Aller au contenu
Comparer
BACHA
IR3

👀 Personne n'est encore venu fouiner ici… Soyez le tout premier !

👤 0 visiteur unique  ·  👁 0 visite au total

Bokonzi · Athletisme

Ahmad-Hassan BACHA

Ahmad-Hassan BACHA
-  ·  France  ·  IR3

L'integralite d'une carriere, lue en magazine. Biographie, palmares, progressions, statistiques.

👤 Cette fiche, c'est vous ?

Rattachez-la a votre compte : vous pourrez corriger vos donnees, ajouter votre photo, et votre fiche portera le badge Profil verifie.

Vous devez d'abord etre connecte.

Se connecter
🏆 Fiche FFA 🌟 Completer / corriger
Taille : 172 cm  |  Poids : 65 kg
🌐 Profil public
Suivez Ahmad-Hassan BACHA Créez un compte gratuit pour être alerté de ses nouveaux résultats, records et sélections.
Succès débloqués
16 / 25 niveaux
IR3
Niveau actuel · Inter-Régional
Ce niveau débloque les 15 niveaux en dessous (qualification enregistrée)
Voir les 15 niveaux débloqués en dessous
International0/3
Le sommet de la hiérarchie FFA
IAIBIE
National0/4
Élite nationale
N1N2N3N4
Inter-Régional2/4
Entre national et régional
IR1IR2IR3IR4
Régional6/6 ✓
Niveau de ligue
R1R2R3R4R5R6
Départemental8/8 ✓
Premiers paliers de la grille
D1D2D3D4D5D6D7D8

Prochain palier à décrocher : IR2

Portrait

Chargement...

Palmares I
Aucun titre enregistre
Niveau II
IR3
Interregional 3
6 saisons disputées 2018–2023
Famille Interregional
Encore 15 cm pour passer D3 sur Longueur
Anciens niveaux
IR4 R2 R4 R5
En chiffres III
6 Annees actives
14 Competitions
0 Podium
0 Selection
2018–2023 Periode
Records personnels IV
Tous niveaux confondus
5
Records
IR3
Niveau max
194 765 athletes au niveau IE-R6
2020 — 2023
Periode
Clubs V
Podiums VI
Aucun podium enregistre
Selections VII
Aucune selection enregistree

7''38 sur 60m - Salle

L'annee charniere
2023
niveau IR4
L'arc d'une carriere
Premier depart
8 janv. 2023
Lyon · 200m Piste Courte
Derniere course
20 juin 2023
Villeurbanne · 200m
Chercher autre chose
Athlètes, clubs, épreuves, villes — la même recherche que sur l'accueil.
Recherche avancée →
Dans la meme constellation
Progression 60m - Salle

— Carriere —
2018 2023
6 annees actives
27
Competitions
7
Disciplines
0
Podiums
3
km parcourus
12
Lieux differents
Lieux de compétition — 12 villes
Carte des lieux de compétition
Chargement de la carte…
Localisation des villes en cours…
Temps forts
  • 2023 4 perfs IR3 60m - Salle
  • 2022 6 perfs IR4 60m - Salle
  • 2021 6 perfs R2 100m
  • 2020 6 perfs R4 60m - Salle
  • 2019 4 perfs R4 60m - Salle
  • 2018 1 perf D3 60m - Salle
  • 60m - Salle 7''38 IR3
  • 100m 11''65 R1 2022
  • 200m Piste Courte 24''12 R2 2023
  • Longueur 4m85 D4 2020
  • Marteau (6 kg) 17m30 — 2021
  • IR3 2 perfs 1 ep. 2023
  • IR4 2 perfs 1 ep. 2022-2023
  • R1 3 perfs 2 ep. 2022-2023
  • R2 4 perfs 2 ep. 2021-2023
  • R3 5 perfs 3 ep. 2021-2023
  • R4 2 perfs 1 ep. 2019-2020
  • R5 1 perf 1 ep. 2020
  • R6 1 perf 1 ep. 2020
  • D1 1 perf 1 ep. 2020
  • D2 1 perf 1 ep. 2019
  • D3 2 perfs 2 ep. 2018-2019
  • D4 2 perfs 1 ep. 2020

52 entrees au total : tous les champs (perf brut + int, niveaux, vent, lieu, club, cat, ligue, points, tour, place, age, duree, competition...) groupees par annee > discipline.

2023 (20 entrees)

En 2023 (categorie ES), l'athlete s'est illustre sur 5 epreuves :

200m Piste Courte — 3 competitions, record personnel, meilleure perf 24''12, niveau R2, 4e place · 60m - Salle — 3 competitions, meilleure perf 7''38, niveau IR3, 2e place · 100m — 4 competitions, meilleure perf 11''79, niveau R2, 4e place · 200m — 1 competition, meilleure perf DNS · 4 X 100m — 3 competitions, meilleure perf 43''84, 1er place.

