Aller au contenu
Comparer
ESSEBBAH
R6

👀 Personne n'est encore venu fouiner ici… Soyez le tout premier !

👤 0 visiteur unique  ·  👁 0 visite au total

Bokonzi · Athletisme

Afnane ESSEBBAH

Afnane ESSEBBAH
MI  ·  France  ·  R6

L'integralite d'une carriere, lue en magazine. Biographie, palmares, progressions, statistiques.

👤 Cette fiche, c'est vous ?

Rattachez-la a votre compte : vous pourrez corriger vos donnees, ajouter votre photo, et votre fiche portera le badge Profil verifie.

Vous devez d'abord etre connecte.

Se connecter
🏆 Fiche FFA 🌟 Completer / corriger
Suivez Afnane ESSEBBAH Créez un compte gratuit pour être alerté de ses nouveaux résultats, records et sélections.
Succès débloqués
9 / 25 niveaux
R6
Niveau actuel · Régional
Ce niveau débloque les 8 niveaux en dessous (qualification enregistrée)
Voir les 8 niveaux débloqués en dessous
International0/3
Le sommet de la hiérarchie FFA
IAIBIE
National0/4
Élite nationale
N1N2N3N4
Inter-Régional0/4
Entre national et régional
IR1IR2IR3IR4
Régional1/6
Niveau de ligue
R1R2R3R4R5R6
Départemental8/8 ✓
Premiers paliers de la grille
D1D2D3D4D5D6D7D8

Prochain palier à décrocher : R5

Portrait

Chargement...

Palmares I
Aucun titre enregistre
Niveau II
R6
Regional 6
3 saisons disputées 2024–2026
Famille Regional
Encore 2 cm pour passer D7 sur Hauteur
Anciens niveaux
D2 D6 D8
En chiffres III
3 Annees actives
14 Competitions
0 Podium
0 Selection
2024–2026 Periode
Records personnels IV
Tous niveaux confondus
11
Records
R6
Niveau max
194 765 athletes au niveau IE-R6
2025 — 2026
Periode
Clubs V
Podiums VI
Aucun podium enregistre
Selections VII
Aucune selection enregistree

8''83 sur 50m - Salle — 2025

L'annee charniere
2026
niveau R6
?

Le saviez-vous 11 epreuves differentes a son palmares, sur 3 annees d'activite.

L'arc d'une carriere
Premier depart
4 avril 2026
Autun · Marteau (3 kg)
Derniere course
31 mai 2026
Le Creusot · Triathlon U14-U16
Chercher autre chose
Athlètes, clubs, épreuves, villes — la même recherche que sur l'accueil.
Recherche avancée →
Dans la meme constellation
Progression Hauteur - Salle

— Carriere —
2024 2026
3 annees actives
9
Competitions
24
Disciplines
0
Podiums
8
km parcourus
4
Lieux differents
Lieux de compétition — 4 villes
Carte des lieux de compétition
Chargement de la carte…
Localisation des villes en cours…
Temps forts
  • 2026 25 perfs R6 Triathlon U14-U16
  • 2025 17 perfs D7 Perche - Salle
  • 2024 5 perfs —
  • Hauteur 1m28 D3 2026
  • 1 000m 3'46''22 D5 2026
  • Longueur 3m41 D6 2026
  • Poids (3 kg) 6m60 D6 2026
  • Perche - Salle 1m60 D7 2025
  • 50m - Salle 8''83 — 2025
  • 80m 13''05 — 2026
  • 2 000m 8'58''24 — 2025
  • 50m Haies (76)-Salle 10''79 — 2025
  • Marteau (3 kg) 16m69 — 2026
  • Triathlon U14-U16 69 pts — 2026
  • R6 1 perf 1 ep. 2026
  • D3 3 perfs 2 ep. 2026
  • D4 1 perf 1 ep. 2026
  • D5 2 perfs 1 ep. 2026
  • D6 4 perfs 2 ep. 2026
  • D7 3 perfs 2 ep. 2025-2026

68 entrees au total : tous les champs (perf brut + int, niveaux, vent, lieu, club, cat, ligue, points, tour, place, age, duree, competition...) groupees par annee > discipline.

