Qui est né où, quelles compétitions s'y sont courues, quel niveau atteignent ses athlètes.
👉 Page Villes.
Saint Florentin est un site de compétitions d'athlétisme actif de 2010 à 2026, soit 17 saisons. Au total, 1 108 athlètes y ont été enregistrés pour 3 893 résultats répartis sur 117 épreuves différentes. La répartition par sexe compte 596 hommes (54%) et 512 femmes (46%). Les catégories les plus représentées sont - (777), CA (86), MI (66) parmi 7 catégories au total. En dehors des athlètes français, les nationalités étrangères les plus présentes sont MLI (4 athlètes), CIV (2 athlètes), ESP (2 athlètes), soit 14 nationalités différentes au total. Les niveaux de compétition dominants sont D1 (10%, 189 résultats), D8 (9%, 188 résultats), D3 (8%, 166 résultats) sur 22 niveaux différents. Le niveau départemental représente 65% de l'ensemble des résultats classés. Les épreuves phares de Saint Florentin sont Longueur (356 résultats, 272 athlètes), 100m (295 résultats, 233 athlètes), Hauteur (223 résultats, 169 athlètes). Les clubs les plus actifs sur ce site sont Yonne Ac (152 athlètes), Stade Auxerre (109 athlètes), NL la veille de la compétition (108 athlètes) parmi 201 clubs au total. Les athlètes les plus actifs sont Leewenn CHANTEREAU (MI, F, 30 résultats, meilleure place : 1er) ; Gregoire PAWLAK (-, H, 30 résultats, meilleure place : 1er) ; Calvin GAUDIN-LECOEUR (-, H, 29 résultats, meilleure place : 1er). 2 537 podiums enregistrés (663 premières places (26%), 747 deuxièmes places (29%), 6 troisièmes places (0%)). Niveaux de compétition des podiums : Départemental (1118), National (735), Régional (684). 968 records personnels ont été établis sur ce site. Meilleurs records : 2'39''96 au 1 000m par Noah GANDOIN ; 3'16''13 au 1 000m par Adrien MERALO ; 3'17''76 au 1 000m par Mina AZOUAGH. 6 athlètes ayant concouru sur ce site ont été sélectionnés en équipe nationale, pour 14 sélections au total. 3 014 progressions enregistrées sur 104 épreuves. L'année la plus active est 2026 avec 1 126 résultats et 310 athlètes. Le site couvre 2 saisons, de 2025 à 2026. La saison la plus récente enregistrée est 2026.
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | Longueur | 356 | 272 | D4 43%D2 29%D8 29% |
| 2 | 100m | 295 | 233 | D5 38%D2 34%D4 28% |
| 3 | Hauteur | 223 | 169 | D3 48%D5 29%D1 23% |
| 4 | 4 X 100m | 202 | 173 | - |
| 5 | 200m | 184 | 144 | D8 37%D2 33%D4 31% |
| 6 | Triathlon U14-U16 | 170 | 118 | D1 39%R4 33%R3 28% |
| 7 | Triple saut | 142 | 114 | D2 38%D6 31%D3 31% |
| 8 | 1 000m | 136 | 103 | R5 33%D8 33%D2 33% |
| 9 | 4 X 400m | 119 | 109 | - |
| 10 | 400m | 105 | 93 | D8 36%R6 33%D1 30% |
| 11 | Javelot (600 g) | 104 | 75 | D8 39%D7 33%D5 28% |
| 12 | 80m | 100 | 64 | - |
| 13 | 4 X 60m | 93 | 85 | - |
| 14 | Disque (1.0 kg) | 93 | 66 | D6 51%D2 24%D7 24% |