  • Club : Asvel Villeurbanne
  • Specialite : Sprint (17 entrees / 20, 85%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur 60m - Salle +9 centiemes, 200m Piste Courte +41 centiemes
  • Lieu principal : Lyon (9/20 entrees)
  • Niveau FFA : classe IR4 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
  • Vent moyen : +0.1 m/s sur 6 courses
Sprint (17)
RECORD 24''12

200m Piste Courte

Date
21/01/2023
Perf int
2412
Niveaux
R2
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
ARA / 069
Lieu
PROGRESSION 7''38

60m - Salle

Annee
2023
Perf int
738
Niveaux
IR3 IR4 R1
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
ARA / 069
Lieu
PROGRESSION 11''79

100m

Date
21/05/2023
Annee
2023
Perf int
1179
Niveaux
R2 R3
Vent
+0.2
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
ARA / 069
Lieu
PROGRESSION 24''12

200m Piste Courte

Date
21/01/2023
Annee
2023
Perf int
2412
Niveaux
R2 R3
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
ARA / 069
Lieu
RESULTAT DNS

200m

Date
20/06/2023
Annee
2023
Vent
-0.6
Tour
Final 5
Lieu
RESULTAT 11''95

100m

Date
16/06/2023
Annee
2023
Perf int
1195
Niv. resultat
R3
Points
628
Vent
+1.6
Tour
Final 3
Place
6
Lieu
RESULTAT 11''79

100m

Date
21/05/2023
Annee
2023
Perf int
1179
Niv. resultat
R2
Points
668
Vent
+0.2
Tour
Final 2
Place
4
Lieu
RESULTAT 11''80

100m

Date
07/05/2023
Annee
2023
Perf int
1180
Niv. resultat
R2
Points
665
Vent
+0.2
Tour
Final 1
Place
5
Lieu
RESULTAT 11''96

100m

Date
28/04/2023
Annee
2023
Perf int
1196
Niv. resultat
R3
Points
625
Vent
-1.0
Tour
Série 1
Place
6
Lieu
RESULTAT 24''12

200m Piste Courte

Date
21/01/2023
Annee
2023
Perf int
2412
Niv. resultat
R2
Points
711
Tour
Final 6
Place
4
Lieu
RESULTAT 7''45

60m - Salle

Date
21/01/2023
Annee
2023
Perf int
745
Niv. resultat
IR4
Points
724
Tour
Série 3
Place
3
Lieu
RESULTAT DNS

200m Piste Courte

Date
08/01/2023
Annee
2023
Tour
Final 10
Lieu
RESULTAT 7''64

60m - Salle

Date
08/01/2023
Annee
2023
Perf int
764
Niv. resultat
R1
Points
642
Tour
Série 3
Place
4
Lieu
RESULTAT 24''32

200m Piste Courte

Annee
2023
Perf int
2432
Niv. resultat
R3
Points
687
Tour
Série 14
Place
5
Lieu
RESULTAT 7''38

60m - Salle

Annee
2023
Perf int
738
Niv. resultat
IR3
Points
756
Tour
Série 11
Place
2
Lieu
NIVEAU FFA 7''38

60m - Salle

Annee niv.
2023
Perf int
738
Code niv
IR3
Niv global annee
IR4
Points niv
18
Club annee
NIVEAU FFA 7''45

60m - Salle

Annee niv.
2023
Perf int
745
Code niv
IR4
Niv global annee
IR4
Points niv
18
Club annee
Autres (3)
RESULTAT 43''84

4 X 100m

Date
20/06/2023
Annee
2023
Perf int
4384
Points
813
Tour
Final 1
Place
1
Lieu
RESULTAT 43''06

4 X 100m

Date
21/05/2023
Annee
2023
Perf int
4306
Points
864
Tour
Final 1
Place
1
Lieu
RESULTAT 43''77

4 X 100m

Date
07/05/2023
Annee
2023
Perf int
4377
Points
818
Tour
Final 1
Place
4
Lieu

2022 (8 entrees)

En 2022 (categorie ES), l'athlete s'est illustre sur 4 epreuves :

100m — record personnel, meilleure perf 11''65, niveau R1 · 200m Piste Courte — meilleure perf 24''53, niveau R3 · 60m - Salle — meilleure perf 7''47, niveau IR4 · 200m — meilleure perf 23''93 (F).

