Val De Reuil est un site de compétitions d'athlétisme actif de 2004 à 2026, soit 23 saisons. Au total, 6 271 athlètes y ont été enregistrés pour 18 336 résultats répartis sur 172 épreuves différentes. La répartition par sexe compte 3 274 hommes (52%) et 2 997 femmes (48%). Les catégories les plus représentées sont - (3 883), JU (591), CA (579) parmi 7 catégories au total. En dehors des athlètes français, les nationalités étrangères les plus présentes sont IRL (24 athlètes), BEL (23 athlètes), MAR (15 athlètes), soit 51 nationalités différentes au total. Les niveaux de compétition dominants sont R2 (9%, 1 167 résultats), R1 (8%, 968 résultats), R3 (8%, 945 résultats) sur 24 niveaux différents. Le niveau régional représente 43% de l'ensemble des résultats classés. Les épreuves phares de Val De Reuil sont Decathlon JH (1 résultats, 1 athlètes), Trail 30km (1 résultats, 1 athlètes), 10km course (1 résultats, 1 athlètes). Les clubs les plus actifs sur ce site sont Entente Vendome Marolles Athletisme (11 athlètes), Sco Ste-Marguerite Marseille (11 athlètes), U.S.O Mondeville (11 athlètes) parmi 977 clubs au total. Les athlètes les plus actifs sont Rachel LEANDRE (JU, F, 11 résultats, meilleure place : 1er) ; Ninon BANIK (-, F, 11 résultats, meilleure place : 2e) ; Hamed AMAHAL (-, H, 11 résultats, meilleure place : 2e). 10 216 podiums enregistrés (2011 premières places (20%), 2468 deuxièmes places (24%), 32 troisièmes places (0%)). Niveaux de compétition des podiums : Régional (4788), Départemental (4389), National (1038). 6 096 records personnels ont été établis sur ce site. Meilleurs records : 3'21''67 au 1 000m Piste Courte par Francois AUTER ; 3'21''91 au 1 000m Piste Courte par Adan DIOP ; 3'22''14 au 1 000m Piste Courte par Ariane COLLOMB-PATTON. 157 athlètes ayant concouru sur ce site ont été sélectionnés en équipe nationale, pour 697 sélections au total. 20 819 progressions enregistrées sur 148 épreuves. L'année la plus active est 2026 avec 6 949 résultats et 2 456 athlètes. Le site couvre 2 saisons, de 2025 à 2026. La saison la plus récente enregistrée est 2026.
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 151 | Decathlon JH | 1 | 1 | R5 100% |
| 152 | Trail 30km | 1 | 1 | - |
| 153 | 10km course | 1 | 1 | - |
| 154 | Octathlon MH | 1 | 1 | - |
| 155 | Heptathlon CF | 1 | 1 | D2 100% |
| 156 | Penta (4kg) CVF-Salle | 1 | 1 | - |
| 157 | Vortex ab / tcf | 1 | 1 | - |
| 158 | 400 haies m/tcm | 1 | 1 | - |
| 159 | Trail - le 10km | 1 | 1 | - |
| 160 | Penta Pch MH-Salle | 1 | 1 | - |
| 161 | 3 km marche route | 1 | 1 | - |
| 162 | 5km course / tcf | 1 | 1 | - |
| 163 | 5km du val de run | 1 | 1 | - |
| 164 | Trm30 | 1 | 1 | - |
| 165 | 4.5 course | 1 | 1 | - |
