Saintes est un site de compétitions d'athlétisme actif de 2004 à 2026, soit 23 saisons. Au total, 1 886 athlètes y ont été enregistrés pour 5 878 résultats répartis sur 124 épreuves différentes. La répartition par sexe compte 944 hommes (50%) et 942 femmes (50%). Les catégories les plus représentées sont - (1 367), CA (108), SE (95) parmi 7 catégories au total. En dehors des athlètes français, les nationalités étrangères les plus présentes sont GBR (6 athlètes), SEN (2 athlètes), CIV (2 athlètes), soit 17 nationalités différentes au total. Les niveaux de compétition dominants sont D3 (11%, 309 résultats), D1 (10%, 301 résultats), R3 (9%, 263 résultats) sur 22 niveaux différents. Le niveau départemental représente 50% de l'ensemble des résultats classés. Les épreuves phares de Saintes sont 100m (599 résultats, 453 athlètes), Longueur (543 résultats, 448 athlètes), Hauteur (332 résultats, 259 athlètes). Les clubs les plus actifs sur ce site sont Athletisme Sud 17 (276 athlètes), NL la veille de la compétition (216 athlètes), Grand Angouleme Athletisme (183 athlètes) parmi 319 clubs au total. Les athlètes les plus actifs sont Helena HADJ (-, F, 22 résultats, meilleure place : 2e) ; Joshua LAFONT (-, H, 19 résultats, meilleure place : 1er) ; Laure LAVAUD (-, F, 18 résultats, meilleure place : 1er). 2 436 podiums enregistrés (565 premières places (23%), 755 deuxièmes places (31%), 2 troisièmes places (0%)). Niveaux de compétition des podiums : Départemental (1875), Régional (561). 1 347 records personnels ont été établis sur ce site. Meilleurs records : 2'44''42 au 1 000m par Oscar AUGIS ; 2'55''16 au 1 000m par Yon DULAC. 8 athlètes ayant concouru sur ce site ont été sélectionnés en équipe nationale, pour 26 sélections au total. 4 638 progressions enregistrées sur 92 épreuves. L'année la plus active est 2026 avec 1 233 résultats et 530 athlètes. Le site couvre 2 saisons, de 2025 à 2026. La saison la plus récente enregistrée est 2026.
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | 100m | 599 | 453 | R2 34%R3 34%D3 32% |
| 2 | Longueur | 543 | 448 | D3 44%D1 29%D5 27% |
| 3 | Hauteur | 332 | 259 | D3 47%D1 28%R3 25% |
| 4 | 4 X 100m | 320 | 272 | - |
| 5 | 200m | 300 | 262 | R3 42%R2 33%R5 25% |
| 6 | Triathlon U14-U16 | 258 | 209 | D1 37%R4 37%R5 26% |
| 7 | 400m | 225 | 200 | R3 39%R2 32%R1 28% |
| 8 | Triple saut | 217 | 182 | D2 34%R3 34%D1 31% |
| 9 | 50m | 211 | 156 | D3 65%R3 24%D2 12% |
| 10 | 4 X 60m | 180 | 155 | - |
| 11 | Triathlon Table 2017 | 159 | 121 | R4 36%D1 33%R6 32% |
| 12 | Javelot (600 g) | 149 | 131 | D2 38%D8 31%D7 31% |
| 13 | 1 000m | 142 | 125 | D3 80%D2 20% |
| 14 | 4 X 400m | 135 | 125 | - |
