Chauny est un site de compétitions d'athlétisme actif de 2004 à 2026, soit 23 saisons. Au total, 759 athlètes y ont été enregistrés pour 2 279 résultats répartis sur 85 épreuves différentes. La répartition par sexe compte 407 hommes (54%) et 352 femmes (46%). Les catégories les plus représentées sont - (585), CA (35), MI (29) parmi 7 catégories au total. En dehors des athlètes français, les nationalités étrangères les plus présentes sont CGO (3 athlètes), MAR (3 athlètes), GBR (1 athlètes), soit 5 nationalités différentes au total. Les niveaux de compétition dominants sont D1 (15%, 125 résultats), R3 (11%, 96 résultats), D2 (11%, 92 résultats) sur 20 niveaux différents. Le niveau départemental représente 48% de l'ensemble des résultats classés. Les épreuves phares de Chauny sont 100m (254 résultats, 186 athlètes), Longueur (249 résultats, 219 athlètes), 4 X 100m (129 résultats, 122 athlètes). Les clubs les plus actifs sur ce site sont NL la veille de la compétition (125 athlètes), Entente Nord De L Aisne Athletisme (105 athlètes), Ua Chauny (84 athlètes) parmi 97 clubs au total. Les athlètes les plus actifs sont Chris MERVILLE FONTAINE (-, H, 13 résultats, meilleure place : 1er) ; Enora CYTHERE (-, F, 12 résultats, meilleure place : 1er) ; Diana DIAZ VELARDE (-, F, 11 résultats, meilleure place : 2e). 999 podiums enregistrés (233 premières places (23%), 240 deuxièmes places (24%)). Niveaux de compétition des podiums : Départemental (964), Régional (35). 426 records personnels ont été établis sur ce site. Meilleurs records : 3'04''35 au 1 000m par Germain FOURCEAUX ; 4'12''59 au 1 500m par Flavio TEGONI ; 4'16''60 au 1 500m par Manoe PAYEN-PETITGENET. 5 athlètes ayant concouru sur ce site ont été sélectionnés en équipe nationale, pour 20 sélections au total. 1 780 progressions enregistrées sur 73 épreuves. L'année la plus active est 2026 avec 612 résultats et 206 athlètes. Le site couvre 2 saisons, de 2025 à 2026. La saison la plus récente enregistrée est 2026.
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | 100m | 254 | 186 | R3 34%D2 34%D1 31% |
| 2 | Longueur | 249 | 219 | D1 41%D2 37%R3 22% |
| 3 | 4 X 100m | 129 | 122 | - |
| 4 | Triathlon U14-U16 | 113 | 99 | D1 40%R4 32%R5 28% |
| 5 | Hauteur | 106 | 97 | D1 44%R2 38%D2 19% |
| 6 | 200m | 95 | 80 | R2 40%D1 33%R5 27% |
| 7 | Triple saut | 82 | 74 | R3 33%D2 33%D1 33% |
| 8 | 1 000m | 67 | 61 | D1 60%D2 40% |
| 9 | 4 X 60m | 66 | 63 | - |
| 10 | Javelot (600 g) | 64 | 59 | D4 40%D3 40%D2 20% |
| 11 | 400m | 57 | 53 | R1 40%IR4 30%R3 30% |
| 12 | 50m | 57 | 52 | D1 50%D2 50% |
| 13 | 800m | 57 | 55 | D1 43%R3 29%R5 29% |
| 14 | 1 500m | 42 | 39 | D1 42%R5 33%R3 25% |
| 15 | 80m | 41 | 30 | - |
