Aller au contenu
Comparer
LEFEVRE
IR2

👀 4 curieux ont déjà fouiné sur cette fiche.

👤 4 visiteurs uniques  ·  👁 4 visites au total

Bokonzi · Athletisme

Adrien LEFEVRE

Adrien LEFEVRE
SE  ·  France  ·  IR2

L'integralite d'une carriere, lue en magazine. Biographie, palmares, progressions, statistiques.

👤 Cette fiche, c'est vous ?

Rattachez-la a votre compte : vous pourrez corriger vos donnees, ajouter votre photo, et votre fiche portera le badge Profil verifie.

Vous devez d'abord etre connecte.

Se connecter
🏆 Fiche FFA 🌟 Completer / corriger
★
Suivez Adrien LEFEVRE Créez un compte gratuit pour être alerté de ses nouveaux résultats, records et sélections.
Succès débloqués
17 / 25 niveaux
IR2
Niveau actuel · Inter-Régional
Ce niveau débloque les 16 niveaux en dessous (qualification enregistrée)
Voir les 16 niveaux débloqués en dessous
International0/3
Le sommet de la hiérarchie FFA
IAIBIE
National0/4
Élite nationale
N1N2N3N4
Inter-Régional3/4
Entre national et régional
IR1IR2IR3IR4
Régional6/6 ✓
Niveau de ligue
R1R2R3R4R5R6
Départemental8/8 ✓
Premiers paliers de la grille
D1D2D3D4D5D6D7D8

Prochain palier à décrocher : IR1

Portrait

Chargement...

Palmares I
Aucun titre enregistre
Niveau II
IR2
Interregional 2
9 saisons disputées 2016–2026 · 11 ans d’amplitude
Famille Interregional
→ Encore 14.43 s pour passer IA sur 800m
Anciens niveaux
IR4 R2 R4 R6 D3
En chiffres III
9 Annees actives
13 Competitions
0 Podium
0 Selection
2016–2026 Periode
Records personnels IV
Tous niveaux confondus
10
Records
IR2
Niveau max
192 796 athletes au niveau IE-R6
2017 — 2026
Periode
Clubs V
Podiums VI
Aucun podium enregistre
Selections VII
Aucune selection enregistree
“

1'59''97 sur 800m — 2026

”
L'annee charniere
2026
niveau IR2
?

Le saviez-vous 10 epreuves differentes a son palmares, sur 9 annees d'activite.

L'arc d'une carriere
Premier depart
11 janv. 2026
Saint Pierre La Cour · 15h15 cross u23 m + sem + master m
Derniere course
19 juin 2026
Cossé Le Vivien · 800m
Chercher autre chose
Athlètes, clubs, épreuves, villes — la même recherche que sur l'accueil.
Recherche avancée →
Dans la meme constellation
Progression 1 000m

— Carriere —
2016 2026
9 annees actives
39
Competitions
16
Disciplines
0
Podiums
204
km parcourus
24
Lieux differents
Lieux de compétition — 24 villes
Carte des lieux de compétition
Chargement de la carte…
Localisation des villes en cours…
Temps forts
  • 2026 13 perfs IR3 800m
  • 2025 10 perfs IR4 3 000m
  • 2024 4 perfs R4 1 000m
  • 2023 3 perfs —
  • 2021 1 perf —
  • 2019 2 perfs R6 3 000m
  • 2018 3 perfs R5 1 500m
  • 2017 4 perfs D3 1 000m
  • 2016 1 perf —
  • 800m 1'59''97 IR3 2026
  • 1 500m 4'12''81 IR4 2026
  • 3 000m 9'07''81 IR4 2025
  • 5 000m 15'44''69 IR4 2026
  • 1 000m 2'40''30 R1 2026
  • 3000m steeple (91) 10'11''57 R1 2026
  • 1 500m Piste Courte 4'44''27 — 2017
  • 5 Km Route 15'49'' — 2025
  • 10 Km Route 32'39'' — 2025
  • 1/2 Marathon 1h12'05'' — 2025
  • IR3 3 perfs 2 ep. 2026
  • IR4 7 perfs 3 ep. 2025-2026
  • R1 5 perfs 3 ep. 2025-2026
  • R2 1 perf 1 ep. 2025
  • R4 2 perfs 2 ep. 2024
  • R5 1 perf 1 ep. 2018
  • R6 1 perf 1 ep. 2019
  • D1 1 perf 1 ep. 2018
  • D3 1 perf 1 ep. 2017

65 entrees au total : tous les champs (perf brut + int, niveaux, vent, lieu, club, cat, ligue, points, tour, place, age, duree, competition...) groupees par annee > discipline.

