Vénissieux est un site de compétitions d'athlétisme actif de 2004 à 2026, soit 23 saisons. Au total, 5 937 athlètes y ont été enregistrés pour 15 438 résultats répartis sur 171 épreuves différentes. La répartition par sexe compte 3 089 hommes (52%) et 2 848 femmes (48%). Les catégories les plus représentées sont - (4 350), SE (394), CA (344) parmi 7 catégories au total. En dehors des athlètes français, les nationalités étrangères les plus présentes sont ALG (17 athlètes), SUI (16 athlètes), ITA (14 athlètes), soit 59 nationalités différentes au total. Les niveaux de compétition dominants sont R3 (11%, 976 résultats), R2 (10%, 894 résultats), R1 (9%, 792 résultats) sur 22 niveaux différents. Le niveau régional représente 47% de l'ensemble des résultats classés. Les épreuves phares de Vénissieux sont 100m (1 928 résultats, 1203 athlètes), Longueur (1 234 résultats, 1002 athlètes), 200m (769 résultats, 616 athlètes). Les clubs les plus actifs sur ce site sont NL la veille de la compétition (943 athlètes), Entente Sud Lyonnais (582 athlètes), Lyon Athletisme (457 athlètes) parmi 884 clubs au total. Les athlètes les plus actifs sont Tommy MONTAGNE (-, H, 31 résultats, meilleure place : 1er) ; Merlin CHAMPENOIS (-, H, 27 résultats, meilleure place : 1er) ; Samy BENBOUZID (-, H, 27 résultats, meilleure place : 1er). 8 297 podiums enregistrés (1655 premières places (20%), 2570 deuxièmes places (31%), 27 troisièmes places (0%)). Niveaux de compétition des podiums : Départemental (4309), Régional (2737), National (957). 3 855 records personnels ont été établis sur ce site. Meilleurs records : 2'39''99 au 1 000m par Edgar BESSENAY DUMONT. 137 athlètes ayant concouru sur ce site ont été sélectionnés en équipe nationale, pour 479 sélections au total. 13 045 progressions enregistrées sur 111 épreuves. L'année la plus active est 2026 avec 4 709 résultats et 1 825 athlètes. Le site couvre 2 saisons, de 2025 à 2026. La saison la plus récente enregistrée est 2026.
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | 100m | 1928 | 1203 | R2 35%R3 34%R1 31% |
| 2 | Longueur | 1234 | 1002 | R2 34%R3 33%R5 33% |
| 3 | 200m | 769 | 616 | R2 35%R3 34%R1 31% |
| 4 | 4 X 100m | 704 | 611 | - |
| 5 | Hauteur | 690 | 572 | R3 42%R5 31%R2 27% |
| 6 | 400m | 608 | 485 | R2 35%R3 34%R1 30% |
| 7 | Triple saut | 587 | 480 | R2 36%R1 33%R3 32% |
| 8 | 50m | 457 | 336 | D3 55%R3 24%D2 21% |
| 9 | Perche | 398 | 314 | R3 44%R1 37%IR4 19% |
| 10 | Triathlon U14-U16 | 380 | 334 | R4 37%R5 32%D1 31% |
| 11 | Triathlon Table 2017 | 356 | 260 | D1 39%R4 31%R5 29% |
| 12 | 4 X 60m | 349 | 268 | - |
| 13 | 800m | 340 | 303 | IR1 34%R2 33%R1 32% |
| 14 | 4 X 400m | 325 | 312 | - |
| 15 | Disque (1.0 kg) | 312 | 229 | R2 34%D2 33%R1 33% |
