Qui est né où, quelles compétitions s'y sont courues, quel niveau atteignent ses athlètes.
👉 Page Villes.
Cerizay est un site de compétitions d'athlétisme actif de 2004 à 2026, soit 23 saisons. Au total, 712 athlètes y ont été enregistrés pour 1 455 résultats répartis sur 115 épreuves différentes. La répartition par sexe compte 381 hommes (54%) et 331 femmes (46%). Les catégories les plus représentées sont - (537), SE (59), ES (34) parmi 5 catégories au total. En dehors des athlètes français, les nationalités étrangères les plus présentes sont USA (3 athlètes), GAB (2 athlètes), GBR (2 athlètes), soit 15 nationalités différentes au total. Les niveaux de compétition dominants sont D1 (9%, 76 résultats), D2 (7%, 64 résultats), D3 (7%, 62 résultats) sur 22 niveaux différents. Le niveau départemental représente 46% de l'ensemble des résultats classés. Les épreuves phares de Cerizay sont 100m (224 résultats, 165 athlètes), Longueur (107 résultats, 101 athlètes), 400m (88 résultats, 86 athlètes). Les clubs les plus actifs sur ce site sont NL la veille de la compétition (109 athlètes), Sevre Bocage Ac (105 athlètes), Stade Niortais (62 athlètes) parmi 206 clubs au total. Les athlètes les plus actifs sont Hugues PICARD (-, H, 15 résultats, meilleure place : 2e) ; Waren GRUGET (-, H, 12 résultats, meilleure place : 1er) ; Louis SABESTINI (-, H, 12 résultats, meilleure place : 2e). 1 022 podiums enregistrés (263 premières places (26%), 309 deuxièmes places (30%)). Niveaux de compétition des podiums : Départemental (619), Régional (312), Interrégional (91). 540 records personnels ont été établis sur ce site. 12 athlètes ayant concouru sur ce site ont été sélectionnés en équipe nationale, pour 46 sélections au total. 1 818 progressions enregistrées sur 71 épreuves. L'année la plus active est 2026 avec 200 résultats et 158 athlètes. Le site couvre 2 saisons, de 2025 à 2026. La saison la plus récente enregistrée est 2026.
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | 100m | 224 | 165 | R3 34%IR2 34%R1 32% |
| 2 | Longueur | 107 | 101 | D1 38%D3 33%D2 29% |
| 3 | 400m | 88 | 86 | IR2 38%R3 34%N4 28% |
| 4 | 800m | 80 | 80 | N4 35%IR3 35%R1 30% |
| 5 | 4 X 100m | 80 | 74 | - |
| 6 | Hauteur | 64 | 57 | D3 50%R5 25%D1 25% |
| 7 | 200m | 59 | 55 | R5 37%D1 37%D5 26% |
| 8 | 3 000m | 53 | 51 | IR2 44%R4 31%IR3 25% |
| 9 | Triple saut | 46 | 44 | D2 44%D3 31%D1 25% |
| 10 | 50m | 35 | 25 | D1 83%R2 17% |
| 11 | Disque (1.0 kg) | 34 | 32 | D4 46%D7 31%D2 23% |
| 12 | Javelot (600 g) | 33 | 29 | D8 40%D2 30%D5 30% |
| 13 | 4 X 400m | 26 | 26 | - |
| 14 | Perche | 26 | 24 | R3 44%R2 33%IR4 22% |