  • Club : Asvel Villeurbanne
  • Specialite : Sprint (8 entrees / 8, 100%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur 100m +28 centiemes
  • Lieu principal : Vénissieux (3/8 entrees)
  • Niveau FFA : classe IR4 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau R2 au niveau IR4)
  • Vent moyen : +2.6 m/s sur 3 courses
Sprint (8)
RECORD 11''65

100m

Date
06/07/2022
Perf int
1165
Niveaux
R1
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
ARA / 069
Lieu
PROGRESSION 24''53

200m Piste Courte

Date
08/01/2022
Annee
2022
Perf int
2453
Niveaux
R3
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
ARA / 069
Lieu
PROGRESSION 7''47

60m - Salle

Annee
2022
Perf int
747
Niveaux
IR4
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
ARA / 069
Lieu
PROGRESSION 11''58 (F)

100m

Date
29/05/2022
Annee
2022
Niveaux
Vent
+3.8
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
ARA / 069
Lieu
PROGRESSION 11''65

100m

Date
06/07/2022
Annee
2022
Perf int
1165
Niveaux
R1
Vent
+1.7
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
ARA / 069
Lieu
PROGRESSION 23''93 (F)

200m

Date
28/05/2022
Annee
2022
Niveaux
Vent
+2.4
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
ARA / 069
Lieu
NIVEAU FFA 7''47

60m - Salle

Annee niv.
2022
Perf int
747
Code niv
IR4
Niv global annee
IR4
Points niv
18
Club annee
NIVEAU FFA 7''54

60m - Salle

Annee niv.
2022
Perf int
754
Code niv
IR4
Niv global annee
IR4
Points niv
18
Club annee

2021 (8 entrees)

En 2021 (categorie ES), l'athlete s'est illustre sur 3 epreuves :

Marteau (6 kg) — record personnel, meilleure perf 17m30 · 200m — meilleure perf 24''17, niveau R3 · 100m — meilleure perf 12''06, niveau R2.

  • Club : Asvel Villeurbanne
  • Specialite : Sprint (6 entrees / 8, 75%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur 200m +97 centiemes, 100m +51 centiemes
  • Niveau FFA : classe R2 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau R4 au niveau R2)
  • Vent moyen : +2.3 m/s sur 3 courses
Sprint (6)
PROGRESSION 24''17

200m

Date
30/06/2021
Annee
2021
Perf int
2417
Niveaux
R3
Vent
+1.2
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
ARA / 069
Lieu
PROGRESSION 12''06

100m

Date
30/06/2021
Annee
2021
Perf int
1206
Niveaux
R3
Vent
+1.3
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
ARA / 069
Lieu
PROGRESSION 11''93

100m

Date
01/07/2021
Annee
2021
Perf int
1193
Niveaux
R2
Vent
NC
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
ARA / 069
Lieu
PROGRESSION 11''83 (F)

100m

Date
06/06/2021
Annee
2021
Niveaux
Vent
+4.3
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
ARA / 069
Lieu
NIVEAU FFA 11''93

100m

Annee niv.
2021
Perf int
1193
Code niv
R2
Niv global annee
R2
Points niv
14
Club annee
NIVEAU FFA 11''83

100m

Annee niv.
2021
Perf int
1183
Code niv
R2
Niv global annee
R2
Points niv
14
Club annee
Lancers (2)
RECORD 17m30

Marteau (6 kg)

Date
03/10/2021
Perf int
1730
Niveaux
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
ARA / 069
Lieu
PROGRESSION 17m30

Marteau (6 kg)

Date
03/10/2021
Annee
2021
Perf int
1730
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
ARA / 069
Lieu

2020 (8 entrees)

En 2020 (categorie JU), l'athlete s'est illustre sur 5 epreuves :

Longueur — record personnel, meilleure perf 4m85, niveau D4 · 200m Piste Courte — meilleure perf 25''55, niveau D1 · 60m - Salle — meilleure perf 7''85, niveau R4 · 100m — meilleure perf 12''44, niveau R6 · 200m — meilleure perf 25''14, niveau R5.

  • Club : Asvel Villeurbanne
  • Specialite : Sprint (6 entrees / 8, 75%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur 200m Piste Courte +27 centiemes, 60m - Salle +6 centiemes, 100m +49 centiemes
  • Lieu principal : Bourgoin Jallieu (3/8 entrees)
  • Niveau FFA : classe R4 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau R5 au niveau R4)
Sprint (6)
PROGRESSION 25''55

200m Piste Courte

Annee
2020
Perf int
2555
Niveaux
D1
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
ARA / 069
Lieu
PROGRESSION 7''85

60m - Salle

Date
25/01/2020
Annee
2020
Perf int
785
Niveaux
R4
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
ARA / 069
Lieu
PROGRESSION 12''44