2026 (40 entrees)

En 2026 (categorie CA), l'athlete s'est illustre sur 17 epreuves :

80m — 2 competitions, record personnel, meilleure perf 13''05, 3e place · 50m — meilleure perf 8''83 · 50m - Salle — meilleure perf 8''83 · 1 000m — 2 competitions, record personnel, meilleure perf 3'46''22, niveau D5, 10e place · 2 000m — 1 competition, meilleure perf 8'58''24 · Hauteur — 2 competitions, record personnel, meilleure perf 1m28, niveau D3, 5e place · Longueur — 1 competition, record personnel, meilleure perf 3m41, niveau D6, 9e place · Hauteur - Salle — meilleure perf 1m24, niveau D4 · Perche — 1 competition, meilleure perf 1m60, niveau D7 · Perche - Salle — meilleure perf 1m60, niveau D7 · Poids (3 kg) — 1 competition, record personnel, meilleure perf 6m60, niveau D6, 8e place · Marteau (3 kg) — 1 competition, record personnel, meilleure perf 16m69, 10e place · Triathlon U14-U16 — 2 competitions, record personnel, meilleure perf 69 pts, niveau R6 · Triathlon - Salle U14-U16 — meilleure perf 41 pts · 80m Haies (76) — 1 competition, meilleure perf 18''46 (F), 5e place · 50m Haies (76)-Salle — meilleure perf 10''79 · 50m Haies (76) — meilleure perf 10''79.

  • Club : Athle Bourgogne Sud
  • Vs annee precedente : amelioration sur Hauteur - Salle +19 cm, Perche +18 cm, Perche - Salle +39 cm, Hauteur +23 cm, 1 000m +16,66 s
  • Lieu principal : Le Creusot (21/40 entrees)
  • Niveau FFA : classe R6 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau D2 au niveau R6)
  • Vent moyen : +1.8 m/s sur 6 courses
Sprint (7)
RECORD 13''05

80m

Date
31/05/2026
Perf int
1305
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
BFC / 071
Lieu
PROGRESSION 8''83

50m

Date
22/11/2025
Annee
2026
Perf int
883
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
BFC / 071
Lieu
PROGRESSION 8''83

50m - Salle

Date
22/11/2025
Annee
2026
Perf int
883
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
BFC / 071
Lieu
PROGRESSION 13''05

80m

Date
31/05/2026
Annee
2026
Perf int
1305
Niveaux
Vent
-0.3
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
BFC / 071
Lieu
PROGRESSION 13''01 (F)

80m

Date
04/04/2026
Annee
2026
Niveaux
Vent
+3.3
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
BFC / 071
Lieu
RESULTAT 13''05

80m

Date
31/05/2026
Annee
2026
Perf int
1305
Points
13
Vent
-0.3
Tour
Final 6
Place
4
Lieu
RESULTAT 13''01

80m

Date
04/04/2026
Annee
2026
Perf int
1301
Points
13
Vent
+3.3
Tour
Final 5
Place
3
Lieu
Haies (4)
PROGRESSION 18''46 (F)

80m Haies (76)

Date
04/04/2026
Annee
2026
Niveaux
Vent
+2.3
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
BFC / 071
Lieu
PROGRESSION 10''79

50m Haies (76)-Salle

Date
16/11/2025
Annee
2026
Perf int
1079
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
BFC / 071
Lieu
PROGRESSION 10''79

50m Haies (76)

Date
16/11/2025
Annee
2026
Perf int
1079
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
BFC / 071
Lieu
RESULTAT 18''46

80m Haies (76)

Date
04/04/2026
Annee
2026
Perf int
1846
Points
9
Vent
+2.3
Tour
Final 3
Place
5
Lieu
Demi-fond (6)
RECORD 3'46''22

1 000m

Date
04/04/2026
Perf int
22622
Niveaux
D5
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
BFC / 071
Lieu
PROGRESSION 3'46''22

1 000m

Date
04/04/2026
Annee
2026
Perf int
22622
Niveaux
D5
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
BFC / 071
Lieu
PROGRESSION 8'58''24

2 000m

Date
11/10/2025
Annee
2026
Perf int
53824
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
BFC / 071
Lieu
RESULTAT 3'46''35

