Aller au contenu
Comparer
TAPSOBA
R1

👀 Personne n'est encore venu fouiner ici… Soyez le tout premier !

👤 0 visiteur unique  ·  👁 0 visite au total

Bokonzi · Athletisme

Mickael TAPSOBA

Mickael TAPSOBA
-  ·  France  ·  R1

L'integralite d'une carriere, lue en magazine. Biographie, palmares, progressions, statistiques.

👤 Cette fiche, c'est vous ?

Rattachez-la a votre compte : vous pourrez corriger vos donnees, ajouter votre photo, et votre fiche portera le badge Profil verifie.

Vous devez d'abord etre connecte.

Se connecter
🏆 Fiche FFA 🌟 Completer / corriger
Suivez Mickael TAPSOBA Créez un compte gratuit pour être alerté de ses nouveaux résultats, records et sélections.
Succès débloqués
14 / 25 niveaux
R1
Niveau actuel · Régional
Ce niveau débloque les 13 niveaux en dessous (qualification enregistrée)
Voir les 13 niveaux débloqués en dessous
International0/3
Le sommet de la hiérarchie FFA
IAIBIE
National0/4
Élite nationale
N1N2N3N4
Inter-Régional0/4
Entre national et régional
IR1IR2IR3IR4
Régional6/6 ✓
Niveau de ligue
R1R2R3R4R5R6
Départemental8/8 ✓
Premiers paliers de la grille
D1D2D3D4D5D6D7D8

Prochain palier à décrocher : IR4

Portrait

Chargement...

Palmares I
Aucun titre enregistre
Niveau II
R1
Regional 1
7 saisons disputées 2018–2026 · 9 ans d’amplitude
Famille Regional
Encore 1.24 s pour passer IA sur 50m
Anciens niveaux
R4 R6
En chiffres III
6 Annees actives
1 Competitions
0 Podium
0 Selection
2018–2026 Periode
Records personnels IV
Tous niveaux confondus
16
Records
R1
Niveau max
194 765 athletes au niveau IE-R6
2019 — 2024
Periode
Clubs V
Podiums VI
Aucun podium enregistre
Selections VII
Aucune selection enregistree

6''90 sur 50m — 2019

L'annee charniere
2021
niveau R1
?

Le saviez-vous 16 epreuves differentes a son palmares, sur 6 annees d'activite.

Chercher autre chose
Athlètes, clubs, épreuves, villes — la même recherche que sur l'accueil.
Recherche avancée →
Dans la meme constellation
Progression 100m

— Carriere —
2018 2026
7 annees actives
13
Competitions
20
Disciplines
0
Podiums
15
km parcourus
5
Lieux differents
Lieux de compétition — 5 villes
Carte des lieux de compétition
Chargement de la carte…
Localisation des villes en cours…
Temps forts
  • 2026 2 perfs R4 60m
  • 2025 1 perf —
  • 2024 1 perf —
  • 2022 2 perfs R4 400m
  • 2021 6 perfs R1 100m
  • 2019 27 perfs R4 60m - Salle
  • 2018 4 perfs D4 50m - Salle
  • 100m 11''71 R1 2021
  • 400m 54''18 R1 2021
  • 200m 24''52 R3 2021
  • 60m - Salle 7''91 R4 2019
  • 50m 6''90 R6 2019
  • 200m Piste Courte 25''58 D1 2019
  • 1 000m 3'07''81 D3 2019
  • 1 000m Piste Courte 3'21''74 — 2019
  • 10 Km Route 48'24'' — 2024
  • 50m Haies (84)-Salle 9''05 — 2019
  • Hauteur - Salle 1m32 — 2019
  • Longueur - Salle 5m36 — 2019
  • Poids (4 kg) 7m58 — 2019
  • Penta Lg MH-Salle 1 776 pts — 2019
  • Triathlon U14-U16 71 pts — 2019
  • Triathlon - Salle U14-U16 61 pts — 2019
  • R1 4 perfs 2 ep. 2021
  • R3 2 perfs 1 ep. 2021
  • R4 5 perfs 3 ep. 2019-2026
  • R6 3 perfs 2 ep. 2019-2022
  • D1 2 perfs 1 ep. 2019
  • D3 3 perfs 2 ep. 2019
  • D4 1 perf 1 ep. 2018
  • D5 1 perf 1 ep. 2019

49 entrees au total : tous les champs (perf brut + int, niveaux, vent, lieu, club, cat, ligue, points, tour, place, age, duree, competition...) groupees par annee > discipline.