2026 (27 entrees)

En 2026 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 14 epreuves :

800m — 2 competitions, record personnel, meilleure perf 1'59''97, niveau IR3, 2e place · 1 000m — 1 competition, record personnel, meilleure perf 2'40''30, niveau R1, 1er place · 1 500m — 1 competition, record personnel, meilleure perf 4'12''81, niveau IR4, 1er place · 5 000m — 1 competition, record personnel, meilleure perf 15'44''69, niveau IR4 · 1/2 Marathon — meilleure perf 1h12'05'', niveau IR2 · 10 Km Route — 1 competition, meilleure perf 32'39'', niveau IR3 · 5 Km Route — meilleure perf 15'49'' · 4,7 km / tcx — 1 competition, meilleure perf 15'48, 1er place · 11km trail urbain 7 d'honneur / tcx — 1 competition, meilleure perf 41'49 (41'48), 4e place · 3000m steeple (91) — 1 competition, record personnel, meilleure perf 10'11''57, niveau R1 · Cross court u23/se/ma masculin / tc — 1 competition, meilleure perf 16'52'' · 15h15 cross u23 m + sem + master m — 1 competition, meilleure perf 31'31'' · Elite h u23 se m0 / tcm — 1 competition, meilleure perf 39'03'' · Court masculin / sem — 1 competition, meilleure perf 13'56''.

  • › Club : Laval Agglo Athle 53
  • › Vs annee precedente : amelioration sur 3000m steeple (91) +13,03 s, 5 000m +2,76 s, 1 500m +4,12 s, 1 000m +1,25 s
  • › Niveau FFA : classe IR2 sur l'ensemble de la saison
  • › Bilan : annee charniere (passage du niveau IR4 au niveau IR2)
Demi-fond (10)
RECORD 1'59''97

800m

Date
19/06/2026
Perf int
11997
Niveaux
IR3
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 053
Lieu
RECORD 2'40''30

1 000m

Date
11/04/2026
Perf int
16030
Niveaux
R1
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 053
Lieu
RECORD 4'12''81

1 500m

Date
23/05/2026
Perf int
25281
Niveaux
IR4
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 053
Lieu
PROGRESSION 4'12''81

1 500m

Date
23/05/2026
Annee
2026
Perf int
25281
Niveaux
IR4
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 053
Lieu
PROGRESSION 2'40''30

1 000m

Date
11/04/2026
Annee
2026
Perf int
16030
Niveaux
R1
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 053
Lieu
PROGRESSION 1'59''97

800m

Date
19/06/2026
Annee
2026
Perf int
11997
Niveaux
IR3
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 053
Lieu
RESULTAT 1'59''97

800m

Date
19/06/2026
Annee
2026
Perf int
11997
Niv. resultat
IR3
Points
761
Tour
Final 1
Place
2
Lieu
RESULTAT 2'00''31

800m

Date
27/05/2026
Annee
2026
Perf int
12031
Niv. resultat
IR3
Points
753
Tour
Final 4
Place
3
Lieu
RESULTAT 4'12''81

1 500m

Date
23/05/2026
Annee
2026
Perf int
25281
Niv. resultat
IR4
Points
710
Tour
Final 5
Place
1
Lieu
RESULTAT 2'40''30

1 000m

Date
11/04/2026
Annee
2026
Perf int
16030
Niv. resultat
R1
Points
669
Tour
Final 1
Place
1
Lieu
Fond (10)
RECORD 15'44''69

5 000m

Date
12/06/2026
Perf int
94469
Niveaux
IR4
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 053
Lieu
PROGRESSION 1h12'05''

1/2 Marathon

Date
16/11/2025
Annee
2026
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 053
Lieu
PROGRESSION 32'39''

10 Km Route

Date
28/12/2025
Annee
2026
Niveaux
IR3
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 053
Lieu
PROGRESSION 15'49''

5 Km Route

Date
12/10/2025
Annee
2026
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 053
Lieu
PROGRESSION 15'44''69

5 000m

Date
12/06/2026
Annee
2026
Perf int
94469
Niveaux
IR4
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 053
Lieu
RESULTAT 15'44''69

5 000m

Date
12/06/2026
Annee
2026
Perf int
94469
Niv. resultat
IR4
Points
681
Tour
Final 2
Place
11
Lieu
RESULTAT 15'48

4,7 km / tcx

Date
09/05/2026
Annee
2026
Perf int
94800
Tour
H.Stade
Place
1
Lieu
RESULTAT 41'49 (41'48)