| 15 | Poids (4 kg) | 91 | 71 | D3 38%D5 31%D8 31% |
| 16 | Poids (3 kg) | 82 | 60 | D6 42%D7 33%D3 25% |
| 17 | Perche | 79 | 61 | R2 35%D5 35%R3 30% |
| 18 | 50m | 76 | 56 | - |
| 19 | 800m | 73 | 56 | D8 38%R4 33%R6 29% |
| 20 | Javelot (500 g) | 73 | 57 | D6 38%D7 31%D8 31% |
| 21 | Javelot (800 g) | 68 | 47 | R5 42%D5 29%D3 29% |
| 22 | 1 500m | 60 | 49 | D8 35%D1 35%D3 30% |
| 23 | Poids (7.26 kg) | 56 | 43 | D8 38%D2 33%D1 29% |
| 24 | Disque (2.0 kg) | 55 | 40 | D1 36%D2 32%D8 32% |
| 25 | Triathlon Table 2017 | 54 | 45 | R6 36%R4 36%R5 27% |
| 26 | Marteau (4 kg) | 51 | 42 | D7 38%D3 31%D4 31% |
| 27 | 120m | 45 | 43 | - |
| 28 | 100m Haies (84) | 42 | 26 | IR2 60%R5 20%R1 20% |
| 29 | Disque (0.8 kg) | 42 | 26 | - |
| 30 | Marteau (7.26 kg) | 39 | 26 | D8 53%R2 24%D6 24% |
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | Yonne Ac | 152 | R5 34%D1 33%D8 33% |
| 2 | Stade Auxerre | 109 | R5 36%D1 34%D2 30% |
| 3 | NL la veille de la compétition | 108 | D8 33%D2 33%D1 33% |
| 4 | Ua Sens | 107 | D1 37%D3 33%D5 31% |
| 5 | Entente Athle 58 | 78 | D1 42%D6 31%D7 27% |
| 6 | Ecra Chatillonnais | 50 | D8 53%D1 26%D4 21% |
| 7 | Dijon Uc | 48 | R3 41%R2 29%IR4 29% |
| 8 | As Tournus | 44 | D7 39%D8 32%D4 29% |
| 9 | Troyes Omnisports | 41 | R2 50%R6 27%R5 23% |
| 10 | Association Renouveau Athle Asav | 39 | D6 39%D8 35%D3 26% |
| 11 | Us Joigny | 38 | D1 44%D3 29%D5 26% |
| 12 | Sa Autun | 36 | D2 38%D5 34%D4 28% |
| 13 | Ao Nivernaise (Nevers) | 34 | D8 38%D2 33%D3 29% |
| 14 | Ca Des Eaux Vives | 31 | D3 48%D2 30%R2 22% |
| 15 | Athle 21 | 30 | D5 38%D3 33%D6 29% |
| 16 | Autun Running | 25 | D8 62%D7 19%D3 19% |
| 17 | Association Beaune Athletisme 21 | 24 | D7 35%D8 35%D4 29% |
| 18 | Ea Macon | 22 | R4 43%D1 29%D2 29% |
| 19 | Doubs Sud Athletisme | 19 | IR2 33%R2 33%R1 33% |
| 20 | Montbeliard Belfort Athletisme | 17 | R4 33%IR4 33%R2 33% |
| 21 | Esperance St-Leger-Vignes | 15 | D3 38%R4 31%D4 31% |
| 22 | Entente Chalon/saone Athl. | 15 | D2 33%D7 33%D1 33% |
| 23 | Aj Auxerre Section Marathon | 14 | R1 50%R2 25%D6 25% |
| 24 | Asptt Besancon | 13 | D3 33%D4 33%D2 33% |
| 25 | Entente Jura Centre Athletisme | 12 | D6 43%D5 29%D1 29% |
| 26 | Us Cosne | 12 | D6 57%D5 21%D8 21% |
| 27 | Asa Vauzelles A. | 11 | D1 38%R2 38%D8 25% |
| 28 | Dole Ac | 11 | D7 43%D5 29%D6 29% |
| 29 | Athle Bourgogne Sud | 11 | R4 40%IR3 40%R6 20% |
| 30 | Union Sportive Cheminote De Venarey Les Laumes Athletisme | 11 | D5 36%D6 36%D4 27% |
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|
| 1 | Noah GANDOIN | CA | M | 1 000m | 2'39''96 | - | 18/04/2026 |
| 2 | Adrien MERALO | CA | M | 1 000m | 3'16''13 | - | 18/05/2025 |
| 3 | Mina AZOUAGH | - | F | 1 000m | 3'17''76 | - | 18/05/2025 |
| 4 | Clarys VARIOT | CA | F | 1 000m | 3'31''73 | - | 03/05/2026 |
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|