2026 (2 entrees)

En 2026 (categorie ES), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

60m — meilleure perf 7''91, niveau R4 · 60m - Salle — meilleure perf 7''91, niveau R4.

  • Club : NL la veille de la compétition
  • Specialite : Sprint (2 entrees / 2, 100%)
  • Lieu principal : Lyon (2/2 entrees)
  • Bilan : saison discrete (2 entrees)
Sprint (2)
PROGRESSION 7''91

60m

Date
11/12/2025
Annee
2026
Perf int
791
Niveaux
R4
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
/
Lieu
PROGRESSION 7''91

60m - Salle

Date
11/12/2025
Annee
2026
Perf int
791
Niveaux
R4
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
/
Lieu

2025 (2 entrees)

En 2025 (categorie ES), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

10 Km Route — meilleure perf 48'24'' · 60m - Salle — 1 competition, meilleure perf 7''91, niveau R4, 6e place.

  • Club : NL la veille de la compétition
  • Specialite : Fond (1 entrees / 2, 50%)
  • Lieu principal : Paris (1/2 entrees)
  • Bilan : saison discrete (2 entrees)
Sprint (1)
RESULTAT 7''91

60m - Salle

Date
11/12/2025
Annee
2025
Perf int
791
Niv. resultat
R4
Points
533
Tour
Série 4
Place
6
Lieu
Fond (1)
PROGRESSION 48'24''

10 Km Route

Date
01/12/2024
Annee
2025
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
/
Lieu

2024 (1 entrees)

En 2024 (categorie ES), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

10 Km Route — record personnel, meilleure perf 48'24''.

  • Club : NL la veille de la compétition
  • Specialite : Fond (1 entrees / 1, 100%)
  • Lieu principal : Paris (1/1 entrees)
  • Bilan : saison record (1 RP)
Fond (1)
RECORD 48'24''

10 Km Route

Date
01/12/2024
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
/
Lieu

2022 (4 entrees)

En 2022 (categorie ES), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

400m — meilleure perf 56''72, niveau R4 · 100m — meilleure perf 12''36, niveau R6.

  • Club : Sporting Club Universitaire De France
  • Specialite : Sprint (4 entrees / 4, 100%)
  • Lieu principal : Maisons Alfort (2/4 entrees)
  • Niveau FFA : classe R6 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison discrete (4 entrees)
Sprint (4)
PROGRESSION 56''72

400m

Date
22/05/2022
Annee
2022
Perf int
5672
Niveaux
R4
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
I-F / 075
Lieu
PROGRESSION 12''36

100m

Date
10/04/2022
Annee
2022
Perf int
1236
Niveaux
R6
Vent
+0.2
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
I-F / 075
Lieu
NIVEAU FFA 12''36

100m

Annee niv.
2022
Perf int
1236
Code niv
R6
Niv global annee
R6
Points niv
10
Club annee
NIVEAU FFA 56''72

400m

Annee niv.
2022
Perf int
5672
Code niv
R4
Niv global annee
R6
Points niv
10
Club annee

2021 (8 entrees)

En 2021 (categorie CA), l'athlete s'est illustre sur 3 epreuves :

100m — record personnel, meilleure perf 11''71, niveau R1 · 200m — record personnel, meilleure perf 24''52, niveau R3 · 400m — record personnel, meilleure perf 54''18, niveau R1.

  • Club : Cs Ternes Paris Ouest
  • Specialite : Sprint (8 entrees / 8, 100%)
  • Lieu principal : Paris (6/8 entrees)
  • Niveau FFA : classe R1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison record (3 RP)
Sprint (8)
RECORD 11''71

100m

Date
03/07/2021
Perf int
1171
Niveaux
R1
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
I-F / 075
Lieu
RECORD 24''52

200m

Date
05/06/2021
Perf int
2452
Niveaux
R3
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
I-F / 075
Lieu
RECORD 54''18

400m

Date
03/07/2021
Perf int
5418
Niveaux
R1
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
I-F / 075
Lieu
PROGRESSION 11''71

100m

Date
03/07/2021
Annee
2021
Perf int
1171
Niveaux
R1
Vent
+1.7
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
I-F / 075
Lieu
PROGRESSION 54''18