11km trail urbain 7 d'honneur / tcx

Date
06/04/2026
Annee
2026
Tour
H.Stade
Place
4
Lieu
RESULTAT 32'48'' (32'48'')

10 Km Route

Date
29/03/2026
Annee
2026
Niv. resultat
IR3
Tour
H.Stade
Place
12
Lieu
NIVEAU FFA 1h12'05''

1/2 Marathon

Annee niv.
2026
Code niv
IR2
Niv global annee
IR2
Points niv
20
Club annee
Steeple (3)
RECORD 10'11''57

3000m steeple (91)

Date
17/05/2026
Perf int
61157
Niveaux
R1
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 053
Lieu
PROGRESSION 10'11''57

3000m steeple (91)

Date
17/05/2026
Annee
2026
Perf int
61157
Niveaux
R1
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 053
Lieu
RESULTAT 10'11''57

3000m steeple (91)

Date
17/05/2026
Annee
2026
Perf int
61157
Niv. resultat
R1
Points
719
Tour
Final 1
Place
11
Lieu
Autres (4)
RESULTAT 16'52''

Cross court u23/se/ma masculin / tc

Date
08/03/2026
Annee
2026
Tour
Cross
Place
255
Lieu
RESULTAT 31'31''

15h15 cross u23 m + sem + master m

Date
11/01/2026
Annee
2026
Tour
Cross
Place
22
Lieu
RESULTAT 39'03''

Elite h u23 se m0 / tcm

Annee
2026
Tour
Cross
Place
148
Lieu
RESULTAT 13'56''

Court masculin / sem

Annee
2026
Tour
Cross
Place
71
Lieu

2025 (12 entrees)

En 2025 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 8 epreuves :

3 000m — record personnel, meilleure perf 9'07''81, niveau IR4 · 1 500m — meilleure perf 4'16''93, niveau R1 · 1 000m — meilleure perf 2'41''55, niveau R2 · 5 Km Route — record personnel, meilleure perf 15'49'' · 10 Km Route — record personnel, meilleure perf 32'39'', niveau IR3 · 1/2 Marathon — record personnel, meilleure perf 1h12'05'' · 5 000m — meilleure perf 15'47''45, niveau IR4 · 3000m steeple (91) — meilleure perf 10'24''60.

  • › Club : Laval Agglo Athle 53
  • › Specialite : Fond (7 entrees / 12, 58%)
  • › Vs annee precedente : amelioration sur 1 000m +7,52 s
  • › Niveau FFA : classe IR4 sur l'ensemble de la saison
  • › Bilan : annee charniere (passage du niveau R2 au niveau IR4)
Demi-fond (4)
RECORD 9'07''81

3 000m

Date
18/05/2025
Perf int
54781
Niveaux
IR4
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 053
Lieu
PROGRESSION 9'07''81

3 000m

Date
18/05/2025
Annee
2025
Perf int
54781
Niveaux
IR4
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 053
Lieu
PROGRESSION 4'16''93

1 500m

Date
25/06/2025
Annee
2025
Perf int
25693
Niveaux
R1
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 053
Lieu
PROGRESSION 2'41''55

1 000m

Date
20/06/2025
Annee
2025
Perf int
16155
Niveaux
R2
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 053
Lieu
Fond (7)
RECORD 15'49''

5 Km Route

Date
12/10/2025
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 053
Lieu
RECORD 32'39''

10 Km Route

Date
28/12/2025
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 053
Lieu
RECORD 1h12'05''

1/2 Marathon

Date
16/11/2025
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 053
Lieu
PROGRESSION 33'13''

10 Km Route

Date
23/05/2025
Annee
2025
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 053
Lieu
PROGRESSION 15'47''45

5 000m

Date
04/07/2025
Annee
2025
Perf int
94745
Niveaux
IR4
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 053
Lieu
NIVEAU FFA 33'13''

10 Km Route

Annee niv.
2025
Code niv
IR3
Niv global annee
IR4
Points niv
18
Club annee
NIVEAU FFA 33'42''

10 Km Route

Annee niv.
2025
Code niv
IR4
Niv global annee
IR4
Points niv
18
Club annee
Steeple (1)
PROGRESSION 10'24''60

3000m steeple (91)

Date
04/05/2025
Annee
2025
Perf int
62460
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
P-L / 053
Lieu

2024 (6 entrees)

En 2024 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 4 epreuves :

10 Km Route — meilleure perf 34'13'', niveau IR4 · 5 Km Route — meilleure perf 16'42'' · 1 000m — meilleure perf 2'49''07, niveau R4 · 800m — meilleure perf 2'10''04, niveau R4.