| 16 | Javelot (600 g) | 290 | 244 | R2 39%D1 32%R1 30% |
| 17 | 1 500m | 270 | 247 | IR2 38%IR3 31%IR4 31% |
| 18 | Poids (4 kg) | 253 | 221 | R3 35%R2 33%D1 33% |
| 19 | 1 000m | 249 | 219 | D3 60%D2 30%D1 10% |
| 20 | Poids (3 kg) | 247 | 202 | R3 36%D1 36%D2 28% |
| 21 | Javelot (800 g) | 222 | 170 | D1 37%R3 32%R6 31% |
| 22 | 10 Km Route | 221 | 215 | D8 50%D5 25%R2 25% |
| 23 | 100m Haies (84) | 219 | 152 | IR1 46%N3 27%R1 27% |
| 24 | Disque (2.0 kg) | 206 | 150 | R1 42%R5 31%D1 27% |
| 25 | Marteau (4 kg) | 191 | 165 | R3 43%R5 30%D1 27% |
| 26 | 3 000m | 183 | 176 | R2 37%R3 35%R1 28% |
| 27 | Javelot (500 g) | 174 | 157 | D5 38%D6 31%D3 31% |
| 28 | Marteau (7.26 kg) | 146 | 119 | R4 36%R6 33%D8 31% |
| 29 | 5 Km Route | 144 | 140 | D8 43%D6 31%D3 26% |
| 30 | 400m Haies (76) | 142 | 110 | N3 35%R2 33%IR2 33% |
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | NL la veille de la compétition | 943 | R3 41%R2 31%R1 28% |
| 2 | Entente Sud Lyonnais | 582 | R3 35%R2 34%R1 31% |
| 3 | Lyon Athletisme | 457 | R1 37%R2 34%IR4 29% |
| 4 | Asvel Villeurbanne | 303 | R3 37%D3 33%R2 30% |
| 5 | Decines Meyzieu Athletisme | 228 | R3 38%R5 31%D1 31% |
| 6 | Coquelicot 42 | 209 | R1 39%R3 33%R2 29% |
| 7 | Cs Bourgoin-Jallieu | 206 | R3 36%R2 33%R1 31% |
| 8 | Ea Bourg-En-Bresse | 205 | R3 36%R1 32%R2 31% |
| 9 | Afa Feyzin-Venissieux | 187 | D1 34%R3 33%R6 33% |
| 10 | Athle Calade Val De Saone | 182 | D1 37%R3 32%R2 31% |
| 11 | As Aix-Les-Bains | 173 | R1 41%R2 32%R3 27% |
| 12 | Athletic Club Tassin | 170 | R2 36%R3 34%D2 30% |
| 13 | Entente Athletique Grenoble 38 | 160 | R1 36%IR3 34%IR4 30% |
| 14 | Ea Chambery | 149 | R3 36%IR2 35%R2 29% |
| 15 | Athletic Club Du Lyonnais | 143 | R3 38%IR2 34%IR4 28% |
| 16 | As Caluire Et Cuire | 141 | R3 35%R1 34%D1 30% |
| 17 | Us Oyonnax | 108 | R3 37%D1 35%R5 28% |
| 18 | Entente Asptt Lyon Asu Bron Gl | 108 | R1 40%R2 33%R3 26% |
| 19 | Club Athletique Du Roannais | 98 | R2 39%R4 32%R3 29% |
| 20 | Fac Andrezieux | 91 | R2 36%IR2 33%R3 31% |
| 21 | A Sud Ardeche Drome | 90 | R3 44%R4 29%R1 27% |
| 22 | Clermont Athletisme Auvergne | 87 | R1 47%R2 26%IR1 26% |
| 23 | Annecy Haute Savoie A. | 85 | R3 35%IR3 33%D3 33% |
| 24 | Entente Athletique Grenoble Ale Guc Asptt | 77 | R2 42%D3 29%R3 29% |
| 25 | Assoc. Feyzin Athle. | 71 | R2 37%D1 31%R3 31% |
| 26 | Clermont Auvergne Athletisme | 69 | R1 40%IR1 30%IR3 30% |
| 27 | Doubs Sud Athletisme | 68 | IR3 41%R1 32%IR1 26% |
| 28 | Lyon Ou | 68 | R2 40%R3 35%R1 25% |
| 29 | Chassieu Athletisme | 67 | R3 38%R2 32%D2 29% |
| 30 | Thonon Ac | 64 | IR1 41%IR4 31%R3 28% |
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|
| 1 | Edgar BESSENAY DUMONT | CA | M | 1 000m | 2'39''99 | - | 31/05/2026 |
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|