Dreux est un site de compétitions d'athlétisme actif de 2004 à 2026, soit 23 saisons. Au total, 2 550 athlètes y ont été enregistrés pour 5 864 résultats répartis sur 137 épreuves différentes. La répartition par sexe compte 1 371 hommes (54%) et 1 179 femmes (46%). Les catégories les plus représentées sont - (1 380), MI (383), CA (220) parmi 7 catégories au total. En dehors des athlètes français, les nationalités étrangères les plus présentes sont ALG (3 athlètes), MAR (3 athlètes), BEL (3 athlètes), soit 22 nationalités différentes au total. Les niveaux de compétition dominants sont D1 (19%, 342 résultats), R3 (16%, 298 résultats), D2 (13%, 238 résultats) sur 21 niveaux différents. Le niveau départemental représente 49% de l'ensemble des résultats classés. Les épreuves phares de Dreux sont Longueur (485 résultats, 457 athlètes), Hauteur (315 résultats, 304 athlètes), 100m (302 résultats, 268 athlètes). Les clubs les plus actifs sur ce site sont NL la veille de la compétition (456 athlètes), Athle Chartres Luce Asptt Mainvilliers (125 athlètes), Esp Dreux (108 athlètes) parmi 733 clubs au total. Les athlètes les plus actifs sont Laurence BOUCARD (-, F, 18 résultats, meilleure place : 2e) ; Memona MASSON (-, F, 17 résultats, meilleure place : 1er) ; Romain GUESDON (-, H, 16 résultats, meilleure place : 2e). 3 246 podiums enregistrés (673 premières places (21%), 1020 deuxièmes places (31%), 14 troisièmes places (0%)). Niveaux de compétition des podiums : National (1506), Départemental (1357), Régional (383). 11 614 records personnels ont été établis sur ce site. Meilleurs records : 2'37''29 au 1 000m par Maxime OLDRINI ; 2'45''39 au 1 000m par Stelio CILIRIE. 18 athlètes ayant concouru sur ce site ont été sélectionnés en équipe nationale, pour 50 sélections au total. 29 620 progressions enregistrées sur 102 épreuves. L'année la plus active est 2026 avec 1 582 résultats et 1 030 athlètes. Le site couvre 2 saisons, de 2025 à 2026. La saison la plus récente enregistrée est 2026.
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | Longueur | 485 | 457 | D1 42%D2 33%R3 26% |
| 2 | Hauteur | 315 | 304 | D1 44%D2 33%R3 23% |
| 3 | 100m | 302 | 268 | R3 50%D2 25%D1 25% |
| 4 | Triathlon U14-U16 | 242 | 239 | IR3 47%R4 29%IR2 24% |
| 5 | Triple saut | 225 | 205 | D1 43%R3 38%R2 19% |
| 6 | 50m | 220 | 184 | D1 40%R3 33%R2 28% |
| 7 | 4 X 100m | 215 | 195 | - |
| 8 | 1 000m | 176 | 171 | D2 43%R3 32%D1 25% |
| 9 | Poids (3 kg) | 157 | 150 | D1 41%D2 33%R3 26% |
| 10 | 4 X 60m | 153 | 152 | - |
| 11 | Triathlon table 2009 | 144 | 142 | D1 42%D2 36%R3 22% |
| 12 | Javelot (600 g) | 136 | 125 | D3 33%D8 33%R2 33% |
| 13 | 80m | 136 | 127 | - |
| 14 | Poids (4 kg) | 135 | 124 | D2 58%R3 24%D1 18% |
