Aller au contenu
Comparer
MAKANERA
R1

👀 Personne n'est encore venu fouiner ici… Soyez le tout premier !

👤 0 visiteur unique  ·  👁 0 visite au total

Bokonzi · Athletisme

Issa MAKANERA

Issa MAKANERA
-  ·  Guinee  ·  R1

L'integralite d'une carriere, lue en magazine. Biographie, palmares, progressions, statistiques.

👤 Cette fiche, c'est vous ?

Rattachez-la a votre compte : vous pourrez corriger vos donnees, ajouter votre photo, et votre fiche portera le badge Profil verifie.

Vous devez d'abord etre connecte.

Se connecter
🏆 Fiche FFA 🌟 Completer / corriger
Suivez Issa MAKANERA Créez un compte gratuit pour être alerté de ses nouveaux résultats, records et sélections.
Succès débloqués
14 / 25 niveaux
R1
Niveau actuel · Régional
Ce niveau débloque les 13 niveaux en dessous (estimé d'après le barème FFA)
Voir les 13 niveaux débloqués en dessous
International0/3
Le sommet de la hiérarchie FFA
IAIBIE
National0/4
Élite nationale
N1N2N3N4
Inter-Régional0/4
Entre national et régional
IR1IR2IR3IR4
Régional6/6 ✓
Niveau de ligue
R1R2R3R4R5R6
Départemental8/8 ✓
Premiers paliers de la grille
D1D2D3D4D5D6D7D8

Prochain palier à décrocher : IR4

Portrait

Chargement...

Palmares I
Aucun titre enregistre
Niveau II
R1
Regional 1
5 saisons disputées 2020–2024
Famille Regional
Encore 27.98 s pour passer IA sur 800m
Anciens niveaux
R2 R3 R4 R5
En chiffres III
5 Annees actives
6 Competitions
0 Podium
0 Selection
2020–2024 Periode
Records personnels IV
Tous niveaux confondus
7
Records
R1
Niveau max
194 765 athletes au niveau IE-R6
2021 — 2023
Periode
Clubs V
Podiums VI
Aucun podium enregistre
Selections VII
Aucune selection enregistree

2'13''52 sur 800m — 2022

L'annee charniere
2023
niveau R2
L'arc d'une carriere
Premier depart
14 janv. 2024
Romorantin Lanthenay · Course 8 esm/sem/mam
Derniere course
12 mai 2024
Blois · 3 000m
Chercher autre chose
Athlètes, clubs, épreuves, villes — la même recherche que sur l'accueil.
Recherche avancée →
Dans la meme constellation
Progression 3 000m

— Carriere —
2020 2024
5 annees actives
22
Competitions
10
Disciplines
0
Podiums
53
km parcourus
12
Lieux differents
Lieux de compétition — 12 villes
Carte des lieux de compétition
Chargement de la carte…
Localisation des villes en cours…
Temps forts
  • 2024 3 perfs R5 3 000m
  • 2023 2 perfs R3 3 000m
  • 2022 9 perfs R1 5 000m
  • 2021 7 perfs R3 1 000m
  • 2020 3 perfs R4 3 000m
  • 5 000m 16'17''19 R1 2022
  • 1 000m 2'46''80 R3 2021
  • 1 500m 4'28''26 R3 2022
  • 3 000m 9'37''36 R3 2022
  • 800m 2'13''52 R5 2022
  • 2 000m 6'13''98 — 2021
  • 5 Km Route 16'59'' — 2023
  • R1 2 perfs 1 ep. 2022
  • R3 8 perfs 4 ep. 2021-2023
  • R4 2 perfs 1 ep. 2020-2021
  • R5 5 perfs 4 ep. 2020-2024
  • R6 1 perf 1 ep. 2024
  • D1 1 perf 1 ep. 2024

38 entrees au total : tous les champs (perf brut + int, niveaux, vent, lieu, club, cat, ligue, points, tour, place, age, duree, competition...) groupees par annee > discipline.

2024 (11 entrees)

En 2024 (categorie ES), l'athlete s'est illustre sur 6 epreuves :

1 000m — 1 competition, meilleure perf 2'56''10, niveau R6, 5e place · 3 000m — 2 competitions, meilleure perf 9'58''50, niveau R5, 3e place · 5 Km Route — meilleure perf 16'59'', niveau R3 · Cross court-m / tcm — 1 competition, meilleure perf 13'18 · Course 8 esm/sem/mam — 1 competition, meilleure perf 29'32'' · Cross court masculin tcm — 1 competition, meilleure perf 14'40''.