  • › Club : Nice Cote D'azur Athletisme
  • › Specialite : Fond (4 entrees / 6, 67%)
  • › Lieu principal : Nice (2/6 entrees)
  • › Niveau FFA : classe R2 sur l'ensemble de la saison
  • › Bilan : saison reguliere
Demi-fond (2)
PROGRESSION 2'49''07

1 000m

Date
12/07/2024
Annee
2024
Perf int
16907
Niveaux
R4
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
SUD / 006
Lieu
PROGRESSION 2'10''04

800m

Date
07/06/2024
Annee
2024
Perf int
13004
Niveaux
R4
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
PCA / 006
Lieu
Fond (4)
PROGRESSION 34'13''

10 Km Route

Date
07/01/2024
Annee
2024
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
PCA / 006
Lieu
PROGRESSION 16'42''

5 Km Route

Date
21/04/2024
Annee
2024
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
PCA / 006
Lieu
NIVEAU FFA 35'02''

10 Km Route

Annee niv.
2024
Code niv
R2
Niv global annee
R2
Points niv
14
Club annee
NIVEAU FFA 34'13''

10 Km Route

Annee niv.
2024
Code niv
IR4
Niv global annee
R2
Points niv
14
Club annee

2023 (5 entrees)

En 2023 (categorie ES), l'athlete s'est illustre sur 3 epreuves :

3000m steeple (91) — meilleure perf 11'16''93 · 10 Km Route — meilleure perf 35'15'', niveau R2 · 5 Km Route — meilleure perf 16'36'', niveau R2.

  • › Club : Nice Cote D'azur Athletisme
  • › Specialite : Fond (4 entrees / 5, 80%)
  • › Lieu principal : Nice (3/5 entrees)
  • › Niveau FFA : classe R2 sur l'ensemble de la saison
  • › Bilan : annee charniere (passage du niveau R4 au niveau R2)
Fond (4)
PROGRESSION 35'15''

10 Km Route

Date
08/01/2023
Annee
2023
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
PCA / 006
Lieu
PROGRESSION 16'36''

5 Km Route

Date
30/04/2023
Annee
2023
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
PCA / 006
Lieu
NIVEAU FFA 16'36''

5 Km Route

Annee niv.
2023
Code niv
R2
Niv global annee
R2
Points niv
14
Club annee
NIVEAU FFA 35'15''

10 Km Route

Annee niv.
2023
Code niv
R2
Niv global annee
R2
Points niv
14
Club annee
Steeple (1)
PROGRESSION 11'16''93

3000m steeple (91)

Date
07/05/2023
Annee
2023
Perf int
67693
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
PCA / 006
Lieu

2022 (2 entrees)

En 2022, l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

10 Km Route — meilleure perf 36'30'', niveau R3.

  • › Club : Nice Cote D'azur Athletisme
  • › Specialite : Fond (2 entrees / 2, 100%)
  • › Niveau FFA : classe R4 sur l'ensemble de la saison
  • › Bilan : saison discrete (2 entrees)
Fond (2)
NIVEAU FFA 36'30''

10 Km Route

Annee niv.
2022
Code niv
R3
Niv global annee
R4
Points niv
12
Club annee
NIVEAU FFA 36'40''

10 Km Route

Annee niv.
2022
Code niv
R4
Niv global annee
R4
Points niv
12
Club annee

2021 (1 entrees)

En 2021 (categorie ES), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

10 Km Route — meilleure perf 37'55''.

  • › Club : Upac Chateau-Gontier
  • › Specialite : Fond (1 entrees / 1, 100%)
  • › Lieu principal : Cannes (1/1 entrees)
  • › Bilan : saison discrete (1 entrees)
Fond (1)
PROGRESSION 37'55''

10 Km Route

Date
24/10/2021
Annee
2021
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
P-L / 053
Lieu

2019 (4 entrees)

En 2019 (categorie ES), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

10 Km Route — meilleure perf 37'54'', niveau R5 · 3 000m — meilleure perf 10'05''06, niveau R6.

  • › Club : Upac Chateau-Gontier
  • › Specialite : Fond (2 entrees / 4, 50%)
  • › Niveau FFA : classe R6 sur l'ensemble de la saison
  • › Bilan : saison discrete (4 entrees)
Demi-fond (2)
PROGRESSION 10'05''06

3 000m

Date
05/05/2019
Annee
2019
Perf int
60506
Niveaux
R6
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
P-L / 053
Lieu
NIVEAU FFA 10'05''06