| 15 | Javelot (800 g) | 26 | 25 | D8 50%D2 30%R2 20% |
| 16 | Poids (4 kg) | 26 | 25 | D6 33%D7 33%D1 33% |
| 17 | 4 X 60m | 24 | 24 | - |
| 18 | Poids (7.26 kg) | 23 | 21 | R6 40%R5 40%D8 20% |
| 19 | 1 000m | 22 | 22 | R2 40%R6 40%D3 20% |
| 20 | Disque (2.0 kg) | 20 | 20 | D5 43%R6 29%D2 29% |
| 21 | 100m Haies (84) | 19 | 13 | IR1 50%N3 33%IR2 17% |
| 22 | Marteau (4 kg) | 18 | 15 | D7 43%D6 29%D4 29% |
| 23 | Triathlon Table 2017 | 18 | 17 | R5 45%D1 36%D3 18% |
| 24 | Poids (3 kg) | 17 | 16 | D5 50%D1 25%D2 25% |
| 25 | 110m Haies (106) | 14 | 10 | D1 40%IR2 40%IR4 20% |
| 26 | 1 500m | 14 | 14 | D5 50%D6 33%R3 17% |
| 27 | Triathlon table 2009 | 10 | 8 | D2 57%D3 43% |
| 28 | Marteau (7.26 kg) | 10 | 10 | D8 67%D6 17%D7 17% |
| 29 | Javelot (500 g) | 9 | 9 | D6 33%D7 33%D3 33% |
| 30 | 400m Haies (76) | 8 | 8 | D2 33%R1 33%D7 33% |
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | NL la veille de la compétition | 109 | IR2 45%D1 27%D2 27% |
| 2 | Sevre Bocage Ac | 105 | R3 35%D1 35%D3 31% |
| 3 | Stade Niortais | 62 | D1 33%D2 33%D3 33% |
| 4 | Entente Poitiers Athle 86 | 54 | R1 41%D1 32%D5 27% |
| 5 | Aunis A. La Rochelle Aytre | 42 | R1 43%D2 29%IR2 29% |
| 6 | Ca Parthenay | 36 | D2 35%D8 35%R3 30% |
| 7 | E.A.P. Chatelleraudais | 33 | D8 35%D7 35%R6 30% |
| 8 | Ac Haut Poitou | 31 | D1 38%R3 31%R5 31% |
| 9 | Ac Roche-Sur-Yon | 28 | IR2 54%N3 23%R1 23% |
| 10 | Us Migne-Auxances | 26 | R6 43%D8 35%D5 22% |
| 11 | Grand Angouleme Athletisme | 22 | IR2 44%R3 33%R2 22% |
| 12 | Poitiers Etudiants Club Athletisme | 21 | IR2 43%D1 29%D3 29% |
| 13 | Us Aigrefeuille Athletisme | 21 | D2 43%D6 29%D3 29% |
| 14 | Athletisme Sud 17 | 19 | IR2 33%R5 33%R4 33% |
| 15 | Ouest Vendee Athletisme | 19 | D5 40%N4 30%D3 30% |
| 16 | Poitiers Ec | 18 | R3 60%R1 20%D1 20% |
| 17 | Racing Club Nantais | 16 | IR3 50%R1 30%N4 20% |
| 18 | Eca Smarves Vernon | 13 | D8 40%D7 30%D3 30% |
| 19 | Nantes Metropole Athletisme | 13 | IR2 55%IR1 27%R3 18% |
| 20 | Entente Angevine Athletisme | 13 | IR2 50%IR3 25%R1 25% |
| 21 | Macc Lusignan | 12 | D7 40%D4 30%R5 30% |
| 22 | Us Saintes Athletisme | 12 | D3 50%R5 25%R1 25% |
| 23 | Athle Bocage Vendee | 11 | IR4 43%N4 29%IR2 29% |
| 24 | Athletisme Saint Barthelemy D’anjou | 11 | IR1 44%IR4 33%R1 22% |
| 25 | Athletisme Tonnacquois | 11 | D1 50%D7 33%D5 17% |
| 26 | Cognac Ac | 10 | R6 50%N3 25%R3 25% |
| 27 | E. Royan St Georges Didonne A. | 10 | R5 50%IR2 33%R4 17% |
| 28 | Entente Rochefort Ocean Athletisme | 9 | D1 43%D5 29%R2 29% |
| 29 | Ac Ingrandes | 8 | D1 55%D8 27%D6 18% |
| 30 | Athletic Sud Vendee | 8 | R1 40%D1 40%R6 20% |
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|