1 000m

Date
31/05/2026
Annee
2026
Perf int
22635
Niv. resultat
D5
Points
21
Tour
Final 1
Place
12
Lieu
RESULTAT NP

2 000m

Date
25/04/2026
Annee
2026
Tour
Final 1
Lieu
RESULTAT 3'46''22

1 000m

Date
04/04/2026
Annee
2026
Perf int
22622
Niv. resultat
D5
Points
21
Tour
Final 1
Place
10
Lieu
Sauts (11)
RECORD 1m28

Hauteur

Date
31/05/2026
Perf int
128
Niveaux
D3
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
BFC / 071
Lieu
RECORD 3m41

Longueur

Date
25/04/2026
Perf int
341
Niveaux
D6
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
BFC / 071
Lieu
PROGRESSION 1m24

Hauteur - Salle

Date
22/11/2025
Annee
2026
Perf int
124
Niveaux
D4
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
BFC / 071
Lieu
PROGRESSION 1m60

Perche

Date
16/11/2025
Annee
2026
Perf int
160
Niveaux
D7
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
BFC / 071
Lieu
PROGRESSION 1m60

Perche - Salle

Date
16/11/2025
Annee
2026
Perf int
160
Niveaux
D7
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
BFC / 071
Lieu
PROGRESSION 3m41

Longueur

Date
25/04/2026
Annee
2026
Perf int
341
Niveaux
D6
Vent
-2.0
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
BFC / 071
Lieu
PROGRESSION 1m28

Hauteur

Date
31/05/2026
Annee
2026
Perf int
128
Niveaux
D3
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
BFC / 071
Lieu
RESULTAT 1m28

Hauteur

Date
31/05/2026
Annee
2026
Perf int
128
Niv. resultat
D3
Points
23
Tour
Final 1
Place
5
Lieu
RESULTAT NC

Perche

Date
25/04/2026
Annee
2026
Points
1
Tour
Final 1
Lieu
RESULTAT 3m41

Longueur

Date
25/04/2026
Annee
2026
Perf int
341
Niv. resultat
D6
Points
13
Vent
-2.0
Tour
Final 2
Place
9
Lieu
RESULTAT 1m20

Hauteur

Date
04/04/2026
Annee
2026
Perf int
120
Niv. resultat
D5
Points
14
Tour
Final 1
Place
10
Lieu
Lancers (6)
RECORD 6m60

Poids (3 kg)

Date
31/05/2026
Perf int
660
Niveaux
D6
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
BFC / 071
Lieu
RECORD 16m69

Marteau (3 kg)

Date
04/04/2026
Perf int
1669
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
BFC / 071
Lieu
PROGRESSION 6m60

Poids (3 kg)

Date
31/05/2026
Annee
2026
Perf int
660
Niveaux
D6
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
BFC / 071
Lieu
PROGRESSION 16m69

Marteau (3 kg)

Date
04/04/2026
Annee
2026
Perf int
1669
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
BFC / 071
Lieu
RESULTAT 6m60

Poids (3 kg)

Date
31/05/2026
Annee
2026
Perf int
660
Niv. resultat
D6
Points
25
Tour
Final 1
Place
8
Lieu
RESULTAT 16m69

Marteau (3 kg)

Date
04/04/2026
Annee
2026
Perf int
1669
Points
12
Tour
Final 1
Place
10
Lieu
Autres (6)
RECORD 69 pts

Triathlon U14-U16

Date
31/05/2026
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
BFC / 071
Lieu
PROGRESSION 69 pts

Triathlon U14-U16

Date
31/05/2026
Annee
2026
Niveaux
D3 R6
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
BFC / 071
Lieu
PROGRESSION 41 pts

Triathlon - Salle U14-U16

Date
22/11/2025
Annee
2026
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
BFC / 071
Lieu
RESULTAT 69 pts

Triathlon U14-U16

Date
31/05/2026
Annee
2026
Niv. resultat
R6
Tour
Résul 1
Place
29
Lieu
RESULTAT 48 pts

Triathlon U14-U16

Date
04/04/2026
Annee
2026
Niv. resultat
D3
Tour
Résul 1
Place
34
Lieu
NIVEAU FFA 69 pts

Triathlon U14-U16

Annee niv.
2026
Code niv
R6
Niv global annee
R6
Points niv
10
Club annee

2025 (18 entrees)