| 166 | 5km course tcx | 1 | 1 | - |
| 167 | 1200m marche ab / tcf | 1 | 1 | - |
| 168 | 2 000m | 1 | 1 | - |
| 169 | Hepta VH salle | 1 | 1 | - |
| 170 | 5km course | 1 | 1 | - |
| 171 | 4x1 tour - salle / tcc | 1 | 1 | - |
| 172 | 10 km+ | 1 | 1 | - |
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 151 | Entente Vendome Marolles Athletisme | 11 | IR1 50%IR3 25%R6 25% |
| 152 | Sco Ste-Marguerite Marseille | 11 | N3 50%IR2 25%N1 25% |
| 153 | U.S.O Mondeville | 11 | N4 60%IR1 20%R2 20% |
| 154 | Gien Athle Marathon | 11 | R2 36%IR3 36%IR4 27% |
| 155 | Cab Pont L'abbe | 11 | N3 56%N4 22%D1 22% |
| 156 | Neuilly-Plaisance Sports | 11 | N4 33%R1 33%IB 33% |
| 157 | Athle Pays De Fougeres | 11 | IR4 46%IR3 31%R2 23% |
| 158 | Iroise Athletisme | 11 | R5 35%IR3 35%IR2 29% |
| 159 | Limoges Athle | 11 | IR1 45%N4 36%IR2 18% |
| 160 | Us Ivry | 11 | IR2 44%N3 33%IR3 22% |
| 161 | Stade Lavallois | 11 | R5 40%R6 30%R3 30% |
| 162 | Club Athletic Ezy | 11 | R5 44%D4 33%D7 22% |
| 163 | Grand Toulouse Athletisme | 10 | N4 46%IR1 38%IR2 15% |
| 164 | Blanc Mesnil Sport Ac | 10 | N4 45%R1 27%R5 27% |
| 165 | Fac Andrezieux | 10 | R1 33%R3 33%D3 33% |
| 166 | Aaee Epernon | 10 | IR1 47%N4 35%D8 18% |
| 167 | La Jeunesse De Croissy | 10 | IR3 38%R3 38%D8 25% |
| 168 | Racing Cf (Paris) | 10 | IR2 50%IR1 25%R1 25% |
| 169 | Montpellier Athletic Mediterranee Metropole | 10 | N3 33%N2 33%R5 33% |
| 170 | As Fleury Les Aubrais Saran Athletisme | 10 | IR4 44%R1 33%IR3 22% |
| 171 | Athle Provence Clubs | 10 | N1 45%N3 27%N4 27% |
| 172 | Villeneuve D Ascq Fretin Athletisme | 10 | N3 44%IR1 33%N2 22% |
| 173 | Ouest Athletisme 35 | 10 | R2 45%R1 36%IR4 18% |
| 174 | Sa Toulouse Uc | 10 | IR1 50%R2 33%R3 17% |
| 175 | Artois Athletisme | 10 | IR3 50%R1 30%IR1 20% |
| 176 | Athletisme Sud 22 | 9 | R1 38%IR3 38%IR2 23% |
| 177 | Lagardere Paris Racing | 9 | IR2 50%IR1 25%IB 25% |
| 178 | Union Sportive Ivry Athletisme | 9 | N3 50%N4 33%IR2 17% |
| 179 | Athle 72 Le Mans | 9 | IR3 43%IR4 43%IR2 14% |
| 180 | Ea Rennes | 9 | R2 40%R3 40%N4 20% |
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|
| 1 | Francois AUTER | CA | M | 1 000m Piste Courte | 3'21''67 | - | 16/03/2025 |
| 2 | Adan DIOP | MI | M | 1 000m Piste Courte | 3'21''91 | - | 14/12/2025 |
| 3 | Ariane COLLOMB-PATTON | CA | F | 1 000m Piste Courte | 3'22''14 | - | 01/03/2026 |
| 4 | Abel BALAZOT | - | M | 1 000m Piste Courte | 3'22''75 | - | 16/11/2025 |
| 5 | Celia WERTMULLER | - | F | 1 000m Piste Courte | 3'23''92 | - | 16/11/2025 |
| 6 | Chloe-Camille GRIFFON | MI | F | 1 000m Piste Courte | 3'24''03 | - | 01/03/2026 |
| 7 | Maxence BAZILE | CA | M | 1 000m Piste Courte | 3'24''41 | - | 14/12/2025 |
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|