  • Club : Aj Blois-Onzain
  • Specialite : Demi-fond (6 entrees / 11, 55%)
  • Niveau FFA : classe R5 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Demi-fond (6)
PROGRESSION 2'56''10

1 000m

Date
04/05/2024
Annee
2024
Perf int
17610
Niveaux
R6
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
CEN / 041
Lieu
PROGRESSION 9'58''50

3 000m

Date
12/05/2024
Annee
2024
Perf int
59850
Niveaux
D1 R5
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
CEN / 041
Lieu
RESULTAT 9'58''50

3 000m

Date
12/05/2024
Annee
2024
Perf int
59850
Niv. resultat
R5
Points
475
Tour
Final 1
Place
11
Lieu
RESULTAT 2'56''10

1 000m

Date
04/05/2024
Annee
2024
Perf int
17610
Niv. resultat
R6
Tour
Final 2
Place
5
Lieu
RESULTAT 10'18''24

3 000m

Date
20/04/2024
Annee
2024
Perf int
61824
Niv. resultat
D1
Points
400
Tour
Final 1
Place
3
Lieu
NIVEAU FFA 9'58''50

3 000m

Annee niv.
2024
Perf int
59850
Code niv
R5
Niv global annee
R5
Points niv
11
Club annee
Fond (2)
PROGRESSION 16'59''

5 Km Route

Date
15/12/2023
Annee
2024
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
CEN / 041
Lieu
NIVEAU FFA 16'59''

5 Km Route

Annee niv.
2024
Code niv
R3
Niv global annee
R5
Points niv
11
Club annee
Autres (3)
RESULTAT 13'18

Cross court-m / tcm

Date
28/01/2024
Annee
2024
Perf int
79800
Tour
Cross
Place
35
Lieu
RESULTAT 29'32''

Course 8 esm/sem/mam

Date
14/01/2024
Annee
2024
Tour
Cross
Place
13
Lieu
RESULTAT 14'40''

Cross court masculin tcm

Annee
2024
Tour
Cross
Place
107
Lieu

2023 (2 entrees)

En 2023 (categorie ES), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

5 Km Route — record personnel, meilleure perf 16'59'' · 3 000m — meilleure perf 9'39''01, niveau R3.

  • Club : Aj Blois-Onzain
  • Specialite : Fond (1 entrees / 2, 50%)
  • Lieu principal : Saint pierre des cor (1/2 entrees)
  • Niveau FFA : classe R2 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau R3 au niveau R2)
Demi-fond (1)
PROGRESSION 9'39''01

3 000m

Date
01/10/2022
Annee
2023
Perf int
57901
Niveaux
R3
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
CEN / 041
Lieu
Fond (1)
RECORD 16'59''

5 Km Route

Date
15/12/2023
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
CEN / 041
Lieu

2022 (11 entrees)

En 2022 (categorie ES), l'athlete s'est illustre sur 5 epreuves :

800m — record personnel, meilleure perf 2'13''52, niveau R5 · 1 500m — record personnel, meilleure perf 4'28''26, niveau R3 · 3 000m — record personnel, meilleure perf 9'37''36, niveau R3 · 2 000m — meilleure perf 6'33''06 · 5 000m — record personnel, meilleure perf 16'17''19, niveau R1.

  • Club : Aj Blois-Onzain
  • Specialite : Demi-fond (8 entrees / 11, 73%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur 5 000m +27,24 s, 3 000m +10,56 s, 1 500m +8,58 s
  • Lieu principal : Blois (4/11 entrees)
  • Niveau FFA : classe R3 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison record (4 RP)
Demi-fond (8)
RECORD 2'13''52

800m

Date
28/05/2022
Perf int
13352
Niveaux
R5
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
CEN / 041
Lieu
RECORD 4'28''26

1 500m

Date
15/05/2022
Perf int
26826
Niveaux
R3
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
CEN / 041
Lieu
RECORD 9'37''36

3 000m

Date
25/06/2022
Perf int
57736
Niveaux
R3
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
CEN / 041
Lieu
PROGRESSION 9'37''36

3 000m

Date
25/06/2022
Annee
2022
Perf int
57736
Niveaux
R3
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
CEN / 041
Lieu
PROGRESSION 2'13''52

800m

Date
28/05/2022
Annee
2022
Perf int
13352
Niveaux
R5
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
CEN / 041
Lieu
PROGRESSION 4'28''26

1 500m

Date
15/05/2022
Annee
2022
Perf int
26826
Niveaux
R3
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
CEN / 041
Lieu
PROGRESSION 6'33''06

2 000m

Date
09/04/2022
Annee
2022
Perf int
39306
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
CEN / 041
Lieu
NIVEAU FFA 4'28''26

1 500m

Annee niv.
2022
Perf int
26826
Code niv
R3
Niv global annee
R3
Points niv
13
Club annee
Fond (3)
RECORD 16'17''19

5 000m

Date
02/07/2022
Perf int
97719
Niveaux
R1
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
CEN / 041
Lieu
PROGRESSION 16'17''19

5 000m

Date
02/07/2022
Annee
2022
Perf int
97719
Niveaux
R1
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
CEN / 041
Lieu
NIVEAU FFA 16'17''19

5 000m

Annee niv.
2022
Perf int
97719
Code niv
R1
Niv global annee
R3
Points niv
13
Club annee

2021 (9 entrees)

En 2021 (categorie ES), l'athlete s'est illustre sur 5 epreuves :

1 000m — record personnel, meilleure perf 2'46''80, niveau R3 · 2 000m — record personnel, meilleure perf 6'13''98 · 3 000m — meilleure perf 9'47''92, niveau R4 · 1 500m — meilleure perf 4'36''84, niveau R5 · 5 000m — meilleure perf 16'44''43, niveau R3.