| 15 | 1 500m | 132 | 118 | IR4 41%IR2 31%D1 28% |
| 16 | 800m | 126 | 113 | D1 35%IR4 35%R3 29% |
| 17 | 80m | 121 | 88 | - |
| 18 | Javelot (500 g) | 112 | 94 | D1 33%D6 33%D3 33% |
| 19 | Poids (4 kg) | 104 | 82 | D1 45%D7 27%D6 27% |
| 20 | Disque (1.0 kg) | 99 | 82 | D4 41%D6 33%D8 26% |
| 21 | Javelot (800 g) | 86 | 72 | D4 37%D1 33%D6 30% |
| 22 | Perche | 80 | 69 | D3 52%D1 24%D5 24% |
| 23 | Marteau (4 kg) | 76 | 59 | R6 38%D2 31%D3 31% |
| 24 | Triathlon table 2009 | 70 | 49 | D3 77%D2 14%R3 9% |
| 25 | Poids (3 kg) | 65 | 55 | D1 50%D5 33%D2 17% |
| 26 | 3 000m | 65 | 62 | R3 39%IR2 33%R5 28% |
| 27 | Marteau (7.26 kg) | 57 | 45 | D8 50%D4 25%D5 25% |
| 28 | Poids (7.26 kg) | 56 | 47 | D1 36%D3 32%D4 32% |
| 29 | Poids (2 kg) | 54 | 45 | D3 100% |
| 30 | Disque (2.0 kg) | 48 | 42 | D4 35%D1 35%D7 29% |
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | Athletisme Sud 17 | 276 | D1 38%R5 32%R6 30% |
| 2 | NL la veille de la compétition | 216 | D3 47%D1 29%R3 24% |
| 3 | Grand Angouleme Athletisme | 183 | D1 37%R3 34%D2 29% |
| 4 | Aunis A. La Rochelle Aytre | 161 | D3 42%R3 32%D1 25% |
| 5 | Stade Niortais | 105 | R3 35%R4 32%R1 32% |
| 6 | Us Aigrefeuille Athletisme | 88 | D3 43%D1 30%D4 28% |
| 7 | Us Saintes Athletisme | 86 | D1 53%R6 24%R5 23% |
| 8 | Athletisme Olympic Pontois | 65 | D3 52%D5 26%D4 22% |
| 9 | Stade Bordelais Athletisme | 65 | IR2 39%IR1 33%IR3 28% |
| 10 | Cognac Ac | 61 | D1 38%IR3 31%D2 31% |
| 11 | Athletisme Tonnacquois | 56 | R3 35%D3 33%D8 32% |
| 12 | Rochefort Athletisme Club | 52 | D7 33%D3 33%D4 33% |
| 13 | Entente Poitiers Athle 86 | 51 | IR4 43%IR2 33%R1 24% |
| 14 | Sevre Bocage Ac | 48 | D3 45%R3 30%D7 25% |
| 15 | Entente Bruges Saint Bruno Athletisme | 41 | R2 38%IR3 38%D1 25% |
| 16 | Us Talence | 39 | IR1 41%R1 36%R3 23% |
| 17 | Aj Montmoreau | 36 | D1 48%R5 26%D3 26% |
| 18 | Haute Saintonge Athletisme | 35 | D3 50%D1 25%R3 25% |
| 19 | Ca Brive | 32 | D2 43%R1 29%R3 29% |
| 20 | Entente Rochefort Ocean Athletisme | 30 | R4 37%R6 32%R3 32% |
| 21 | E. Royan St Georges Didonne A. | 29 | D6 38%R3 33%D1 29% |
| 22 | E.A.P. Chatelleraudais | 28 | D1 33%D7 33%R5 33% |
| 23 | Ca Parthenay | 28 | D1 55%R2 27%IR2 18% |
| 24 | Bordeaux Athle | 27 | R1 38%IR1 38%R2 23% |
| 25 | Est Charente Athletique | 26 | D8 37%D4 33%D3 30% |
| 26 | Athletisme Marennes Presqu'ile D'arvert | 26 | D1 37%R3 32%D4 32% |
| 27 | Ac Haut Poitou | 25 | R3 50%R2 25%R5 25% |
| 28 | Braud Ac | 24 | R3 38%D1 38%R5 23% |
| 29 | Dordogne Athle | 23 | R1 33%IR3 33%R2 33% |
| 30 | As Libourne | 21 | R5 36%R6 36%R1 27% |
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|