Vannes est un site de compétitions d'athlétisme actif de 2004 à 2026, soit 23 saisons. Au total, 3 664 athlètes y ont été enregistrés pour 7 442 résultats répartis sur 198 épreuves différentes. La répartition par sexe compte 1 914 hommes (52%) et 1 750 femmes (48%). Les catégories les plus représentées sont - (2 911), SE (170), CA (88) parmi 8 catégories au total. En dehors des athlètes français, les nationalités étrangères les plus présentes sont MAR (4 athlètes), MLI (4 athlètes), SEN (3 athlètes), soit 25 nationalités différentes au total. Les niveaux de compétition dominants sont R3 (11%, 397 résultats), D1 (11%, 393 résultats), D2 (8%, 307 résultats) sur 22 niveaux différents. Le niveau départemental représente 51% de l'ensemble des résultats classés. Les épreuves phares de Vannes sont 100m (774 résultats, 559 athlètes), Longueur (499 résultats, 445 athlètes), 1/2 Marathon (447 résultats, 446 athlètes). Les clubs les plus actifs sur ce site sont NL la veille de la compétition (1214 athlètes), Athle Du Pays De Vannes (512 athlètes), Athle Pays De L'orient (227 athlètes) parmi 839 clubs au total. Les athlètes les plus actifs sont Marcellin BRIC (-, H, 22 résultats, meilleure place : 1er) ; Brian QUERE (-, H, 17 résultats, meilleure place : 1er) ; Nicolas JAMBOU (-, H, 17 résultats, meilleure place : 1er). 8 177 podiums enregistrés (1724 premières places (21%), 2619 deuxièmes places (32%), 5 troisièmes places (0%)). Niveaux de compétition des podiums : Départemental (5487), Régional (2524), National (166). 12 853 records personnels ont été établis sur ce site. 17 athlètes ayant concouru sur ce site ont été sélectionnés en équipe nationale, pour 62 sélections au total. 39 668 progressions enregistrées sur 94 épreuves. L'année la plus active est 2025 avec 1 139 résultats et 909 athlètes. Le site couvre 2 saisons, de 2025 à 2026. La saison la plus récente enregistrée est 2026.
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | 100m | 774 | 559 | R3 40%D2 30%D1 30% |
| 2 | Longueur | 499 | 445 | D1 35%D4 33%D5 32% |
| 3 | 1/2 Marathon | 447 | 446 | D8 52%D4 26%D5 22% |
| 4 | 4 X 100m | 336 | 289 | - |
| 5 | 200m | 331 | 282 | R3 37%D1 36%R2 26% |
| 6 | Hauteur | 321 | 247 | R3 41%R5 31%D3 28% |
| 7 | Triple saut | 271 | 223 | R3 41%D1 33%D2 27% |
| 8 | 400m | 237 | 202 | R2 41%R3 31%R1 28% |
| 9 | 4 X 60m | 165 | 141 | - |
| 10 | Javelot (600 g) | 165 | 140 | D3 40%R2 30%D7 30% |
| 11 | Triathlon Table 2017 | 148 | 114 | R4 40%D1 36%R6 24% |
| 12 | 800m | 145 | 124 | R2 41%R3 37%R6 22% |
| 13 | 1 500m | 139 | 131 | R3 34%R2 34%D1 31% |
| 14 | Poids (4 kg) | 135 | 121 | R4 33%R6 33%D5 33% |
