Qui est né où, quelles compétitions s'y sont courues, quel niveau atteignent ses athlètes.
👉 Page Villes.
Dijon est un site de compétitions d'athlétisme actif de 2004 à 2026, soit 23 saisons. Au total, 4 231 athlètes y ont été enregistrés pour 14 848 résultats répartis sur 221 épreuves différentes. La répartition par sexe compte 2 209 hommes (52%) et 2 022 femmes (48%). Les catégories les plus représentées sont - (3 170), SE (230), ES (196) parmi 7 catégories au total. En dehors des athlètes français, les nationalités étrangères les plus présentes sont MAR (15 athlètes), CMR (11 athlètes), GER (8 athlètes), soit 48 nationalités différentes au total. Les niveaux de compétition dominants sont D1 (11%, 828 résultats), R3 (10%, 759 résultats), R2 (9%, 671 résultats) sur 23 niveaux différents. Le niveau régional représente 46% de l'ensemble des résultats classés. Les épreuves phares de Dijon sont 50m - Salle (1 874 résultats, 871 athlètes), 100m (1 167 résultats, 703 athlètes), Longueur (813 résultats, 560 athlètes). Les clubs les plus actifs sur ce site sont Dijon Uc (912 athlètes), NL la veille de la compétition (608 athlètes), Athle 21 (268 athlètes) parmi 695 clubs au total. Les athlètes les plus actifs sont Jade FADEL (MI, F, 45 résultats, meilleure place : 1er) ; Ambre HESSEL SE (MI, F, 43 résultats, meilleure place : 1er) ; Sinane SI MOHAMMED (-, H, 42 résultats, meilleure place : 1er). 15 624 podiums enregistrés (3177 premières places (20%), 4741 deuxièmes places (30%), 37 troisièmes places (0%)). Niveaux de compétition des podiums : Régional (8147), Départemental (7085), National (336). 3 147 records personnels ont été établis sur ce site. Meilleurs records : 2'28''37 au 1 000m par Marius TRUAN ; 2'34''22 au 1 000m par Mathis CHAMBIN ; 2'40''32 au 1 000m par Benjamin JEANNOT. 74 athlètes ayant concouru sur ce site ont été sélectionnés en équipe nationale, pour 313 sélections au total. 12 008 progressions enregistrées sur 104 épreuves. L'année la plus active est 2026 avec 4 095 résultats et 1 108 athlètes. Le site couvre 2 saisons, de 2025 à 2026. La saison la plus récente enregistrée est 2026.
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | 50m - Salle | 1874 | 871 | R3 37%R2 36%D1 27% |
| 2 | 100m | 1167 | 703 | R3 38%R2 33%R1 30% |
| 3 | Longueur | 813 | 560 | D1 42%D3 30%D2 28% |
| 4 | Longueur - Salle | 636 | 499 | D1 52%D3 25%D2 23% |
| 5 | 200m | 568 | 408 | R3 37%R2 34%R1 30% |
| 6 | Hauteur | 470 | 326 | D1 40%R3 35%IR4 25% |
| 7 | 50m | 396 | 189 | R3 42%D2 35%D3 23% |
| 8 | 400m | 387 | 276 | R2 41%R1 34%IR1 25% |
| 9 | Hauteur - Salle | 385 | 293 | D1 48%D2 26%R2 26% |
| 10 | Triple saut | 370 | 270 | R3 43%D1 29%R5 28% |
| 11 | 4 X 100m | 353 | 323 | - |
| 12 | 1 000m | 330 | 206 | D2 43%D1 35%R3 22% |
| 13 | Triathlon U14-U16 | 280 | 168 | D1 42%R4 35%R6 23% |
| 14 | Perche | 265 | 183 | R3 39%D1 35%R2 26% |
| 15 | Triathlon - Salle U14-U16 | 262 | 220 | R5 36%D1 33%R6 30% |
| 16 | Triple saut - Salle | 247 | 199 | R3 35%D2 32%R2 32% |
| 17 | 800m | 236 | 189 | R3 41%R2 30%R1 29% |