400m

Date
03/07/2021
Annee
2021
Perf int
5418
Niveaux
R1
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
I-F / 075
Lieu
PROGRESSION 24''52

200m

Date
05/06/2021
Annee
2021
Perf int
2452
Niveaux
R3
Vent
-0.2
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
I-F / 075
Lieu
NIVEAU FFA 11''71

100m

Annee niv.
2021
Perf int
1171
Code niv
R1
Niv global annee
R1
Points niv
15
Club annee
NIVEAU FFA 54''18

400m

Annee niv.
2021
Perf int
5418
Code niv
R1
Niv global annee
R1
Points niv
15
Club annee

2019 (28 entrees)

En 2019 (categorie CA), l'athlete s'est illustre sur 15 epreuves :

50m — record personnel, meilleure perf 6''90, niveau R6 · 60m - Salle — record personnel, meilleure perf 7''91, niveau R4 · 200m Piste Courte — record personnel, meilleure perf 25''58, niveau D1 · 100m — meilleure perf 13''37, niveau D5 · 1 000m — record personnel, meilleure perf 3'07''81, niveau D3 · 1 000m Piste Courte — record personnel, meilleure perf 3'21''74 · 50m Haies (84)-Salle — record personnel, meilleure perf 9''05 · Hauteur - Salle — record personnel, meilleure perf 1m32 · Longueur - Salle — record personnel, meilleure perf 5m36 · Longueur — meilleure perf 5m00, niveau D3 · Poids (4 kg) — record personnel, meilleure perf 7m58 · Poids (4 kg) - Salle — meilleure perf 7m02 · Penta Lg MH-Salle — record personnel, meilleure perf 1 776 pts · Triathlon U14-U16 — record personnel, meilleure perf 71 pts, niveau R4 · Triathlon - Salle U14-U16 — record personnel, meilleure perf 61 pts.

  • Club : Cs Ternes Paris Ouest
  • Vs annee precedente : amelioration sur Longueur - Salle +85 cm, 1 000m Piste Courte +8,58 s
  • Lieu principal : Paris (11/28 entrees)
  • Niveau FFA : classe R4 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison record (12 RP)
Sprint (7)
RECORD 6''90

50m

Date
10/06/2019
Perf int
690
Niveaux
R6
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
I-F / 075
Lieu
RECORD 7''91

60m - Salle

Date
30/11/2019
Perf int
791
Niveaux
R4
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
I-F / 075
Lieu
RECORD 25''58

200m Piste Courte

Date
30/11/2019
Perf int
2558
Niveaux
D1
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
I-F / 075
Lieu
PROGRESSION 6''90

50m

Date
10/06/2019
Annee
2019
Perf int
690
Niveaux
R6
Vent
-0.3
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
I-F / 075
Lieu
PROGRESSION 7''91

60m - Salle

Date
30/11/2019
Annee
2019
Perf int
791
Niveaux
R4
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
I-F / 075
Lieu
PROGRESSION 13''37

100m

Date
12/05/2019
Annee
2019
Perf int
1337
Niveaux
D5
Vent
-2.6
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
I-F / 075
Lieu
PROGRESSION 25''58

200m Piste Courte

Date
30/11/2019
Annee
2019
Perf int
2558
Niveaux
D1
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
I-F / 075
Lieu
Haies (2)
RECORD 9''05

50m Haies (84)-Salle

Date
20/01/2019
Perf int
905
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
I-F / 075
Lieu
PROGRESSION 9''05

50m Haies (84)-Salle

Date
20/01/2019
Annee
2019
Perf int
905
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
I-F / 075
Lieu
Demi-fond (4)
RECORD 3'07''81

1 000m

Date
10/06/2019
Perf int
18781
Niveaux
D3
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
I-F / 075
Lieu
RECORD 3'21''74

1 000m Piste Courte

Date
20/01/2019
Perf int
20174
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
I-F / 075
Lieu
PROGRESSION 3'07''81

1 000m

Date
10/06/2019
Annee
2019
Perf int
18781
Niveaux
D3
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
I-F / 075
Lieu
PROGRESSION 3'21''74

1 000m Piste Courte

Date
20/01/2019
Annee
2019
Perf int
20174
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
I-F / 075
Lieu
Sauts (5)
RECORD 1m32

Hauteur - Salle

Date
20/01/2019
Perf int
132
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
I-F / 075
Lieu
RECORD 5m36