| 16 | Javelot (500 g) | 41 | 39 | D1 33%D7 33%D2 33% |
| 17 | Javelot (800 g) | 39 | 31 | R3 57%D1 29%D3 14% |
| 18 | Poids (4 kg) | 39 | 38 | D1 40%D3 40%D4 20% |
| 19 | Triathlon Table 2017 | 39 | 39 | D2 38%R5 31%D1 31% |
| 20 | Poids (3 kg) | 37 | 33 | R6 100% |
| 21 | 120m | 37 | 25 | - |
| 22 | Perche | 35 | 31 | D1 43%D8 29%D7 29% |
| 23 | 4 X 400m | 32 | 31 | - |
| 24 | 3 000m | 29 | 28 | R4 60%D1 20%D4 20% |
| 25 | Poids (7.26 kg) | 28 | 26 | D3 43%R5 29%R3 29% |
| 26 | Marteau (7.26 kg) | 27 | 21 | R3 50%D8 30%R4 20% |
| 27 | 400m Haies (91) | 27 | 21 | R3 63%R1 25%IR4 13% |
| 28 | Disque (0.8 kg) | 26 | 23 | D2 100% |
| 29 | Triathlon table 2009 | 26 | 21 | D2 50%D1 40%D3 10% |
| 30 | Disque (1.0 kg) | 25 | 24 | R3 33%D3 33%D2 33% |
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | NL la veille de la compétition | 125 | D1 39%R6 31%R4 29% |
| 2 | Entente Nord De L Aisne Athletisme | 105 | R4 36%R5 34%D2 30% |
| 3 | Ua Chauny | 84 | D2 37%D1 37%R6 26% |
| 4 | Esc Tergnier | 77 | D1 44%D2 33%R4 23% |
| 5 | Stade Saint Quentinois | 61 | D1 42%D2 34%R2 24% |
| 6 | Ac Chateau Thierry | 56 | D1 40%R2 30%R3 30% |
| 7 | Fc Laon | 49 | R3 42%D2 32%D1 26% |
| 8 | Sud Aisne Athle | 43 | D1 35%IR4 35%R2 31% |
| 9 | Asg Gauchy Athletisme | 39 | D1 42%R3 32%R2 26% |
| 10 | Crac Soissons | 29 | R3 44%D1 33%D5 22% |
| 11 | Ca Fresnoy-Le-Grand | 28 | D2 40%R5 30%D1 30% |
| 12 | Sud Oise Athletisme | 25 | R3 45%R2 27%D8 27% |
| 13 | Club Athletisme De Belleu | 24 | D2 56%D1 22%R2 22% |
| 14 | Ac Villers Cotterets | 23 | D2 36%D1 36%R5 27% |
| 15 | Cscv Hirson | 22 | R4 47%D1 27%D3 27% |
| 16 | Gs Senlis | 19 | R3 60%D2 20%D7 20% |
| 17 | Mouy Atac | 18 | R3 50%R2 25%D7 25% |
| 18 | Vga Compiegne | 17 | R3 40%R5 30%R2 30% |
| 19 | Agglo Athletisme Soissonnais | 17 | R3 40%R2 33%R6 27% |
| 20 | Entente Oise Athletisme | 16 | R5 50%R1 25%IR3 25% |
| 21 | Amiens Uc | 16 | D1 67%R1 17%R5 17% |
| 22 | Us Camon | 13 | D1 33%D2 33%D3 33% |
| 23 | Sc Abbeville | 12 | R3 50%D2 25%R1 25% |
| 24 | Beauvais Ouc | 12 | D1 40%D2 40%R4 20% |
| 25 | Ac Noyon | 9 | R1 67%R3 33% |
| 26 | Stade Nogent-Sur-Oise Ac | 9 | R3 71%N3 14%D1 14% |
| 27 | As Cannectancourt | 9 | - |
| 28 | Eac Meru | 7 | R3 100% |
| 29 | Mouy Association Therain Athletic Club | 6 | R2 50%R3 50% |
| 30 | Athletisme Sport Eppeville | 6 | D1 100% |
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|
| 1 | Germain FOURCEAUX | CA | M | 1 000m | 3'04''35 | - | 07/06/2026 |
| 2 | Flavio TEGONI | - | M | 1 500m | 4'12''59 | IR4 | 07/06/2026 |
| 3 | Manoe PAYEN-PETITGENET | - | M | 1 500m | 4'16''60 | R1 | 07/06/2026 |
| 4 | Raphael FABIANSKI | CA | M | 1 500m | 4'48''93 | D1 | 07/06/2026 |
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|