Qui est né où, quelles compétitions s'y sont courues, quel niveau atteignent ses athlètes.
👉 Page Villes.
Nice est un site de compétitions d'athlétisme actif de 2004 à 2026, soit 23 saisons. Au total, 6 754 athlètes y ont été enregistrés pour 19 391 résultats répartis sur 202 épreuves différentes. La répartition par sexe compte 3 928 hommes (58%) et 2 826 femmes (42%). Les catégories les plus représentées sont - (4 726), SE (640), JU (209) parmi 7 catégories au total. En dehors des athlètes français, les nationalités étrangères les plus présentes sont MAR (33 athlètes), ITA (28 athlètes), GBR (28 athlètes), soit 71 nationalités différentes au total. Les niveaux de compétition dominants sont R3 (9%, 1 027 résultats), D1 (9%, 985 résultats), R2 (8%, 938 résultats) sur 24 niveaux différents. Le niveau régional représente 42% de l'ensemble des résultats classés. Les épreuves phares de Nice sont 50m Haies (84)-Salle (146 résultats, 85 athlètes), Javelot (800 g) (144 résultats, 120 athlètes), Poids (4 kg) (143 résultats, 130 athlètes). Les clubs les plus actifs sur ce site sont Ent Grasse Ac/asptt (60 athlètes), Entente Grasse Ac/asptt (60 athlètes), Toulon Metropole Athletisme (58 athlètes) parmi 1 364 clubs au total. Les athlètes les plus actifs sont Lucile REY (-, F, 23 résultats, meilleure place : 1er) ; Alexandre PERCIVALLE (-, H, 23 résultats, meilleure place : 1er) ; Theodore TRONCHET (-, H, 23 résultats, meilleure place : 1er). 13 115 podiums enregistrés (3023 premières places (23%), 3730 deuxièmes places (28%)). Niveaux de compétition des podiums : Régional (5805), Départemental (5701), Interrégional (1420). 5 039 records personnels ont été établis sur ce site. Meilleurs records : 2'50''24 au 1 000m par Thomas CHAPUIS ; 2'53''70 au 1 000m par Nathan LIARD ; 2'56''50 au 1 000m par Tehys HILAIRE. 184 athlètes ayant concouru sur ce site ont été sélectionnés en équipe nationale, pour 1 023 sélections au total. 17 386 progressions enregistrées sur 141 épreuves. L'année la plus active est 2026 avec 5 666 résultats et 2 638 athlètes. Le site couvre 2 saisons, de 2025 à 2026. La saison la plus récente enregistrée est 2026.
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 31 | 50m Haies (84)-Salle | 146 | 85 | IR3 38%IR4 31%R1 31% |
| 32 | Javelot (800 g) | 144 | 120 | R2 42%R3 31%R1 28% |
| 33 | Poids (4 kg) | 143 | 130 | R1 36%R3 36%D2 28% |
| 34 | Poids (2 kg) - Salle | 142 | 103 | D3 100% |
| 35 | Triple saut - Salle | 136 | 105 | R3 35%D1 35%R1 30% |
| 36 | 4 X 400m | 118 | 109 | - |
| 37 | Triathlon table 2009 - Salle | 117 | 87 | D3 64%D2 18%D1 18% |
| 38 | Perche - Salle | 111 | 80 | D3 41%R3 33%R5 26% |
| 39 | Marteau (4 kg) | 111 | 89 | D7 40%N3 30%IR1 30% |
| 40 | 1 000m Piste Courte | 108 | 99 | D8 63%D7 25%D3 13% |
| 41 | 50m Haies (65)-Salle | 108 | 81 | D3 100% |
| 42 | 100m Haies (84) | 108 | 86 | D8 38%IR2 38%R2 25% |
| 43 | 80m | 108 | 95 | - |
| 44 | Disque (2.0 kg) | 104 | 82 | R1 39%R3 32%IR2 29% |
| 45 | 50m Haies (65) | 96 | 69 | D3 100% |
