Qui est né où, quelles compétitions s'y sont courues, quel niveau atteignent ses athlètes.
👉 Page Villes.
Dole est un site de compétitions d'athlétisme actif de 2004 à 2026, soit 23 saisons. Au total, 822 athlètes y ont été enregistrés pour 2 394 résultats répartis sur 148 épreuves différentes. La répartition par sexe compte 413 hommes (50%) et 409 femmes (50%). Les catégories les plus représentées sont - (616), JU (53), CA (44) parmi 8 catégories au total. En dehors des athlètes français, les nationalités étrangères les plus présentes sont ALG (1 athlètes), CAN (1 athlètes), CMR (1 athlètes), soit 7 nationalités différentes au total. Les niveaux de compétition dominants sont D1 (12%, 142 résultats), R3 (11%, 127 résultats), R2 (9%, 106 résultats) sur 21 niveaux différents. Le niveau départemental représente 47% de l'ensemble des résultats classés. Les épreuves phares de Dole sont 100m (248 résultats, 212 athlètes), Longueur (181 résultats, 160 athlètes), Hauteur (123 résultats, 106 athlètes). Les clubs les plus actifs sur ce site sont Dole Ac (194 athlètes), NL la veille de la compétition (158 athlètes), Doubs Sud Athletisme (122 athlètes) parmi 143 clubs au total. Les athlètes les plus actifs sont Lyra JOVANOVSKI (-, F, 17 résultats, meilleure place : 1er) ; Asmani GATTOUCHI (-, H, 16 résultats, meilleure place : 1er) ; Julien CHARCUSET (-, H, 16 résultats, meilleure place : 1er). 1 961 podiums enregistrés (495 premières places (25%), 482 deuxièmes places (25%)). Niveaux de compétition des podiums : Départemental (1195), Régional (766). 784 records personnels ont été établis sur ce site. Meilleurs records : 3'37''8 au 1 000m par Nina FAIVRE-PILLIEN. 8 athlètes ayant concouru sur ce site ont été sélectionnés en équipe nationale, pour 26 sélections au total. 2 487 progressions enregistrées sur 96 épreuves. L'année la plus active est 2026 avec 672 résultats et 227 athlètes. Le site couvre 2 saisons, de 2025 à 2026. La saison la plus récente enregistrée est 2026.
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | 100m | 248 | 212 | D2 34%D1 34%R3 32% |
| 2 | Longueur | 181 | 160 | D1 41%R6 31%D3 28% |
| 3 | Hauteur | 123 | 106 | D1 46%R3 29%R2 25% |
| 4 | 30m - Salle | 113 | 90 | - |
| 5 | Triathlon - Salle U14-U16 | 93 | 86 | R4 52%R5 30%D1 18% |
| 6 | Longueur - Salle | 81 | 77 | D3 50%D6 25%D2 25% |
| 7 | 200m | 81 | 77 | R3 38%R2 35%D1 26% |
| 8 | 400m | 79 | 66 | R2 50%IR4 29%R1 21% |
| 9 | 1 500m | 71 | 66 | R3 45%R2 27%R1 27% |
| 10 | 800m | 61 | 54 | R3 38%R2 34%D1 28% |
| 11 | 4 X 100m | 58 | 57 | - |
| 12 | 30m Haies - Salle | 52 | 39 | - |
| 13 | Javelot (600 g) | 49 | 43 | D2 40%R2 30%D5 30% |
| 14 | Disque (1.0 kg) | 46 | 37 | D3 44%R3 31%D5 25% |