| 15 | Triathlon Table 2017 | 130 | 122 | D1 38%R5 33%R4 29% |
| 16 | 800m-200m-200m-800m | 114 | 114 | - |
| 17 | Course 12 - elite homme / sem | 110 | 110 | - |
| 18 | Disque (0.8 kg) | 97 | 93 | D1 57%D2 29%R3 14% |
| 19 | Jeunes Juges | 96 | 96 | - |
| 20 | Javelot (500 g) | 95 | 90 | D1 33%D4 33%D2 33% |
| 21 | Course 05 - master homme / tcm | 79 | 79 | - |
| 22 | 200m Haies (76) | 79 | 69 | R3 42%D2 42%R2 17% |
| 23 | Perche | 78 | 74 | R3 39%D1 33%R1 28% |
| 24 | 800m | 78 | 75 | R3 44%D1 32%R2 24% |
| 25 | Disque (1.2 kg) | 77 | 74 | D2 33%D1 33%R3 33% |
| 26 | 120m | 77 | 72 | - |
| 27 | Marteau (3 kg) | 71 | 66 | D2 60%D1 30%R3 10% |
| 28 | 4 x 60m mixte | 68 | 68 | - |
| 29 | Course 02 - cross court homme / sem | 68 | 68 | - |
| 30 | Course 07 - u16m / mim | 68 | 68 | - |
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | NL la veille de la compétition | 456 | D1 44%R3 30%D2 26% |
| 2 | Athle Chartres Luce Asptt Mainvilliers | 125 | D1 37%D2 34%R6 29% |
| 3 | Esp Dreux | 108 | D1 38%D3 34%R3 29% |
| 4 | Dreux Athletic Club A. | 87 | R3 42%D1 33%D3 25% |
| 5 | Athletic Trois Tours | 67 | D1 50%R3 29%D2 21% |
| 6 | Saran Loiret Athletic Club | 66 | R4 50%IR3 25%R5 25% |
| 7 | Ec Orleans Cercle Jules Ferry | 62 | D3 44%R2 33%IR2 22% |
| 8 | Es Jouy St-Prest Athletisme | 62 | D2 42%D1 37%D5 21% |
| 9 | Etoile Dreux Athletic Club | 61 | D7 42%D3 33%D2 25% |
| 10 | Oc Chateaudun Bonneval A. | 55 | D1 42%D2 32%R3 26% |
| 11 | As Nogent-Le-Rotrou | 49 | D1 39%D4 39%D2 22% |
| 12 | Aj Blois-Onzain | 49 | D1 50%D2 25%R1 25% |
| 13 | La Berrichonne Chateauroux Athletic Club | 49 | - |
| 14 | Bourges Entente Athletisme | 47 | R2 100% |
| 15 | Ac Romorantin | 41 | D1 100% |
| 16 | Free Run Athle 37 | 39 | - |
| 17 | Es Maintenon Pierres Athle. | 37 | D1 50%R5 25%D4 25% |
| 18 | J3 Sports Amilly | 36 | D4 50%D3 25%R3 25% |
| 19 | Reveil Sportif De St Cyr/loire | 34 | R3 50%R2 25%D2 25% |
| 20 | Luce Mainvilliers Ptt Athle. | 33 | R6 33%R2 33%D1 33% |
| 21 | Entente Vendome Marolles Athletisme | 32 | D3 50%D8 25%D1 25% |
| 22 | Aaee Epernon | 30 | D1 53%R3 27%R5 20% |
| 23 | As Fondettes | 28 | D1 100% |
| 24 | Usm Montargis | 27 | R6 33%D4 33%D3 33% |
| 25 | Vineuil Sports | 26 | - |
| 26 | Es Jouy St-Prest | 25 | D8 38%D5 33%D2 29% |
| 27 | Haute Bretagne Athletisme | 24 | D2 39%R2 33%R3 28% |
| 28 | Nice Cote D'azur Athletisme | 23 | D1 36%R3 36%R2 27% |
| 29 | Ac Cloyes | 22 | R5 43%D7 29%R6 29% |
| 30 | Joue Running 37 | 21 | - |
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|
| 1 | Maxime OLDRINI | MI | M | 1 000m | 2'37''29 | - | 04/07/2026 |
| 2 | Stelio CILIRIE | CA | M | 1 000m | 2'45''39 | R5 | 24/05/2025 |
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|