Le Neubourg est un site de compétitions d'athlétisme actif de 2004 à 2026, soit 23 saisons. Au total, 602 athlètes y ont été enregistrés pour 1 747 résultats répartis sur 71 épreuves différentes. La répartition par sexe compte 313 femmes (52%) et 289 hommes (48%). Les catégories les plus représentées sont - (410), MI (48), CA (30) parmi 7 catégories au total. En dehors des athlètes français, les nationalités étrangères les plus présentes sont ALG (4 athlètes), MAR (4 athlètes), CGO (3 athlètes), soit 18 nationalités différentes au total. Les niveaux de compétition dominants sont R5 (10%, 80 résultats), D1 (10%, 75 résultats), R3 (8%, 65 résultats) sur 20 niveaux différents. Le niveau départemental représente 45% de l'ensemble des résultats classés. Les épreuves phares de Le Neubourg sont 100m (199 résultats, 171 athlètes), Triathlon U14-U16 (149 résultats, 135 athlètes), Longueur (128 résultats, 125 athlètes). Les clubs les plus actifs sur ce site sont Stade Sottevillais 76 (82 athlètes), Evreux Ac (72 athlètes), Neubourg Ac (58 athlètes) parmi 122 clubs au total. Les athlètes les plus actifs sont Romain PECQUENARD (MI, H, 13 résultats) ; Kenza DUNEUFGERMAIN (-, F, 10 résultats, meilleure place : 3e) ; Lee-Lou ROULE (MI, F, 10 résultats, meilleure place : 1er). 780 podiums enregistrés (241 premières places (31%), 128 deuxièmes places (16%), 3 troisièmes places (0%)). Niveaux de compétition des podiums : Départemental (671), Régional (109). 443 records personnels ont été établis sur ce site. Meilleurs records : 3'22''04 au 1 000m par Ambre MAILLARD ; 3'22''46 au 1 000m par Hector BENAMARA ; 3'26''28 au 1 000m par Romain PECQUENARD. 5 athlètes ayant concouru sur ce site ont été sélectionnés en équipe nationale, pour 12 sélections au total. 1 387 progressions enregistrées sur 63 épreuves. L'année la plus active est 2026 avec 545 résultats et 116 athlètes. Le site couvre 2 saisons, de 2025 à 2026. La saison la plus récente enregistrée est 2026.
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | 100m | 199 | 171 | R3 38%R5 32%R1 30% |
| 2 | Triathlon U14-U16 | 149 | 135 | R5 43%R6 32%D1 25% |
| 3 | Longueur | 128 | 125 | D4 50%D3 25%D2 25% |
| 4 | Hauteur | 117 | 115 | D1 38%D3 38%D4 25% |
| 5 | 200m | 93 | 88 | R3 40%R6 33%R5 27% |
| 6 | 1 000m | 84 | 84 | D1 100% |
| 7 | Triple saut | 52 | 50 | D2 38%N4 38%R2 25% |
| 8 | Poids (3 kg) | 50 | 49 | D2 100% |
| 9 | 400m | 43 | 41 | R1 47%R5 27%D3 27% |
| 10 | 80m | 42 | 41 | - |
| 11 | Javelot (600 g) | 42 | 42 | D4 43%D1 29%D8 29% |
| 12 | Javelot (500 g) | 40 | 40 | D6 67%R1 33% |
| 13 | 50m | 40 | 38 | - |
| 14 | Poids (4 kg) | 39 | 39 | R5 33%D8 33%D6 33% |
| 15 | 50m Haies (65) | 38 | 37 | - |
| 16 | 1 500m | 34 | 33 | R2 36%D8 36%D2 27% |
| 17 | Disque (1.0 kg) | 31 | 31 | D8 50%D4 25%D1 25% |