En 2025 (categorie MI), l'athlete s'est illustre sur 16 epreuves :

50m - Salle — record personnel, meilleure perf 8''83 · 2 000m — record personnel, meilleure perf 8'58''24 · 2 000m Marche — meilleure perf 13'35''5 · 1 000m — meilleure perf 4'02''88 · 50m Haies (76)-Salle — record personnel, meilleure perf 10''79 · 50m Haies (65) — meilleure perf 10''95 · 50m Haies (65)-Salle — meilleure perf 10''95 · Perche - Salle — record personnel, meilleure perf 1m60, niveau D7 · Perche — meilleure perf 1m42 · Hauteur - Salle — meilleure perf 1m05 · Hauteur — meilleure perf 1m05 · Poids (2 kg) - Salle — meilleure perf 4m46 · Javelot (400 g) — meilleure perf 10m14 · Poids (2 kg) — meilleure perf 4m46 · Triathlon U14-U16 — meilleure perf 50 pts, niveau D1 · Triathlon - Salle U14-U16 — meilleure perf 37 pts.

  • Club : Athle Bourgogne Sud
  • Vs annee precedente : amelioration sur 50m Haies (65)-Salle +5 centiemes
  • Lieu principal : Le Creusot (11/18 entrees)
  • Niveau FFA : classe D2 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Sprint (1)
RECORD 8''83

50m - Salle

Date
22/11/2025
Perf int
883
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
BFC / 071
Lieu
Haies (3)
RECORD 10''79

50m Haies (76)-Salle

Date
16/11/2025
Perf int
1079
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
BFC / 071
Lieu
PROGRESSION 10''95

50m Haies (65)

Date
23/11/2024
Annee
2025
Perf int
1095
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
BFC / 071
Lieu
PROGRESSION 10''95

50m Haies (65)-Salle

Date
23/11/2024
Annee
2025
Perf int
1095
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
BFC / 071
Lieu
Demi-fond (3)
RECORD 8'58''24

2 000m

Date
11/10/2025
Perf int
53824
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
BFC / 071
Lieu
PROGRESSION 13'35''5

2 000m Marche

Date
19/04/2025
Annee
2025
Perf int
81550
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
BFC / 071
Lieu
PROGRESSION 4'02''88

1 000m

Date
19/04/2025
Annee
2025
Perf int
24288
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
BFC / 071
Lieu
Sauts (5)
RECORD 1m60

Perche - Salle

Date
16/11/2025
Perf int
160
Niveaux
D7
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
BFC / 071
Lieu
PROGRESSION 1m21

Perche - Salle

Date
23/11/2024
Annee
2025
Perf int
121
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
BFC / 071
Lieu
PROGRESSION 1m42

Perche

Date
19/04/2025
Annee
2025
Perf int
142
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
BFC / 071
Lieu
PROGRESSION 1m05

Hauteur - Salle

Date
23/11/2024
Annee
2025
Perf int
105
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
BFC / 071
Lieu
PROGRESSION 1m05

Hauteur

Date
23/11/2024
Annee
2025
Perf int
105
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
BFC / 071
Lieu
Lancers (3)
PROGRESSION 4m46

Poids (2 kg) - Salle

Date
23/11/2024
Annee
2025
Perf int
446
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
BFC / 071
Lieu
PROGRESSION 10m14

Javelot (400 g)

Date
19/04/2025
Annee
2025
Perf int
1014
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
BFC / 071
Lieu
PROGRESSION 4m46

Poids (2 kg)

Date
23/11/2024
Annee
2025
Perf int
446
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
BFC / 071
Lieu
Autres (3)
PROGRESSION 50 pts

Triathlon U14-U16

Date
19/04/2025
Annee
2025
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
BFC / 071
Lieu
PROGRESSION 37 pts

Triathlon - Salle U14-U16

Date
23/11/2024
Annee
2025
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
BFC / 071
Lieu
NIVEAU FFA 50 pts

Triathlon U14-U16

Annee niv.
2025
Code niv
D1
Niv global annee
D2
Points niv
7
Club annee

2024 (6 entrees)

En 2024 (categorie MI), l'athlete s'est illustre sur 5 epreuves :

Triathlon - Salle U14-U16 — meilleure perf 46 pts, niveau D2 · 50m Haies (65)-Salle — meilleure perf 11''00 · 50m - Salle — meilleure perf 9''00 · Poids (2 kg) - Salle — meilleure perf 5m11 · Longueur - Salle — meilleure perf 2m96.