3 000m

Annee niv.
2019
Perf int
60506
Code niv
R6
Niv global annee
R6
Points niv
10
Club annee
Fond (2)
PROGRESSION 37'54''

10 Km Route

Date
29/12/2019
Annee
2019
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
P-L / 053
Lieu
NIVEAU FFA 37'54''

10 Km Route

Annee niv.
2019
Code niv
R5
Niv global annee
R6
Points niv
10
Club annee

2018 (3 entrees)

En 2018 (categorie JU), l'athlete s'est illustre sur 3 epreuves :

10 Km Route — meilleure perf 37'36'' · 1 500m — meilleure perf 4'38''25, niveau R5 · 1 000m — meilleure perf 2'58''88, niveau D1.

  • › Club : Upac Chateau-Gontier
  • › Specialite : Demi-fond (2 entrees / 3, 67%)
  • › Vs annee precedente : amelioration sur 1 000m +8,97 s
  • › Lieu principal : Chateau Gontier (3/3 entrees)
  • › Niveau FFA : classe R2 sur l'ensemble de la saison
  • › Bilan : annee charniere (passage du niveau R6 au niveau R2)
Demi-fond (2)
PROGRESSION 4'38''25

1 500m

Date
15/06/2018
Annee
2018
Perf int
27825
Niveaux
R5
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
P-L / 053
Lieu
PROGRESSION 2'58''88

1 000m

Date
07/04/2018
Annee
2018
Perf int
17888
Niveaux
D1
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
P-L / 053
Lieu
Fond (1)
PROGRESSION 37'36''

10 Km Route

Date
30/12/2018
Annee
2018
Niveaux
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
P-L / 053
Lieu

2017 (4 entrees)

En 2017 (categorie JU), l'athlete s'est illustre sur 3 epreuves :

1 500m Piste Courte — record personnel, meilleure perf 4'44''27 · 1 000m — meilleure perf 3'07''85, niveau D3 · 10 Km Route — meilleure perf 39'57''.

  • › Club : Upac Chateau-Gontier
  • › Specialite : Demi-fond (3 entrees / 4, 75%)
  • › Lieu principal : Val De Reuil (2/4 entrees)
  • › Niveau FFA : classe R6 sur l'ensemble de la saison
  • › Bilan : saison discrete (4 entrees)
Demi-fond (3)
RECORD 4'44''27

1 500m Piste Courte

Date
15/12/2017
Perf int
28427
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
P-L / 053
Lieu
PROGRESSION 4'44''27

1 500m Piste Courte

Date
15/12/2017
Annee
2017
Perf int
28427
Niveaux
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
P-L / 053
Lieu
PROGRESSION 3'07''85

1 000m

Date
01/04/2017
Annee
2017
Perf int
18785
Niveaux
D3
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
P-L / 053
Lieu
Fond (1)
PROGRESSION 39'57''

10 Km Route

Date
29/12/2017
Annee
2017
Niveaux
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
P-L / 053
Lieu

2016 (1 entrees)

En 2016 (categorie CA), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

10 Km Route — meilleure perf 42'32''.

  • › Club : Upac Chateau-Gontier
  • › Specialite : Fond (1 entrees / 1, 100%)
  • › Lieu principal : Château-Gontier (1/1 entrees)
  • › Bilan : saison discrete (1 entrees)
Fond (1)
PROGRESSION 42'32''

10 Km Route

Date
30/12/2016
Annee
2016
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
P-L / 053
Lieu
Progression par discipline
★ Record perso 🥇 Medaille 🏆 Podium 🏆 Selection

VS

📊 Toutes les performances de Adrien LEFEVRE

Toutes les donnees classees par discipline, annee et niveau (records, progressions, resultats, podiums, selections, medailles)

📝 Vue brute - toutes les donnees de Adrien LEFEVRE

Toutes les performances avec chaque champ visible (perf brut + int, niveau, vent, ligue, points, tour, age, duree, club, categorie, competition, lieu...) groupees par annee > discipline.

Total entrees : 0

Cliquez sur une épreuve pour voir ses détails
📨 Recevez le classement hebdo par email — Aucun spam, desabonnement en 1 clic

⚠ Signaler ce profil

✉ Votre adresse email est obligatoire pour valider votre signalement. Pour un retrait, nous vous enverrons un lien de confirmation pour retirer votre profil instantanement. Sans email valide, votre demande ne sera pas enregistree.

♡

Connexion requise

Connectez-vous avec Google pour utiliser cette fonctionnalite.

Se connecter avec Google

Gratuit et rapide. Aucun spam.