Tours est un site de compétitions d'athlétisme actif de 2004 à 2026, soit 23 saisons. Au total, 2 815 athlètes y ont été enregistrés pour 6 061 résultats répartis sur 164 épreuves différentes. La répartition par sexe compte 1 519 hommes (54%) et 1 296 femmes (46%). Les catégories les plus représentées sont - (2 443), SE (94), CA (39) parmi 7 catégories au total. En dehors des athlètes français, les nationalités étrangères les plus présentes sont MAR (6 athlètes), ALG (5 athlètes), CMR (4 athlètes), soit 35 nationalités différentes au total. Les niveaux de compétition dominants sont D8 (10%, 352 résultats), R3 (8%, 297 résultats), D1 (8%, 275 résultats) sur 22 niveaux différents. Le niveau départemental représente 54% de l'ensemble des résultats classés. Les épreuves phares de Tours sont 100m (613 résultats, 438 athlètes), Longueur (399 résultats, 344 athlètes), 10 Km Route (365 résultats, 359 athlètes). Les clubs les plus actifs sur ce site sont NL la veille de la compétition (923 athlètes), Athletic Trois Tours (529 athlètes), Reveil Sportif De St Cyr/loire (219 athlètes) parmi 672 clubs au total. Les athlètes les plus actifs sont Baptiste HOUDIN (-, H, 22 résultats, meilleure place : 1er) ; Johan CARATY (-, H, 19 résultats, meilleure place : 1er) ; Sacha GARNIER (-, H, 19 résultats, meilleure place : 1er). 5 067 podiums enregistrés (1239 premières places (24%), 1564 deuxièmes places (31%), 1 troisième place (0%)). Niveaux de compétition des podiums : Départemental (2518), Régional (1537), Interrégional (668). 12 553 records personnels ont été établis sur ce site. Meilleurs records : 2'34''04 au 1 000m par Benjamin MOUSSU. 30 athlètes ayant concouru sur ce site ont été sélectionnés en équipe nationale, pour 147 sélections au total. 34 594 progressions enregistrées sur 114 épreuves. L'année la plus active est 2026 avec 372 résultats et 302 athlètes. Le site couvre 2 saisons, de 2025 à 2026. La saison la plus récente enregistrée est 2026.
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | 100m | 613 | 438 | R3 44%D2 31%D1 25% |
| 2 | Longueur | 399 | 344 | D2 45%D5 30%D3 25% |
| 3 | 10 Km Route | 365 | 359 | D8 66%D7 21%D5 13% |
| 4 | 4 X 100m | 311 | 279 | - |
| 5 | 200m | 278 | 228 | R2 44%R3 38%D4 17% |
| 6 | Hauteur | 253 | 223 | D1 42%D3 30%D4 28% |
| 7 | Triple saut | 175 | 147 | R2 37%D2 35%R3 28% |
| 8 | 400m | 166 | 133 | R3 42%R2 31%R1 27% |
| 9 | Poids (4 kg) | 149 | 134 | D8 39%R3 33%R2 27% |
| 10 | Javelot (600 g) | 148 | 125 | D2 38%D6 31%R1 31% |
| 11 | 800m | 123 | 108 | D1 35%D8 33%R2 33% |
| 12 | Disque (1.0 kg) | 121 | 102 | D6 44%D5 29%D8 26% |
| 13 | 4 X 400m | 121 | 113 | - |
| 14 | Marteau (4 kg) | 117 | 95 | R4 37%D7 33%R6 30% |
| 15 | Javelot (800 g) | 108 | 98 | R3 38%D5 32%D8 29% |