  • Club : Aj Blois-Onzain
  • Specialite : Demi-fond (7 entrees / 9, 78%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur 5 000m +46,19 s, 3 000m +51 centiemes
  • Lieu principal : Blois (3/9 entrees)
  • Niveau FFA : classe R3 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau R4 au niveau R3)
Demi-fond (7)
RECORD 2'46''80

1 000m

Date
19/09/2021
Perf int
16680
Niveaux
R3
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
CEN / 041
Lieu
RECORD 6'13''98

2 000m

Date
19/05/2021
Perf int
37398
Niveaux
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
CEN / 041
Lieu
PROGRESSION 2'46''80

1 000m

Date
19/09/2021
Annee
2021
Perf int
16680
Niveaux
R3
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
CEN / 041
Lieu
PROGRESSION 6'13''98

2 000m

Date
19/05/2021
Annee
2021
Perf int
37398
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
CEN / 041
Lieu
PROGRESSION 9'47''92

3 000m

Date
05/06/2021
Annee
2021
Perf int
58792
Niveaux
R4
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
CEN / 041
Lieu
PROGRESSION 4'36''84

1 500m

Date
03/10/2021
Annee
2021
Perf int
27684
Niveaux
R5
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
CEN / 041
Lieu
NIVEAU FFA 2'46''80

1 000m

Annee niv.
2021
Perf int
16680
Code niv
R3
Niv global annee
R3
Points niv
13
Club annee
Fond (2)
PROGRESSION 16'44''43

5 000m

Date
18/06/2021
Annee
2021
Perf int
100443
Niveaux
R3
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
CEN / 041
Lieu
NIVEAU FFA 16'44''43

5 000m

Annee niv.
2021
Perf int
100443
Code niv
R3
Niv global annee
R3
Points niv
13
Club annee

2020 (5 entrees)

En 2020 (categorie ES), l'athlete s'est illustre sur 3 epreuves :

3 000m — meilleure perf 9'48''43, niveau R4 · 5 000m — meilleure perf 17'30''62, niveau R5 · 5 Km Route — meilleure perf 17'03'', niveau R4.

  • Club : Aj Blois-Onzain
  • Specialite : Fond (3 entrees / 5, 60%)
  • Niveau FFA : classe R4 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Demi-fond (2)
PROGRESSION 9'48''43

3 000m

Date
26/09/2020
Annee
2020
Perf int
58843
Niveaux
R4
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
CEN / 041
Lieu
NIVEAU FFA 9'48''43

3 000m

Annee niv.
2020
Perf int
58843
Code niv
R4
Niv global annee
R4
Points niv
12
Club annee
Fond (3)
PROGRESSION 17'30''62

5 000m

Date
22/08/2020
Annee
2020
Perf int
105062
Niveaux
R5
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
CEN / 041
Lieu
PROGRESSION 17'03''

5 Km Route

Date
07/03/2020
Annee
2020
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
CEN / 041
Lieu
NIVEAU FFA 17'03''

5 Km Route

Annee niv.
2020
Code niv
R4
Niv global annee
R4
Points niv
12
Club annee
Progression par discipline
★ Record perso 🥇 Medaille 🏆 Podium 🏆 Selection

VS

📊 Toutes les performances de Issa MAKANERA

Toutes les donnees classees par discipline, annee et niveau (records, progressions, resultats, podiums, selections, medailles)

📝 Vue brute - toutes les donnees de Issa MAKANERA

Toutes les performances avec chaque champ visible (perf brut + int, niveau, vent, ligue, points, tour, age, duree, club, categorie, competition, lieu...) groupees par annee > discipline.

Total entrees : 0

Cliquez sur une épreuve pour voir ses détails
📨 Recevez le classement hebdo par email — Aucun spam, desabonnement en 1 clic

⚠ Signaler ce profil

✉ Votre adresse email est obligatoire pour valider votre signalement. Pour un retrait, nous vous enverrons un lien de confirmation pour retirer votre profil instantanement. Sans email valide, votre demande ne sera pas enregistree.

Connexion requise

Connectez-vous avec Google pour utiliser cette fonctionnalite.

Se connecter avec Google

Gratuit et rapide. Aucun spam.