100m

Date
13/08/2020
Annee
2020
Perf int
1244
Niveaux
R6
Vent
+0.4
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
ARA / 069
Lieu
PROGRESSION 25''14

200m

Date
10/08/2020
Annee
2020
Perf int
2514
Niveaux
R5
Vent
+0.7
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
ARA / 069
Lieu
NIVEAU FFA 7''86

60m - Salle

Annee niv.
2020
Perf int
786
Code niv
R4
Niv global annee
R4
Points niv
12
Club annee
NIVEAU FFA 7''85

60m - Salle

Annee niv.
2020
Perf int
785
Code niv
R4
Niv global annee
R4
Points niv
12
Club annee
Sauts (2)
RECORD 4m85

Longueur

Date
05/08/2020
Perf int
485
Niveaux
D4
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
ARA / 069
Lieu
PROGRESSION 4m85

Longueur

Date
05/08/2020
Annee
2020
Perf int
485
Niveaux
D4
Vent
+0.8
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
ARA / 069
Lieu

2019 (6 entrees)

En 2019 (categorie JU), l'athlete s'est illustre sur 3 epreuves :

100m — meilleure perf 12''93, niveau D3 · 200m Piste Courte — meilleure perf 25''82, niveau D2 · 60m - Salle — meilleure perf 7''91, niveau R4.

  • Clubs : Lyon Athletisme, Asvel Villeurbanne
  • Specialite : Sprint (6 entrees / 6, 100%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur 60m - Salle +48 centiemes
  • Lieu principal : Vénissieux (2/6 entrees)
  • Niveau FFA : classe R5 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Sprint (6)
PROGRESSION 12''93

100m

Date
03/07/2019
Annee
2019
Perf int
1293
Niveaux
D3
Vent
+0.9
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
ARA / 069
Lieu
PROGRESSION 25''82

200m Piste Courte

Date
14/12/2019
Annee
2019
Perf int
2582
Niveaux
D2
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
ARA / 069
Lieu
PROGRESSION 12''87 (F)

100m

Date
26/05/2019
Annee
2019
Niveaux
Vent
+3.8
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
ARA / 069
Lieu
PROGRESSION 7''91

60m - Salle

Date
21/12/2019
Annee
2019
Perf int
791
Niveaux
R4
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
ARA / 069
Lieu
NIVEAU FFA 7''91

60m - Salle

Annee niv.
2019
Perf int
791
Code niv
R4
Niv global annee
R5
Points niv
11
Club annee
NIVEAU FFA 8''03

60m - Salle

Annee niv.
2019
Perf int
803
Code niv
R5
Niv global annee
R5
Points niv
11
Club annee

2018 (1 entrees)

En 2018 (categorie CA), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

60m - Salle — meilleure perf 8''39, niveau D3.

  • Club : Lyon Athletisme
  • Specialite : Sprint (1 entrees / 1, 100%)
  • Lieu principal : Lyon (1/1 entrees)
  • Bilan : saison discrete (1 entrees)
Sprint (1)
PROGRESSION 8''39

60m - Salle

Date
15/12/2018
Annee
2018
Perf int
839
Niveaux
D3
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
ARA / 069
Lieu

Sans annee (1 entrees)

Sans annee (categorie ES), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

60m - Salle — record personnel, meilleure perf 7''38, niveau IR3.

  • Club : Asvel Villeurbanne
  • Specialite : Sprint (1 entrees / 1, 100%)
  • Lieu principal : Lyon (1/1 entrees)
  • Bilan : saison record (1 RP)
Sprint (1)
RECORD 7''38

60m - Salle

Perf int
738
Niveaux
IR3
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
ARA / 069
Lieu
Progression par discipline
★ Record perso 🥇 Medaille 🏆 Podium 🏆 Selection

VS

📊 Toutes les performances de Ahmad-Hassan BACHA

Toutes les donnees classees par discipline, annee et niveau (records, progressions, resultats, podiums, selections, medailles)

📝 Vue brute - toutes les donnees de Ahmad-Hassan BACHA

Toutes les performances avec chaque champ visible (perf brut + int, niveau, vent, ligue, points, tour, age, duree, club, categorie, competition, lieu...) groupees par annee > discipline.

Total entrees : 0

Cliquez sur une épreuve pour voir ses détails
📨 Recevez le classement hebdo par email — Aucun spam, desabonnement en 1 clic

⚠ Signaler ce profil

✉ Votre adresse email est obligatoire pour valider votre signalement. Pour un retrait, nous vous enverrons un lien de confirmation pour retirer votre profil instantanement. Sans email valide, votre demande ne sera pas enregistree.

Connexion requise

Connectez-vous avec Google pour utiliser cette fonctionnalite.

Se connecter avec Google

Gratuit et rapide. Aucun spam.