  • Club : Athle Bourgogne Sud
  • Lieu principal : Le Creusot (5/6 entrees)
  • Niveau FFA : classe D2 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau D6 au niveau D2)
Sprint (1)
PROGRESSION 9''00

50m - Salle

Date
19/11/2023
Annee
2024
Perf int
900
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
BFC / 071
Lieu
Haies (1)
PROGRESSION 11''00

50m Haies (65)-Salle

Date
19/11/2023
Annee
2024
Perf int
1100
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
BFC / 071
Lieu
Sauts (1)
PROGRESSION 2m96

Longueur - Salle

Date
19/11/2023
Annee
2024
Perf int
296
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
BFC / 071
Lieu
Lancers (1)
PROGRESSION 5m11

Poids (2 kg) - Salle

Date
19/11/2023
Annee
2024
Perf int
511
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
BFC / 071
Lieu
Autres (2)
PROGRESSION 46 pts

Triathlon - Salle U14-U16

Date
19/11/2023
Annee
2024
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
BFC / 071
Lieu
NIVEAU FFA 46 pts

Triathlon - Salle U14-U16

Annee niv.
2024
Code niv
D2
Niv global annee
D2
Points niv
7
Club annee

2023 (3 entrees)

En 2023, l'athlete s'est illustre sur 3 epreuves :

11/11 — meilleure perf Fuchey cross - Arnay le duc, niveau BFC · 15/01 — meilleure perf Départementaux de cross 71 - T, niveau BFC · 19/03 — meilleure perf Animations ea/po - saa - Autun, niveau BFC.

  • Club : Athle Bourgogne Sud
  • Specialite : Autres (3 entrees / 3, 100%)
  • Niveau FFA : classe D6 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau D8 au niveau D6)
Autres (3)
NIVEAU FFA Fuchey cross - Arnay le duc

11/11

Annee niv.
2023
Code niv
BFC
Niv global annee
D6
Points niv
3
Club annee
NIVEAU FFA Départementaux de cross 71 - T

15/01

Annee niv.
2023
Code niv
BFC
Niv global annee
D6
Points niv
3
Club annee
NIVEAU FFA Animations ea/po - saa - Autun

19/03

Annee niv.
2023
Code niv
BFC
Niv global annee
D6
Points niv
3
Club annee

2022 (1 entrees)

En 2022, l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

11/11 — meilleure perf Fuchey cross - Arnay le duc, niveau BFC.

  • Club : Athle Bourgogne Sud
  • Specialite : Autres (1 entrees / 1, 100%)
  • Niveau FFA : classe D8 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison discrete (1 entrees)
Autres (1)
NIVEAU FFA Fuchey cross - Arnay le duc

11/11

Annee niv.
2022
Code niv
BFC
Niv global annee
D8
Points niv
1
Club annee
Progression par discipline
★ Record perso 🥇 Medaille 🏆 Podium 🏆 Selection

VS

📊 Toutes les performances de Afnane ESSEBBAH

Toutes les donnees classees par discipline, annee et niveau (records, progressions, resultats, podiums, selections, medailles)

📝 Vue brute - toutes les donnees de Afnane ESSEBBAH

Toutes les performances avec chaque champ visible (perf brut + int, niveau, vent, ligue, points, tour, age, duree, club, categorie, competition, lieu...) groupees par annee > discipline.

Total entrees : 0

Cliquez sur une épreuve pour voir ses détails
📨 Recevez le classement hebdo par email — Aucun spam, desabonnement en 1 clic

⚠ Signaler ce profil

✉ Votre adresse email est obligatoire pour valider votre signalement. Pour un retrait, nous vous enverrons un lien de confirmation pour retirer votre profil instantanement. Sans email valide, votre demande ne sera pas enregistree.

Connexion requise

Connectez-vous avec Google pour utiliser cette fonctionnalite.

Se connecter avec Google

Gratuit et rapide. Aucun spam.