Longueur - Salle

Date
30/11/2019
Perf int
536
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
I-F / 075
Lieu
PROGRESSION 5m00

Longueur

Date
12/05/2019
Annee
2019
Perf int
500
Niveaux
D3
Vent
NC
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
I-F / 075
Lieu
PROGRESSION 5m36

Longueur - Salle

Date
30/11/2019
Annee
2019
Perf int
536
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
I-F / 075
Lieu
PROGRESSION 1m32

Hauteur - Salle

Date
20/01/2019
Annee
2019
Perf int
132
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
I-F / 075
Lieu
Lancers (3)
RECORD 7m58

Poids (4 kg)

Date
10/06/2019
Perf int
758
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
I-F / 075
Lieu
PROGRESSION 7m58

Poids (4 kg)

Date
10/06/2019
Annee
2019
Perf int
758
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
I-F / 075
Lieu
PROGRESSION 7m02

Poids (4 kg) - Salle

Date
20/01/2019
Annee
2019
Perf int
702
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
I-F / 075
Lieu
Autres (7)
RECORD 1 776 pts

Penta Lg MH-Salle

Date
20/01/2019
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
I-F / 075
Lieu
RECORD 71 pts

Triathlon U14-U16

Date
10/06/2019
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
I-F / 075
Lieu
RECORD 61 pts

Triathlon - Salle U14-U16

Date
19/01/2019
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
I-F / 075
Lieu
PROGRESSION 1 776 pts

Penta Lg MH-Salle

Date
20/01/2019
Annee
2019
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
I-F / 075
Lieu
PROGRESSION 71 pts

Triathlon U14-U16

Date
10/06/2019
Annee
2019
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
I-F / 075
Lieu
PROGRESSION 61 pts

Triathlon - Salle U14-U16

Date
19/01/2019
Annee
2019
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
I-F / 075
Lieu
NIVEAU FFA 71 pts

Triathlon U14-U16

Annee niv.
2019
Code niv
R4
Niv global annee
R4
Points niv
12
Club annee

2018 (4 entrees)

En 2018 (categorie CA), l'athlete s'est illustre sur 4 epreuves :

Longueur - Salle — meilleure perf 4m51 · 1 000m Piste Courte — meilleure perf 3'30''32 · 50m - Salle — meilleure perf 7''25, niveau D4 · Triathlon - Salle U14-U16 — meilleure perf 59 pts.

  • Club : Cs Ternes Paris Ouest
  • Lieu principal : Paris (4/4 entrees)
  • Bilan : saison discrete (4 entrees)
Sprint (1)
PROGRESSION 7''25

50m - Salle

Date
09/12/2018
Annee
2018
Perf int
725
Niveaux
D4
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
I-F / 075
Lieu
Demi-fond (1)
PROGRESSION 3'30''32

1 000m Piste Courte

Date
09/12/2018
Annee
2018
Perf int
21032
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
I-F / 075
Lieu
Sauts (1)
PROGRESSION 4m51

Longueur - Salle

Date
09/12/2018
Annee
2018
Perf int
451
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
I-F / 075
Lieu
Autres (1)
PROGRESSION 59 pts

Triathlon - Salle U14-U16

Date
08/12/2018
Annee
2018
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
I-F / 075
Lieu
Progression par discipline
★ Record perso 🥇 Medaille 🏆 Podium 🏆 Selection

VS

📊 Toutes les performances de Mickael TAPSOBA

Toutes les donnees classees par discipline, annee et niveau (records, progressions, resultats, podiums, selections, medailles)

📝 Vue brute - toutes les donnees de Mickael TAPSOBA

Toutes les performances avec chaque champ visible (perf brut + int, niveau, vent, ligue, points, tour, age, duree, club, categorie, competition, lieu...) groupees par annee > discipline.

Total entrees : 0

Cliquez sur une épreuve pour voir ses détails
📨 Recevez le classement hebdo par email — Aucun spam, desabonnement en 1 clic

⚠ Signaler ce profil

✉ Votre adresse email est obligatoire pour valider votre signalement. Pour un retrait, nous vous enverrons un lien de confirmation pour retirer votre profil instantanement. Sans email valide, votre demande ne sera pas enregistree.

Connexion requise

Connectez-vous avec Google pour utiliser cette fonctionnalite.

Se connecter avec Google

Gratuit et rapide. Aucun spam.