| 16 | Triathlon U14-U16 | 108 | 86 | R4 45%D1 30%R5 26% |
| 17 | 1 500m | 104 | 94 | R6 33%D3 33%R2 33% |
| 18 | 4 X 60m | 101 | 89 | - |
| 19 | 1 000m | 100 | 91 | D3 57%R6 29%IR2 14% |
| 20 | 50m | 97 | 78 | D2 60%R3 27%D1 13% |
| 21 | Perche | 95 | 77 | D1 44%R3 28%D5 28% |
| 22 | 20 Km Route | 88 | 88 | D8 47%D6 27%D7 27% |
| 23 | Marathon | 83 | 83 | D8 59%D5 24%D6 16% |
| 24 | 10 km | 83 | 83 | - |
| 25 | 5 Km Route | 80 | 80 | D8 61%D5 19%D3 19% |
| 26 | Poids (7.26 kg) | 77 | 69 | R6 34%D6 34%D2 31% |
| 27 | Triathlon Table 2017 | 72 | 57 | R6 41%D1 33%R5 27% |
| 28 | Poids (3 kg) | 72 | 62 | D1 38%R6 38%D6 25% |
| 29 | Disque (2.0 kg) | 69 | 64 | D5 39%D4 33%D6 28% |
| 30 | Urban trail 9km / tcx | 60 | 60 | - |
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | NL la veille de la compétition | 923 | D8 59%D7 23%D5 18% |
| 2 | Athletic Trois Tours | 529 | R3 36%R6 33%R2 31% |
| 3 | Reveil Sportif De St Cyr/loire | 219 | D1 33%D3 33%R3 33% |
| 4 | Ea Joue-Saint-Pierre | 162 | D8 37%D2 32%D6 31% |
| 5 | Ec Orleans Cercle Jules Ferry | 128 | R3 37%R2 33%D1 31% |
| 6 | Aj Blois-Onzain | 115 | D1 38%R3 36%R2 26% |
| 7 | As Fondettes | 105 | D8 40%D7 32%D6 28% |
| 8 | Joue Les Tours Athletisme | 81 | D2 38%R6 35%D4 27% |
| 9 | Us Renaudine Athle Cross | 73 | R3 44%D6 28%D4 28% |
| 10 | Saint Pierre-Montlouis Athle | 72 | D8 46%R6 34%D3 20% |
| 11 | Avenir Amboise Athletisme | 58 | D3 36%D6 33%D1 30% |
| 12 | A.M.O. Mer | 54 | D8 39%D2 34%R2 26% |
| 13 | Use Avoine-Beaumont | 53 | D1 42%D2 33%R3 26% |
| 14 | Ac Romorantin | 44 | D2 39%D3 30%R4 30% |
| 15 | Entente Vendome Marolles Athletisme | 41 | D2 38%IR4 31%D1 31% |
| 16 | Vineuil Sports | 36 | R1 39%D4 33%D2 28% |
| 17 | Joue Running 37 | 35 | D8 56%D6 25%D7 19% |
| 18 | As Fleury Les Aubrais Saran Athletisme | 35 | R2 48%R3 35%R6 17% |
| 19 | Us St-Pierre-Des-Corps | 34 | D3 52%D8 26%D6 22% |
| 20 | Athle Chartres Luce Asptt Mainvilliers | 33 | D8 45%D5 27%D2 27% |
| 21 | Cam Vallee Du Cher-Controis | 31 | D8 43%D3 29%D7 29% |
| 22 | Association Coureurs De Loches | 31 | D2 37%D8 37%D3 26% |
| 23 | Gien Athle Marathon | 28 | D3 41%D8 29%D5 29% |
| 24 | Dreux Athletic Club A. | 28 | R1 36%R3 36%R4 29% |
| 25 | Ca Chinon | 26 | D8 40%R3 33%D5 27% |
| 26 | J3 Sports Amilly | 26 | D4 38%D6 38%R4 25% |
| 27 | Omnisports Pithiviers | 25 | D8 36%R6 36%R2 27% |
| 28 | Union Sportive D Avord | 25 | D8 50%D6 30%D4 20% |
| 29 | Joue-Les-Tours Ac | 23 | R3 38%D8 31%IR1 31% |
| 30 | Entente Poitiers Athle 86 | 22 | IR1 40%R1 30%R2 30% |
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|
| 1 | Benjamin MOUSSU | SE | M | 1 000m | 2'34''04 | IR3 | 17/06/2026 |
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|