| 15 | 1 000m | 43 | 40 | D3 44%D1 33%R3 22% |
| 16 | Poids (3 kg) - Salle | 40 | 37 | - |
| 17 | Hauteur - Salle | 39 | 37 | D3 33%D4 33%D5 33% |
| 18 | Poids (3 kg) | 35 | 32 | R3 50%D2 38%D7 13% |
| 19 | 10 Km Route | 34 | 34 | D8 44%D7 38%D5 19% |
| 20 | Triple saut | 34 | 30 | D1 57%D4 21%R3 21% |
| 21 | Triple saut - Salle | 33 | 30 | D4 33%D5 33%D3 33% |
| 22 | Triathlon Table 2017 | 32 | 30 | D2 41%R6 29%D1 29% |
| 23 | Triathlon U14-U16 | 31 | 26 | R4 35%D1 35%R6 29% |
| 24 | 4 X 60m | 31 | 29 | - |
| 25 | Disque (1.5 kg) | 28 | 15 | D6 40%D2 40%D5 20% |
| 26 | Javelot (500 g) | 27 | 25 | D7 43%D2 29%D3 29% |
| 27 | Javelot (800 g) | 27 | 26 | D5 43%R5 29%D2 29% |
| 28 | 50m | 26 | 20 | D3 75%D2 25% |
| 29 | Poids (4 kg) | 26 | 25 | D3 60%D4 20%IR2 20% |
| 30 | 1/2 Marathon | 23 | 23 | D8 50%D6 30%D3 20% |
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | Dole Ac | 194 | D1 40%R3 31%D3 29% |
| 2 | NL la veille de la compétition | 158 | D1 38%D8 33%D2 30% |
| 3 | Doubs Sud Athletisme | 122 | R3 43%R2 29%R1 29% |
| 4 | Entente Jura Centre Athletisme | 90 | R4 35%D2 33%D1 31% |
| 5 | Lons Athle 39 | 71 | D1 36%R4 36%R6 28% |
| 6 | Asptt Besancon | 41 | D1 35%D3 35%D4 30% |
| 7 | Montbeliard Belfort Athletisme | 41 | R3 41%R2 33%D1 26% |
| 8 | Lons Athletique Club | 39 | D2 33%R2 33%D1 33% |
| 9 | Saint Claude Athletisme | 37 | D1 67%R4 20%R6 13% |
| 10 | Club Ledonien D'athletisme | 32 | R3 38%D3 38%R6 24% |
| 11 | Dijon Uc | 27 | R3 33%IR2 33%R2 33% |
| 12 | Ga Haut-Saonois (Fc) | 24 | R1 43%IR2 29%R3 29% |
| 13 | Asptt Dijon Athletisme | 23 | IR4 40%R2 30%R5 30% |
| 14 | Champagnole Jurathletic | 21 | R2 56%R3 25%D8 19% |
| 15 | Champagnole Morez Athletisme | 17 | D2 40%R3 40%D3 20% |
| 16 | Fc Sochaux-Montbeliard | 12 | R2 44%D1 33%R3 22% |
| 17 | Aire Urbaine Nord F-C Athle | 10 | R1 43%D2 29%D3 29% |
| 18 | Ac Chenove | 10 | IR3 43%D6 29%D4 29% |
| 19 | Athle 21 | 10 | D3 50%D4 29%R3 21% |
| 20 | Triangle D Or Sportif Jura | 9 | R3 43%D3 29%D1 29% |
| 21 | Athle Bourgogne Sud | 9 | D5 50%D1 38%R3 13% |
| 22 | Ea Le Creusot | 7 | R4 50%R5 25%R2 25% |
| 23 | Entente Chalon/saone Athl. | 6 | R2 40%D1 40%D8 20% |
| 24 | Racing Club Haut-Jura Morez | 5 | D6 100% |
| 25 | As Tournus | 5 | D2 33%R6 33%R2 33% |
| 26 | Sg Hericourt | 5 | R3 50%R2 33%R6 17% |
| 27 | Ea Bourg-En-Bresse | 4 | N4 33%D1 33%R3 33% |
| 28 | Ao Nivernaise (Nevers) | 3 | D1 60%R6 20%R3 20% |
| 29 | Ac Anjoutey Bourg | 3 | R3 43%D2 29%D1 29% |
| 30 | Entente Athle 58 | 3 | D1 60%R3 20%IR3 20% |
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|
| 1 | Nina FAIVRE-PILLIEN | - | F | 1 000m | 3'37''8 | - | 06/04/2025 |
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|