 | D2 43%R3 29%D7 29% |
| 18 | 120m | 73 | 62 | - |
| 19 | 800m | 70 | 63 | R2 43%R3 30%D3 26% |
| 20 | Javelot (500 g) | 69 | 61 | D4 50%D6 33%D3 17% |
| 21 | 4 X 400m | 63 | 59 | - |
| 22 | Disque (1.0 kg) | 62 | 56 | D6 36%D8 32%D4 32% |
| 23 | 80m Haies (76) | 59 | 42 | D2 67%R2 33% |
| 24 | 100m Haies (84) | 59 | 47 | R1 43%R3 29%R2 29% |
| 25 | Javelot (800 g) | 58 | 54 | D2 40%D5 33%R6 27% |
| 26 | 1 500m | 54 | 52 | D1 44%D3 28%D8 28% |
| 27 | Marteau (4 kg) | 47 | 41 | R6 33%D6 33%D8 33% |
| 28 | Poids (7.26 kg) | 42 | 39 | R6 33%D6 33%D8 33% |
| 29 | 200m Haies (76) | 42 | 36 | - |
| 30 | Disque (2.0 kg) | 42 | 39 | D5 36%D4 36%D3 29% |
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | As Tourlaville | 230 | D1 43%R3 28%R6 28% |
| 2 | NL la veille de la compétition | 190 | D1 35%R3 34%D2 31% |
| 3 | Caen Athletic Club | 147 | D1 41%R2 30%R1 28% |
| 4 | Ea Cherbourg Querqueville | 112 | R3 36%D1 33%D2 32% |
| 5 | Nord Cotentin Athletisme | 100 | R6 35%D8 32%R2 32% |
| 6 | Athletic Club Cotentin | 90 | R5 37%D2 31%D4 31% |
| 7 | Ea Mondeville Herouville | 74 | R5 35%D1 35%R3 30% |
| 8 | Pays Saint-Lois Athletisme | 67 | D4 43%R6 29%D2 29% |
| 9 | Havre Ac | 54 | D1 33%R3 33%R6 33% |
| 10 | Manche Athle Centre Sud | 54 | D1 42%R5 33%D2 25% |
| 11 | Granville Ac | 51 | D3 37%D8 33%D5 30% |
| 12 | Stade Sottevillais 76 | 45 | R2 37%IR1 32%IR3 32% |
| 13 | Stade Saint-Lo | 44 | D2 50%R6 27%D3 23% |
| 14 | Evreux Ac | 35 | D1 38%R6 31%IR3 31% |
| 15 | Ca Lisieux | 32 | D2 36%R6 36%D1 29% |
| 16 | Usm Vire | 31 | D1 37%D5 32%D8 32% |
| 17 | Ac Avranches | 28 | R2 33%D3 33%D2 33% |
| 18 | Al Aunay-Villers Evrecy | 27 | R2 38%D1 31%R5 31% |
| 19 | Val-De-Reuil Ac | 26 | IR3 36%R2 36%R1 29% |
| 20 | Stade Athletique Bayeusain | 25 | D1 33%R5 33%R4 33% |
| 21 | Flers-Conde Sur Noireau Athle | 23 | D1 33%D3 33%D8 33% |
| 22 | La Valognaise Athletisme | 22 | D8 45%D2 27%D3 27% |
| 23 | Entente Athletique Club De L Orne | 20 | R3 45%D1 36%R4 18% |
| 24 | A Perche P. Aigle Mortagne 61 | 18 | D1 40%R2 30%D8 30% |
| 25 | Haute Bretagne Athletisme | 17 | R3 33%IR1 33%IR4 33% |
| 26 | Athletisme Marais Carentan | 16 | D7 36%R6 36%D2 27% |
| 27 | Rouen Maromme Mont Saint Aignan Athletisme | 15 | R4 33%R3 33%D6 33% |
| 28 | Rouen Normandie Athletisme | 15 | IR4 40%R4 40%D3 20% |
| 29 | Ba Coutances | 14 | D1 44%D2 33%R2 22% |
| 30 | Asc Le Havre | 12 | R2 33%R1 33%R3 33% |
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|
| 1 | Eas FAVREAU | CA | M | 1 000m | 2'39''20 | - | 14/06/2026 |
| 2 | Matteo RIBOT | CA | M | 1 000m | 2'42''03 | - | 14/06/2026 |
| 3 | Camille VAN ELSLANDE | CA | M | 1 000m | 2'45''65 | - | 14/06/2026 |
| 4 | Giorgi TITALI | CA | M | 1 000m | 2'51''09 | - | 14/06/2026 |
| 5 | Marius ALQUIER | MI | M | 1 000m | 2'51''79 | - | 10/05/2026 |
| 6 | Akrem JEMAL ABDELLA | CA | M | 1 000m | 3'02''05 | - | 14/06/2026 |
| 7 | Paul KHIEV | MI | M | 1 000m | 3'06''98 | - | 14/06/2026 |
| 8 | Camille MORIN VALENTIN | MI | F | 1 000m | 3'17''35 | - | 14/06/2026 |
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|