| 46 | Disque (0.8 kg) | 83 | 67 | D1 50%R3 33%R1 17% |
| 47 | 5 km route / tcx | 83 | 83 | - |
| 48 | Poids (7.26 kg) | 82 | 72 | R6 39%R4 36%R2 25% |
| 49 | Disque (1.2 kg) | 80 | 63 | D2 100% |
| 50 | Marteau (7.26 kg) | 73 | 58 | IR1 48%D7 33%R3 19% |
| 51 | Disque (1.5 kg) | 70 | 59 | D1 42%R3 32%D7 26% |
| 52 | 80m Haies (76) | 68 | 52 | D2 40%D1 40%R3 20% |
| 53 | Javelot (400 g) | 64 | 49 | D3 100% |
| 54 | 110m Haies (91) | 56 | 39 | R3 58%IR1 23%R1 19% |
| 55 | 50m Haies (91)-Salle | 54 | 27 | R2 37%R5 32%D1 32% |
| 56 | 110m Haies (106) | 54 | 37 | R1 44%IR4 31%N4 25% |
| 57 | 100m Haies (76) | 53 | 29 | R2 42%IR2 32%R3 26% |
| 58 | 3 000m | 51 | 47 | D8 38%IR3 31%R5 31% |
| 59 | Disque (1.75 kg) | 51 | 41 | R2 44%D2 31%R4 25% |
| 60 | Poids (5 kg) - Salle | 50 | 42 | D7 38%D1 31%D4 31% |
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 31 | Ent Grasse Ac/asptt | 60 | R2 40%R3 35%R5 26% |
| 32 | Entente Grasse Ac/asptt | 60 | R2 42%R3 32%R1 26% |
| 33 | Toulon Metropole Athletisme | 58 | IR3 33%R2 33%R1 33% |
| 34 | Avignon Le Pontet Athletisme | 52 | R1 41%R4 32%N4 27% |
| 35 | Ep Manosque Athletisme | 52 | R3 36%D3 32%R2 32% |
| 36 | Asd Mentonnais | 46 | R3 43%D2 30%R4 27% |
| 37 | Grasse Athletic Club | 45 | R5 38%R6 32%R3 29% |
| 38 | Uavh Aubagne | 43 | R1 39%R3 33%IR4 28% |
| 39 | Lyon Athletisme | 40 | IR4 39%IR3 39%R6 22% |
| 40 | Menton Marathon a | 39 | R4 46%D1 29%R3 26% |
| 41 | Courir A Peillon | 39 | D1 41%D8 39%R6 20% |
| 42 | Grand Avignon Mistral Athle | 39 | IR2 46%R1 29%IR1 25% |
| 43 | Club Athlé Peillon | 39 | D1 44%D2 29%D4 27% |
| 44 | Ca Montreuil 93 | 39 | N2 42%N3 37%IR1 21% |
| 45 | Coquelicot 42 | 38 | IR2 35%IR4 35%IR1 29% |
| 46 | Amsl Frejus/saint Raphael Athl | 38 | R3 39%R2 39%R1 23% |
| 47 | Montpellier Athletic Mediterranee Metropole | 38 | IR1 41%IR4 35%R1 24% |
| 48 | -- Pass Running -- | 38 | D8 44%D2 31%R5 25% |
| 49 | Lille Metropole Athletisme | 37 | N3 45%N4 32%IR2 23% |
| 50 | Clermont Auvergne Athletisme | 36 | IR2 53%N3 26%IR4 21% |
| 51 | Athletic Club Salonais | 36 | R1 41%R2 31%R3 28% |
| 52 | Entente Athletique Grenoble 38 | 36 | N3 36%R1 36%IR2 27% |
| 53 | Aix Athletisme Provence | 32 | IR2 38%N3 31%N4 31% |
| 54 | Ea Cergy Pontoise Athletisme | 32 | IR1 50%IR2 25%N4 25% |
| 55 | Nice Metropole Athletisme | 30 | D8 58%R2 21%R3 21% |
| 56 | Bc L'isle-Sur-Sorgue | 30 | IR2 35%R3 35%R6 30% |
| 57 | Stade Bordelais Athletisme | 30 | N3 38%N4 31%IR2 31% |
| 58 | Stadium Club Marignanais | 29 | R2 46%R6 38%D6 15% |
| 59 | Efs Reims A. | 29 | IR4 36%R2 36%R3 27% |
| 60 | Martigues Sport Athle | 29 | IR1 40%IR2 36%IR3 24% |
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|
| 1 | Thomas CHAPUIS | - | M | 1 000m | 2'50''24 | - | 14/05/2025 |
| 2 | Nathan LIARD | CA | M | 1 000m | 2'53''70 | - | 03/05/2026 |
| 3 | Tehys HILAIRE | JU | M | 1 000m | 2'56''50 | R6 | 20/05/2026 |
| 4 | Bjorn BOEHRES | CA | M | 1 000m | 2'57''88 | D1 | 20/05/2026 |
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|