| 15 | 50m | 134 | 111 | D3 50%D1 28%R3 22% |
| 16 | 10 Km Route | 127 | 123 | D8 62%D7 23%R4 15% |
| 17 | Disque (1.0 kg) | 122 | 106 | D5 42%D2 31%D4 28% |
| 18 | Javelot (800 g) | 115 | 96 | D1 37%D5 32%R6 32% |
| 19 | 1 000m | 114 | 106 | D3 45%D2 36%R2 18% |
| 20 | Triathlon U14-U16 | 106 | 105 | D1 45%R4 32%R6 23% |
| 21 | 4 X 400m | 101 | 96 | - |
| 22 | Perche | 99 | 82 | D1 34%R3 34%D3 31% |
| 23 | Poids (3 kg) | 90 | 86 | D2 38%D6 31%D1 31% |
| 24 | Marteau (4 kg) | 87 | 73 | D1 35%D7 35%D3 29% |
| 25 | Disque (2.0 kg) | 81 | 61 | R3 35%D4 35%D5 30% |
| 26 | Poids (7.26 kg) | 80 | 72 | D1 43%D4 29%R5 29% |
| 27 | Marteau (7.26 kg) | 77 | 62 | D8 42%R6 33%R4 25% |
| 28 | Arvor 56km / tcx | 64 | 64 | - |
| 29 | Ronde des douaniers 34km / tcx | 62 | 62 | - |
| 30 | 100m Haies (84) | 62 | 54 | D8 56%R2 22%R3 22% |
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | NL la veille de la compétition | 1214 | D8 39%R3 32%D1 29% |
| 2 | Athle Du Pays De Vannes | 512 | R3 38%D1 34%R2 28% |
| 3 | Athle Pays De L'orient | 227 | D1 38%R3 32%R2 30% |
| 4 | Cima Pays D'auray | 210 | D2 38%D1 34%R6 28% |
| 5 | Acr Locmine-Pontivy | 158 | D1 37%D2 32%D8 32% |
| 6 | Haute Bretagne Athletisme | 153 | R3 43%D1 29%D3 28% |
| 7 | Ljv Auray | 124 | D1 43%D2 35%D5 22% |
| 8 | Cep Lorient | 117 | D3 39%D1 32%D2 28% |
| 9 | Stade Rennais Athletisme | 99 | R3 42%R2 31%R1 27% |
| 10 | Acrlp Locmine-Pontivy-Ploermel | 94 | R4 36%R5 33%R6 30% |
| 11 | Athletique Club De La Region Locmine-Pontivy-Ploermël | 83 | D4 41%D8 31%R6 28% |
| 12 | Quimper Athletisme | 83 | D1 38%R3 31%R2 31% |
| 13 | Stade Brestois | 74 | R3 42%R1 39%IR3 19% |
| 14 | Queven Athletisme | 66 | D2 36%D6 33%D1 31% |
| 15 | Entente Athletique Du Pays Gallo | 61 | R5 46%D3 29%R4 25% |
| 16 | Ula Quimper Cornouaille | 59 | R3 46%D5 27%R2 27% |
| 17 | Athletisme Pays De Pontivy | 58 | D2 34%D3 34%D1 31% |
| 18 | Ca Region Questembertoise | 58 | R3 47%R5 26%D2 26% |
| 19 | Athletisme Sud 22 | 51 | R3 38%D1 38%D2 23% |
| 20 | Ua Des Cotes D'armor | 51 | R3 39%R2 35%R6 26% |
| 21 | Cab Pont L'abbe | 47 | R3 46%R2 31%D1 23% |
| 22 | Us Bannalec | 45 | D4 33%D5 33%D8 33% |
| 23 | Asptt Rennes | 44 | D8 35%R3 35%D2 29% |
| 24 | Union Sportive Sene | 44 | D3 57%R3 23%D8 20% |
| 25 | Cjf Saint-Malo | 41 | R5 33%R3 33%N4 33% |
| 26 | Entente Athletique Sene Elven | 40 | D2 38%R5 31%R3 31% |
| 27 | Le Penthievre A. | 39 | R3 43%D8 29%R6 29% |
| 28 | Lannion Athletisme | 39 | R3 41%D4 36%R2 23% |
| 29 | Athle Du Pays De Redon | 38 | R3 33%R1 33%D8 33% |
| 30 | Ea Pays De Broceliande | 37 | D1 43%R3 36%D8 21% |
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|