| 18 | Perche | 31 | 31 | D5 33%R4 33%D2 33% |
| 19 | Javelot (400 g) | 27 | 25 | - |
| 20 | 4 X 100m | 27 | 27 | - |
| 21 | 80m Haies (76) | 24 | 24 | - |
| 22 | 100m Haies (84) | 24 | 24 | N4 33%IR3 33%R4 33% |
| 23 | Javelot (800 g) | 23 | 21 | R3 44%D6 33%D2 22% |
| 24 | Triathlon Table 2017 | 22 | 22 | R4 50%R5 31%D1 19% |
| 25 | 4 x 60m mixte | 22 | 22 | - |
| 26 | 4 X 60m | 21 | 21 | - |
| 27 | Disque (1.2 kg) | 20 | 20 | - |
| 28 | Heptathlon MF | 19 | 19 | - |
| 29 | 4 X 400m | 19 | 19 | - |
| 30 | Poids (2 kg) | 17 | 17 | - |
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | Stade Sottevillais 76 | 82 | R1 39%R3 32%IR2 29% |
| 2 | Evreux Ac | 72 | D8 39%D1 32%D3 29% |
| 3 | Neubourg Ac | 58 | R6 43%D1 34%D4 23% |
| 4 | Val-De-Reuil Ac | 56 | R1 38%R4 33%R6 29% |
| 5 | NL la veille de la compétition | 51 | D8 38%D1 33%R3 29% |
| 6 | Pont-Audemer Ac | 42 | R5 37%R4 37%D1 26% |
| 7 | Rouen Maromme Mont Saint Aignan Athletisme | 38 | R3 36%D1 32%D2 32% |
| 8 | Amicale Athletisme Du Roumois | 34 | D4 38%R3 31%D5 31% |
| 9 | Spn Vernon | 32 | R3 44%D5 31%R5 25% |
| 10 | Ea Louviers | 32 | R6 36%D1 32%D3 32% |
| 11 | Ems Athletisme | 28 | D2 40%R5 33%D8 27% |
| 12 | Havre Ac | 28 | R5 43%R6 43%R2 14% |
| 13 | Entente Athletique De Leure | 25 | R6 36%D1 36%D4 27% |
| 14 | Rouen Normandie Athletisme | 19 | R3 33%R4 33%IR3 33% |
| 15 | Stade Dieppois | 17 | R5 62%R3 23%D3 15% |
| 16 | Athletic Vallee D'avre | 12 | D8 44%D6 33%D3 22% |
| 17 | Club Athletique Quevillais Couronnais 76 | 10 | R2 38%D7 38%D8 25% |
| 18 | Gisors Athletic Club | 10 | D8 56%D5 22%R6 22% |
| 19 | Esm Gonfreville L'orcher | 10 | D1 33%D4 33%R6 33% |
| 20 | Cercle Athletique De L'eure | 10 | D2 43%D8 29%D1 29% |
| 21 | Ac Barentin | 9 | D4 33%D3 33%D1 33% |
| 22 | Sc Bernay | 9 | D3 50%R2 25%D8 25% |
| 23 | Ouest Yvelines Athle | 8 | R2 50%R5 33%IR4 17% |
| 24 | Racing Club Caudebecais Cross Athletisme | 8 | D6 57%R3 29%D4 14% |
| 25 | G.A.B.S | 7 | R5 50%IR4 25%D3 25% |
| 26 | Les Andelys | 7 | D1 50%R4 25%D2 25% |
| 27 | Ca Lisieux | 6 | R1 50%D1 25%IR4 25% |
| 28 | Dreux Athletic Club A. | 6 | R3 33%R2 33%N4 33% |
| 29 | Ea Mondeville Herouville | 6 | R3 50%D3 25%D2 25% |
| 30 | Asptt Rouen | 6 | R2 33%D1 33%IR3 33% |
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|
| 1 | Ambre MAILLARD | CA | F | 1 000m | 3'22''04 | - | 26/04/2025 |
| 2 | Hector BENAMARA | MI | M | 1 000m | 3'22''46 | - | 12/04/2026 |
| 3 | Romain PECQUENARD | MI | M | 1 000m | 3'26''28 | - | 12/04/2026 |
| 4 | Beya MOUADDEB | MI | F | 1 000m | 4'05''84 | - | 12/04/2026 |
| 5 | Corentin LARDON | SE | M | 1 500m | 4'11''77 | IR4 | 01/07/2026 |
| 6 | Nicolas LEGOUY | SE | M | 1 500m | 4'36''09 | - | 02/07/2025 |
| 7 | Claude BARUZIER | M | 1 500m | 4'36''43 | D1 | 17/05/2025 |
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|