| 18 | 4 X 60m | 230 | 183 | - |
| 19 | 1 500m | 228 | 190 | R3 35%R1 33%IR3 32% |
| 20 | Javelot (600 g) | 220 | 165 | R2 45%R3 29%D3 26% |
| 21 | Perche - Salle | 190 | 131 | R3 41%D1 34%R2 24% |
| 22 | Poids (4 kg) | 180 | 145 | D2 39%D1 32%R6 29% |
| 23 | Poids (3 kg) - Salle | 178 | 154 | D1 35%D2 35%D3 29% |
| 24 | 50m Haies (76)-Salle | 167 | 78 | D1 50%R1 27%R2 23% |
| 25 | 4 X 400m | 161 | 156 | - |
| 26 | Triathlon - Salle Table 2017 | 157 | 112 | D1 40%R4 31%R6 29% |
| 27 | 50m Haies (84)-Salle | 156 | 64 | D1 45%R3 40%D5 15% |
| 28 | Javelot (800 g) | 153 | 110 | D4 34%D2 34%R3 31% |
| 29 | Poids (4 kg) - Salle | 150 | 112 | D1 47%D2 33%R3 20% |
| 30 | 80m | 145 | 71 | - |
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | Dijon Uc | 912 | D1 37%R3 33%R2 30% |
| 2 | NL la veille de la compétition | 608 | D1 39%R3 35%R2 25% |
| 3 | Athle 21 | 268 | D1 36%R3 35%D3 29% |
| 4 | Ac Chenove | 237 | D1 36%D3 33%D2 31% |
| 5 | Asptt Dijon Athletisme | 203 | D1 38%R3 31%R5 31% |
| 6 | Ea Macon | 201 | D1 44%R3 29%R5 26% |
| 7 | Entente Chalon/saone Athl. | 193 | D1 36%R2 35%R3 29% |
| 8 | Doubs Sud Athletisme | 172 | R2 36%R1 32%D1 32% |
| 9 | Montbeliard Belfort Athletisme | 126 | R3 42%R4 33%R1 25% |
| 10 | Athle Bourgogne Sud | 115 | D1 34%R3 34%D2 31% |
| 11 | Yonne Ac | 108 | D1 38%R3 37%D2 25% |
| 12 | Ga Haut-Saonois (Fc) | 97 | D3 38%R4 32%D4 30% |
| 13 | Ea Le Creusot | 86 | R3 40%R2 33%D3 27% |
| 14 | Stade Auxerre | 82 | R2 44%R3 34%D1 23% |
| 15 | Entente Athle 58 | 77 | D3 42%D1 31%R5 27% |
| 16 | Dole Ac | 68 | R1 38%R6 35%R2 26% |
| 17 | Ua Sens | 65 | D1 46%D2 28%R5 26% |
| 18 | Sa Autun | 63 | R3 36%D1 33%R2 31% |
| 19 | As Tournus | 59 | D1 36%R2 33%R6 30% |
| 20 | E A B Montceau | 57 | D1 43%D2 34%R3 23% |
| 21 | Entente Jura Centre Athletisme | 53 | D3 35%D1 32%R3 32% |
| 22 | Association Beaune Athletisme 21 | 52 | D1 42%D2 29%R2 29% |
| 23 | Asptt Besancon | 45 | D1 34%D2 34%R5 31% |
| 24 | Ca Des Eaux Vives | 42 | D1 46%R3 29%D2 26% |
| 25 | Ua Charolais Brionnais | 40 | R2 35%R3 35%IR3 29% |
| 26 | Lons Athle 39 | 38 | R1 39%IR4 32%R2 29% |
| 27 | Ecra Chatillonnais | 37 | R4 35%D1 35%R2 29% |
| 28 | Nice Cote D'azur Athletisme | 33 | N4 35%N3 35%R2 30% |
| 29 | Athletic Vosges Entente Clubs | 33 | N2 33%R5 33%D5 33% |
| 30 | Ao Nivernaise (Nevers) | 30 | R2 43%R3 39%R5 17% |
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|
| 1 | Marius TRUAN | SE | M | 1 000m | 2'28''37 | - | 20/06/2025 |
| 2 | Mathis CHAMBIN | JU | M | 1 000m | 2'34''22 | - | 20/06/2025 |
| 3 | Benjamin JEANNOT | M | 1 000m | 2'40''32 | - | 20/06/2025 | |
| 4 | Adrien CLEVER | JU | M | 1 000m | 2'43''14 | - | 20/06/2025 |
| 5 | Babacar THIONGANE | ES | M | 1 000m | 2'49''58 | R4 | 31/05/2026 |
| 6 | Lysandre WENZLER | - | M | 1 000m | 2'50''92 | - | 01/05/2025 |
| 7 | Rosalie FREULET | - | F | 1 000m | 2'56''82 | IR1 | 13/04/2025 |
| 8 | Alexis GRANDJACQUET | CA | M | 1 000m | 2'58''68 | - | 29/05/2025 |
| 9 | Clement DAMBRUN | MI | M | 1 000m | 3'01''50 | - | 01/05/2026 |
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|